1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Master of Orion 2: Battle at Antares

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Mrlimp, 3 апр 2003.

  1. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    "Dosbox.exe -printconf" выводит путь к файлу конфигурации. Видимо, авторы сами утомились конфиги искать. :)
    Ну, во всяком случае оно так в документации написано, сам работоспособность не проверял.

    З.Ы. Если оно в консоль выводится (которая закрывается сразу же после вывода), то запустить без консоли и смотреть результат в stdout.txt. "Dosbox.exe -printconf -noconsole".
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2021
  2. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    Честно говоря, я как когда-то давно его себе поставил, и он всегда работал отлично. Вообще без проблем. Тут - первый такой случай.

    А на данный момент ситуация следующая: я отдал ноут в ремонт и не могу посмотреть ничего.
    Взял ноут у жены.

    Поставил МоО2 рип с сайта. Он запустился через файл орион32 с совместимостью на ВинХР пак 2. Правда, сначала поругался, что нет файла dplay.dll. Я скачал какой-то в нете, распаковал его в папку с игрой, и всё отлично получилось.

    Тогда я попробовал скачать патч. Неофициальный патч MoO2 Upatch 1.50.8
    И вот он при запуске игры (встал он успешно) снова ругается на lbx. Пишет: fonts.lbx [entry 0] could not be found

    Снова запускает intro, а потом вылетает с такой надписью. Уже БЕЗ всякого досбокса
    И в окошке, в котором сообщение, сверху шрифтом полупрозрачным "Microprose" стоит. Так что, это сама игра ругается, а не досбокс.

    текст ошибки другой, но, снова этот lbx

    (досбокс поставил с сайта версию DOSBox-X v0.83.13. И в ней не проставляется символ "/" НИКАК. Никакими стараниями. Поэтому, я через него ничего запустить не смог.
    --- добавлено 4 авг 2021, предыдущее сообщение размещено: 4 авг 2021 ---
    Кстати, в обоих случаях файл, который не найден или не подходит, благополучно лежит в папке с игрой.
     
  3. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Патчить рип - всегда плохая идея. Патчи предназначены для нормально установленных игр.
    Вообще не понимаю, что у вас там происходит. У меня слэши нормально печатаются.
    command_000.png
     
  4. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    И я не понимаю :( У меня вместо слэша в досбоксе # такие знаки.
    Остальные кнопки, вроде, нормально работают.
    --- добавлено 4 авг 2021, предыдущее сообщение размещено: 4 авг 2021 ---
    Попробую сейчас скачать образ, установить и пропатчить его. Напишу, что получится.
     
  5. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Эээ... Отсутствие ввода обратного слеша помню в давние времена, когда Форточки 98 любили обнаруживать японскую клавиатуру (109 кнопок) вместо 105-кнопочной. Но с того времени HID появился вообще-то...
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    У SDL1 постоянные проблемы с вводом спецсимволов. Можно попробовать версию DOSBox-X под SDL2.
     
  7. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    Установил и запустил игру с диска. Пропатчил. Та же ошибка.
     
  8. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @Inpu, неофициальный патч нельзя просто так взять и поставить. Как именно правильно его ставить, чтобы не было упомянутых ошибок, написано в инструкции по установке этого неофициального патча:

    unof_patch_inst.png

    Нужны все lbx-файлы с диска (в рипе, вероятно, некоторых нет). Потом сверху накатывается последний официальный патч 1.31. Потом можно ставить неофициальный 1.50.хх (последняя версия которого существенно новее, чем выложенный у нас на сайте, кстати).
    --- добавлено 5 авг 2021, предыдущее сообщение размещено: 5 авг 2021 ---
    Но и этого, как оказалось, мало - нужно ещё отредактировать пути к .lbx в конфиге мода ORION2.CFG. Только после этого игра с этим патчем-модом у меня запустилась нормально.
    --- добавлено 5 авг 2021 ---
    На случай возникновения трудностей, вот готовая сборка с досбоксом и последним неофициальным патчем 1.50.18.3: Master_of_Orion_2_150.rar

    Ничего настраивать не нужно. Просто распаковать, запустить dosbox.exe и подождать.
     
    bvedargh, Eraser и kreol нравится это.
  9. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    Спасибо большое. Я стараюсь перед тем, как задавать вопрос, читать все ветки и описания. Но, иногда что-то пропускаю или не понимаю. Извините за доставленные неудобства ))
     
  10. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    Я, кстати, патчу-то давал ссылки и на папку с игрой, и на исполняемый файл. Больше он ничего не просил. лбх нужно прямо каждый было прописать? Странно...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление