1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Metal music

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Skaarj.13, 28 ноя 2006.

  1. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    В таком случае, покажите мне альбом, хоть отдаленно похожий на The Satanist (2014) (кроме Rotting Christ - Rituals). Я не говорю, что это хороший альбом, но он относительно уникален в своем роде. Да, большая часть их творчества не особо выдающаяся, но у них были свои яркие моменты. И вот респект им за эти моменты от меня, за то, что смогли вырваться из посредственности, хоть и ненадолго.

    С такой позицией можно все мало-мальски коммерчески успешные группы (около 99%, грубо говоря, нынче все хотят денег заработать) выкинуть из плейлиста и слушать какие-нибудь проекты, о которых знает 3,5 человека. Даже можно найти что-нибудь более-менее приемлимое, не спорю, но какой в этом смысл? Тупо чтобы наслаждаться "я не слушаю мейнстрим, я слушаю Kayo Dot"-фактором?

    Если у группы есть аудитория, которая готова скупать их мерч - в этом нет абсолютно ничего плохого. Другое дело - когда продажа мерча для самой группы становится для них более важным процессом, нежели написание музыки (ну вот Marduk этот как эталонный пример, которые уже 20 лет вообще не парятся и раз за разом выдают "и так сойдет"-альбомы).

    Также не вижу ничего плохого в мейнстримных группах, так как они поднимают интерес к тяжметалу в целом. Некоторые даже умеют играть и сочинять не хуже, чем их менее раскрученные коллеги. Если мы говорим именно про экстремальные направления, то (обычно) человек не будет с ходу вникать в какие-нибудь топовые бессмертные команды а-ля Death, Celtic Frost, Voivod и т.д, он будет брать то, что лежит на виду/на слуху. От простого к сложному, как говорится.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2019
  2. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.292
    @Metalhead94, я давно выкинул все коммерчески успешные группы из плейлиста, за очень редким исключением.
     
  3. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    @Грендель, а я вот не могу отречься от большинства "народно признанных" артистов, типо креатора с сепультурой. Причем у них были отличные "некоммерческие" аналоги, которые я тоже послушиваю - Deathrow там или Assorted Heap, но все равно сидеть только в андерграунде у меня особого желания нет.
     
  4. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.292
    @Metalhead94, андеграунд интереснее в разы. Даже у коммерчески успешных, той же Сепультуры, все лучшее в основном периода их подвальной юности.
     
  5. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    До Arise включительно. Но вообще да - на Arise у них был первый серьезный тур по всему миру и следующий альбом получился уже на голову хуже. Тем не менее - сепультура считаются очень популярными торгашами футболок, и следуя логике @Шерсть, ее не рекомендуется слушать и уважать.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2019
  6. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.292
    @Metalhead94, ну тут 50 на 50, руководствуемся чутьем. Допустим в моей картине мира: Сепультура без Кавалеры норм, тк все еще виден какой-никакой творческий процесс. Особенно на A-Lex, "What I do" одна из моих главных мобилизующих песен. А вот. допустим, Бегемот, Сатирикон, какой-нибудь Батюшка, и иной коммерс-блэк - нет, дьявол у них пластмассовый, с затупленными рогами. Моторхед, несvjтря на годы существования и около-успешность - вполне норм, ибо оставались всегда верны себе. Раммштейн какой-нибудь в моей системе координат просто не существует. Металлика, или там Слаер нынешний - вообще запрещены к упоминанию. Все это вкусовщина, конечно, но а как иначе?
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2019
    Шерсть нравится это.
  7. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.158
    Ну вот. А то подумал было, что не донёс. А насчёт оригинальности: если послушать побольше и повнимательней классической музыки, то можно в 90% случаев обнаружить всё это в музыке неклассической, всех жанров. Ну, может быть, какие-нибудь джазовые авангардисты ещё мечтают, что они нашли что-то новое, но вопрос спорный.
    Для настоящей правильной оценки творчества Моторхэд очень важны два фактора: быть байкером и посещать их концерты. Ну или , хотя бы, посмотреть на видео. Там всё.
     
  8. Astar

    Astar

    Регистрация:
    3 июн 2010
    Сообщения:
    542
    Новый альбом Tool релизнулся целиком спустя 12 чертовых лет, словно ворвавшись с ноги в мир музыки. Композиция Fear Inoculum была лишь "демкой" для того, что из себя представляет альбом на самом деле.
    Бессмысленно скидывать всё, ибо альбом целиком рекомендуется к ознакомлению, но я пожалую, скину именно своё самое любимое


     
    Шерсть и Green Beaver нравится это.
  9. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.133
    А я таки зашёл в чистый блэк с Marduk'a. И что же? Мне пока затруднительно судить, как он звучит на фоне других исполнителей, но тем, что я услышал, я остался доволен вполне. Альбомы 90-х хороши по-своему - тут мой фаворит Opus Nocturne (1994). Тот самый Panzer Devision Marduk (1999) вкупе с альбомом перед ним мне не зашли - у Panzer Devision Marduk звук слишком резкий, а Nightwing (1998) я, возможно, плохо расслушал. Альбомы 2001-2009 годов - хотя и уже несколько другой Marduk, но мне они очень понравились, и халтуры в них я не почувствовал. Из них особенно хорошо шли World Funeral (2003) и Rom 5:12 (2007). Альбомы 2012-2015 годов - на "четвёрочку" вытянули, тем более что на Frontschwein (2015) ребята позволили себе интересные эксперименты с ударными. А вот Viktoria (2018) действительно оказалась откровенной дрянью - не альбом, а кака на молоке...

    Из того, что понравилось в особенности:

     
    Metalhead94 нравится это.
  10. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    На фронтшвейне там местами прям диско-блэк. У них тур по России, кстати, думаю пойти, посмотреть на торгашей футболками.
     
    Шерсть нравится это.
  11. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.133
    @Metalhead94, да, весёленький альбом получился... А к нам только Ария заезжала с презентацией Проклятия морей - вяловатый альбом, увы. В Краснодаре 31 числа концертировал АукцЫон - я не поехал из нежелания лишний раз соваться в этот мерзкий город. А так - к нам (то есть в Новороссийск) вообще мало кто заглядывает. Не ходить же мне на всяких там Софию Ротару или Прохора Шаляпина - пусть себе старух развлекают.
     
  12. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    @Genesis, в Краснодаре мардук будут 11 октября. Билеты, думаю, не дороже 2000 должны быть - группа не особо дорогая. Общался с организаторами - весь вал по мардуку за один концерт (гонорар, проживание, транспорт и др. расходы) - ~150 000 рублей.

    Стоимость концерта Behemoth в Иркутске в 2014 году была, для сравнения, чуть больше 500 000 рублей.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2019
    Genesis нравится это.
  13. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.133
    @Metalhead94, меня останавливают два фактора. Что забавно, финансового среди них нет. Во-первых, с группой я не так давно познакомился, чтобы вот так сразу стать её фанатом и посетить ближайший концерт (хотя её творчество мне вполне понравилось). Во-вторых, опять-таки Краснодар я могу любить только на расстоянии - и то только за то, что это расстояние достаточно большое.
     
  14. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    @Genesis, да я тоже особо не фанат и понимаю, что с наиболее мне близкого Those of the Unlight они будут играть 1-2 песни максимум. Но альтернатив нет, сейчас особо не возят никого (из зарубежного рок/метала) в глубинку, не окупается. И в ближайшем будущем ситуация вряд ли изменится. Так что вот лично я постараюсь не пропустить.
     
  15. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.158
    @Metalhead94, сходи. Живой концерт - это всегда нечто особенное:yes:
     
  16. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.158
    Интересный творческий путь



     
    Astar, Green Beaver и AnotherSky нравится это.
  17. Astar

    Astar

    Регистрация:
    3 июн 2010
    Сообщения:
    542
    Мои музыкальные вкусы порой бывают весьма неоднозначными и... странными в какой-то мере. Мне нравятся как и хитросплетенные музыкальные размеры прога, но так же я могу слушать и такую, кхм, музыку, в которой один рифф, звучащий непрерывно три минуты это нормально (дрон-метал). Важное примечание - не репетативно повторяющийся, а именно что непрерывно звучит три минуты:lol:
    И точно так же я могу слушать и какое-нибудь джентовое... долбилово. Вот как это:

    Очень уж заходит, даже не смотря на то, что здесь, как таковой, особой техничности нету.
     
  18. Амнезия

    Амнезия

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    1.053
    Этник плюс индастриал. Не слышал раньше такого.










     
  19. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.133
    @Амнезия, такие вещи лучше прятать под кат. А то пост на пол-страницы.
     
  20. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Моя персональная "большая четверка трэш-метала".

    В алфавитном порядке.

    ARTILLERY (Дания)​

    Когда кто-нибудь освещает тему евротрэша, то обычно речь не заходит дальше "трех светил" Kreator, Sodom и Destruction. В этом плане Artillery очень не повезло с геолокацией - несмотря на старания Кинг Даймонда, Дания отнюдь не считается колыбелью металлической музыки, и будь эта группа откуда-нибудь из Гамбурга или Кёльна - дела у нее шли бы намного лучше. Смешав пауэр, спид, Black Sabbath и добавив собственный секретный ингредиент, братьям Штутцерам удалось вывести на свет уникальную и неповторимую формулу трэш-метала, базирующуюся на скорости, острых "крученых" риффах и высоком техническом уровне исполнения оных. За весь классический (1982-1990) период существования группы не было выпущено ни одного проходного релиза, будь то демо или полноформатный альбом. Все записи того времени существенно отличаются друг от друга, но все одинаково потрясны. По каким-то причинам в 1991 году группа решила временно прекратить свое существование и уйти на пике раскрытия своего творческого потенциала - альбом By Inheritance (1990) признан большинством фанатов их самой лучшей работой. В это же время многие группы начали стремительно деградировать и пантерезироваться, так что желание артиллеристов уйти на высокой ноте из музыкальной индустрии можно понять. К сожалению, за время их отпуска был утерян и этот самый фирменный рецепт написания шикарных трэш-металлических композиций, так что их современное творчество таким изобилием наикрутейших риффов слушателя не балует. Но порох в пороховницах все еще есть.

    Лучшие альбомы: Terror Squad (1987), By Inheritance (1990)

    CORONER (Швейцария)​

    Главный вопрос швейцарской метал-сцены - кто же все-таки круче - Celtic Frost или Coroner? Хоть я и признаю колоссальный вклад келтиков в развитие практически всех экстремальных музыкальных направлений, пропустить Coroner мимо ушей - преступление. Пока все евротрэш-команды соревновались между собой в суровости и брутальности, эти ребята полностью сфокусировались на экспериментах, нестандартном подходе и оригинальных мотивах. С течением времени, с выпуском каждого альбома, команда потихоньку эволюционировала от стандартизированного клона Celtic Frost (демо Death Cult), до арт-трэша (альбомы Mental Vortex и Grin), с каждым новым релизом предлагая что-то новое и искусно наращивая все более дикие и чужеродные элементы на фундаменте трэш-метала. На поздних работах не обошлось без влияния грув-метала, но было оно не столь тлетворно и губительно, как для тех же Destruction или Sepultura. Тем не менее, команда прожила сравнительно недолго - с 1983 по 1995. В 2010 произошел реюнион, но с новым материалом дальше слухов дело не продвинулось. А жаль, ибо и по сей день никто кроме них такую музыку больше и не играет.

    Лучшие альбомы: No More Color (1989), Mental Vortex (1991)

    KREATOR (Германия)​

    Из "трех светил немецкого трэша" Kreator были и остаются самыми разноплановыми, технически подкованными и мелодичными. Довольно быстро возглавив немецкое трэш-движение 80-х, они породили легионы имитаторов не только в Германии и в соседних странах, но также оказали существенное влияние на развитие и дэт-метала. Доподлинно известно, что многие ранние дэт-метал группы (особенно европейские) брали за образец музыкальные идеи из альбома Pleasure to Kill (1986). Настоящая же популярность пришла с выходом альбомов Extreme Aggression (1989) и Coma of Souls (1990), которые, хоть и не могли похвастаться такой же лихой неистовостью, как раннее творчество, ознаменовали собой переход в более мелодичную и обдуманную фазу их творчества. В 90-х, как и многие, метались в поисках самоидентификации, но вышли из артистического кризиса в 2001 году, выпустив альбом Violent Revoluton, на котором осторожно добавили в свое звучание тонкие нотки популярного тогда гётеборгского мелодик-дэта, тем самым, сами того не ожидая, расширили свою и так нехилую фан-базу до космических масштабов. Решив, что лучше не ломать то, что работает, Милле и сотоварищи до сих пор далеко не отходят от формулы, принятой на Violent Revolution. Может, оно и к лучшему.

    Лучшие альбомы: Pleasure To Kill (1986), Terrible Certainty (1987)

    VOIVOD (Канада)​

    Есть и есть в мире по-настоящему легендарная канадская метал-группа - имя ей Voivod. Они играли прог-трэш уже тогда, когда никто и словей-то таких не знал, и всегда были на десять шагов впереди других команд. Трилогия альбомов Killing Technology, Dimension Hatross и Nothingface заслуженно считается жемчужинами своего рода. Voivod оставались на своей волне даже после того, когда трэш стал медленно угасать в начале 90-х. Вдоволь позаигрывав с альтернативой, грув-металом и прочими трендами, в 2005 году группа пережила смерть главного композитора и генератора чудаковатых мотивов (Денис Д'Амур) и более-менее вернулась в свою наиболее востребованную форму, выпустив Target Earth, Post Society EP и The Wake. За всю историю своего существования оказали влияние на практически каждую группу, играющую прог-метал в тех или иных вариациях, обзавелись армией групп-почитателей вроде Droid или Obliveon, старательно пытающихся мимикрировать под звучание Voivod, но сами широкого общественного признания так и не получили.

    Лучшие альбомы: Killing Technology (1987), Dimension Hatross (1988)
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2019
    grandpa нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление