1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Матплата Asrock 4CoreDual-SATA2 и VXD-драйвера на звуковую карту.

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Tatarus, 27 апр 2019.

  1. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Приветствую!
    Собираю универсальную ретро-машину DOS-Win98-WinXP. За основу взята известная плата Asrock 4CoreDual-SATA2 (AGP+PCI-E, DDR или DDR2). Чипсет VIA PT880 Pro-PT880 Ultra. С WinXP все прошло плавно. Заставить полноценно работать Windows 98 было несколько сложнее, но вроде преодолел все основные проблемы. Остался DOS. Точнее, звук в DOS-играх под Вин98. Трудность возникла там, где я меньше всего этого ожидал. Не могу установить дайвера на звуковую карту (карты), предназначенную для SB-эмуляции в Вин98. Пробовал Live! SB0220, Vibra128 CT4810, Genius Sound Maker 128. В момент установки драйвера на собственно звуковое устройство вылетает синий экран с ошибкой (см. скрин от Vibra128).

    DSC03185_1.jpg

    Далее комп либо вешается, либо установка продолжается, но после перезагрузки устройство висит с ошибкой. Что-то такое о том, что система не может его запустить. Audigy2 установилась нормально (там WDM-дайвера, насколько я понимаю). Также, все нормально с Voodoo2.

    Есть мнение, что проблема хардварная. Возможно, дело в том, как БИОС материнской платы работает с памятью. Не могу сформулировать более внятно. Тут еще есть такая особенность, что в Вин98 по умолчанию не загружается EMM386, при попытке его прописать - система вешается в момент его загрузки. Для ДОС-игр проблема была решена при помощи QEMM9 (отличная штука). Кстати, точно такая же проблема с EMM386 была на другой системной плате (Asus P5VD1-X) на том же самом чипсете. На Biostar VIA P4M800 менеджер загружался по умолчанию.

    Основная конфигурация машины:
    - Asrock 4CoreDual-SATA2 BIOS ver. 2.20 (последний официальный биос)
    - Core 2 Duo E7500 2.93Ghz Wolfdale-3M
    - 2x1GB DDR2 (для установки Вин98 - 256 MB DDR)
    - 9800GTX для WinXP
    - GeForce 3 Ti200 для Win98
    - Voodoo 2 8MB
    - Audigy 2 Platinum PCI для WinXP
    - Vibra128 для SB-эмуляции (предполагался)
    - 2TB Toshiba SATA
    - 160GB Seagate SATA
    (SATA-контроллер в режиме RAID)

    Также, пробовал ставить Вин98 на голую конфигурацию. Только 30GB IDE в режиме non-RAID, GeForce3 + Vibra128, 256МБ DDR. Пытался установить драйвера на Vibra128 в первую очередь, до установки драйверов на VIA. Та же ошибка. До этого вручную был установлен только Windows Installer и Daemon Tools.

    Пробовал на двух версиях винды - Windows 98 SE v4.10.2222A English с диска и просто какой-то неизвестный Win98SE из старого дистрибутива. Драйвера на саунд пробовал как с родных дисков, так и из интернета (по крайней мере для Vibra128).

    Я не знаю, что им еще надо. В биосе вроде все ненужное отключено. Там опций вообще небогато (кроме хитрых настроек памяти, в которых я мало чего понимаю). Буду благодарен за советы. Очень хотелось бы там полноценную SB-эмуляцию. Тогда это будет по настоящему универсальный ретро-комбайн.
    Может быть есть какой-то другой способ получить эмуляцию SB в Вин98, без VxD-драйверов? Да и вообще, только ли в VxD тут дело?

    Обновление: WDM-дайвера на Vibra128 установились нормально. Но я там не вижу SB-эмуляции. Она вообще бывает только с VxD-драйверами? (Просто я последний раз ей пользовался лет 10-15 назад. На этой самой карте.)

    P.S. Да, в чистом ДОС пока что ничего настраивать не пробовал. Чистый ДОС наложит определенные ограничения - например, в ДОС-сессии под Вин98 я могу использовать современные мышки и клавы, и относительно современные игровые контроллеры для симуляторов. Да и вообще это удобно.

    P.P.S. Да, пытался нагуглить проблему - вроде на том же Вогонсе люди пишут что Вин98 на этой плате (или ее аналогах) работает нормально. Про какие-то похожие проблемы с драйверами ничего не видел.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2019
  2.  
  3. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Так нельзя. В винде свой менеджер памяти - есс-но, будет конфликт и печальные последствия. Хотите ЕММ - придётся использовать перезагрузку в чистый дос, другого варианта не бывает.
    То же касается и драйверов мышки, сд-рома и подобных досовых вещей. ДОС - это дос, его приложения не подразумевают работу в виндоуз.

    З.Ы. Виндоуз Фатал эрор. Пресс эникей ту кантини. Вот бы везде так.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2019
    Thomas Wolfe нравится это.
  4. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Почему же нельзя.
    Возможно, я выразился неправильно - проблема не именно с EMM386, а со встроенным менеджером расширенной памяти. Он здесь не работает. Хотелось бы понять почему, и связано ли это с невозможностью установки VxD-дров.
    EMM386 вешается при загрузке (на другой плате на виашном чипсете, указанной выше, EMM386, прописанный в конфиге (не помню зачем), загружался нормально).
    JEMM не дает загрузить винду.
    А вот 9-я версия QEMM - нормально работает и сама винда, и виндозные игры и досовские. EMS-память в свойствах досовского exe-шника выделяется как положено. Без QEMM ее не было. Более того, QEMM работает даже в паре с Burnmem со вставленными 2GB DDR2. Удобный, настраивается автоматически. Больше 620 кило базовой памяти дает. Он сделан изначально с поддержкой винды.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2019
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    всё в природе взаимосвязано. Вот и в данном случае тоже.
    А не падает ли у тебя виндовс 98SE во время установки с официального CD-ROM?

    Видишь ли, если у тебя не ставятся vxd дрова, значит ты что то сделал ну очень не так. А так как для чипсетов виа всё же есть некоторые условности, мне бы хотелось, для начала, понять как ты вообще ставишь систему последовательно, пошагово. А то все эти "я в дос и не хожу, у меня тут новые клавомыши, я биос и не копал... , у меня тут RAID включен и сата навешана и винты более 128 гиг" навевают некоторые размышления.

    Матплаты у нас этой нет, так что фотографии опций биоса с тебя.

    НУ и, разумеется, с wdm можно получить эмуляцию SB. Если она там изначально поддерживается и если не брать самые последние драйверы из которых она уже может быть и чаще всего удалена.

    Сразу скажу, что драйвера чипсета и почти всего остального для 98SE/ME, если их нет на диске в комплекте, можно взять как это ни странно ASRock > P4Dual-880Pro
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2019
    Tatarus нравится это.
  6. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    А я и говорю: так нельзя делать. Если вы загружаете винду, она использует виртуальную память, у неё собственный менеджмент. И дополнительную емс/иксмс память винда выдаёт приложениям сама, если вы этого у неё в свойствах экзешника попросите.
    При загрузке любого другого менеджера памяти перед загрузкой винды будет неминуемый конфликт. Если даже qemm на первый взгляд работает, это не означает, что всё при этом работает правильно. Очень вероятно, что проблема с драйверами с этим может быть связана.
     
    Tatarus нравится это.
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Goblinit, так конечно делать нежелательно. Но, подожди, пока человек не даст информацию, которую я выше попросил. А то твоя и возможно чья то ещё, горячая поддержка - только затянут решение вопроса.
     
    Goblinit нравится это.
  8. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Проще найти другую звуковую карту. Эмуляция SB Pro у нее так себе.
     
    Tatarus нравится это.
  9. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Салям. Пардон что так долго.
    Никак нет, виндовс падать не изволили. Кстати, СД-РОМ не вполне официальный, это копия на болванке.
    Крайний раз систему ставил так - отключил САТА-винты, подключил 30GB ИДЕ, из карт оставил только Жыфорс3 и Вибра 128. Памяти DDR 256MB. САТА-контроллер в режиме non-Raid. Загрузился с указанной болванки без поддержки СД-РОМ, начал установку винды из папки на винте. Установилась без единой запинки. Затем установил поддержку флешки. Затем сразу попробовал поставить драйвера на Вибра128. Синяя ошибка.
    В первые разы - пробовал ставить и на уже готовую, настроенную винду со всеми драйверами и прочим. Результат такой же.

    Да, я в первом посте написал, что пробовал ставить и минималистическим образом. А вообще, режим RAID включался для того, что иначе драйвера на контроллер в Вин98 не поставить, либо она отказывается загружаться с подключенным САТА-винтом, не помню точно. Против старых клавомышей я ничего не имею, а наоборот хочу раздобыть настоящую, существенную ретро-клаву, но не раздобыл пока. Чистый ДОС не исключаю, но основная задача - добиться максимальной отдачи в Вин98.

    К сему прилагаю фото биоса. Настройки на фото практически такие же, как и при описанной тут установке Вин98.

    00.jpg 01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg 11.jpg

    На Вин98 в режиме RAID хорошо ложится VIA Hyperion 5.20A. USB2.0 драйвер ставится от Asus P5VD1-X. Но спасибо, попробую от P4Dual-88, коли есть у нее официальная поддержка Вин98 - это может быть более удачный вариант.
    --- добавлено 28 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 28 апр 2019 ---
    Возможно. Если удастся разобраться с драйверами в принципе, то можно и другую. Вот, к примеру, Live! SB0100 нарисовался. Говорят что он более кошерный, чем SB0220.
    --- добавлено 28 апр 2019 ---
    Я пробовал ставить не то что без QEMM, но и вообще без ничего. Но возможно, проблема с VXD связана с тем, что по умолчанию не работает встроенный менеджер памяти винды?
    --- добавлено 28 апр 2019 ---
    А можно чуть подробней? На каких картах есть SB-эмуляция через WDM? С какими драйверами? Это ведь может быть способ обойти проблему c VXD стороной.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2019
  10. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Конечно же нет :) Тут видать дело в чём-то другом. Например в несовместимости этих карт и матери. Или проблема конкретного экземпляра вибры - она вообще то рабочая?

    nusb? или что более изощрённое?

    А дрова на чипсет перед этим поставить не пробовали?
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2019
    TheMadLynx нравится это.
  11. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Угу

    Нууу...три подряд совершенно разных карт оказались несовместимы? Вибра, вообще говоря, была рабочая...когда-то...потом долго отдыхала ) не помешает конечно проверить на другой машине. Или хотя бы там же, но в ХП.

    nusb33

    именно в такой конфигурации - нет, не пробовал. Стоит, с учетом вышеизложенного?
     
  12. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    ну, разве только как вариант.
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    берёшь оригинал на WinWorld, там же и ключи, хотя ключи и так подойдут, какие есть. Главное что винда будет чистая. Понятно что бери русскую 4.10.2222

    Если тебе совсем не нужен чистый ms-dos можешь поставить Windows Mellenium.

    уже на этом этапе можно сказать, что с виндовс всё в порядке. Как и с поддержкой vxd.
    Почему?
    Потому что nusb - это vxd драйвер. И он у тебя ставится и работает.
    Делаем выводы о том, что дальше ты начинаешь делать плохие вещи.

    ну, что и требовалось доказать - сам себе могилку роешь, а потом удивляешься. Никаких гиперионов в 98SE! Они для NT2K и выше.

    он то работает превосходно на этой машине. Да вот только ты ему активно мешаешь, подсовывая досовские менеджеры памяти в config.sys. Возьми оригинальный образ от майкрософт и не суй всяку бяку в цикл загрузки виндовс. Учись писать нормальные конфиговские меню, которые разделяют варианты загрузки для дос и виндовс.

    можно. Большинство AC'97 имели эту поддержку. Отпилено в поздних версиях драйверов и для HDA-кодеков.
    Винилы от VIA тоже её имели в старых драйверах. В новых отпилено.
    В твоём случае неизвестно, можно ли это включить. Но можешь попробовать поставить драйвер звука для 98 от матери выше - может и прокатит. Для проверки запусти конфиг от варкрафт 2 или Descent и выбери там обычный SBpro для музыки и звука.
    Из внешних карт всё много проще - для SB Live! выложены драйвера здесь на сайте в отдельной теме.
    Единственное "но" на разных мамах wdm и vxd показывают разное качество эмуляции на слух. Чаще всего субъективное.
    Ценность же выложенных драйверов в досовской части, которая отсутствует на более новых дисках.

    В биос сделай следующее
    max cpuid value limit - enabled
    На всякий случай ещё следует отключить
    PCI Delay Transaction - disabled

    И поставить патч на латентность PCI. До кучи, как последнюю припарку (хотя на новых чипсетах этого уже не должно быть по идее, но ты то втыкаешь ещё и старое устройство).

    Хотя, возможно, что есть ещё проблема с самими драйверами. И надо или попробовать другие драйвера найти или... действительно взять другую звуковую.

    Так же остаётся вопрос про версию PCI на плате и PCI VIBRA128. Но если её видит диспетчер устройств - стало быть особых проблем по электрической части нет.
    --- добавлено 29 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 29 апр 2019 ---
    для VIA всегда, прежде всего остального, ставятся дрова на чипсет. И они же ставятся второй раз в некоторых случаях, после установки драйверов видеокарт типа GF2/3/4. Это из-за из-за особенностей реализации драйвера GART.
    --- добавлено 29 апр 2019 ---
    забудь. SATA/RAID не родные для Win98SE и никогда не поддерживались официально. Единственный крайне ненадёжный метод - включить для SATA режим IDE в биос. Но это - искать приключений на 5 точку в ряде случаев. Тут тебе могут быть вещи типа слёта драйверов, резких падений и т.п. Разумеется, подобный фокус прокатывает для винчестеров с физическим размером до 128Gb. Всякие "я тут разбил 4Tb винт на разделы и поставил все ОС и у меня всё работает" - это героическое деяние без понимания возможных последствий и механики работы, которая различается у разных чипсетов.

    BIGHDD не добавляет поддержку SATA или чего то такое - он просто позволяет нормально работать с винчестерами более 128Gb. Разумеется в рамках 80Gb и без него всё работает отлично.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2019
    Tatarus и TheMadLynx нравится это.
  14. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Почему именно русскую?

    Не привык к ней и не люблю. Установка Millenium может сама по себе решить проблему с VXD-драйверами?

    Здесь я не понял логики, если честно. Как описано выше, я попробовал поставить драйвера на Вибру сразу после того, как nusb успешно установился на голую винду. Какие плохие вещи я мог сделать в промежутке? Не поставить драйвера на чипсет? Но ты же говоришь, что раз установился nusb - значит с поддержкой vxd все нормально.

    Я не знаю, работает он или нет, но менеджмент EMS-памяти для досовских игр отсутствует, вместо него присутствует соответствующее сообщение. На других материнках в аналогичных условиях он есть по умолчанию. Если ты знаешь, как здесь вернуть EMS-память досовским играм в Вин98 без посторонних менеджеров - то подскажи. Я собирался по этому поводу отдельную тему создавать. К тому же, неужели QEMM9 настолько разрушителен и ужасен даже с учетом того, что он имеет явную поддержку винды? У него виндовый интерфейс, утилиты для мониторинга памяти и прочее.

    спасибо, попробую. А что должен делать патч на латентность PCI и как он называется?

    Ты мне это как будто ставишь в вину все время) Понимаешь, все эти большие САТА-винты, гигабайты памяти и вообще выбор системной платы - это не глупая прихоть. В первом посте описано техническое задание для этой сборки. Да и по конфигурации должно быть видно, что в приоритете здесь - ВинХП. В данном случае я лучше откажусь от полноценной SB-эмуляции, чем буду корячиться с маленькими и медленными винтами для больших игр в ХП. Но тем не менее, я рассматривал идею отказаться от САТА-винтов и поискать большой ИДЕ-шный винт, если бы дело оказалось в САТА-контроллере. Но дело, судя по всему, не в нем, и к тому же он полностью не выключается в биосе. Режима IDE нет, есть non-RAID. Это одно и то же, нет?

    Я не ожидаю от этой сборки 100%-й совместимости и стабильности, тем более для ДОС-игр, но стоит задача добиться от нее максимально возможного.
    --- добавлено 29 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 29 апр 2019 ---
    Пока что ни слета драйверов, ни резких падений, ни других подобных чудес не было. Дальше будет видно. Говорю, я не ожидаю абсолютной стабильности Вин98 на этой системе. К тому же, ее трудно ожидать даже на аутентичной машине.
    --- добавлено 29 апр 2019 ---
    Есть SB0220 и SB0100. Полагаю, следует выбрать последнюю. Для SB-эмуляции нужны какие-то специальные, модифицированные WDM-драйвера? Указанная тобой тема где-то в разделе Hard&Soft?
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2019
    Goblinit нравится это.
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    ставь китайскую, если тебе так охота затруднить помощь себе же.:D

    с поддержкой то в порядке. У виндовс. А драйвера на чипсет надо ставить до установки драйверов на звук. Ибо перечислитель устройств.
    Короче, не поставил сразу после установки виндовс дрова на чипсет - сам себе злобный Буратино. Запомни это.

    Про винчестеры в последний раз (никто не ставит в вину, просто объясняю) - ты можешь поставить SATA. Но отдельно от 98SE. Ставь туда что угодно, кроме 98. Её на IDE.

    На практике нет никакой аутентичной машины. Есть минимальные и максимальные требования по железу. И правильность сборки и конфигурирования. Тогда всё работает стабильно. У меня с 2004 года ни одного крупного сбоя на профильной. При жёстком использовании. Это стабильно? Думаю, что да.

    гугли.
    да. поиск в помощь.
    скриншоты. Сюда же.

    Но только после того, как сделаешь всё так как я тебе говорю, а не так как тебе кажется "правильным". Иначе любая помощь бесполезна.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2019
  16. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Только версия с SATAI совместима с Win98, там другая версия южного моста.
     
    Goblinit нравится это.
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Даже SATAI не всегда. Но "режим IDE" спасает в 90% случаев. И, наверное, падает скорость до 133Мб/с?
     
  18. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Буду пробовать таким образом:
    - настройки БИОС как рекомендовано выше
    - только IDE-шный винт
    - чистая винда
    - драйвера на чипсет от Asrock P4880Pro
    - и сразу на Live! SB0100

    Какие драйвера на эту карту лучше ставить? Вот такой образ, к примеру
    VOGONS Vintage Driver Library

    или есть другие рекомендации?
    --- добавлено 29 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 29 апр 2019 ---
    По моему, в моем случае все же придется ставить режим RAID, потому что САТА-винт тут необходим как минимум один. И, если я правильно помню, в режиме non-RAID с подключенным САТА-винтом 98-я винда не будет загружаться c IDE-шного винта. Да, у 4CoreDual-SATA2 нет официальной поддержки Вин98, и на Вогонсе писали что туда невозможно установить драйвера на САТА-контроллер в Вин98. Но тем не менее у меня в режиме RAID успешно установился Гиперион и все устройства заработали как положено. Тут конечно прозвучало мнение, что Гиперион под Вин98 грозит всякими непотребными проблемами, но до сих пор все работало без сбоев (и не только на этой машине, но и раньше на других), и главное - я не знаю, как еще сконфигурировать машину, чтобы был САТА-винт и все драйвера в Вин98.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2019
  19. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Хочется SATA винт, берется переходник.
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
  21. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Ах, вот как. Не знал, что есть такой умный Куемм. Возможно тогда, что это вполне приемлимый путь обойтись без дос. Тут проще ридми к нему читать, но в целом мы уже поняли, что проблемы проявляются ещё до этого, так что без разницы уже. По памяти будете спрашивать - есть прилепленная тема в разделе.

    у вас отдельно есть IDE-контроллер, отдельно SATA/RAID, как я понимаю (исходя из опций бивиса). Это то самое и значит: во что подключаете, тот интерфейс и работает. Т.е. или переходник сата/иде или настоящий иде-винт или дальше гадаем, участвует ли ваш sata-контроллер в бсоде или нет.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление