1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Metal music

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Skaarj.13, 28 ноя 2006.

  1. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Свежий Сабатон:



     
    Mel Shlemming нравится это.
  2. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
  3. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
  4. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    По Финнтроллям одно время сильно тащился, из фолк-метала лучшая банда однозначно. Альбомы абсолютно все годные, разнообразные и стилистически выдержанные. Для ознакомления рекомендую 2004 года альбом. И вот эту песню.

     
    Грендель, Alex Kagansky и Green Beaver нравится это.
  5. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Это лучшая песня на альбоме. :) Но и остальные очень неплохи.
     
  6. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Ну да, это одна из лучших песен за всю их карьеру. Ее перекрыть только пара вещей с первого альбома могут, и, возможно, "Фодосаган".
    --- добавлено 30 ноя 2019, предыдущее сообщение размещено: 30 ноя 2019 ---
    100 любимых альбомов Metalhead94

    asun9_55.userapi.com_c858528_v858528391_6d904_c2Qc9XTitwo.jpg

    #6 - VOIVOD - Target Earth

    Реакция публики и критиков на альбом 2013 года культовых канадцев была довольно неоднозначной - одни хвалили за "возвращение к корням", другие ругали за "возвращение к корням", которое, по их мнению, не слишком-то и удалось. Вот что удалось, а что не удалось - об этом по порядку.

    Отрадно, что был воскрешен принцип "музыка без концепта - суть есть чепуха собачья". Если работы периода 2003-2009 являли собой просто сборники новых песен, тут у нас опять все серьезно - лирическая составляющая вновь объединена одной общей темой - "как нас контролируют и что с этим всем делать". Любители конспирологических теорий довольны.

    Музыкально пластинка базируется на идеях прог-трэша из альбома 88 года с добавлением примесей из альбомов 93-95-97 годов. Да так базируется, что некоторые нотки прям оттуда и перенесены. Будем считать, что это своего рода пасхалки, ага.

    По трекам - заглавная Target Earth умеренно интересная, но далеко не самая яркая вещь. Kluskap O'Kom уже поприкольнее будет, забойно-идиотическая диковинка. Empathy To The Enemy лично мне не особо вкатывает, но любители мелодичного прога останутся довольны. Mechanical Mind практически безупречна, вот она наиболее близко к уровню Dimension Hatross подобралась - необычные, но въедающиеся в мозг риффы, разнообразие, драйв. Warchaic тоже очень и очень, особенно кульминационные части. Resistance и Kaleidos местами норм, местами скучноватые. Corps Etranger (наконец хоть что-то на французском) простая, но бодрая, практически трэш-металлическая. Мне очень по нраву. Artefact - достойное завершение, Defiance недостойная затравка. То ли они ее доделать не успели, то ли она должна была стать началом следующего альбома, теперь уже никто точно не скажет.

    Короче говоря, альбом монолитный, но вариативность материала на неплохом уровне - каждый обязательно что-то для себя найдет.

    Теперь о минусах. В частности, Target Earth можно сравнить с And Justice For All - он тоже был первым без ключевого композитора группы и также страдал от схожих проблем - некоторые куски излишне затянуты, да и сведение не мешало бы переделать.

    В общем и целом - Back to the Dimension HatrU.S.S.R не случилось. Тот альбом сносил башню, а этот максимум может вызвать сдержанное одобрение. Насколько сдержанное - зависит лишь от вашей степени фанатения от группы. Он не звучит как трибьют от кавер-группы (что уже хорошо), он звучит именно как Voivod, но слегка стиснутый нежеланием нового гитариста попробовать играть что-то кардинально новое. В итоге у альбома есть и лицо и свой звук и своя аура, но все это затмевается классическими альбомами конца 80-х. С удовольствием Target Earth слушать можно, но не особо-то и нужно.

    Может, оно и к лучшему, ибо дальнейшее развитие группы пошло немного по другой дороге и оказалось не менее интересным. Но я очень доволен, что он существует. Сами музыканты, впрочем, тоже - Blacky реализовал свои накопившиеся за долгие годы отсутствия идеи для Voivod, Away загреб бабла и решил ковать железо, пока еще куется, Chewy сыграл в своей "дрим-тим", а Snake есть Snake - никогда не меняется.
     
    Dimouse нравится это.
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
     
    al_exquemelin, Leiji и Грендель нравится это.
  8. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.301
    @Metalhead94, у меня даже русское лицензионное издание этого альбома есть на диске, купленное году в 2010-м. Finntroll это моя любовь лет с 13. Любимый альбом - Jaktens Tid.
    @Dimouse очень круто, но мне кажется это не особенно метал, скорее чистый готик-рок.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2019
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    @Грендель, насколько я понял, это что-то вроде тизера к новому альбому lake of tears. Во всяком случае, у них в фейсбуке появилось на хэллоуин.
     
  10. al_exquemelin

    al_exquemelin

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    353
    Мда, что-то похожее на полегчавших Tiamat. С другой стороны, хоть какая-то активность радует.
    Сэмпл в середине, кстати, из первого "Чужого", где команда на время "оживляет" полусломанного андроида Эша он же молодой Бильбо:
     
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
     
    Green Beaver нравится это.
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    Предлагаю вашему вниманию подборку, которую я назвал "Изящный тяжеляк".

    История этой подборки довольно забавная. Как-то с коллегой заговорили о дэт-метале, и он выложил все стереотипы о нём: мол, это суровая напористая музыка. На что я отправил ему несколько песен разных групп. Получилась интернациональная подборочка, которую я здесь дотяну до десятки (там было пять песен). Твёрдых критериев нет, кроме двух: музыка не легче дэта и с претензией на балладность. Места, как в топе, не распределяются - все десять песен хороши по-своему. Итак, изящный тяжеляк.
    Eternal Tears Of Sorrow - Aurora Borealis (2001)
    Macbeth - Forever (1998)
    Septic Flesh - Shamanic Rite (1997)
    Behemoth - Bartzabel (2018)
    In Flames - Jester Script Transfigured (1997)
    Dark Tranquility - Insanity's Crescendo (1997)
    Omnium Gatherum - Who Could Say (2013)
    Hypocricy - Elastic Invented Visions (1999)
    Грай - В объятиях Мары (2014)
    Soilwork - Martyr (2007)
     
    Metalhead94 и Green Beaver нравится это.
  13. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Так мелодик-дэт и традиционный дэт это чуть ли не диаметрально противоположные направления. Примерно как хардкор-панк и пост-панк. Но подборка хороша, Jester Script однозначно в топ-5 лучших песен In Flames.
     
    Genesis нравится это.
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    Не согласен. Может, в идеологии или в чём-то подобном они и противоположны, но технически достаточно близки.
    Ещё надо учесть, что эту группу можно считать тремя разными одновременно: стили за 1994-2000, 2002-2011 и 2014-2019 годы у них сильно различаются.
     
  15. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Технически - это как именно? И там и там гитары перегруженные? Я вот особого сходства не вижу. Надо помнить, что практически все названия различных подвидов музыкальных направлений придуманы музыкальными критиками, которые в своем предмете либо вообще не разбираются, либо имеют о нем крайне поверхностное представление (это, впрочем, характерно для 95% журналистов любой отрасли). Именно поэтому, кстати, многие группы старательно открещиваются от налепленных на них нелепых ярлыков и просят, чтобы их представляли просто как "метал-группа" или "рок-группа".

    Двумя словами - шведский мелодик-дэт - перенос музыкальных наработок британского хэви на более пониженный и агрессивный гитарный звук. Сугубо дэт-металлических наворотов в нем не так уж и много (но они, безусловно, присутствуют). Более правильное название было бы "Осмертеленный хэви-метал", но это не так звучно звучит, как "Мелодичный дэт". Проверить легко - чертим линию, в точке A располагаем наиболее архетипичный альбом британского хэви (ну какой-нибудь Powerslave там), в точке B ставим какой-нибудь исконный дэт-металлический альбом, задавший все штампы и клише (Altars of Madness сойдет). Даже не углубляясь в структуру композиций, понотовый анализ риффов и ритм-секции невооруженным ухом будет слышно, что абстрактные In Flames на этой прямой будут расположены ближе к Iron Maiden, чем к Morbid Angel.

    Это не камень в огород In Flames (лично для меня хэви>дэт), а просто личное мнение о том, почему роднить мелодик-дэт и традиционный дэт немного неправильно. Отцы разные у этих братьев.
     
  16. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    Ну, как бы дэт - следующее звено за трэшем, который тоже родился из хэви. Вот и всё родство. Даже если мелодэт - не ветка от дэта, а его эвлюционная альтернатива, всё равно родственная связь налицо.

    К тому же, судя по ударным в творчестве некоторых групп (в ранних альбомах), они пытались либо увязать дэт с мелодэтом, либо раскачивались между тем и этим.
     
  17. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    и правда что, почему не здесь

    @Genesis тем самым он вызывал споры, дискуссии, обсуждения. Ну признайся, тебе его немного не хватает)
    В реальной жизни я бы с ним разделил пузырь коньяка, потом мы бы постучали друг другу по лицам, а потом пошли за вторым. Интересный собеседник.
    ---------
    Узнал, что Children Of Bodom собираются расходиться после выступления в Хельсинки 15 декабря. Решил освежить в памяти и навернуть дискографию.
    Первый альбом мне когда-то прям очень нравился, я некоторых вещей просто не замечал. Ох, до чего же там бессвязные песни!) Они - просто сваленные в кучу куски мелодий. Хорошие куски, но не сочетающиеся. Исключение составляют разве что Lake Bodom и Touch Like Angel Of Death.
    Lake Bodom
    Touch Like Angel of Death
    --- добавлено 12 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 12 дек 2019 ---
    @Грендель отвечу тут: не знаю, серьезно ты про "большую потерю" или нет, но я в целом так и думаю.
     
  18. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.301
    @Green Beaver, да серьезно. Я с ним ну по 70 процентам вопросов согласен.
     
  19. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Всегда считал "иммачур сонгврайтинг" одной из главных фишек группы. Композиции рваные, да, но именно вот этот контраст и придает изюминку. The Nail тот же офигенный пример - "эпичная" часть вылазит там, где ее вообще не ждешь. Вообще, это единственный альбом у группы, который я до сих пор могу слушать.
     
  20. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    Ну... А как же их классические альбомы 1999-2003 годов, а также шикарнейшая работа этого года? В принципе, мне и альбомы 2005-2008 годов понравились, и на Halo of Blood (2013) понравилась пара песен. Но всё перечисленное выше считаю мастхэвом.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление