1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Metal music

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Skaarj.13, 28 ноя 2006.

1. Metalhead94

Metalhead94

А я по названию и не оценивал - там следующий абзац про то, почему мне не пришелся по вкусу осовремененный вариант Аннигилятора. Имхо, это как жвачка, которую все еще можно механически жевать, только вот никакого вкуса там уже почти нет.

Но вообще - и название и обложка и оформление буклета - это приятные мелочи. Хорошо, когда они сделаны толково.

2. Genesis Злоботряс

Genesis

@Metalhead94, по поводу обложки согласен - она задаёт отношение ко всему альбому прежде звучания. Вот буклеты я, допустим, не просматриваю.
    Вот здесь в твоё ИМХО всё и упирается. Потому как тот же Metal звучит более чем здорово - ни у одной из других команд такого звучания я не припоминаю. Megadeth только близок, но звучит он всё равно иначе. Другие альбомы тоже вполне жизнеспособны и самобытны.

3. Green Beaver

Green Beaver

@Metalhead94 ты всю дискографию за один присест прослушал? Неудобно же, если учитывать как Джеффа по стилям мотает. Да и повторяется он, бывает.
    @Genesis я самыми лучшими именно трэшевыми альбомами считаю как раз после 2007, Annihilator и Feast. Остальное я воспринимаю скорее как спид/харду/что-то модерно-грувовое, нежели трэш (кроме Criteria).

4. Genesis Злоботряс

Genesis

Не, как-то в нём я ничего интересного не нашёл.

5. Шерсть

Шерсть

Аннигилятор с Металликой роднит только жанр, как ласточку со страусом то, что они птицы. Многочастная форма со старательным партитурным раскладом (очень популярная, кстати, в те времена, когда ещё всех не инвентаризировали по субкультурам, и демонстрирующая, что это всё-таки серьёзная музыка) и творческий поиск, пусть порой и неудачный, но непременно активный, против юношески задорного примитива с одинаковыми бессмысленными соляками из состязания роботов-гитаристов и мимокассовыми синкопами, со временем окончательно превратившимися в цирковой аттракцион "догони плиз даунутого Ульриха". Никогда не понимал, зачем нота в ноту петь то, что играешь. Что это за туттимания такая? Совсем дебил? Для чего тогда музицируешь? Только чтобы таких же дебилов слушателей развлекать? Всё это не замедлило оголиться с быстрым улетучиванием юношеского задора, окончательно превратив Металлику в коммерческую пустышку. А Аннигилятор, всё-таки, группа с творчеством.

6. Metalhead94

Metalhead94

Я согласен по поводу того, что Annihilator не особо похожи на Металлику.

Очень глубокая и серьезная тема, которую надо разбирать только на частных случаях. Про металлику уже всем все давно понятно, но что касается других групп - не всегда можно сказать наверняка, нравится ли самим музыкантам то, что они играют. Марти Фридману не особо нравится Rust in Peace (и вообще трэш-метал), например, хотя любой фанат Megadeth скажет, что это - шедевр на все времена. Реальные профи всегда самокритичны, я общался с Милле Петроццой и спрашивал его мнение по поводу нового звучания Kreator - ответ был примерно такой - "ну, мы очень горды и рады, что людям нравится наша музыка, но в следующий раз мы попытаемся сделать куда лучше". Потом выходит их новый альбом Gods of Violence и в первом же интервью читаю нечто подобное - "ну, продажи говорят сами за себя, все ок, но следующий альбом будет получше".

И вот Annihilator - в 90-х Джефф играл что сам хотел, никто на него особо не давил. Результат, имхо, более чем нагляден.

Так что не всегда для хорошего результата требуется личная заинтересованность музыкантов. Большинство из них свою фан-базу знают и примерно представляют, что может понравиться фанам, а что не может. Поэтому, очевидно, что важнее сделать так, чтобы не лично ты остался собой доволен, а чтобы люди купили твой диск, футболку и билет на концерт. Название группы со временем перерастает в брэнд, к которому уже заранее есть кредит доверия, поэтому все личные творческие изыскания лучше реализовывать в сайд-проектах.

Последнее редактирование: 13 авг 2019
    Dimouse нравится это.
  7. Metalhead94

Metalhead94

МНЕНИЕ METALHEAD94 О НОРВЕЖСКОМ БЛЭК-МЕТАЛЕ.
    -Только норвежские группы.
    -Только группы 90-х.
    -Только группы, продвинувшиеся дальше демо-записей.
    -Даю свою оценку лучшей работе в дискографии группы и отвечаю на вопрос "нужна ли эта пластинка в списке сотни лучших блэк-металлических альбомов всех времен и народов".
    1.AETERNUS
    Что-то вроде дэт-дум-блэка, среднетемповые мотивы и общая заунывность. Но талантливо сделанная, надо отдать должное. На очень большого любителя и под определенное настроение.
    Лучший альбом: Beyond The Wandering Moon (1998) - 8/10
    Топ 100? Да, в пределах от 100 до 90.

2.ANCIENT
    Все как обычно - начали за здравие, закончили за упокой. Сейчас группа американизировалась и играет просто ужасную, отвратительную лжевампиро-лжеготическую-лжеавангардную галиматью. Но в начале своего творческого пути у них получилось создать один из лучших мелодично-меланхоличных образцов норвежского блэка, наиболее ярко раскрытого на EP Trolltaar (1995). Трольтаар - мастхэв в коллекции каждого уважающего себя блэкаря. Можно также попробовать другие их дэмки и EPшки (там их несколько было, уже точно и не вспомню по названиям. Но есть компиляция, где это все собрано в один диск), если прям совсем понравится - можно попробовать дебютник, но он на голову ниже ипишек.
    Лучший альбом: Trolltaar (EP) (1995) - 10/10
    Топ 100? Топ 30, как минимум.

3.ARCTURUS
    Кристофер Гарм или Ah shit, here we go again. Как и все, к чему прикасается этот человек - это очень специфическая штука. Я рекомендую только первый альбом Aspera Hiems Symphonia, дальнейшее творчество рвотных позывов не вызывает, но оно куда менее завораживающее и куда более претенциозное. На дебютнике мы имеем довольно уникальный, в меру прогрессивный арт-блэк с очень хорошим клавишником. НЕ эмперор-стайл, что удивительно.
    Лучший альбом: Aspera Hiems Symphonia (1996) - 9/10
    Топ 100? Да.

4.BAK DE SYV FJELL
    Если бы весь фолк-метал был таким - это был бы мой любимый стиль музыки. Материала всего на две песни и одну репетиционную запись (которая должна была стать полноформатным альбомом, но не стала. Она есть в интернете, крайне рекомендую послушать, если эти две песни зацепят), зато добротного. Ребята, в общем-то, тоже играли достаточно самобытно, но опирались на самые мелодичные моменты Bathory. В принципе, нечто подобное еще было у сайд-проекта Фенриза Storm на альбоме 95 года.
    Лучший альбом: From Haavarstun / De siste tanker (Single) (1997) - 9/10
    Топ 100? Я бы включил.

5.BETHZAIDA
    Очень странные парни, игравшие довольно специфичный дум/блэк. Ничего эссенциально важного тут нет, свободно пропускайте. Мои рекомендации только в духе "зацени, и такое бывает".
    Лучший альбом: Nine Worlds (1996) - 7/10
    Топ 100? Нет.

6.BLOODTHORN
    Не очень странные парни, игравшие блэкуху с серьезными вливаниями более традиционных стилей метала. Но, если честно, ничего особо интересного тут нет.
    Лучший альбом: In The Shadow Of Your Black Wings (1997) - 7/10
    Топ 100? Нет.

7.BORKNAGAR
    All-Stars-супергруппа, ныне являющая собой кучку оверквалифицированных музыкантов, раз за разом записывающих один и тот же альбом и пытающихся всех убедить, что это новый альбом. Все, что вам нужно от этой группы - дебютник. Скрестите в уме лучшие проявления Enslaved и Windir - вот оно. Неординарный викинг-метал. Не для всех, но попробовать крайне советую.
    Лучший альбом: Borknagar (1996) - 10/10
    Топ 100? Да.

8.BURZUM
    К Варгу Викернесу можно по всякому относиться, но отрицать то, что он очень талантливый музыкант (или был таким в 90-е) - глупо. У него есть свой собственный стиль и недюжинная композиторская сила, недосягаемая для большинства групп, пытающихся под этот стиль мимикрировать. Все 4 классических альбома хороши, но я выберу Det Som Engang Var из-за наибольшего количества самых мощных Burzum-треков вроде Key to the Gate или Snu mikrokosmus tegn.
    Лучший альбом: Det Som Engang Var (1993) - 10/10
    Топ 100? Без сомнений.

9.CARPATHIAN FOREST
    Пара хороших демо и просто великолепная, суперская, замечательная EP 1995 года, а дальше Наттефрост решил превратить свое детище в пародию на весь этот стиль в целом. Не смешно.
    Лучший альбом: Through Chasm, Caves and Titan Woods (EP) (1995) - 10/10
    Топ 100? Да.

10.COVENANT
    Одни из тех, что появились с подачи Emperor. Надо признать, они были не самыми бездарными на этом поприще - демки и дебютник, в принципе, ничего так - даже умудряются какую-то атмосферу создавать. Клавишник более-менее с пониманием того, что он делает. Больше о них сказать особо нечего. Нравится Emperor - это для вас.
    Лучший альбом: In Times Before The Light (1997) - 8/10
    Топ 100? Да, в пределах от 100 до 80.

11.DARKTHRONE
    Фенриз может говорить что угодно о том, что их первый чистый блэк-металлической альбом - Under a Funeral Moon (1993), но все-таки лично для меня настоящий Darkthrone - это A Blaze In Northern Sky. Риффы изумительные, а сердце моментально начинается биться в ритм ударных на In The Shadow Of The Horns. Этот альбом - один из самых каноничных и первозданных вариантов норвежского блэк-метала, когда бластбитовая долбежка еще не вошла в мейнстрим.
    Лучший альбом: A Blaze In Northern Sky (1992) - 10/10
    Топ 100? Даже не обсуждается.

12.DODHEIMSGARD
    Вот есть Solefald, которые делают вкусную дичь, мешая вообще все стили подряд. А есть Dodheimsgard, которые тоже в какой-то момент начали пытаться делать подобное, но довольно неоднозначно. Если любите миксы из несмешиваемого - попробуйте их творчество 1998-2001 (может и дальше, я дропнул на 2001). Раннее же творчество являет собой более-менее стандартизированный и хорошо исполненный блэк.
    Лучший альбом: Kronet til konge (1995) - 9/10
    Топ 100? Да.

13.EMPEROR
    Виновны в том, что наплодили огромное количество себе подобных групп, играющих очень низкого качества различные вариации на тему. Emperor очень эффектны, понятны и доступны (насколько вообще может быть доступен блэк), поэтому много людей начинают слушать блэк-метал именно с них. В последнее время занимаются исключительно коммерческой деятельностью, рекламируют очки, куртки и в стопцотый раз без энтузиазма переигрывают старые телеги из первых двух альбомов на всяческих ваккенах и хэллфестах, чем вконец убивают весь тот набор мрачно-мистическо-симфонического метала, которое может предложить их творчество 1992-1997.
    Лучший альбом: In The Nightshade Eclipse (1994) - 8/10
    Топ 100? Да.

14.ENSLAVED
    Их позднее творчество облизано критиками как только можно, но по мне - это идеальное лекарство от бессоницы. Даже Opeth не настолько унылы. Первые же три альбома (четыре, если войдете во вкус) - совсем другой разговор. Первоклассный викинг-метал, рекомендуется всем. Это первая группа, которая скрестила идеи и тематику Bathory с уже стилистически оформленным звучанием норвежцев. И первая, которая потом ушла с этой вечеринки, уступив дорогу другим. Печально.
    Лучший альбом: Vikingligr Veldi (1994) - 10/10
    Топ 100? Обязательно.

15.FIMBULWINTER
    Dimmu Borgir: начало. Для самых хардкорных любителей Darkthrone и лоу-файного звука. В целом-то неплохо, все по заветам Фенриза - Keep Metal Primitive. Только порой уж чрезмерно Primitive.
    Лучший альбом: Servants of Sorcery (1994) - 7/10
    Топ 100? Да, можно.

16.FLEURETY

Одна из тех групп, которые пытались как-то расширить границы стиля и сделать что-то кардинально новое. На альбоме 1995 года даже получилось. Не самая моя любимая из "авангардного" блэка, но внимания явно заслуживающая.
    Лучший альбом: Min tid skal komme (1995) - 9/10
    Топ 100? Да.

17.FORGOTTEN WOODS
    А вот это - самая моя любимая группа из тех, которые всячески экспериментировали со стилем. За последний альбом получили репутацию "блэк-метал для хипстеров" (он правда очень плох), но EP Sjel av Natten и второй альбом The Curse of Mankind просто чудо как хороши. Это единственная на моей памяти (Satyricon и Lifelover могут идти к черту) группа, которой удалось внедрить в блэк-метал "качающие" роковые мотивы и цепляющие радиоформатные проигрыши и сделать это просто изумительно. Экстра-класс.
    Лучший альбом: Sjel av Natten (EP) (1996) - 10/10
    Топ 100? Конечно.

18.FORLORN
    Bathory викинг-эры из секонд-хэнда. Мне - норм, но я вижу общую второсортность и повальное отсутствие оригинальных идей.
    Лучший альбом: The Crystal Palace (1997) - 9/10
    Топ 100? Нет.

19.FROSTMOON
    Вот как раз викинг-банда в духе Enslaved, но помягче. Добротная, материала на одну компиляцию набрали, ее и советую всем неравнодушным.
    Лучший альбом: Tordenkrig (Compilation) (1998/1999) - 8/10
    Топ 100? Да, в пределах 100-80.

20.GEHENNA
    Избранные вещи мне у них нравятся, но в большинстве случаев - или совсем скромные риффы или оверюз клавишных (хотя клавишник играть умеет). На любителя.
    Лучший альбом: Seen Through The Veil Of Darkness - 7/10
    Топ 100? Да. Но совсем близко к самому краю топа.

21.GORGOROTH
    Забудьте их современные инкарнации и достаньте первые три альбома - это лучшее, что дали миру Gorgoroth. Destroyer (1998) был еще более-менее, но вот дальше все полетело в тартарары. Мой фаворит - Antichrist (1996) - все кратко и по делу - все пять треков очень разнообразны, но исполнены в довольно тесных рамках стиля. На барабанах там Frost стучал, кстати.
    Лучший альбом: Antichrist (1996) - 10/10
    Топ 100? Конечно.

22.HADES
    Йорн Инге Тунсберг. Этот парень в основном известен тем, что забыл свой балахон с символикой Kreator - Pleasure To Kill в машине Снорре Руха, в который через несколько дней переоделся Варг сразу после убийства Аарсета. Но вообще у него еще и группа была, и довольно хорошую музыку играли. Блэк-метал не для средних умов - взяли за основу наиболее прогрессивные идеи из Bathory'евского Twilight of the Gods и постепенно выводили их на новый уровень. Некоторые вещи прям вот сильно отдают Bathory времен 1990-1991, но при этом вообще без плагиата. Это здорово.
    Лучший альбом: ...Again Shall Be (1994) - 9/10
    Топ 100? Да

23.HELHEIM (из города Bergen)
    Викинг-блэк, особо неприметный, но бравый. Опять-таки - советую только дебютник, дальше по желанию. Больше всего меня тут радует вокал - впечатление такое, как будто кто-то забрался на вершину горы и начал во всю глотку орать всякие непотребства. Забавная вещица. Но на любителя.
    Лучший альбом: Jormundgand (1995) - 8/10
    Топ 100? Да.

24.HELHEIM (из города Sarpsborg)
    Первые, кто начал разрабатывать прототип индастриал-блэка. Получилось не так хорошо, как у тех же Mysticum, но вполне слушабельно.
    Лучший альбом: Fenris (EP) (1996) - 8/10
    Топ 100? Нет.

25.IMMORTAL
    Ледяная классика. Творчество очень разнородное, наибольшей популярности добилась трилогия альбомов 1999-2002, тру-фанаты назовут Pure Holocaust или Battles in the North, но я опять двумя руками за дебютник. Наиболее атмосферный, наименее бластбитовый, среднетемповая бутылка традиционного микса Celtic Frost/Bathory, которую только что достали из морозильника в сорокоградусную жару. Даже звучание гитар сделали в духе завываний ветра.
    Лучший альбом: Diabolical Fullmoon Mysticism (1992) - 10/10
    Топ 100? Топ 5.

26.ISENGARD
    Один из лучших проектов Фенриза. Очень вкусная мультижанровая смесь, дебютник мне нравится, но демки лучше.
    Лучший альбом: Vinterskugge (Compilation) (1994) - 9/10
    Топ 100? Да.

27.ISVIND
    Играют до сих пор, но особого признания не имеют даже у людей увлеченных. А все потому что риффы с каждым последующим альбомом только хуже. Настоятельно рекомендую надыбать в интернете сначала демку и только затем дебютник. Остальное по желанию.
    Лучший альбом: Dark Waters Stir (1996) - 9/10
    Топ 100? Да.

28.KAMPFAR
    "Играют до сих пор, но особого признания не имеют даже у людей увлеченных"-2. Хотя вот тут я не уверен, почему они не очень популярны. Продолжатели традиций групп типа Enslaved, с своим видением стиля и звучанием. Мелодично, атмосферно.
    Лучший альбом: Mellom skogkledde aaser (1997) - 9/10
    Топ 100? Да.

29.KEEP OF KALESSIN
    Легенды гласят, что до выступления с Рыбаком и трансформации в "экстрим-поп-метал"-команду они играли обычный блэк. Ну, в принципе, так оно и есть. В меру качественный, в меру атмосферный.
    Лучший альбом: Through Times Of War (1997) - 7/10
    Топ 100? Лично я бы не ставил, наверное, но против этого альбома в сотне лучших ничего не имею.

30.KVIST
    Награда за "самый мелодичный блэк-металлический альбом, который никто не слышал". Хотя за последнее лет 10 этот альбом набрал в популярности как своего рода Hidden Gem, но если бы его хоть кто-то купил в 90-е - возможно, эта замечательная группа записала бы что-нибудь еще. Очень рекомендую, если вы "в теме", но по каким-то причинам пропустили это чудо мимо ушей.
    Лучший альбом: For Kunsten Maa Vi Evig Vike (1996) - 10/10
    Топ 100? Топ 20.

31.LIMBONIC ART
    Emperor-клон, сносный. Особенно удался дебютник, который в некоторые моменты превосходит In The Nightshade Eclipse по всем параметрам. Дальше - хуже, а потом совсем все плохо.
    Лучший альбом: Moon in the Scorpion (1996) - 9/10
    Топ 100? Нет. Альбом хороший, но если мы будем каждую Emperor-like группу пихать в такой топ - никакой сотни не хватит.

32.MACTATUS
    Третий эшелон, особо тут делать нечего. Из шайки эмперорорподобных, но местами проскакивают и риффы в духе классической смеси Bathory/Celtic Frost.
    Лучший альбом: Blot (1997) - 7/10
    Топ 100? Нет.

33.MAYHEM
    Группа одного альбома. Зато какого! И с каким бэкграундом! Собственно, все всё про него давно знают, моя точка зрения - не переоценен, атилла лучше дэда. Он креативнее в разы и его стиль лучше вливается в общую картину.
    Лучший альбом: De Mysteriis Dom Sathanas (1994) - 10/10
    Топ 100? Топ 10.

34.MUNDANUS IMPERIUM
    Скорее, Mundanus EMPERORum. Спасибо, я уже наелся.
    Лучший альбом: Ode To The Nightsky (EP) (1996/1997) - 8/10
    Топ 100? Нет.

35.MYSTICUM
    Уберзлобный мизантропный-до-мозга-костей сплав индастриала и блэка. Драм-машина, тяжелые наркотики и тонны НЕНАВИСТИ. На любителя.
    Лучший альбом: In The Streams Of Inferno (1996) - 8/10
    Топ 100? Нет.

36.NEBULAR MYSTIC
    На ипишке нарулили довольно интересный звук, но потом решили послать все к черту и начали ваять максимально посредственный, шаблонный, стереотипичный, клишированный блэк.
    Лучший альбом: Taakeriket (EP) (1999) - 8/10
    Топ 100? Нет.

37.OLD MAN'S CHILD
    Я знаю, что это группа гитариста Димму Боргир, но ни на демке ни на дебютном альбоме ничего плохого и опошляющего благородство данного музыкального направления я не нашел, но очень старался. Стандартная "вторая волна второй волны"-мелодичная блэкушечка с типичным привкусом блэк-металлических работ тех лет и выдерживающие мои личные стандарты качества. Рекомендую ценителям этой самой специфической атмосферы.
    Лучший альбом: Born of the Flickering (1996) - 8/10
    Топ 100? Да, почему бы и нет?

38.RAGNAROK
    Господи, они до сих пор играют. Arising Realm был неплох и даже задал какие-то ориентиры для разрабатывания собственного звучания, но все остальное получалось весьма сомнительного качества. Третий сорт во всей красе - на 20 минут по паре-тройке интересных идей. Только для самых упертых и упоротых фанатов.
    Лучший альбом: Arising Realm (1997) - 8/10
    Топ 100? Не думаю.

39.SATYRICON
    Первые два альбома замечательные, очень атмосферный блэк на средневековую тематику с акустическими пассажами; Nemesis Divina лично меня не так сильно впечатлила (но я прекрасно понимаю тех, кто скажет, что это - их лучший альбом), Rebel Extravaganza - очень неоднозначный эксперимент. Все, что дальше - кромешный ужас.
    Лучший альбом: я выберу The Shadowthrone (1994) - 10/10
    Топ 100? Да.

40.SOLEFALD
    "Mr. Bungle от мира блэк-метала". Уже писал где-то выше о этой группе. Это... это... это... нет слов. Это не то, что вы ожидаете, но скорее всего, вам понравится.
    Лучший альбом: Neonism (1999) - 10/10
    Топ 100? Да.

41.SORT VOKTER
    Думаете, блэк-метал это просто? Sort Vokter вот тоже думали.
    Лучший альбом: Folkloric Necro Metal (1996) - 4/10
    Топ 100? Даже не топ 1000.

42.STRID
    Корни Depressive Black Metal начинаются здесь. Убойная демка End of Life и не менее мощный EP. Интересно, куда делась эта группа? Наверное, они сгорели от стыда, едва заслышав современный DSBM-мусор.
    Лучший альбом: Strid (EP) (1994) - 8/10
    Топ 100? Да.

43.TAAKE
    Мягко, цепляюще, разнообразно, мелодично, в одной плоскости с Forgotten Woods. Но не настолько круто.
    Лучший альбом: Nattestid ser porten vid... (1999) - 8/10

44.THORNS
    Было бы очень неправильно оставить товарища Снорре за бортом. В 90-х на его счету только демки, так как все последующее время он провел в тюрьме. Демки потрясающие, кроме линий гитары и баса там ничего нет, но некоторые вещи пробирают до мурашек на коже. Если не чураетесь демок - это must have. Полноформатный альбом тоже хорош, но это уже совсем другая история.
    Лучший альбом: Trondertun (Demo) (1992) - ?/10
    Топ 100? Если включать в топ-100 и демки - конечно.

45.THY GRIEF
    Один альбом. В духе дебютника Old Man's Child, дебютника Keep of Kalessin, ну вы поняли - мелодично-атмосферный блэк второй половины 90-х. Не слишком оригинальный, но качественный.
    Лучший альбом: The Frozen Tomb Of Mankind (1997) - 7/10
    Топ 100? Да, но ближе к самому краю.

46.TROLL
    Клавишные, к месту и не к месту. Еще клавишные. Больше клавишных. - Как много вы хотите клавишных в вашей групп? Да!
    Лучший альбом: Trollstorm over nidingjuv (EP) (1995) - 8/10
    Топ 100? Нет.

47.TULUS
    Сделайте меня это расслышать.
    Лучший альбом: Pure Black Energy (1996) - 2/10
    Топ 100? Нет.

48.ULVER
    Основной проект Кристофера Гарма. Мне очень нравится их электронная музыка, альбом Perdition City и ипишки того времени - очень крутые вещи. Что касается блэк-металлического периода - речь идет о альбомах Bergtatt и Nattens Madrigal - оба довольно хороши. Пуристы без раздумий выберут Nattens Madrigal, но, имхо, Bergtatt помимо музыки дарит сверху еще необычную дарк-фолк атмосферу. Рекомендую, как минимум, любителям группы Agalloch, например.
    Лучший альбом: Bergtatt (1995) - 10/10
    Топ 100? Да.

49.VED BUENS ENDE
    Из тусовки нешаблонного блэка, а-ля Fleurity. Музыка достаточно доступная и оригинальная, с необычными риффами и идеями. Рекомендую.
    Лучший альбом: Written in Waters (1995) - 9/10
    Топ 100? Да.

50.WINDIR

Роллс-ройс от викинг-блэка. Очень выделяется лид-гитара - таких дух захватывающих партий, как на альбоме Arntor, редко где еще в блэке встретишь.
    Лучший альбом: Arntor (1995) - 9/10
    Топ 100? Не очень высоко, но да, это должно быть в топ-100.

Последнее редактирование: 16 авг 2019
    Шерсть нравится это.
  8. Genesis Злоботряс

Genesis

Молодец, что не стал делать пост в полстраницы, а свернул всё под кат - информации слишком много.

Metalhead94 нравится это.
  9. Грендель Pub rocker

Грендель

@Metalhead94, прокомментирую!
    Мне из названного нравится:
    Дарктрон позднего, иронического периода, который все почему-то зовут крастом (но краста там, даже в стиле ну там Амебикс, я не слышу).
    Бурзум из-за злобности, Мэйхем за то же самое. Кип ов Калессин хороши именно в формате поп-метала, ряд песен слушал на повторе. Виндир нравится... за Врейд. Остальное даже хз, есть ли смысл слушать, тк шо касается блэка, то мои вкусы лежат в плоскости всяческой козлятины и блэкдэта/блэктрэша в основном.

10. Metalhead94

Metalhead94

@Грендель, а я вот Бурзум наоборот люблю не столько из-за злобности, сколько из-за умения Варга простыми методами делать эмоционально сильные вещи. Жаль, что канал его на ютубе закрыли - там было видео, как он в гараже играл финальную мелодию из Snu Mikrokosmus Tegn без дисторшна - это любой человек может за 5-10 минут на гитаре освоить, при это сама мелодия просто-таки запредельного уровня.

11. Грендель Pub rocker

Грендель

@Metalhead94, как известно, Варг Викернес и Сергей "Паук" Троицкий это один и тот же человек.

12. Шерсть

Шерсть

Есть такие музыканты, которым не нравится что они играют, но делают это регулярно. Лабухи называются. Они не только в ресторанах, но могут и мегапопулярные пластинки выпускать, разницы нет. А интересоваться творческим путём лабухов как-то не с руки. Раньше, в советское время, в каждом кинотеатре художник работал, афиши к фильмам рисовал. Может с типографских перерисовывал, может что-то своё рисовал, но всегда это были холст, масло и честная работа художника. Может у него дома ещё лучше было, но в публику шло это. Тоже тут обсуждать, собственно, нечего и интересоваться нечем.

13. AnotherSky

AnotherSky

Какое у вас, металхэдов, все-таки забавное понимание индастриала, бгг.

14. Грендель Pub rocker

Грендель

@AnotherSky, щас ты начнёшь пытаться всех удивить рассказами про айнштюрценде и пи-орриджа?)

15. AnotherSky

AnotherSky

@Грендель, да не начну - во-первых, потому что штамп и очевидно, и во-вторых, потому что сам не фанат оных. Но я ожидал услышать хотя бы нечто похожее на Godflesh, а в этих мистикумах и сатириконах отличия нужно искать под микроскопом, одна и та же сырая блэкуха.
    --- добавлено 17 авг 2019, предыдущее сообщение размещено: 17 авг 2019 ---
    Но каждый имеет право на своё мнение, конечно. У металлистов свой индастриал, и у меня свой, всё путем. Просто вырвалось непроизвольно.

16. Metalhead94

Metalhead94

@AnotherSky, а как ты относишься к тому, что Rammstein многие называют "индастриал-металом"?)

17. AnotherSky

AnotherSky

@Metalhead94, в общем-то, с пониманием. У самого были похожие заблуждения - только не касательно Раммштайн, а по поводу... да хз по поводу чего, сейчас уже и не вспомнишь )

18. Грендель Pub rocker

Грендель

@AnotherSky, ну типа того. так или иначе, я когда слышу industrial metal, я, например, думаю про Ministry. Хоть индастриал часть Godflesh, конечно, соответствует понятию в исконном смысле больше.

Последнее редактирование: 17 авг 2019
    AnotherSky нравится это.
  19. Birm

Birm

Black metal композиции на пиано это отдельный вид прекрасного

Metalhead94 и Green Beaver нравится это.
  20. Genesis Злоботряс

Genesis

А тем временем я осваиваюсь с новой ступенью тяжести металла: у меня впереди Black Metal и Brutal Death. Начать погружение в эти жанры я начал с поляков. Во-первых, Батюшка у меня уже практически на карандаше, а во-вторых, именно в польском эквиваленте один Behemoth равен двум зайцам, за которыми я стремлюсь угнаться.

Касательно творчества Behemoth: неважно, копировал ли он кого-либо из американских и норвежских исполнителей, поскольку материал очень хороший, приёмистый и качественный - это раз, а во-вторых, для вливания в указанные выше жанры группа самая что ни на есть. Мне особенно понравился Demigod (2004) - настолько, что я весь его, за исключением первой (сумбурная) и последней (потому что и так уже было 7 песен, что довольно много для одного альбома) композиции, списал для прослушивания на мобильник. О конкретных фаворитах среди песен писать рановато - надо сперва их как следует покрутить. Но уже по крайней мере одну приметную композицию я зафиксировал.

P.S. Побочный плюс: после прослушивания Behemoth, к уровню тяжести которого я уже немного привык, все записанные до него экстремальные команды, включая принявшийся-таки Hypocricy, кажутся более разборчивыми и простыми для восприятия.
    --- добавлено 24 авг 2019, предыдущее сообщение размещено: 24 авг 2019 ---
    UPD: последнюю песню с Demigod я всё-таки записал...

Последнее редактирование: 24 авг 2019
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление