1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Metal music

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Skaarj.13, 28 ноя 2006.

  1. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.183
    @Green Beaver, у Helloween я бы с большой охотой ещё послушал перевод "Immortal". Уж больно нравится мне эта песня своей атмосферой.

    А сам я как-то пытался перевести их же "Giants" и худо-бедно перевёл "Light the Universe" (только в нескольких простых местах получилось складно).
     
  2. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    @Genesis "Light the universe" кто-то записывал, я уже забыл)
    Буквально на днях я послушал несколько частей русскоязычного трибьюта. Большая часть, честно говоря, такое себе, из всех мне понравились только Galathea, Wizardmask (Ночь примет нас) и, пожалуй, Хранитель (Призраки зла) неплох.
     
    Genesis нравится это.
  3. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.183
    @Green Beaver, в моём переводе мне сейчас нравятся только две первые строки в начальном куплете. Но там всё очень просто:
    "In a house on the hill
    Lays a boy, he's sleeping still"

    "На холме дом стоит,
    В нём младенец сладко спит"

    Ещё на слабую тройка первая половина припева:
    "Light the Universe
    Light the Universe
    We got blind, we can't read the signs"

    "Озари вселенную,
    Всю вселенную -
    Ведь слепым знамений не узреть"

    Или "В темноте знамений не узреть" - точно не помню. По-моему, второе - больше логики.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2019
    Green Beaver нравится это.
  4. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    @Genesis второе звучит лучше, хоть и перевод не столь точен. А логика - какая логика может быть в переводе песни, ритм бы сохранить и смысл)
    Песню ты выбрал не очень удачно, я встречал несколько переводов, не впечатлился, а когда пробовал сам (было дело, да), ничего путного в голову не пришло. Впрочем, мне и оригинал не особо зашел.
    На рутрекере раздача есть (Power Metal) VA - Russian-language Tribute to Helloween (2015-2017), MP3, 160-320 kbps :: RuTracker.org Immortal там тоже имеется
    --- добавлено 17 окт 2019, предыдущее сообщение размещено: 17 окт 2019 ---
    хехехе)
     
  5. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.183
    В поэтическом переводе ради рифмы иногда приходится коверкать сам текст.
    Любовь зла... :) Вообще пауэр иногда переводить сложно - особенно в тех случаях, когда песня в такой тематике (финский Stratovarius таких немало исполнил).

    А легче и приятнее всего переводить классику 60-х и 70-х годов. Я помню, как писал перевод к "Sealed With a Kiss" Брайна Хиланда - песня очень простая и добрая.
    --- добавлено 17 окт 2019, предыдущее сообщение размещено: 17 окт 2019 ---
    Offtop
    Не выдержал и засел писать новый перевод этой милой студенческой песенки. Опять же не во всём точный - куплет о встрече парня с девушкой в сентябре пришлось переврать. Но в остальном я от текста так уж далеко далеко не уходил и старался писать складно.

    Распрощаемся на целое лето.
    Милая, слово я дам,
    Что буду присылать тебе письма с приветом
    И поцелуй - как штамп.

    Будет вьюга бушевать этим летом,
    Но мне не страшны холода:
    Отправлю я тебе сны и мысли в конвертах,
    А поцелуй — как штамп.

    Твой голос — он повсюду,
    Твой образ — как солнечный свет.
    Везде искать тебя буду,
    Хоть знаю: здесь тебя нет.

    Это лето без тебя мне не мило:
    Будешь ты далеко,
    Но будешь ты любить, как прежде любила -
    Мне верится легко.

    Будет вьюга бушевать этим летом,
    Но мне не страшны холода:
    Я буду присылать тебе письма с приветом
    И поцелуй - как штамп.

    Оригинал:

     
    Green Beaver нравится это.
  6. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Destruction - Born to Perish (2019)

    Очень, очень слабо. "Дженерик" в худшем проявлении - все предсказуемо, все шаблонно, все музыкальные ходы уже лет 20 назад набили оскомину. Все композиции написаны в режиме автопилота и сыграны с полным отсутствием энтузиазма. На кой черт брали второго гитариста - совершенно непонятно, ибо он абсолютно ничего свежего не принес. Обидно за фанатов этой некогда великой группы, которая, по всей видимости, из болота посредственности уже никогда не выкарабкается. Destruction, 1982-2003, RIP.
     
  7. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.183
    @Metalhead94, самое забавное, что у меня в альбомах 2008-2019 годов (причём во всех, и в каждом по-своему) было ощущение второго дыхания. Свежак выделился интересной мелодикой и каким-то более сочным звуком (видимо, второй гитарист сказался).

    Из всего творчества мне показались вяловатыми только альбомы 1988 и 2005 годов. Первый ещё как-то тянет, а второй действительно посредственный. Альбом 1998 года довольно необычный, а 1990 из раннего периода даже на фоне работ коллег по немецкой сталеплавильне выглядит ярко и вызывающе (хотя мне Sodom'а и Kreator'a того же периода очень и очень нравятся). Пока в плейлисте на мобильнике рандом ещё не добрался до Destruction, так что место фаворита среди альбомов пока свободно...
     
  8. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Мне первые три у Destruction нравятся + первые два после реюниона (2000 и 2001) очень бешеные получились. Хотя группа далеко не самая любимая из тевтонщины, вот эти пять альбомов под настроение порой очень хорошо заходят. Странно, что Eternal Devastation не понравился, там хит на хите и хитом погоняет. Я ими заинтересовался именно после того, как услышал вступительный рифф из Confound Games.
     
  9. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.183
    Да не, классический период, за исключением Release From Agony, зашёл без сучка. Альбомы 2000-2003 годов тоже хороши. В плане всего остального: не сказать что группа такая уж посредственная - хороших вещей хватает. Скорее, как бы парадоксально ни звучало, однородности материала слишком мало: то каша кашей, то технически ровные работы, то внезапно мелодичный трэш. Последний альбом как раз из третьей категории, вкупе с двумя предыдущими. В общем, судить однозначно об этой группе тяжело...

    Чего-то сразу вспомнился Burden of Grief. Конечно, жанр совсем другой - мелодэт. Но чтобы понять эту группу (и то не целиком), мне потребовалось несколько месяцев. Видимо, без привычки к группам, не связанным с крупными метал-школами. У этих немцев вроде и есть что-то от стиля ранних шведских работ (как мне кажется, подчёркнутое пренебрежение к клавишам), посредственной и неоригинальной их музыку не назвать, но чего-то местами сильно не хватает. В альбоме Fields of Salvation (2003) попытались они прикрутить клавиши - звучат они интересно, но как-то чужеродно. А звучание вроде и не андерграундное (хотя к первой волне группа никоим боком не относится), но и не развивается особо.
     
  10. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Ненавижу группу Pantera. Как вообще можно рядом с такими шедеврами вроде Cemetary Gates или Slaughtered располагать лютый одноклеточный примитив вроде Walk или 5 Minutes Alone? Зачем в Domination это идиотское окончание в виде какого-то заторможенного недобрэйкдауна? Да кто под это вообще в мош уйдет?? Ни один альбом этой группы невозможно слушать без кнопки Skip - обязательно будет что-то такое, что начнет раздражать. На абсолютно каждый плюс находится противодействие - что, нравится звук и мощная подача? Так вот тебе риффы уровня "даже Amatory могут лучше". Что, попалась заводная песня? Тогда следующая будет чудовищной скукотищей. Пантеру часто ставят в один ряд с трэш-металлическими коллективами, но по моему ей место в каком-нибудь Drone-дивизионе. По монотонности и зацикленности они там всех убъют.

    Когда люди говорят, что метал - это тупо крики и гитарный шум, я сразу представляю, что они кроме Pantera ничего не слышали.
     
    Dimouse, Genesis и Green Beaver нравится это.
  11. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    @Metalhead94 хех, дополню) Когда они играли глэм, лучше тоже не было. Это их лучшая на мой взгляд песня того периода.



    честно пытался их полюбить, раза два, ЛИГЕНДА ЖИ ТЫ ЧООО, но что-то как то не срослось
    --- добавлено 28 окт 2019, предыдущее сообщение размещено: 28 окт 2019 ---
    ------------
    вот тут хорошо
     
    Mel Shlemming и Metalhead94 нравится это.
  12. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Абсолютно такая же ситуация - пытался, слушал все альбомы и некоторые бутлеги. Группа импонирует, так как энергетика-то бешеная у них, тот же Ансельмо на лайвах вообще выкладывался нешуточно. Но слишком уж много унылой возни понаписали.
     
  13. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.300
    Ну хз. Опять же, мне как хардкор-киду (С) как раз вполне вкатывает Пантера. И сбивки по душе мне ихние вполне.
     
  14. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    100 любимых альбомов Metalhead94



    #4 - DARK ANGEL - Darkness Descends (1986)

    Черный алмаз американского трэш-метала. Не альбом, а непрекращающаяся бойня: интенсивность исполнения тут ни в чем не уступает оной на Pleasure to Kill или Reign in Blood, а порой даже превосходит ее. Банда - настоящее зверье, на их фоне какие-нибудь Exodus звучат наивно и по-детски. Сведение, правда, на грани фола - все читабельно, но "еще бы на доллар дешевле" и был бы хаос. Мне, впрочем, нравится.

    Некоторые треки грешат топтанием на месте, которое порой отменно разбавляется сменами темпа. Эффект просто крышесносный - примерно как уберсоленый сыр-косичку сладким соком запивать - рецепторы ликуют в шоке от резкого вкусового перепада. Наиболее интересные в этом плане завершающие три композиции - Death is Certain (Life is Not), Black Prophecies и Perish in Flames. Так что если вы любите трэш потяжелее, в духе Sadus или Protector - обязательно обратите внимание на этот альбом.
     
  15. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.300
    @Metalhead94, а как тебе Sarcofago? Или там Blasphemy даже.
     
  16. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    У Sarcofago INRI, Rotting и The Laws of Scourge нравятся, под настроение слушаю. Blasphemy пробовал, но не проникся. Вижу, за что ценят, но у меня симпатия к ним не возникла.
     
  17. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289


    Одна из самых необычных песен, что я услышал за последние месяцы
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2019
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.666
    Сегодня с удовольствием послушал новые синглы Оззи и Даймонда, но и то и другое переплюнул свежий альбом Gods & Punks

     
    Metalhead94 нравится это.
  19. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    100 любимых альбомов Metalhead94

    asun9_67.userapi.com_c855224_v855224022_169d6a_J4To1ODA4fw.jpg

    #5 - VOIVOD - Post Society EP

    В августе 2005 года чудная канадская группа Voivod потеряла своего главного композитора - Денис Д'Амур (погоняло Piggy) скончался от рака кишечника. Почтить память ушедшего решено было двумя эвентами:

    1)Внимательно изучить содержимое жесткого диска на компьютере покойного, допилить все демки и издать своего рода посмертный альбом.
    2)Позвать какого-нибудь мало-мальски толкового гитариста, способного играть Enter Sandman, "лестницу в небо", а также некоторые (мало)известные песни группы и организовать парочку прощальных гигов.

    Если бы на роль мало-мальски толкового гитариста пришел какой-нибудь тип, желавший исключительно денег, то на этом бы все и закончилось. Но так получилось, что пришел Дэн Монгрейн - ярый фанат группы, натурально боготворивший Д'Амура. Неудивительно, что дела приняли несколько другой оборот: Монгрейну удалось на время вернуть оригинального басиста Blacky, "парочку прощальных гигов" расширить до размеров полноценного турне, да еще и привести всю ораву в студию для записи нового альбома.

    Новый альбом брал курс на Voivod образца 1988 года, с некоторыми фишечками из альбомов 1993-го и 95-97 годов. Несмотря на то, что альбом получился далеко не идеальным, публика, которая уже изрядно изголодалась по "тому самому" воиводу, воприняла его радостно и просила добавки. Основные мои претензии к этой пластинке - некоторая второсортность и стерильность материала, выражавшаяся в стремлении Монгрейна во всем походить на своего кумира и изо всех сил старавшегося ничего не поломать своими "оригинальным" идеями. Но о ней как-нибудь в другой раз.

    И тут - бах - на ютубе появляется клип на новую вещицу под названием Post Society. Забегая вперед, скажу, что это шедевр. Это реально "бэнгер", насколько такое слово вообще можно применить к музыке Voivod. Цепляющие риффы без топтания на месте и в меру прогрессивная, но легко въедающаяся в мозг структура. В отличии от прошлого альбома, тут новый гитарист действительно развязал себе руки, что крайне благоприятно сказалось на общем результате. В наличии все, за что люди любят эту группу - панковый задор, трэш-металлические корни, явное влияние психоделического и прогрессивного рока, но теперь это еще и звучит очень свежо и по-своему.

    Остальные треки удивляют не меньше - безупречно выверенные, чуток депрессивные и очень атмосферные. В каждом из них присутствует как минимум один момент, от которого у меня мурашки по коже. Каждый из них своеобразен, но не выбивается из общего полотна. За возможным исключением кавера - он клевый, но не особо нужный.

    Являясь по своей сути демо-версией альбома The Wake, эта EPшка не только готовит слушателей к следующему альбому, но и умудряется при этом быть полноценным, самостоятельным и полностью законченным произведением искусства. Пигги, наблюдая за всем этим творческим буйством из Измерения Этросс, улыбается и одобрительно кивает.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2019
    Dimouse нравится это.
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.666
     
    Green Beaver и Leiji нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление