1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Matrox Millennium G200 как конкурент игровым видеокартам

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем mr3dx, 6 мар 2014.

  1. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Тема больше флудерская, конечно, но тем не менее. Издавна, а точнее с 1999 года, когда у меня был мой первый компьютер и слабенькая встроенная видяха SiS6326, а у друга точно такой же комп(PII-350/128 Mb RAM), у него была видяха Matrox Millennium G200, мне запомнилась эта видеокарта на всю жизнь. Quake 3, Driver, Unreal Tournament - все, что хочешь работало отменно. Потом, я обзавелся 3Dfx Voodoo 4 и у меня все тоже стало летать, но видеокарта в памяти осталась, как очень мощная видяха при сравнительно небольшом объеме памяти. Но сейчас я смотрю видосы на YouTube и там результаты далеко не так шоколадны, как у меня осталось в памяти. Собственно вопрос, Matrox Millennium G200 8 Mb был действительно так хорош или это была профессиональная, а не геймерская карта, которую приспособили под геймерские нужды?
    Ибо я смотрю эти видео и как-то странно становится
    http://www.youtube.com/watch?v=ka31Anfv1FE
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BkRdhvcGRjs

    PS. Карточка есть в наличии, на выходных поставлю в ретро-комп и сам потестирую:)
     
  2.  
  3. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.302
    Matrox'ы считались хорошими для 2D графики, а с 3D у них было плохо с производительностью. Т.е. это была неигровая карта, а для полноценной работы.
    По крайней мере так писали в тогдашних обзорах.
     
    mr3dx и Bato-San нравится это.
  4. ShadowFlash

    ShadowFlash

    Регистрация:
    29 июн 2006
    Сообщения:
    326
    Дело даже не в производительности, а в функционале - ни билинейной фильтрации, ни прозрачностей.
     
    mr3dx нравится это.
  5. Oldfrag

    Oldfrag

    Регистрация:
    18 дек 2010
    Сообщения:
    53
    mr3dx нравится это.
  6. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    У них G400 и G450 небезуспешно конкурировали с ривами 1-2 и ATI Rage 128pro. А первой, по крайней мере из распространенных, с поддержкой 3D, была Mystique, еще для PCI. Но, по-видимому, там не было оверлея, поэтому посмотреть ролик в Divx на P233MMX было практически невозможно, вроде бы помогало уменьшение числа цветов до 256, но не сильно. S3 Trio такие ролики (в разрешении 320x240) через оверлей худо-бедно тянула.
     
    mr3dx нравится это.
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Как владелец сабжа могу сказать, что 3D там было такое, что лучше вовсе без него.
     
    legule, Bato-San, Eraser и ещё 1-му нравится это.
  8. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    Мне на этой карте удавалась только видеотест запустить (вроде бы zdbench 97, насколько помню), игрушки, те, что у меня были, автоматом к вуду цеплялись, даже directx'овые, как Jedi Knight. Картинка отличалась от выдаваемой вуду1, и какие-то элементы изображения не отрисовывались.
    Кстати, ни у кого не сохранилось этого теста?
     
    mr3dx нравится это.
  9. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Поставил я Matrox Millennium G200. Конфиг был такой: Intel Pentium II 333 MHz/128 MB SDRAM PC133/Matrox Millennium G200 8 Mb/Windows 98 SE. Поставил Кваку 3, сначала поставил GL Setup, запустил и все тормозило. Снес MiniGL, повозился с настройками, поставил 640х480 и максимальную детализацию и все нормально заработало. Видимо мы тогда вот так играли. Моник был тогда кинескопный, да и воображение не было еще испорчено супер графикой, видимо засчет этого мне и запомнилось, что G200 - мощная видеокарточка. А так Driver запускает, чуть подлагивает правда. А так да, просто средненькая видеокарточка, просто в те времена я этого не знал :)
    Хочется пару слов сказать про ATI Rage Pro в лице ATI All-in-Wonder PRO 8 Mb. Тоже весьма посредственная карточка, все 3D на ней тормозит))

    Раз уж тут про Voodoo 1 заговорили. Как она применительно к играм 98-2001? Стоит ли пытаться ее подключить, а то с ней много гемора связано или проще поставить 3Dfx Voodoo 3?
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2014
    kurtkurt222 нравится это.
  10. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    mr3dx, Для игр 98 года нормально, 2001 уже нет
     
    mr3dx нравится это.
  11. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    У меня была одно время G400 в качестве запасной, в компе стояла Riva Vanta. Потом то ли продал, то ли поменял её на что-то.

    Запомнилось, что Vanta была быстрее и игрушки на ней работали без проблем, в отличие от.
     
    mr3dx нравится это.
  12. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    Сейчас в планах было заменить S3Trio на 4метровую MilleniumII. Я так понимаю, что если рядом будет стоять Вуду, то до 3Д-способностей Матрокса мне будет все равно, а вот в ДОС играх запущенных из-под винды будут проблемы?
     
    mr3dx нравится это.
  13. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Кстати под Matrox Millennium G200 есть любительские драйвера наподобие Voodoo 3?
     
  14. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    У меня тоже такая карточка (как основа для Voodoo2). В старых статьях упоминалась возможность увеличить на ней объем памяти. Кто-нибудь знает от чего отталкиваться?
     
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Huan59, само собой ! От имеющегося объёма памяти и схемы.
     
  16. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Меня интересует название дополнительных модулей памяти, которые устанавливаются на саму видеокарту...
     
  17. Mike Man

    Mike Man

    Регистрация:
    22 фев 2011
    Сообщения:
    319
    Не совсем так, а для данной карты полностью не верно.

    ---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:37 ----------

    Почитал сообщения и был очень удивлен. Это не то что хорошая это отличная карта, а тогда тем более. Хотел поздравить обладателя но заметил что выбор уже пал на другую. Думал карта искалась для создание мощного компьютера того времени.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2015
  18. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Huan59
    В смысле бренд и маркировка?
     
  19. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.930
    От наличия на карточке разъёма для расширения памяти. Беленький такой.
     
  20. Mike Man

    Mike Man

    Регистрация:
    22 фев 2011
    Сообщения:
    319
    С начало нужно знать какая точно у тебя видеокарта, то есть маркировка видео чипа и полное название модели.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2015
  21. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Matrox Graphics Marvel G200 TV AGP 8MB, G2+ /MVTA/8N

    ---------- Сообщение добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:27 ----------

    Если бы его не было, то и вопроса не было бы. Я не знаю под каким названием искать эту наращиваемую память. Приходилось иметь дело только с видеокартами без возможности расширения памяти.

    ---------- Сообщение добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:29 ----------

    В смысле я не знаю как наращиваемая память вообще выглядит.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление