1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Metal music

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Skaarj.13, 28 ноя 2006.

  1. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    100 любимых альбомов Metalhead94

    asun9_49.userapi.com_c854028_v854028632_fd4b2_N3MRhIyu_S8.jpg

    #1 - AMORPHIS - Tales From The Thousand Lakes


    Будучи, по натуре своей, полновесной дэт-металлической работой, Tales From The Thousand Lakes на удивление легко отрывается от всех стереотипов, окружающих данное музыкальное направление. Не пытаясь угнаться за брутальностью и зубодробительным напором своих американских коллег, эти молодые финские парни решили сконценрировать свои усилия на разработке более теплого и спокойного звучания. Запредельно высокий уровень музыкального креатива в крови у участников группы установил табу на все заезженные и набившие оскомину дэт-металлические штампы, поэтому акцент был сделан на написание оригинальных высококлассных мелодий и атмосферных клавишных аранжировок. На данной пластинке очень органично смешаны (загибайте пальцы) - традиционный дэт-метал, дум-метал, прогрессив-метал, народные мотивы и различные виды вокала (гроул, чистый, женский). Каждый трек балует чем-то своеобразным и способен предложить что-то новое, но все доведено до нужной кондиции и из общей колеи не выбивается. Таким образом имеем очень мелодичный, но забойный; очень разноплановый, но однородный; очень экспериментальный, но доступный альбом. Возможно, самая лучшая пластинка родом из Финляндии.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2019
    Angel Of Nemesis и al_exquemelin нравится это.
  2. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    100 любимых альбомов Metalhead94

    asun9_44.userapi.com_c854228_v854228043_101085_X2TLoDEKBw0.jpg

    #2 - VOIVOD - Dimension Hatröss


    Творчество Voivod 80-х годов можно условно разделить на две категории. Первые две работы являли собой диковатый панк-метал с постапокалиптическим привкусом. Вторые три работы - совершенно другое. Уже на Killing Technology (о нем как-нибудь в следующий раз) гитарист Денис Д'Амур начал активно практиковать использование нестандартных аккордов и экзотических атональных риффов, обильно наматывая их вокруг и так не самого обыденного стержня. В совокупности с царившей в группе "своей атмосферой", заключавшейся в очень специфическом чувстве ритма и совершенно иных представлениях о том, как вообще надо играть музыку и жевать эти ваши песенные структуры, это дало совершенно дикий, но притягательный результат.

    Но этот притягательный результат был подброшен вверх на еще один виток эволюции с выходом изумительного Dimension Hatross. Там, где Killing Technology проблескивал, Dimension Hatross сияет на полную катушку. Группа вконец рассталась с залихватской забойностью - все треки являют собой комплексные лабиринты, из которых с первого раза и не выберешься. Риффы по прежнему отточены до блеска и в меру агрессивны, но чуть более изысканные и теперь не имеют почти ничего общего с традиционными трэш-металлическими мотивами. То же касается и лирики и имиджа и вообще всего остального. На данном этапе группа окончательно утратила связь с реальностью и стала существовать в своем собственном измерении.

    Все четверо - Snake, Away, Piggy, Blacky - выложились на максимум. Удивительная способность гитариста писать поразительно цепляющие, но выносящие напрочь мозг риффы достигла своего апогея. Научно-фантастические интерлюдии между некоторым треками, призванные усилить атмосферу и монолитность альбома сработали на все сто. Драммер не просто выбил всю дурь из ударных, но сделал это смачно и в половине треков, подобно ковру Лебовского, задавал стиль всей комнате. Басовые партии, сыгранные с не меньшим креативом, идиллию только поддерживают. Но тот, кто в этот раз удивил больше всех - это вокалист.

    Снэйк, будучи этакой смесью Юры Хоя и Сида Вишеса (по вокальной части), на предыдущих альбомах искушенного любителя хороших вокальных данных мог запросто вывести из себя. Конечно, он парень харизматичный и его стиль пения придавал свой собственный шарм группе, но не все могли это оценить. Тут же он исхитрился голосом добавить свои собственные мелодии, по-настоящему оживив все это многогранное безумие, придав ему характер и эмоции, при этом ничего не поломав.

    Парадоксально, но весь этот сюрреализм способен очень хорошо въедаться в мозг. Конечно, порог вхождения довольно высокий относительно прочих метал-групп, но если получится проникнуться - за уши не оттащишь. Альбом практически бездонный и слушать его можно бесконечно - с каждым прослушиванием открываешь что-то новое и по-новому смотришь на уже знакомое. Конечно, это очень "авторская работа", всем и каждому такое советовать не будешь. Но попробовать все-таки стоит - может быть это и одна из ваших любимых команд тоже, только вы еще об этом не знаете?
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2019
    Green Beaver и Dimouse нравится это.
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659


     
    grandpa, Leiji и Metalhead94 нравится это.
  4. grandpa

    grandpa

    Регистрация:
    13 дек 2018
    Сообщения:
    109
    Посоветуйте progressive metal. Предпочтительно тяжелое, но мелодичное и не слишком грязное звучание, вокал чистый или без него вообще.
    Не в тему, просто зацепила музыка и текст забавный:
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2019
    Alex Kagansky и Green Beaver нравится это.
  5. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.179
    @grandpa, попробуй Pretty Maids. То, правда, не прог, а мелодичный, но в остальном подходит. Вообще говоря, я бы ещё рассматривал такие варианты, как power metal, melodic metal, hard'n'heavy и современный hard rock (из последнего, например, Shakra хороша).
     
    grandpa нравится это.
  6. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    @grandpa, чехи вот джентовые есть.

     
    grandpa нравится это.
  7. grandpa

    grandpa

    Регистрация:
    13 дек 2018
    Сообщения:
    109
    Послушал. Однозначно, группы достойные, добавлю в плейлист. И всё-таки, прог в моём запросе был, наверное, определяющим. Нравится именно подход к композиции.
    Уточнение по вокалу: я не против гроулинга и прочих техник, если используется в меру и к месту. В моём понимании, голос должен быть ещё одним инструментом, который хорошо вписывается. Или его не должно быть. Собственно текст для меня сильно вторичен.
    Пауэр слушал одно время активно. Правда, буквально тройку групп. Ещё некоторые сладжевые нравятся.

    Спасибо, звучит хорошо, буду слушать ещё. Джент - классная техника, опять же, если в меру. Тем не менее, Meshuggah - Bleed это шедевр, имхо.:)
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    У Opeth на днях вышел новый альбом. Довольно занятный, хотя я не большой фанат подобного.
     
    grandpa нравится это.
  9. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    100 любимых альбомов Metalhead94

    aim0_tub_ru_yandex_net_i_d3940caed13cee4a76f198fc5ea8f80c._.jpg

    #3 - TESTAMENT - Brotherhood of the Snake

    В 2016 году самые яркие и характерные представители "трэша по-американски" собрались в поистине первоклассном составе. Аккомпанировать авангарду "Билли-Скольник-Питерсон" вызвались самые настоящие зверюги - Джин Хоглан (стал легедной уже в 86-ом, мастерски отстучав на самом тяжелом трэш-металлическом альбоме 80-х - Darkness Descends) и Стив ДиДжоржио (тоже в особом представлении не нуждается - лучший басист ансамбля им. Чака Шульдинера).

    Ходило много слухов, что альбом был записан в чрезвычайной спешке и не в самых лучших условиях. Ну что поделать - люди занятые, график плотно расписан по минутам, да тут к тому же и гастроли еще. И знаете что - для Testament это пошло только на пользу, ибо основная проблема их "новых" альбомов - "overdevelopment". Американский менталитет участников группы берет свое - если и делать, то не просто много, а МНОГО, ЖИРНО, СОЧНО, ОГРОМНЫМИ ПОРЦИЯМИ с изобилием и излишками. Из-за этого тот же Dark Roots of Earth мне приедается уже к 3-4 треку - я еще и до половины не дошел - а уже пресытился. К качеству материала претензий нет, но вот продолжительность этих безразмерных композиций стоило бы сократить процентов на 20% - было бы только лучше. Видимо, продюсеры (к которым группа всегда прислушивалась) тоже намекнули им, что надо бы как-то вот это все чуточку сжато излагать.

    Так или иначе - Brotherhood of the Snake - это здорово, просто здорово. Нехватка времени не позволила Скольнику с Питерсоном пережарить композиции - в итоге им удалось уложить в 45 минут десять острых запоминающихся треков, каждый со своими фишечками - все по высшему разряду. Testament, как обычно, следят за трендами и модными веяниями, но очень аккуратно и умеренно вкрапляют их в свое звучание. Modern Thrash Metal, но самый истинный и правильный.

    Чак Билли не изменился ни на йоту - и гроул и скрим и стандартный вокал на уровне. А вот Питерсон/Скольник выдали, без шуток, лучшие риффы и соло за всю свою карьеру. Конечно, хиты вроде Disciples Of The Watch или Practice What You Preach так и останутся наиболее каноничными их песнями, но в новый материал добавили той самой остроты из современных специй, которой порой не хватало на классических альбомах. Микс получился просто изумительный по разнообразию - чисто тестаментские риффы порой сочетаются с металкорными, альт-метальными, грув-метальными, дэт-метальными, блэк-метальными музыкальными ходами, сохраняя цепкость и мелодичность. Ярчайшие примеры - заглавный трек, Neptune's Spear, Canna-Business, The Number Game, Centuries of Suffering. Лирические среднетемповые треки в этот раз тоже не подкачали, но они самую малость менее интересны.

    Из минусов - Testament (опять-таки - как обычно) не обошлись без осознанного или неосознанного копирования риффов. К списку уже привычным заимствованиям у Megadeth, Pantera и прочих иконических американских артистов добавился, внезапно, Kreator - в Pale King даже вокал сымитирован так, что можно было без зазрения совести писать "feat. Mille Petrozza" - никто бы не учуял подвоха. Но это, конечно, больше придирка.

    Как итог - великолепно выверенная и сбалансированная работа, способная одинаково угодить и дедам, слушавшим тестамент еще в 89-м и молодому поколению. И брэйкдауны есть, и от них даже не тошнит - ну не чудо ли? И если слэеровский Repentless недвусмысленно намекал на то, что кому-то давно пора на пенсию, то по Brotherhood of the Snake ясно одно - эти еще зададут жару.

    Один из лучших альбомов этого десятилетия.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2019
    Грендель и Dimouse нравится это.
  10. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.299
    @Metalhead94, мне, как пункеру, всегда Testament казались одной из наиболее скучных трэшметал банд. Но братство змеи заценю, судя по твоему описанию, интересно. Хотя что такое металкорные риффы? Настоящий мХк 90-х в музыкальном плане растет из дэт и трэш метала, а меатлкор нулевых это мдм с брейкдаунами.

    P>S. Послушал заглавный трек, сплошной Machine Head, только трэша больше.
     
  11. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    @Грендель, под металкором я имею ввиду то, что в наши дни металкором называют - All That Remains, Killswitch Engage - ну такое вот. С металкором подмена понятий пошла после того, как Bullet For My Valentine окрестили металкорной группой, и соответственно всех их клонов и клонов клонов.

    По поводу сравнения с Machine Head - да, отчасти согласен. Ну там вообще весь альбом слушаешь и влияние самых разных исполнителей ощущаешь - даже Мэрлин Мэнсона. И вот самый сок тестамента как раз в этом и есть - со временем впитали в себя всю американскую тяжело-музыкальную индустрию, но при этом сохранили и уникальность. Поэтому это для меня самая-самая американская группа.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.179
    А я созрел для нового хит-парада. Для него я подбирал группу с красивым звучанием. Вначале предполагал, что опишу десять лучших песен шведского симфометаллического ансамбля Therion, но со временем пришёл к выводу, что у финской банды Eternal Tears of Sorrow мне будет куда проще подобрать материал, да и сам коллектив предлагает вниманию слушателей весьма и весьма красивые работы, но, увы, последние шесть лет молчит аки рыба из финских озёр...

    Пара вступительных слов. У меня о скандинавском мелодэте сложилось такое мнение, что развивается он и у финов, и у шведов примерно по одинаковому сценарию, но как бы в разных системах. Поэтому можно подобрать пары групп таким образом, чтобы их значение для жанра в своей стране было равным. Например, Children of Bodom и Dark Tranquility - две наиболее лекальные группы, Omnium Gatherum и Hypocricy обе играют роль тяжёлой артиллерии, и так далее... А Eternal Tears of Sorrow - финский вариант группы Soilwork, поскольку, сохраняя позиции в жанре, они делают упор на лёгкость и мелодизм звучания, каждая в пределах своей национальной школы. Итак, приступим!

    10 место
    9 место
    8 место
    7 место
    6 место
    5 место
    4 место
    3 место
    2 место
    1 место
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
    Metalhead94 нравится это.
  13. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Genesis тут неоднократно греков Septic Flesh упоминал. А Rotting Christ любители есть? Имхо, идеальная банда для подборки "top-сколько-то песен", ибо практически на всех их альбомах гениальные вещи соседствуют с невнятной тягомотиной.





     
    Последнее редактирование: 13 окт 2019
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.179
    @Metalhead94, как раз недавно записал их творчество. Однако после Septic Flesh они мне показались какими-то менее интересными. Есть вещи, которые запоминаются, но Septic Flesh заходил куда более плотно - целыми альбомами.

    Вообще говоря, насколько я понял, у греков любой жанр метала получается довольно ярким, мелодичным и приятным.

    Ещё занёс к себе на телефон такую группу, как Summoning. Тоже такой коллектив, который хорош дозами: после прослушивания семи (помимо дебютного - там всё несколько иначе) альбомов в одном тягуче-эпическом ключе я немного завял. Красиво, атмосферно, да, но утомительно, когда часами играет.
     
  15. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    @Genesis, Summoning - вещь, но там специфический настрой нужен, конечно. Не для каждодневного прослушивания. Первые четыре альбома самые-самые у них, дальше - похуже.

    Особо радует трек, где основной клавишный мотив немного напоминает заглавную мелодию из "криминальной россии" :)
     
  16. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.179
    Я бы сказал, что пять - альбом 2001 года тоже ничего. У двух следующих звук чище - хоть какое-то разнообразие ощущается. Вот последний вышел каким-то унылым.

    А мне больше всего понравился Dol Guldur. Особенно вступительный инструментал с колоколами.

    --- добавлено 14 окт 2019, предыдущее сообщение размещено: 14 окт 2019 ---
    Добавлю для большего прояснения текущих дел: сейчас снова вернулся к тевтонскому трэшу и взялся за изучение творчества Destruction. У них, ко всему, ещё и свежий релиз в этом году (ждём также новинку от Sodom'a - по идее, она уже скоро будет). Из того, что успел услышать - демо-миньон 1984 года и альбомы 1985-1986 годов. Первое исполнено крепенько и слаженно, Infernal Overkill в первую очередь порадовал свежим ритмом ударных и хорошими соляками (хотя и сыроват в технике и звучании), а со следующим релизом пока знакомлюсь - уже отметил слегка жужжащий звук, похожий на электробритву, и неплохие мелодии.
     
  17. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Infernal Overkill и Eternal Devastation - супер-альбомы. Из новых 2000 и 2001 хороши. 2019 года не слушал, но все альбомы Destruction после 2003 были очень плохи (по 1-2 приемлимых песни на альбом).
     
  18. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.179
    @Metalhead94, поглядим... Кто-то плохо отзывался о свежаке, да и предыдущий костерили.

    Кстати, обратил внимание на современный коллектив Suicide Angels. Слушать пока не пробовал, но, судя по отзывам, там первые альбомы не очень, а начиная с 2014 (или 2011, сейчас не скажу) начинается уверенный ход в гору.
     
  19. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    @Genesis, Suicidal Angels неплохая группа, но со всеми чисто греческими проблемами:

    - Ужасная репетативность - могут один рифф или мелодию по 6-7 минут мусолить и мусолить
    - Плавающее качество материала - половина треков на альбоме вполне себе, другая половина далеко не так хороша. Из-за чего их альбомными порциями поглощать не очень вкусно.

    Плюс у них своего звучания нет. Альбомы достаточно разные - от брутального трэша до мелодичного, но везде "А, вот тут они под Kreator закосили; А, вот тут они Slayer с Sodom смешали" и т.д.

    Но по сравнению с большинством современных "modern-thrash"-коллективов, они, конечно, богоподобны.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2019
  20. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    Хороший перевод, мне нравится

     
    Genesis нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление