1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Metal music

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Skaarj.13, 28 ноя 2006.

  1. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    @Грендель, отличный список, ничего говнарского тут не вижу. По поводу Anthrax согласен абсолютно, а Code Red назову лучшим трэш-металлический альбомом 99 года. Vreid для бм сделали то же самое, что и Entombed для дэзняка - разбавили основу некоторым кол-вом "рок-н-рольных" элементов. Но все-таки Windir (pre-Vreid, там только "фронтмэн" другой был, остальные музыканты те же) считаю более душевным коллективом, а их альбом 99 года "Arntor" - одной из лучших работ в БМ-е, наравне с лучшими годами Enslaved.
    --- добавлено 31 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 31 май 2019 ---
    @Genesis, вижу Omnium Gatherum - сразу лайкаю) А это и есть шведская школа, они только по-национальности финны. Даже альбомы их Дэн Свано(Edge of Sanity) же сводил и покровительствует им, называя одной из любимых мелодикдэз-групп нового поколения. Гитарист еще в Insomnium играет - рекомендую альбом 2014, "если еще не". Но шведской группой номер-1 назову Dark Tranquillity.

    По поводу саббатов - да, на Born Again сведение то еще, но материал на альбоме классный. Мне они больше всего с Дио нравятся, альбом 92 года очень хорош.

    А Батюшка это вообще интересный феномен. У них там вроде новый альбом скоро намечается.
     
  2. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.301
    @Metalhead94, ты не видишь, Виссавальдр увидит, стопудов.

    Батюшку на родине сильно не котируют. Типа, калька с Cult of Fire (не знаю, не слушал почти) и когда люди оттуда держали лейбл (мб и щас держат) кидали кого-то на бабки.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2019
  3. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    @Грендель, я тоже Cult of Fire не слушал, но по поводу "на родине не котируют" - это очень распространенная тема на самом деле. В России, в Финляндии, в Польше, много где. В Германии и вообще в западной европе "Аркона" считается одной из топовых фолк-метал групп, например. А наиболее крупный метально-музыкальный экспорт финнов "Children of Bodom" тоже слушают-любят почти все, кроме самих финнов)
     
  4. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @Грендель, не увидит - убрался он отсюда.
    Скажем так: нечто среднее. Лёгонькие финские мотивы часто проскакивают.
    Да, это главный столп национального шведского поджанра. Но мне больше всех среди шведских групп нравится Soilwork - верх мелодизма по гётеборгской школе (в чём-то даже близко к финнам). Лучший альбом - Natural Born Chaos 2002 года, которого нет в моём топе только из-за чуть меньшей плотности "зашедшего" материала - так бы он занял 11 строчку. Хотя в принципе я там не ранжировал - в топе группы идут без определённого порядка.
    А я слышал, его сравнивали со шведским Ghost'ом, причём оба коллектива не с лучшей стороны отмечали...
    --- добавлено 31 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 31 май 2019 ---
    Уже вышел пять дней тому.
     
    Metalhead94 нравится это.
  5. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    @Genesis, Soilwork очень годные, особенно альбомы начала нулевых. DT я уважаю больше за то, что они на протяжении очень длительного времени "держат марку". Хоть и на последнем издыхании давно уже, все соки выжали из себя и своих идей, но какими-то невероятными усилиями умудряются не терять лицо и свой стиль. Особо не фанат, но не могу назвать у них хоть одного плохого альбома (лучший могу - Projector, хоть это и не особо популярное мнение)
     
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Мне только последний альбом показался несколько водянистым. А два перед ним - вполне крепкие работы. С We Are The Void даже поставил The Fatalist на звонок телефона.

    Есть ещё такая группа, как At The Gates - у них мне особенно понравился дебютник из-за звука, напоминающего бас-балалайки, и смычковых вставок. In Flames - он хоть и опопсел до безобразия, но альбомы до 2011 года включительно мне всё равно нравятся. Вот Hypocrisy я так и не смог полюбить - слишком сложно, нагромождения музыкальных слоёв и жирнющий звук.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2019
    Metalhead94 нравится это.
  7. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    @Genesis, вот-вот, а большинство фанатов We Are The Void считает самым неудачным альбом, в чем я вообще их понять не могу. At The Gates слушал все пять или сколько там у них альбомов - ну, поначалу интересно, но чем дальше - тем менее интереснее лично для меня. In Flames слушал очень давно, одна из первых "тяж0лых" команд моих. Тогда как раз только-только выходил Come Clarity, ну и собственно, все, что до него было - было вполне себе ничего. Whoracle любимым альбомом назову. Hypocrisy периода 96-99 нравятся, The Abducted очень крутой и единственный их альбом, на котором более-менее все в порядке со сведением, хотя Питер вроде как сейчас считается крутым звукоинженером, но работы своей же группы он почему-то нормально сводить не мог, особенно от этого пострадал альбом 2000 года, где были неплохие песни (Fire in the Sky, в частности), но сведение (2000 год! 2000 год!!!) - это ужас. Причем у Pain всегда был хороший звук, что немного обидно.

    Последняя хорошая песня Hypocrisy:
     
  8. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Прошлогодний - повыше среднего.
    А я с него начинал слушать шведский мелодэт.

    В целом - стараюсь выдерживать баланс между жанрами. Помимо мелодэта люблю другие мелодичные направления (мелометал, симфометал - в топе есть их представители). Пауэр в чистом виде уже давно не слушаю - жанр приелся своей слащавостью. Другое дело пауэр с примесью - наример, симфопауэр от Nightwish или тяжпауэр от Rage (последний неоправданно ругают за некоторое однообразие, что не есть так, и за грубый вокал Вагнера, что не есть плохо). Трэш и классический хэви - в порядке вещей. Нравится также классика 70-х и 80-х, а в последний год как-то подсел я на лёгкие жанры - помимо совсем уж классических AC/DC и Nazareth, сюда же L.A. Guns (это группа Ганса из Guns'N'Roses), канадцев Danko Jones и Bachman-Turner Overdrive, швейцарскую Shakra и иже с ними...
     
  9. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    @Genesis, Nightwish тоже у меня были "проводниками" в музыку (много у кого, на самом деле). Больше всего у них нравится концерт 2001(?) года, где помимо многих их классических вещей еще мощная инструменталка Crimson Sky & Deep Blue Sea а-ля металлический ханц циммер. Dark Passion Play без Тарьи мне тоже тогда понравился, но больше именно музыкальной частью (открывашка очень хороша). Имадженариум, что называется, не зашел.

    Пауер в чистом виде никогда не слушал, кроме каких-то отдельных песен Blind Guardian. Из "старомодных" хэви-команд нравятся Running Wild, особенно альбом 94 года, большая часть дискографии Savatage, Iron Maiden 1986 и 2000-го, ну и вроде все. Rage дико плодовитая банда, у них там альбомы как по конвейеру одно время штамповались, слушал какие-то наиболее "классические", но не запал. Современный хэви/пауер, кстати, за последние несколько лет еще больше набрал популярность - даже в нашу деревню в следующем году Sabaton приедут.
     
    Genesis нравится это.
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Не, у меня обратная ситуация - у меня он принялся на ура.
    Одно время крепко на нём сидел. Потом приелось - слишком всё лекально стало казаться (хотя в качестве исполнения группе не отказать на любом альбоме). Вот Judas Priest радует новаторским подходом, а на альбомах 2005 и 2014 годов - здоровым консерватизмом. Но последний их альбом - абсолютно пустой и бесплодный.
    У них ещё были особые периоды: 1998-1999, 2001-2003 и 2006-2010. Первый и третий - с примесями симфо, второй - немного изменённый стиль 1990-1996 годов (лучшего во всей дискографии). В общем, можно начинать с какого-то одного куска. Кстати, альбомы 80-х мне тоже не зашли - Вагнеру больше идёт брутальный рёв, чем визжание.
     
    Metalhead94 нравится это.
  11. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    @Genesis, Judas Priest это да, забыл я что-то про них совсем. Новые альбомы вроде неплохие, Redeemer of Souls мне понравился, Firepower еще не слушал. Больше всего у них нравятся альбомы 82-84, ну и Painkiller само собой.

    Iron Maiden - да, они сильно загнали себя в рамки, однообразия хватает. Если у пристов есть разные периоды там, эксперименты, то мэйдэны всегда одну линию гнули, даже когда вокалист уходил. Еще мне не особо понятно, что там три гитариста делают (зарабатывают?).

    А концерты посещали какие-нибудь?
     
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Вот я про него и написал, что пустышка.
    Альбомы конца 70-х тоже неплохи.
    Только на АукцЫон ходил. Потому что в Краснодар, где я учился, крайне редко заезжают какие-то мощные металлисты. Чаще - какие-нибудь старички, вроде Accept или Deep Purple. Регулярно бывают питерские и сибирские рокеры. Русским роком я тоже не брезгую, но в плане преданности готов ходить только на АукцЫон (который, как назло, приезжает безбожно редко) и, возможно, на Пикник (но это совсем с недавнего времени - успел к тому моменту уже выехать из Краснодара). Однако вместо концертов я могу просто спеть что-нибудь под гитару.
     
  13. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Иркутск, такая же история. Причем раньше(до всей этой мешанины с крымом и обвалом рубля) возили некоторые группы - была и сепультура и креатор. Сейчас вообще глухо. Недавно вот Skillet отыграли, да Тилль приезжал читать стихи и продавать книжку свою (ценник был как на 10 билетов Soulfly в 2010-ом, я не шучу).
     
  14. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964


    Хорошо так.
     
    Metalhead94 нравится это.
  15. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    @Metalhead94 хм, всех дорогих и не упомнить, но попытаюсь:
    U.D.O. - Animal House. С него я начал слушать металл, по сей день гоняю, причем не из ностальгических чувств, он все так же хорош.
    Accept - Balls To The Wall. Мой любимый период 81-86. По большому счету можно брать любой альбом, но этот мне как-то особенно врезался в память.
    Archspire - Relentless Mutation. Я не большой любитель технодэта, но вот эти ребята зацепили невероятно, с каждым альбомом (тьфу-тьфу) все лучше.
    Assassin - The Upcoming Terror. Пожалуй лучшее, что у них есть. Дикий, бодрящий, захватывающий. И зашел он мне куда сильнее, чем, например, Destruction тех же лет.
    Morbid Angel - Altars Of Madness. Так я познакомился с дэтом. В дальнейшем Морбиды не зашли (кроме пары-тройки песен), но тяжелое я полюбил как раз с этим альбомом.
    Judas Priest - Ram It Down. Так вышло, что услышал я группу довольно поздно (лет через семь после Удо), испытал восторг и недоумение, как же я мог их пропустить. На Ram It Down они стали вообще молодцы: скорость, мелодизм, желание добавки - все здесь.
    Ария - Ночь Короче Дня. Вот кроме шуток, великолепный альбом.
    Axxis - Paradise In Flames. Группу услышал как раз в их период пауэра, хорошо пошли, это альбом любимый. Правда вокал, скажем, на любителя. И тексты порой прям тупенькие. И звучат часто чересчур сладенько. Но я их все равно слушаю, да)
    Blazon Stone - Down In The Dark. Я их упоминал здесь же чуть выше, этот альбом - топ. Самое свежее из дико обожаемого. А ведь я мог их не услышать если бы не любил
    Running Wild - Blazon Stone. Мой второй по счету метал альбом, диск рядышком с Удо стоял. Вступление меня, тогда еще маленького, поразило настолько, что я только его несколько раз перематывал по новой, прежде чем взяться за остальные песни. Этот же альбом стал моим любимым у них. Благодаря им же не смог полюбить Alestorm)
    Iron Maiden - Brave New World. Знакомство с группой, зацепило знатно. Кто-то (не помню) меня настраивал против них, я был уверен, что группа такая себе. Чтобы наконец самому удостовериться, купил эту кассету, был чертовски удивлен. По сей день слушаю.
    Children Of Bodom - Hate Crew Deathroll. Знакомство со стилем (хотя это и впрямь ближе к пауэру). После них стал куда внимательнее как к финской сцене, так и к разным школам мелодэта, в итоге много годноты накопал.
    Death - Symbolic. Дэт такого сорта я до них не встречал. Интересно завернутые композиции, приходилось эдак пристально вслушиваться. Также пробудился интерес к прогу, но там была совсем другая история, впрочем хорошая.
    Ensiferum - одноименный 2001 года. Еще одно большое "вау" и разыгравшийся интерес к фолку и викингам. Жаль испортились.
    Kataklysm - Shadows And Dust. Как раз тогда купил гитару, за ними и повторял. Вещь для меня такая, знаковая. К тому же вроде и дэт, а вроде и не так сложно устроено.
    Kreator - Violent Revolution, Sodom - Get What You Deserve, Destruction - Metal Discharge, Tankard - Zombie Attack. Куда ж без всех этих ребят? С этих альбомов я и начал целенаправленно искать и слушать трэш. Slayer после них так и не полюбился)
    Lyfthrasyr - The Recent Foresight и Sigh - Hangman's Hymn. Первый интересный блэк, до них был равнодушен совершенно.
    Paradise Lost - Draconian Times. Казавшийся скучным и нудным дум стал весьма притягательным. Также как и соседние, в общем-то, готика и стоунер.


    @Genesis @Грендель хоть Виссавальд и сказал "адьё", он же грозился атакой клонов. Я почти уверен, что он не выдержит и отреагирует хоть на что-нибудь)
     
    Genesis и Metalhead94 нравится это.
  16. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.301
    @Green Beaver, а где и при каких обстоятельствах?
     
  17. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    @Грендель, из-за отказа в очередной смене ника
    --- добавлено 1 июн 2019, предыдущее сообщение размещено: 1 июн 2019 ---
    зы: всё-таки не удержусь и отмечу, что
    готика металу не брат, не сват, и не сосед(ка).
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2019
  18. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    @Green Beaver, хороший список. Мне у Ассассина второй альбом больше зашел, там Junk Food улетная вещица просто. Но и Upcoming Terror нравится. У Креатора/Содом/Дестракшн выбор альбома немного странный конечно, но если они были первые - тогда понятно) Ensiferum тоже люблю только первые два-три альбома, потом пришел Петри и превратил годные начинания в Norther. Paradise Lost так и не распробовал, хотя начинал.
     
  19. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.301
    @AnotherSky, за маааленьким исключением. End of Green вполне тянет на металлизированный Bauhaus.
     
  20. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    @Грендель, можно и Sanguis et Cinis вспомнить по такому случаю. Но да, это единичные примеры, какой процент металлистов вообще знает об их существовании?
    --- добавлено 1 июн 2019, предыдущее сообщение размещено: 1 июн 2019 ---
    А вот тот "готик-метал", который на слуху... ну понятно, чего он стоит.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление