1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Master of Magic

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем SonorouS, 6 фев 2002.

  1. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Видел кто-нибудь тольковое описание внутренней механики? Относительно полное, без ошибок и догадок (рус/англ). Прямо сейчас хочется узнать, как друг к другу относятся расы. Неприязнь зависти от расы города с башней? Если я играю за троллей, то насколько труднее будет управляться с дворфами, чем если бы дворфы населяли начальный город. Как относятся темные эльфы к халфинг-визардру и наоборот. И т.п.
     
  2. Belphagor

    Belphagor

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    445
    Да, в официальном руководстве к игре.
    Всевозможные сборники FAQ его дополняют.
    Смотри приложенный файл.
    Да. И заклинание Move Fortress, насколько я помню, может сменить главенствующую расу.
    На +40% недовольных от общего населения города, округляя вниз.
    На лишние +20% недовольства в городах, обоюдно.
     

    Вложения:

    • MoM - Unrest.zip
      Размер файла:
      859 байт
      Просмотров:
      81
    Каинхару, hobot, kreol и ещё 1-му нравится это.
  3. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Имеется ввиду manual, или что-то ещё? Для какого патча оно? Не мог бы выложить?

    Это из руководства или собственные опыты? Похоже на правду.
     
  4. Belphagor

    Belphagor

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    445
    Да.
    Для версии 1.3, но с рядом неточностей, часть из которых уже обсуждалась в этой теме.
    34 мегабайта.

    Таблица взаимоотношения рас взята из конца файла TerrStat.lbx (там они идут в алфавитном порядке).
    Шпаргалка с брейкпойнтами составлена при помощи калькулятора.
     
  5. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Belphagor,
    Если твое руководство такое же, как то, что лоежит на сайте (1,8Мб), то есть; если полнее - я бы очень попросил выложить на какой-нибудь обменник или дать ссылку
     
  6. Belphagor

    Belphagor

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    445
    Nightingale, на сайте - дополнения к официальному руководству.
    Само руководство можно найти в сети, либо я на днях поищу способ закачать его на сайт.

    P.S. Пока выкладываю пару неофициальных сборников материалов по игре.
     

    Вложения:

    • MoM - FAQ.zip
      Размер файла:
      223,2 КБ
      Просмотров:
      83
    Последнее редактирование: 27 авг 2011
    Каинхару, hobot, ih8regin и 2 другим нравится это.
  7. Belphagor

    Belphagor

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    445
    Каинхару, kreol и Nightingale нравится это.
  8. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    почти 500 страниц! В лучших традициях... сейчас девелоперы поленяться такие талмуды даже писать - не то что придумывать; да и игроки забьют на всё это многостраничное изобилие

    Спасибо, что сориентировал, Belphagor,
     
    kreol нравится это.
  9. ih8regin

    ih8regin

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    517
    немного полистал этот мануал (286/478 страница), я бы сказал, что он несколько misleading (заблуждающий читающего). Lucky "самый бесполезный скилл для героя", Mana Focusing "дает потрясающий (25%) прирост к мане, кладущейся в резерв" и "очень полезный скилл, лучше" забыл каких, Alchemy как действие "нужно использовать только в самых безвыходных ситуациях" (с оговоркой, "если на ней не построена вся ваша игра" :) ), странная (непохожая на реальность) формула interracial unrest (+Х*10% полного населения города, где Х - число в таблице), хотя на практике больше похоже на "+Х бесящихся в городе" - ну здесь я могу тупить... В то же время приводятся вполне себе интересные вещи, на которые я не нарывался ещё нигде, вроде формулы для вероятности появления героев, юнитов и артефактов в зависимости от fame (и числа имеющихся героев, для героев), деталей генерации ландшафта (слабо верится в 30% максимальной поверхности земли, но похоже, этот текст написан под 1.2, а не 1.3.) с вероятностями выпасть ресурсам, распределения городов, пустынь и рек по поверхности, максимального числа нодов данного типа (про полное инфу видел).
     
  10. Belphagor

    Belphagor

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    445
    Попробуй просуммировать процент недовольных налогами из меню под клавишей F7 с процентом недовольных столичной расой из таблицы, умножить результат на размер отдельно взятого города с округлением вниз и вычесть из него число недовольных, усмиряемых зданиями, заклинаниями и расположенными в городе войсками. В конце должно получиться число имеющихся в этом городе бунтарей.
     
  11. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Скажите, профессора, заклинание Great Wasting, что, увеличивает unrest в моих городах? Кастующий визард враждебен мне

    ---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:03 ----------

    Контрит ли его Gaia's Blessing?
     
  12. Belphagor

    Belphagor

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    445
    Nightingale, заклинания Great Wasting и Armageddon добавляют в чужих городах одного и двух бунтарей соответственно.
    Кроме того, бунтарей перестают усмирять здания, хотя войска и заклинания (городские и глобальные) продолжают действовать.
    Эффект от заклинаний не суммируется, то есть при наличии обоих заклинаний сразу, действовать будет только прибавка от Армагеддона.
    Эффект от заклинаний нескольких волшебников сразу тоже не суммируется.
    На бунтарей в городах их владельца заклинания не действуют.
    На бунтарей в городах других волшебников они действуют вне зависимости от наличия договоров и уровня отношений с владельцем заклинаний.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2011
    Каинхару, ih8regin и Nightingale нравится это.
  13. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    ИЧСХ, фиг уберешь этот спелл. Я этого гада изгнал - спелл висит. Попробовал дисджаншон на 1000 мп - не вышло (я так понял, что просто рандомайзер не в мою сторону качнулся). Есть ли относительно простой способ убрать эту гадость? А то мало того, что у него ресурсы фиг знает откуда, так он ещё и среду окружающую замарывает. Хорошо у меня природа - успел в важнейших городах Gaia's Blessing повесить и драконидов-шаманов наделать...

    У меня 1.40j; здания действуют, хотя возможно и не в полную силу
     
  14. Belphagor

    Belphagor

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    445
    Продолжай делать Disjunction, вкладывая в него каждый раз столько маны, сколько можешь израсходовать за один ход.
    И поскорее выводи самого автора заклинания во избежание рецидивов.

    Про эту версию ничего сказать не могу, ибо пока что в неё не играл.
     
    Nightingale нравится это.
  15. ih8regin

    ih8regin

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    517
    А, так вот почему у меня столько бунта сразу в городах появилось, когда кто-то из соперников повесил Great Wasting! Спасибо, не знал. А Disjunction лучше кидать на ровно 200, если только граница в 200 маны не попадает на ту ману, которую добавляют кастеры в столице, тогда до ровного, чтобы скилл попусту не тратить.
     
  16. SilverShadow

    SilverShadow

    Регистрация:
    29 дек 2011
    Сообщения:
    1
    Кстати, не нашёл здесь такой интересной вещи, как определение доступных заклинаний. "Абракадабра" в неоткрытых спеллах вовсе не является таковой. Каждой букве алфавита соответствует свой криптосимвол. В своё время я составил табличку соответствия, а сейчас просто читаю с экрана - привык декодировать "на лету".
    Соответственно, когда генерюсь, можно проверить доступные к изучению спеллы. При получении книжек из ноды - тоже можно взять нужное у рандома.
    Помогает мне в этом табличка, которую я составил. При старте игры открыв по F3 книгу ресёрча, заношу в таблицу исходные данные, а потом из нод выбиваю лишь то, что не могу выучить. Меняюсь аналогично.
     

    Вложения:

    Каинхару и kreol нравится это.
  17. N_Dima

    N_Dima

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    22
    Эх, вот бы по каждому заклинанию сделать перевод ( комментарии ). Чтобы иметь сводную таблицу на выходе.
     
  18. redwings

    redwings

    Регистрация:
    12 янв 2008
    Сообщения:
    484
    У меня почему-то Галеон (Galley) очень странно выглядит: такой как будто полупрозрачный, и у него куча особых способностей, явно ему не принадлежащим: Non Corporeal, Meld With Node, Magic Immunty, Destruction, Fire Immunity, Summon Demons, и тд (еще много). Это баг? спелл? (я ничего не кастовал)
     
  19. Darza

    Darza

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    167
    memory overflow
     
  20. redwings

    redwings

    Регистрация:
    12 янв 2008
    Сообщения:
    484
    Погуглил "Master of magic memory overflow", ничего путного не дало. Поподробнее мб? заранее спасибо за ответ
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление