1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Master of Orion

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем wowk, 30 сен 2003.

  1. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хелпер

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Overhlopec, назвать победой то, что ты можешь победить "только на маленькой карте с определенной долей везения конечно же" НЕЛЬЗЯ (хотя кому как). У тебя нет СИСТЕМЫ, которая бы успешно работала, скажем в 80-90% случаев. Поэтому я говорю, что победить ты не можешь. Это не в обиду сказано, а просто вывод.

    Касательно же случайностей спорить нет никакого смысла: как хочешь их назови, пусть они будут или не будут в игре - не суть важно. Главное - это уметь их преодолеть, чего у тебя пока по большому счету нет. Советы же и рекомендации нет смысла применять "в меру возможностей": или вообще обойтись без них, или применять В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, так как полумеры только вредят. Например, добавь в мою стратегию и тактику большое число ракетных баз (что ты и делаешь), и она успешно накроется медным тазом, как я говорил в предыдущих сообщениях; понятное дело, что в итоге и "постоянно мир не могу поддерживать" и "чтобы строить флот нужны ресурсы..." Но это уж тебе решать. :yes:
     
    Overhlopec нравится это.
  2. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Теоретически - может быть. На практике, очень даже серьезный бонус:) Если уметь им пользоваться конечно. Самые интересные игры у меня были как раз за Булратей и Дарлоков.

    Кстати насчет того что не нужна защита, я не согласен - даже если постоянно задаривать соседей, все равно, если они видят, что у тебя флота нет (ну или на порядок слабее чем их), очень большая вероятность, что они просто так объявят войну (особенно, если ксенофобы - они вообще всегда со всеми воюют) и все. Это нужно действительно каждые 2-3 хода сохраняться, что имхо, не честно. Хотя для оттачивания мастерства это достаточно полезно (я сам играл с загрузками, пока не научился действительно хорошо играть).

    ---------- Сообщение добавлено в 02:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:55 ----------

    Overhlopec,
    Zip'ом или WinRAR'ом - самое лучшее.
     
  3. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хелпер

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Это и по моему ИМХО нечестно, да я так и не делаю (если что). Просто я стараюсь определить, когда завершить "период роста" у противников (то есть когда они прекратят расширятся за счет нейтральных планет и более мелких AI) и как раз в это время и начать войну; до этого они обычно не нападают (конечно, пакт и торговый договор должны быть).

    Чтобы прояснить насчет Save/Load: как я уже указывал, я использую это только для нейтрализации случайностей, вызванных дипломатией (бывают случаи, когда приходится переигрывать 30-50 ходов, но что поделаешь).
     
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Overhlopec, по поводу твоего видео:
    во-первых, а почему не русская версия? :)
    ну и по делу: начальный условия у тебя вполне пригодные, много хороших планет, хоть и не совсем рядом, но можно было колонизовать (и даже получилось, но надо было быстрее). Клаконе имеют большой бонус в производстве, так что за них играть легче, чем за большинство других, и надо было этим воспользоваться. Для сравнения выкладываю свое видео с очень похожими условиями и тоже за клаконов, правда у меня чуть по-лучше условия были.

    Ни разу по ходу видео не было показан экран со статусом (в расах->статус), было бы интересно взглянуть на разных этапах. Для сравнения в моем видео я периодически его показываю.

    Что неправильно в развитии: слишном медленное развитие планет. Не надо распылять срества на разные направления, лучше всего работает схема "по максимуму население->по максимуму заводы->по максимуму либо производство технологий, либо корабли". Лучше всего корабли производить на 2-3 планетах с макс. производством (смотрится на вкладке "планеты").

    второе - слишком пофигистичное отношение к технологиям. Судя по всему в конце видео ты уже безнадежно отстаешь от остальных. Во-первых, это неправильное распределение на вкладке технологии. Распределение в зависимости от обстоятельств менять обязательно! У меня в видео с этим все нормально, кроме Компьютеров, лидерство в них я упустил Мекларам. Но с другой стороны это нормально, если это только одна ветка - можно заниматься эспонажем по ней. Шпионство в игре устроено так: сначала воруется самая слабая технология, из тех, которых у тебя нет, потом следующая и т.д., поэтому одну ветку можно разворовать полностью, а несколько - уже сложнее (исключение - Дарлоки).

    Также по технологиям: изучаешь много ненужных, в том числе Death Spores зачем-то и др. Надо концентрироваться на последних достижениях (если они не бесполезные в данных обстоятельствах), тогда технический прорыв сможет дать возможность обскакать оппонентов и начать против них успешную войну. С неактуальными технологиями это сделать нереально.

    третье - неправильная дипломатия. Какой смысл все время меняться технологиями? Легче своровать:) И потом, это практически пользы не приносит - они отдают самое барахло, а просят хорошие. Если цель аудиенций - это подружиться с кем-то (а редко бывает другая), то у тебя совершенно неправильная тактика. Нужно делать следующим образом: сначала заключается торговое соглашение, причем по максимуму - это им очень нравится и гораздо больше вероятности, что они будут что-то делать, если заключен торговый пакт. Как только возникает возможность торговать больше - это необходимо сразу делать. Следующий пункт - пакт о ненападении. Тоже обязательный, без этого вряд ли пойдет улучшение отношения (хотя бывает, если какой-нибудь дипломат). Потом союз. В твоем случае, очень не помешал бы союз с людьми. Если много сильных, то нужно действовать только так, создавать коалиции, не давать кому-то образовать большинство. Правда на маленькой галактике и 4-5 оппонентов сложно, слишком большие колебания.

    Теперь про мое видео: клаконы, 5 оппонентов, импоссибл. Поскольку играл утром и в связи с этими новостями о терактах сильно торможу, иногда странно тыкал куда попало, потому что разговаривал, а видео соответственно шло... Ну в общем не очень хорошее видео, но для понимания сойдет. Закончилось выборами (меня выбрали), если интересно продолжение - могу переиграть и воздержаться.

    http://narod.ru/disk/19201770000/orion_001.rar.html (35 МБ, 52 минуты).
     
    sub_commander, Nightingale, Overhlopec и 2 другим нравится это.
  5. Overhlopec

    Overhlopec

    Регистрация:
    23 мар 2010
    Сообщения:
    23
    Хыхдун II Повелитель Троллей,

    Так я не понимаю как же ты умудряешься без save/load продержаться так долго, а то бы и сам так пробовал, да еще и умудряешься воруя и шантажируя оппонентов? Без видео это не ясно.

    Dimouse,

    Звучит угрожающе :D на самом деле у меня две версии я играю и в ту и в другую. С переводом мне нравится, но без перевода нравится тем что я там могу удобно давать названия. В рус. версию если играю то как в видео ничего сам не называю, оно в прицепе и не на надо когда очередная попытка, или забег. А вот как для души сажусь играть то там где удобно можно писать. К сожалению в рус. версии ни по русски писать неудобно, а по английски не возможно.

    В остальном очень интересные и ценные замечания, видео сейчас посмотрим. :)
     
  6. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хелпер

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Overhlopec, ну - если всего вышесказанного недостаточно, - то тут два возможных варианта: 1) Я всё наврал и играть в Master of Orion не умею вообще. :crazy: Просто решил побахвалиться именно в теме об этой игре; 2) Всё-таки как-то "умудряюсь". :dirol:

    Моя цель не продержаться, а победить; воровать надо не у всех и не всегда, шантажировать - тоже; впрочем, об этом я уже говорил. А видео будет, не беспокойся. :yes:

    Dimouse, я обычно запускаю игру под WinXP без DosBox (так как сильно "тормозит" в сочетании с другими программами) - можно ли как-либо записать видео прямо в WinXP?
     
    Dimouse и Overhlopec нравится это.
  7. Overhlopec

    Overhlopec

    Регистрация:
    23 мар 2010
    Сообщения:
    23
    Dimouse, Видео посмотрел, зря на выборал победил, а то меклары бы тебе спуску не дали. В основном удачный расклад бы у тебя в том, что он был видимо не восвсем удачен для других, многие не развились, ты практически жил без контактов с другими, то с одним, то с другим.

    Насчет самой игры, многое почерпнул и насчет технологий и развития. Вот только насчет технологий не понимаю, ты говоришь (да и все вроде как) что надо выбирать только лучшее. Допустим. Я так не делал по одной причине потому что чем больше ты осваиваешь технологий тем больше будет доступного пространства. таким образом на начальном этапе я не беру ионную пушку, ее долго ждать, а до тех пор проще взять лазер гатлинка итд по списку. К тому моменту как дойду до ионной пушки она и освоится быстро, но видимо был не прав.

    Хыхдун II Повелитель Троллей,

    Какой у тебя процессор/память что тормозит досбокс? Может ты просто не знал, что там можно повысить частоту симуляции процессора? CTRL+F12 нажимаешь столько сколько нужно. Изначально стоит частота всего 3000 Гц (!) поэтому там все тормозит, каждое нажатие добавляет +500. Для ориона считаю приемлемым значение 16500, а вообще чем больше тем лучше. НО симуляция тоже ресурсы жрет и не мало поэтому на определенном этапе сжирает ресурсы реального процессора и тогда уже тормозит весь комп. У меня ноут с Core 2 Duo, частота 2.1 ГГц. Так вот при симуляции 18 000, процессор загружен на 5-7%, при симуляции 40 000 Орион быстро бегает как и должен, процессор загружен на 25-35%, при симуляции 50 000 все тормозит и процессор загружен на 100% :)

    Если дос бокс по какой либо причине не устраивает то дело плохо т.к. большинство утилит например FRAPS захватывает изображение при переходе в 3Д режим, а во время игры в Орион видюха в 2Д работает. Поэтому они несмогут захватить видео. Есть также часть утилит которая берет и в 2Д как правило ролики получаются тормозные или плохого качества или очень много занимают. Тот же FRAPS вообще без сжатия пишет 5 минут = 1.5 Гб примерно при 60 фпс и правда высоком разрешении.

    в общем выбор не так велик.
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    :rolleyes:

    Скоро, надеюсь, переделаем раскладку.

    Хыхдун II Повелитель Троллей,
    Ну, если памяти мало или процессор сильно другими программами используются, то лучше все лишнее позакрывать на время "сеанса игры", тем более что при записи видео они только отвлекать будут. Также можно повозиться с настройками, даже если фреймскип поставить небольшой и конечно звук отключить, всяко быстрее работать будут. На видео фреймскип 2-ка почти не скажется.

    Без Досбокса, увы, скорее всего это как минимум проблематично. Разве что камерой монитор снимать:)

    Overhlopec,

    Могу продолжить играть:) После удачного финиша, можно нажимать Continue, он тогда продолжит игру, на несколько ходов (а то и на несколько десятков) откинув в прошлое. Просто мне казалось, что там уже все понятно, я их даже по статусу уже обгонял, да и вообще слишком легко получилось действительно. Вот хочу теперь на огромной за каких-нибудь более слабых поиграть - это намного интереснее!

    Что значит "больше доступного пространства"? Ты имеешь в виде больше доступных технологий? Имхо, это не так. И потом, если ты изучаешь пусть даже самую простую технологию, даже если у тебя большое количество RP идет, то факт случайности может до 5 ходов + к времени исследования дать. В любом случае, ненужная технология - пустая трата времени. Другое дело, что если нужно действительно срочно, тогда можно и послабее взять. Вообще, зависит сильно от того, что за технология. Я лично никогда не пропущу Отталкивающий Луч или Системы Авторемонта:) Ну или еще некоторые. А есть наоборот ненужные практически технологии. В общем, ты наверное заметил, что обычно я выбираю из двух последних в списке. Опять же, из оружия стоит продвигать и ближний бой и ракеты, не стоит делать подряд почти одинаковые оружия ближнего боя, лучше разнообразить.
     
  9. Overhlopec

    Overhlopec

    Регистрация:
    23 мар 2010
    Сообщения:
    23
    Dimouse,

    видео займет не менее 4 часов думается :) давай, интересно было бы глянуть теперь и большие карты.

    Имеется ввиду доступное пространство на кораблях. Большинство исследуемых технологий увеличивает его. Таким образом если в списке например "вооружение" есть 5 технологий, то при изучение с 1-5 технологий на корабле будет больше свободного места чем при изучение сразу пятой технологии из списка. На невозможном уровне сложности я в основном менялся с другими потому что чего-то нехватало, но бывало что специально выменивал все что можно. Даже всякие там боевые компьютеры 1-2 и тонны ненужных ракет/пушек добавляют место. Вот так пробежишься по своим соседям с обменом, гляядишь еще 2-3 пушки мощных поставить можно будет.
     
    Dimouse нравится это.
  10. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хелпер

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Overhlopec, процессор, память и остальное указаны в конфигурации. DosBox у меня НЕ "тормозит", а "тормозит" ввсе остальное, если параллельно работает DosBox. И хоть я и не мастер по DosBox, но такие вещи, как число циклов все-таки знаю. :rtfm: Дело в том, что мне постоянно необходим ряд других программ.

    Dimouse, раз возможности снимать видео в Windows нет, то выберу время специально и сниму его в DosBox, для начала на малой или средней карте.
     
  11. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Dimouse,
    Вот это везуха!!! ))
    На маленькой карте 3 земных колонии по соседству и одна океаническая на 70! При том, что это чуть ли не четверть всех планет вообще - 24, а оппонентов - 5 (То есть 24-5-1 - 18 возможных для расширения планет, многие из которых непригодны или пусты)
    Но распорядился ты хорошо особенно при ранней агрессии Sakkra. Молодец.
    Большую галактику я бы тоже посмотрел. Хочу Human !
     
  12. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хелпер

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Dimouse, скачал твое видео, разархивировал (WinRar 3.71), но почему-то нет изображения - по экрану бегает заставка, автоматически воспроизводимая при проигрывании аудио-файлов, и все.
     
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Overhlopec, интересно, не знал! Но думаю, лучше все-таки немного, но нового оружия, чем много, но старого:) Причем этот эффект от старых технологий скорее всего меньше, чем от новых.


    Хыхдун II Повелитель Троллей,
    Здорово, очень интересно будет посмотреть:)

    Nightingale, да, повезло сильно:) Специально не подбирал если что:) Когда условия хуже, играть конечно интереснее, с другой стороны здесь я показал, как важно вовремя развиться, пока остальные не успели отхапать хорошие планеты (в том числе радиактивные и инферно - они часто бывают Rich, а это даже лучше чем терран на сотню населения:)).

    Да, а с Саккрами, скорее повезло - судя по всему, когда они 40-с-чем-то населения послали и корабли я еще не уничтожил, их планету отбили Меклары, соответственно флот оказался отрезан, как и транспорт. А когда они обратно отбились и послали на меня флот, то я уже был готов:) Кстати, хорошая демонстрация, что иногда даже стартовые технлогии оказываются действенными (они там с ядерными ракетами и обычными лазерами).

    Хыхдун II Повелитель Троллей,
    Нужно установить кодек ZMBV (лежит в папке с досбоксом) - правой кнопкой на inf файл - и все будет показываться:)
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2010
  14. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хелпер

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Dimouse, ясно, установлю, снова скачаю видео и посмотрю. Очень интересно. )
     
  15. ih8regin

    ih8regin

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    517
    Хыхдун II Повелитель Троллей, видео необязательно скачивать ещё раз, если только ты в порыве разочарования не стёр его сразу :)
     
  16. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хелпер

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    ih8regin, извини, но все же на настолько я чайник, чтобы этого не знать :rolleyes:, в том-то и дело, что "в порыве разочарования стёр его сразу". Ну да не беда, скачаем снова. :yes:
     
  17. Overhlopec

    Overhlopec

    Регистрация:
    23 мар 2010
    Сообщения:
    23
    Пройдено, выигрыш и на выборах и после продолжение. Но видео долгое ) самое главное не повезло с самого начала аж 2 раза. Первый это посланный корабль колония дохнет на "страже", второе это то что в пределах 3 парсеков есть только другая планета и она бедная.

    orion1.zip файл сильно пожат 80 мб.
     
  18. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Overhlopec,
    C расположением тебе на самом деле повезло. Немаленькая Rich и много земных колоний на много жителей. + Оппоненты далеко и с одной стороны ты ещё и Орионом прикрыт.

    Я бы многое сделал не так:
    1. Исследования. Одновременно можно изучать только военные технологии, не требующие немедленного внедрения. Если изучаешь в более-менее мирное время технологии вроде эко реставрации или уменьшение загрязнения - в твоих интересах пустить на исследование ВСЕ; выигрыш от них получаешь колоссальный (а ты распылил на все ветки и ждал "40%" или "Eco III" очень долго).
    Надо осваивать наиболее высокие технологии, но при этом по минимуму повторяться. Скажем, если есть Barren Colonization - Dead и Toxic можно пропустить до Radiated, тем более что Токсиков и Дэдов рядом и не было. Лучше изучать "более осталые", но более унакальные техи.
    "Фабрика за X" очень полезны вначале ("9" или "8"). Зачем тебе было это изучать, если фабрики ты на всех планетах уже замаксил?
    2. Если максишь Ind. - макси; строишь базы - строй; все вместе и с наукой - плохой вариант. Зачем столько баз, если 20 прекрасно справились - тут нужно щит было исследовать и строить, а не время и деньги на доп. базы тратить.
    3. Надо быть смелее. К моменту стычки с Алкари у тебя было превосходство. Можно было их потеснить вместо ощетинивания планет тройным кольцом ракет. В районе 35-ой минуты видно, что у тебя столько рак. баз, что ты тратишь пятую часть своего ВВП на их содержание (не говоря о постройке все новых)
    4. НИКОГДА не посылай колонию в начале игры на неразведанную систему (особенно желтую) //см. ролик Димауса. Так можно делать, только если можешь откатиться на сейв начала игры. Ты не представляешь, сколько раз я натыкался на Гварда по соседству!
    //Ещё больше это относится к MOO 2, где столько всяких Space SMTH, что диву даёшься

    Победителей, однако, не судят - молодец, ибо справился со всем. Кстати, может быть делать сейв начала игры. Переиграть или сравниться?
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2010
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Nightingale,
    Имхо, несогласен. Если ставишь что-то на максимум, то остальные технологии постепенно "забываются" (лампочки гаснут), по этой же причине я не делаю строительство щитов/апгрейд фабрик и т.д. на 100% при открытии соотв. технологий - то есть обнуление RP за ход - тоже все технологии, которые в процессе открытия, забываются.

    Да ладно, я тоже все время посылаю сразу колонию. Уж начало-то переиграть можно.

    У меня тоже есть такое предложение:) Взять сейв новой игры и всем в него поиграть, потом сравнить как кто развивался! Имхо, очень интересно. Кто создает сейв?

    P.S. Предлагаю huge или large, 5 оппонентов, раса любая, но я бы лично хотел за дарлоков или булратей. Ну или за Саккр.
     
  20. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хелпер

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Посмотрел два последних видео. С большим интересом. :rolleyes:

    Overhlopec, как уже сказали до меня, тебе очень повезло вначале, но в дальнейшем это во многом компенсировалось градом случайных несчастий, которые ты благодаря мощной экономике и правильным действиям нейтрализовал. В целом я согласен с Nightingale в части твоих ошибок: главная это распыление средств и несвоевременное промышленное развитие, ну и строительство баз (после того инциндента с Alkari) - не могу его не ругнуть :yes:. От себя могу добавить, что слишком долго шло противостояние, особенно с Alkari - можно было вместо баз строить флот и вынести их; за время этого противостояния ты очень рисковал: против тебя могли начать активные действия 2-3 расы, что в сочетании со случайными бедами могло стать роковым. Но в конце концов ты ПОБЕДИЛ, победил безоговорочно, уничтожив ВСЕХ врагов. Это главное. Осталось только поставить это дело на поток, создать стабильную стратегическую систему и отшлифовать ее.

    Dimouse, хотя я сам действую зачастую совсем иначе, но могу сказать только одно - впечатляет. :hi: Сразу видна четкая отработанная схема. Правда выборы я считаю чем-то вроде чита: ведь в сущности надо уничтожить всех врагов, каковыми являются все расы. Но это только мое мнение, скорее даже предрассудок - ведь раз авторы игры предусмотрели такую концовку, то она вполне законна. Да и судя по обстановке в данном случае ты, если бы захотел, то смог бы уничтожить все расы даже в тотальной "послевыборной"войне.

    P. S. Предложение насчет общей записи всемерно поддерживаю; раса и размер карты мне безразличны, но желателен играбельный старт, то есть запись надо будет проверить: можно ли там нормально начать развиваться.
     
    Dimouse и Overhlopec нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление