1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Материнские платы

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kurtkurt222, 4 мар 2014.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Да, начинать с минимума оборудования, проверяя, что мешает стартовать. С другим БП, если подозрения изначально на БП и пали.
    Будет забавно, если окажется, что при возюканьи со шлейфами ты пошевелил видеокарту/память и просто огрёб "контактных явлений", решаемых стёркой.
     
    Angel Of Nemesis нравится это.
  2. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    @radical1010, большое спасибо, дело оказалось в видеокарте, вытащил, вставил - запустилось всё. Наверно съехала немного в разъёме.
     
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Вытяни видеокарту с памятью и почисти разъёмы, будут менее чувствительны к таким шевелениям.
     
    Angel Of Nemesis нравится это.
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Спас от мусорки пару фиолетовых материнок ECS (везет мне на них, что ли?)
    Одна ATX S754 nforce4 c Sempron 3000+, вторая mATX S478 VIA/DDR/AGP c Celeron D и Radeon 9550 128/256 до кучи. Ну и памяти разнокалиберной к ним планками 256 и 512.
    С нфорсом не знаю, что делать, не очень я их люблю. Вертушка родная с чипсета сдохла, кто-то приколхозил туда вместо радиатор от севера асусовской платы i865 или около.
    Виашка нравится больше, я когда-то искал подобную, но с 775/DDR2/Core2, так и не попалась. Но, в принципе, для доса/98 она подходит, можно собрать дачный комп. Кулер там классный, не боксовый, с металлическими лапами.

    Не, таки ECS вместе с Asrock два моих любимых бренда))
     
  5. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    787
    @radical1010, мне тоже везет на екс. :facepalm:
    Одна, с половиной рабочих слотов ддр. Другая фиолетка на Интел, в короб пойдет. Не нужна физически.
    Поэтому возникает идея сдать в утиль. Неизвестно в какую утилистическую фирму; видил, не запомнил. Либо найти друга (с колбой) и сплавить на золото.
    Для меня оба варианта не достижимы.
    П.С. Жестко закончилась работа с гигой 775-рх с агп. Убил ее, тестируя без радиатора. Перед этим прошив биос до ф4. Рукалицо. Кондеры все целые.
    Однако екс 865, с агп, чуть не лишил меня правого глаза. Пробило южник. От южника отлетел кусочек моста. Так что так. :D
     
    Последнее редактирование: 25 май 2022
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Асрок делал или серенькое, или очень фиговое железо, если его использовать в основной системе. Но был крут именно всякими изуверствами, что очень интересно смотреться для ретрожелезячного ковыряния.
    А вот ECS... Про себя как звал "элиттрупами", так и продолжаю звать. :)
     
    Goblinit нравится это.
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Ну, ECS тоже специализировался на бюджетных решениях, причем у них была еще особая любовь к чипсетам VIA и, особенно, SIS. Причем многие вещи были у них вообще уникальны, как, например, сокет 370 на сисовском чипсете с ДДР или платы со встроенным видео xabre K7S7AG ECS ELITEGROUP Motherboard Mainboard Drivers Manuals BIOS
    Ну и еще они не спешили выпиливать со своих плат всякие устаревшие фичи (видимо, просто из-за лени), от которых спешили избавляться более передовые производители, например, как я уже упоминал, большинство плат ECS на 815 чипсетах имеют нераспаянный разъем SIDEBAND, который суть есть SB-Link
     
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Давно уже валялась у меня скромная платка PCPartner BXBS3-C930 (35-C930)
    PCPartner BXBS3-C930 (35-C930)
    Была давно заброшена в угол, ибо возиться с АТ платой при наличии аналогичных АТХ не хотелось (шлейфы-переходники, ну их)
    А потом, когда экспериментировал с разгоном/замедлением туалатинов, эта платка мне вновь попалась на глаза.
    Что интересного умеет эта плата?
    Во-первых, там по ссылке в описании имеются ошибки.
    Плата вполне умеет 133 шину и 512МБ обычной PC133 (не регистровой), разумеется, с характерными для этого чипсета ограничениями.
    Никакого встроенного аудио там нет, и даже некуда его паять, нет места под чип и обвязку.
    Плата очень компактна и имеет при этом целых 2xISA, один из которых расшарен с соседним PCI, ее можно поставить в самый маленький "четверочный" корпус.
    Плата умеет выставлять принудительно джамперами частоты 66/100/133 для любых процессоров, т.е., если у вас, допустим, есть P3 933, то его можно джамперами ставить на 66/100/133 шину.
    Что еще интересно, после патча биоса появляется возможность ставить то же самое из биоса, плюс еще куча промежуточных частот, и это работает, переделанный на ногах в fcpga туалерон с стоящим джампером на 100 мгц можно из биоса ставить 66/75/83/100/112/124/133/135/140!
    Плата имеет колодку для подключения АТХ БП, но имеет некоторый косяк с ACPI, при установке 98 все виснет при установке pnp устройств. Я после этого зависания ACPI в биосе выключил, после чего 98 доустановилась и успешно работает, комп полностью выключается программно из винды. У ХР, что характерно, подобных проблем с этой платой нет.
    Еще на моей плате почему-то не работает разъем для спикера, пробовал подключить спикер к звуковухе, все равно молчит. Может, там просто динамик в корпусе бумажный мыши съели, надо будет пищалкой проверить.
    Еще у меня что-то с встроенными USB, винда при подключении чего-то к ним вопит о превышении тока в разъеме, наверное, что-то с предохранителями самовосстанавливающимися. Не стал разбираться, воткнул пятипортовый USB контроллер от NEC
    Кулер можно ставить средний шестиухий, от сокет А вроде Maxtron'а, конденсаторы не мешают, а то встречал немало плат, где он не лез.
    Регистровую память мать тоже понимает, я ставил 2х128МБ от Кингстона.
    Еще из-за компактности платы длинные видеокарты ставить не очень удобно, но возможно, только сначала должны быть воткнуты шлейфы IDE, карта как раз потом вставляется аккуратно между них.
    Разъем для флоппи на этой плате расположен абсолютно по-дебильному, но кому сейчас нужен флоп, кроме разве что затем, чтобы затыкать дырку в корпусе?
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2022
    dante1 и Yuriy_X нравится это.
  9. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    230
    А если материнка включается только в положении джампера Reset CMOS, что это может быть? Mitac 5114VU на MVP4. Дальше она конечно не запускается и не пищит, хотя процессор теплый.
     
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    некоторые платы вообще не подают признаков жизни без свежей батарейки
    так делать не рекомендуется, вообще-то
    биос, например, и еще 100500 причин
     
  11. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    230
    Это я учитывал и поставил довольно живую (по ощущениям языка :D)
    Случайно получилось, другого способа ее сейчас "как бы" "завести" все равно нет.
    Несколько лет назад мы ее пытались оживить. Микросхему биоса выпаивали и заливали заново, вроде. Грели феном северный и южный мосты кажется даже. Визуально все чистое, конденсаторы ровные...
     
  12. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    Проблема с BlackThorne на 6VIA5T (которая проявлялась как зависание игры на старте, если в сетапе был выбран любой драйвер проигрывания музыки), оказалось, была вызвана частичной несовместимостью именно со звуковой картой ESS Solo-1 ES1938S; с ISA-шной ESS AudioDrive ES1868F всё путём.

    Так что о существовании подтверждённых общих проблем совместимости поздних третьепнёвых материнок VIA c DOS-играми мне на данный момент неизвестно) Кто в курсе или подозревает какие-то наименования - расскажите, пожалуйста, будет интересно проверить у себя.
     
  13. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    На случай, если кому-нибудь понадобится эта информация в будущем: Chaintech 6VIA5T действительно поддерживает 2 гигабайта серверной/ECC Registered/PC133R памяти, хоть это и не заявлено в руководстве (в нём указан предел в 1GB обычной).

    Говорят, нужны строго двусторонние модули со сдвоенными чипами. Например, как у этого Samsung M390S2858DT1-C7AQ0:

    DSC_0212.JPG DSC_0204.JPG
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2023
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Ну там обычно имеется виду заявленная поддержка чипсетом полутора гигов "обычной" памяти, 512 на слот...
    Виашки обычно держат больше, проблема как раз модули такие найти.

    ЗЫ
    А система (ХР) видит всю память? Мемтест тоже ошибок не находит?
     
  15. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.930
    Не показатель. Питальник гарантированно хороший?
    Нормальные платы вообще не должны заводиться при shortcut на RESET CMOS.
    При выдернутом проце - орёт?
     
  16. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    Гляну, но всё уже упаковано с другой памятью (обычной SDRAM с CL2) в системник, поэтому при случае. А так - да, интересный вопрос) Я пока только на POST-экране видел подтверждение работы.
     
  17. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    Много слышал о том, что установка драйверов чипсета, AGP и дисковой подсистемы на материнках VIA под Win9x (да и на NT5.x, т.к. совершенно неподкупные и аполитичные Microsoft стали их интегрировать вроде только к NT6.x, в отличие от интеловских) требует тонкостей, но чтоб задействование Ultra DMA для 480GB SSD "в режиме новичка" занимало столько времени...

    Публикую инструкцию для интересующихся и самого себя из будущего, когда я это благополучно забуду :) Конкретно для Chaintech 6VIA5T и Windows Millennium Edition (возможно с другими материнками и выпусками 9x всё иначе, не в курсе).

    1. Обновляем BIOS на модифицированный ради поддержки объёмов ЖД >137 GB (архив "6VIA5T828.zip");
    2. Устанавливаем винду;
    3. В настройках BIOS переводим режим UDMA для подключённых жёстких дисков в состояние "Disabled" (в разделе Integrated Peripherals);
    4. Извлекаем содержимое сначала файла "VIA_IDE_MPD_V320b.zip", а затем и "setup3.20B.exe" (это можно сделать современным архиватором вроде 7zip);
    5. В папке WIN9X лежит файл VIADSK.MPD - заменяем его исправленной версией от Rudolph R. Loew из архива "VIADSK.ZIP";
    6. Запускаем "Setup.exe", устанавливаем VIA IDE Miniport Driver версии 3.20b и перезагружаемся;
    7. В трее находим иконку IDE Tool, щёлкаем по ней правой кнопкой и выбираем "Launch", затем на вкладке Enhancement Feature отключаем функцию Enable Performance Enhancement и в меню File жмём Save и Commit Change;
    8. В процессе перезагрузки возвращаем в BIOS'е настройку UDMA в режим Auto;
    9. Устанавливаем набор драйверов 4 in 1 рекомендуемой сообществом версии (4.43), ИСКЛЮЧАЯ VIA ATAPI Vendor Support Driver и перезагружаемся.
    10. Радуемся объёмам, скоростям и тишине :drink:


    УПД. Выявились ошибки записи, способ, можно сказать, не сработал - по крайней мере с моим переходником на JMicron JM20330. Как выяснилось, чип переходника играет огромную роль. В качестве компромисса можно пропустить шаги 4-8 - будет не UDMA, но и не совсем уж PIO4-тормоза.

    Шаг 9 в этом случае должен быть чуть другим: наоборот, устанавливаем ТОЛЬКО VIA ATAPI Vendor Support Driver (если драйвера для дисковой подсистемы не обновятся на виашные от 2001 года - нужно будет сделать это в диспетчере устройств вручную), потому, что остальные - в т.ч. мост AGP - CPU - в WinMe уже имеются от Microsoft и вроде бы даже работают чуть быстрее. Так что не только с NT6.x :) А для поддержки >137 GB нужно будет использовать не VIADSK.PDR, а ESDI_506.PDR редакции того же автора и по тому же пути.

    P.S. В Windows 2000 (SP4, Update Rollup 1) достаточно лишь установить 4 in 1 v4.43 - будет и поддержка больших объёмов, и UDMA, и надёжность.

    ===
    @radical1010, имеющийся под рукой Memtest+ 86 v4.10 виснет при запуске (и не виснет с обычной), а вот Windows 2000 (XP под рукой не имеется) с ней работает без проблем и определяет весь объём.

    Что интересно, она завелась на CL2 и настройках Turbo в BIOS'е и нагрелась немногим более обычной PC133, но даже так в Quake III оказалась медленнее (подозреваю, лишний такт проверки на ошибки либо предельные настройки просто не применились): 74 к/с против 77.5 :) А на минимальных и штатных для неё CL2 было 68.
     

    Вложения:

    • VIA_4in1_443v.zip
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      8
    • VIA_IDE_MPD_V320b.zip
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      8
    • VIADSK.ZIP
      Размер файла:
      29,7 КБ
      Просмотров:
      7
    • 6VIA5T828.7z
      Размер файла:
      204 КБ
      Просмотров:
      8
    • esdi_506.zip
      Размер файла:
      13,6 КБ
      Просмотров:
      6
    Последнее редактирование: 21 мар 2023
    Nachin_Sh, Колючий, radical1010 и ещё 1-му нравится это.
  18. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Вот, кстати, о драйверах VIA.

    Попалась на барахолке материнка Abit AV8. Платы на VIA под AGP и 939 сокет вообще не часто попадаются, в основном, Asus A8V, у меня была в свое время делюксовая версия. А других пока живьем и не видел. Ну купил, в общем.

    Плата пришла, внешне идеал, ни одного пухляка. Потеряна только затычка от одного из двух оптических портов. С платой атлон 3000+, задняя заглушка и 256МБ ДДР333.
    Включаю (без ничего), на встроенном POST индикаторе загорается несколько цифр(?) От дежурки, без старта(?)
    Цепляю спикер, включаю. Плата начинает хрипло верещать сиреной.
    Фигня какая-то. вынимаю память, ставлю свою. Все равно верещит. Верещит и без памяти. Проц чуть теплый. Сбросил CMOS. Верещит.
    Вынимаю проц, осматриваю ноги. Есть одна загнутая. Ага, откладываю пока в сторону, ставлю свой. Верещит.
    Гуглю мануал, проверяю по нему, как стоят перемычки. Вроде все в норме, но верещит.
    Тут мой взгляд падает на процессорный кулер, лежащий на столе рядом с платой, я его не цеплял для первого запуска, разумеется. Подключил его к процессорному разъему. Пищит "нет видеокарты".
    А, чтоб тебя! Такой падлючести даже от асуса не ожидал.

    Да, по поводу драйверов.
    Цепляю винт с установленной 98 виндой, там стояли драйверы 4в1 для 694Х, по-моему.
    Все красиво подхватилось и установилось, остались только рейд, звук и сеть. Без глюков, синих экранов и прочего.

    Ногу на проце выровнял, тоже работает. Венис 3000+, как и мой, только у меня степпинг 2 (Е6), а этот пишет степпинг 0 (Е3)
     
    Колючий нравится это.
  19. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Думал, приколы с не включением без вентилятора остались на s370/s462.
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Да я такого не встречал. На 462 асрок мгновенно выключал плату, если кулер криво стоял. Асус ругался при старте на низкооборотистые кулеры, но стартовал. А эта вообще не хотела запускаться.
    Поставил на другой винт семерку x64 чисто для проверки железа, чтобы тесты погонять. 4ГБ памяти, х2 3800+, HD3850. Память видит всю.
    Вылез какой-то странный глюк после установки, тормоза интерфейса, даже "пуск" открывается несколько секунд.
    Перед установкой включал Legacy USB, чтобы внешний диск iodd увиделся, попробовал после установки отключить. Тормоза пропали.
    Вроде все работает.
    С SATA только беда, старая версия, которая не видит новых винтов, так что SSD без вариантов. Подключил IDE диск пока.
    На асусе таком контроллер Promise был еще на плате на такой случай распаян, тут нету.
     
    Колючий нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление