1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Материнские платы

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kurtkurt222, 4 мар 2014.

  1. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Bios patcher не добавляет поддержку винтов выше 128 Гб.
     
    Колючий нравится это.
  2. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Ну, тут можно попробовать утилизировать мощь Radeon HD 3850 AGP. Для XP возможности должны быть очень хороши.
     
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Ну, чтобы утилизировать 3850 у меня уже есть
    775Dual VSTA
    AM2NF3 VSTA
    P5VDC-MX2.0
    P5PE-VM, наконец.
    И процы HDZ 955 и QX6700 для них.

    В K9MM-V можно поставить максимум какой-нибудь 5000-5400+. Можно BE такие поискать, но для 3850 маловато будет, как мне кажется. У меня валяются штуки три процев вроде 4200+ на пробу.
    Туда бы идеально вписался какой-нибудь атлон х3-х4, но допилить К8 биос до К10, как мне казалось, еще никому не удавалось. Да и вообще, на виашке мне всего одна мамка такая попалась - AliveSATA2-GLAN
    Есть что-то интересное, чем обладает именно виашный чипсет для АМД?
     
  5. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    616
    Переделывали. Проблема обычно в питании- даже 920 фен хорошо жрет. Ну и объема штатной флешки может не хватить под три новых блока.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2020
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    А ссылочки можно какие?
    На AliveSATA2-GLAN такая же флешка. Да флешку можно и другую поставить, наконец, если плата поймет. Ну а атлон II х3-х4 мало кушает, плюс там можно по ключу на фазу в питальник добавить, там место есть.
     
  7. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    616
    На оверах дорабатывали плату эпокс на 570 нфорсе из под АМ2 аж до 6 фенома. Там основу биоса вытаскивали из похожей платы жижабайта, затем интегрировали нужные модули переферии. Ну и на ромбе изучали порядок работы загрузчика с меминитом, правда там до рабочего насколько помню не довели.
     
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Тут плохо то, что донора нет, а единственная плата на виашке, с которой работают феномы - с PCIE
    Похожие биосы от других плат и я заливал, и некоторые даже работали, но тут проблема в том, что нельзя допилить родной, а надо приспосабливать чужой от похожей платы, а ее не существует в природе.
     
  9. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Для нее есть бета биос версии 1.82. Но он остался не на офф. сайте. Я так и не рискнул на него обновляться. Не исключено что он умеет в Phenom X3.
     
    radical1010 нравится это.
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Посмотрел, не умеет.
    А опции разгона в биосе 1.81 есть?
    --- добавлено 2 ноя 2020, предыдущее сообщение размещено: 2 ноя 2020 ---
    Вроде нашел последний релиз с разлоченными функциями разгона
    Directory Listing of /BIOS/Award/MSI/
     
  11. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    BCLK изменять можно (в 1.7), но нет регулировки напряжения.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2020
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Итак купил я эту плату в составе такого комплекта + сверху еще диск ИДЕшный на 80ГБ дали.

    msi.JPG

    Сломан один SATA, но это поправимо, думаю.
    Не распаяно по ключу на фазу на питальнике, в результате он даже с 4200+ греется очень сильно
    Похоже, что все датали распаяны только на фото с сайта MSI
    MSI Global
    И у @VintRus, поскольку у него там как-то 3ГГц проц работает))

    открыть

    Думаю, надо тоже попробовать допаять недостающие ключи.

    Мемори ремап есть в разлоченном биосе (выше ссылку я давал) но ожидаемо не работает.
    С 128М апертуры видно у меня 3.5ГБ
    Ничего больше полезного я в этом биосе не нашел, но может, плохо смотрел.
    В бэте 1.82 я никаких особых различий с последним релизом не обнаружил, видимо, она выпускалась для поправления мелких багов вроде совместимости с каким-то железом, описания изменений нет
    Юг, кстати, из новых ревизий, SATA SSD определяет.
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2020
    TheMadLynx и TakedaSun нравится это.
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Еще одна интересная плата от MSI
    Материнская плата MSI 945GCM478 OEM — купить, цена и характеристики, отзывы
    Интересна сочетанием "старого" сокета и "нового" чипсета с DDR2. Есть, конечно, подобные платки на более модерновых чипсетах типа G31 и даже G41 от дяди Ляо, но по отзывам они совсем уж урезанные по функционалу. А к этой плате даже есть бэта-биос с функциями разгона. Так что будем смотреть.
     
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Процев у меня под сокет 478 немного, а плата поддерживает только те, которые с 533 и 800 шиной. С шиной 400 ожидаемо не запускаются.
    SL77R, который я хотел погонять, не стартует, код 04. На другой плате стартует 12*133.
    Celeron D 320 тоже не хотел стартовать, я уже думал, что плата нерабочая, посткарта выдает код 04. Потом как-то с помощью бубна запустилось. Перешил биос на тот, что с настройками разгона.
    Подбросил винт с установленной семеркой, несколько раз наблюдаю надпись "загрузка файлов" и перезагрузку. Не сразу понял, в чем причина, а причина в том, что семерка на диске была х64.
    Ставлю на другой винт семерку х86, вроде все подхватывает. Целик 2.4, конечно, тормоз лютый.
    --- добавлено 27 ноя 2020, предыдущее сообщение размещено: 27 ноя 2020 ---
    Немного целик подразогнал, но все равно тоскливо

    cel 320.jpg
    queen.jpg
    sinjulia.jpg

    Есть идеи, как на этой плате SL77R запустить? Нортвуды с шиной 533 и НТ в списке поддерживаемых есть.
     
  15. Renatik

    Renatik

    Регистрация:
    2 дек 2020
    Сообщения:
    1
    @radical1010, Блок питания какой? не вытягивает может проц этот, по мощнее нужен.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    При чём тут блок питания, разгон селерона в полтора раза — результат более чем достойный. Теперь он будет тормозить в полтора раза меньше.
     
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    В зависимости от приложения. Думаю, даже до середины нулевых камень вполне будет вменяемым.
     
  18. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    У меня такой на работе в то время был, целик 320 Е0 2.4@3.6, работал, пока мать не отъехала с отвалом сокета. Мог до 4ГГц гнаться, но грелся при этом совсем уже неприлично.

    Запустил тем временем целик 2.0/128/400, который на данной плате не работал. Нормально стартует после выламывания ноги BSEL0 как 20*133, т.е. плата работать с нортвудами на 133 шине, в принципе, должна, не нравится ей почему-то конкретный проц.

    А вчера достал пару нортвудов на 800 шине с НТ, немного погонял (на одном пришлось ноги выправлять)
    Что интересно, биос (прошита бэта версия с функциями разгона) показывает частоту проца 266 в биосе вместо 200, т.е. явный глюк. Реально она 200. Пробовал разогнать шиной, предел где-то 215 по шине, через SetFSB аналогично, там просто больше ползунок двигать некуда (галка ultra стоит).
    Максимум получается выставить из биоса 280 (216МГЦ реальных), дальше не грузится.
    Но если выставить 333, то плата стартует, в биосе пишет 3,2МГц (12х266), все красиво. Однако после загрузки системы (весьма долгой) наблюдаем такую картину

    n24.jpg
     
  19. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Это мобильный проц.
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    @BrainRipper, я в курсе. На десктопных платах он запускается 12х133. Но на этой не хочет, пост-коды зацикливаются одни и те же. Возможно, достану еще один мобильный проц, SL6CH, попробую с ним.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление