1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Metal music

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Skaarj.13, 28 ноя 2006.

  1. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    BENEDICTION - SCULPTURES (2020)

    Беники весь свой творческий путь прошли во втором-третьем дивизионе, несмотря на какие-никакие проклевывающиеся уникальные фишечки и замах на собственный стиль и звучание. Да, это не Pungent Stench, не Autopsy и даже не Obituary, но как менее изысканное блюдо - вполне годно, жирно, вкусно. Честно говоря, помня недавние творения Морбидов и КаннибалКорпс, я совсем не ожидал от этого альбома чего-то интересного, но он меня зацепил. Все риффы тут в одной плоскости (что вообще характерно для дэзни такого рода), однако их зычность редко падает ниже отметки "нормуль". Однородность - не всегда плохо. Короче, если вам внезапно захотелось аудиофастфуда в образе "дженерик дэзни второго разряда" (или как сказал бы Тоха Салогвинов - ЛУЧШИЙ ХУДШИЙ ШУТЕР) - попробовать стоит. Чигидым еще не опостылел.



    Во всяком случае, я максимально уверен, что новый альбом Carcass будет полным говном и даже до такого уровня не дотянется.
     
    bvedargh и Шерсть нравится это.
  2. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Новый Carcass уже в сети, да здравствуют доблестные пираты. Ожидания не оправдались - оказалось, не такое уж и говно. Те треки, что уже были представлены публике, совсем по-другому воспринимаются "в общей картине", нежели в отрыве. Мне НЕ нравится звук - он особо от предыдущего альбома не отличается, но материал местами достойный. Разве что скоростных запилов маловато будет, понимаешь.

    [​IMG]

    01.TORN ARTERIES - 8/10. Может я надумываю, но там нотки воивода в заглавном риффе. Вполне достойный и бодрый трек. Брутальный, но мелодичный и с частыми сменами ритма.

    02.DANCE OF IXTAB - 6,5/10. Это уже выходило в виде сингла, мне песня не нравится, но вот после хаотично-забойного первого трека послушать такие упорядоченно-грувовые мотивчики - самое оно. Ничего против не имею, по музыке - вступление из четвертого трека альбома 89 года + их же хит No Love Lost с 93-го, только в современной аранжировке.

    03.ELEANOR RIGOR MORITS - 6/10. Бодрое начало - обман, дальше идет аналог третьего же трека с прошлого альбома - медленное грувовое качево. В этот раз не проканало, центральный рифф не настолько хорош. А вот последние секунды опять идет затравочная бодрота, которая перерастает в

    04.UNDER SCALPEL BLADE - 6/10. Ну, это тоже уже "старьё" - еще в прошлом году слушал. Не очень, звучит как демка с Surgical Steel, которую насильно допилили до состояния полноценной песни. Не стоило.

    05.THE DEVIL RIDES OUT - 8/10 - "Ну че, народ, погнали, нафиг!". Очень заводной мотивчик, но "персидские" соляки довольно пустые. Бластбитов бы лучше нафигачили и скоростных запилов - было бы 10 из 10.

    06.FLESH RIPPING SONIC TORMENT LIMITED - 3/10 - Ужасно вялый десятиминутный (!) "эпик", насилующий по кругу одни и те же (не особо эффектные) куски. Никчемное безэмоциональное соло поверх чистой гитары. Вообще не оценил.

    07.KELLY'S MEAT EMPORIUM - 7.5/10 - это тоже уже презентовали публике, но я не слушал. Ну, после предыдущего трека - на ура, хотя песня сама по себе средняя и даже немного "обычная". Полностью в духе "нового" (2013 - наши дни) Carcass.

    08.IN GOD WE TRUST - 8/10 - вот это нормальная тема! В меру скоростная, "каркассовая", с цепляющими и немного предсказуемыми ходами. И соляк, соляк-то нормальный наконец-то!

    09.WAKE UP AND SMELL THE CARCASS / CAVEAT EMPTOR - 7/10, приятная штука, на сдачу от предыдущего трека.

    10.THE SCYTHE'S REMORSELESS SWING - 6.5/10 - унылое интро и более-менее клёвая мясная середина. Однако очень безлико для закрывашки.

    Итог: Ну, 6,5-7/10 + полтора балла если прям фанат. В целом - более-менее, но некоторые места сильно проседают. Как я и говорил - альбому ОСТРО не хватает индивидуальности и он так и остался тенью от Surgical Steel. Такой вот "веганский" Carcass, понимаешь.
     
    bvedargh, Astar, Шерсть и 2 другим нравится это.
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Два отличных релиза сегодня-вчера было на этом замечательном лейбле - Stormspell Records
    Новые альбомы Blazon Stone и Ancient Empire!





    Будем послушать, что называется...
     
    bvedargh, Шерсть и mazanaka нравится это.
  4. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    И каверы хороши и своё



    Колоритные бразильские нойзеры

     
    bvedargh и Astar нравится это.
  5. Astar

    Astar

    Регистрация:
    3 июн 2010
    Сообщения:
    542
    Балдежь! Такой-то грувовый ритм и хрустящий, как корочка курочки, фузз:rolleyes:

    _______________________

    Брутальный дезнячок от каких то ноунеймов. Отдельный респект авторам за гротескный и психоделичный клип в духе Тартаковского:
     
    bvedargh и outdead нравится это.
  6. outdead

    outdead

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    67
    Немного полегче музыки в тему )
    Время от времени пересматриваю-переслушиваю этот лайв и сегодня, как раз, такой день
     
    bvedargh нравится это.
  7. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
  8. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
  9. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    В последнее время прослушиваю гигабайты музыки из различных рекомендаций "хоть как-то, хоть отдаленно, хоть на чуть-чуть на пару секунд похожее на Voivod". Иногда попадаются алмазы.

    CYNIC - FOCUS (1993)

    Я это уже слушал в период моего активного увлечения группой Carcass (есть бутлег обалденного качества 94 года, где там Carcass и Cynic и ещё кто-то отжигает, Live in Berkeley 1994), но в то время альбом на меня не произвел совершенно никакого впечатления - слишком непонятно, слишком мало зубодробительного дэта и много каких-то джемовых (как я тогда подумал - филлерных) отрезков. Это иронично, потому что я очень любил группу Born of Osiris, которая тогда ещё не сосала (имею ввиду альбом Discovery), а Cynic это в какой-то мере самый что ни на есть прадедушка всех этих групп с Sumerian Records - и по "образу мысли" и по музыкальной части. Нет, правда, очень похоже - убери из Born of Osiris "дж-дж" нулей (и единиц), убери скрим и примени более эклектический подход к написанию композиций - вот тебе и дебютник Cynic. Чёрт, да они даже синтезаторные интерлюдии один-в-один скопировали! Это тот же самый синтезатор!!

    Но это лирика, теперь чуточку более объективно. Альбом, в самом деле, абсолютно уникальный - в 93 году так никто не нарезал. Atheist и поздние Pestilence, при всём моем уважении, играли больше технодрочево. Cynic, при всем своем полностью оправданном TECHICAL-тэге в описании стиля, идёт гораздо дальше. На самом деле этот тэг тут просто для того, чтобы показать компетентность музыкантов (а они реально круты, не хуже каких-нибудь Dream Theater). Я бы даже тэг DEATH METAL заменил на LIFE METAL, не будь он зашкварен группой Defiler. Ну правда - типичная дэтовая песня на альбоме только одна - Уроборос Формс (и то - с натяжкой). В остальных композициях, безусловно, то и дело встречаются элементы данного стиля, но они всего лишь являются частью целого, штрихами из общей картины. По простому - если вы хотите послушать сочный дэт-метал, то Cynic - это последняя группа, на которую стоит обратить внимания. Возможно, именно поэтому она мне и не нравилась раньше. Это не совсем дэт-метал, народ, вас обманывают.

    Так что же это такое и с чем это едят? А это, народ, самый настоящий, подлинный, мелодичный, музыкальный Progressive, исполненный толково и с четким представлением того, что должно получиться в конечном итоге. Не унылый и претенциозный, как у Opeth или Mastodon, а настоящий, живой, ПРОГРЕССИРУЮЩИЙ по ходу альбома. Циники мастерски сливают кучу стилей воедино, попутно сливая кучу других групп в унитаз. Ну скажите на милость, зачем мне вообще ещё когда-либо слушать какой-нибудь мелодик-дэт, если есть этот мелодетный кусок с соло? Да если бы у меня была своя мелодик-дэт-группа, я бы сразу сложил гитары после такого.



    Нет, правда, это слишком искренне и круто. Я не знаю, как это работает в отрыве от предыдущих тридцати шести минут альбома (альбом очень короткий - "если еще не" - потратьте время, возможно не пожалеете), но меня это только подстегивает в очередной раз нажать на репит и прослушать всё от начала до конца. И с каждым разом вставляет всё больше и больше, открывается что-то новое - альбом вообще можно довольно долго "по чайной ложке" постигать - музыка очень многослойная и разнообразная, с обилием просто великолепных мелочей, которых при первом прослушивании приметить практически нереально. Крайне рекомендуется к ознакомлению вообще всем-всем, но особенно фанатам таких групп, как Edge of Sanity, Death времен 1991-1995, An Endless Sporadic, чехословацкой Modern Day Babylon и, разумеется, Born of Osiris - услышите "откуда ноги растут".

    А вокодер - ну что вокодер? Хрен с ним, фишка такая.

    10/10, от души душевно в душу. Альбом не идеален, я люблю докапываться до всего - вот из всего представленного многообразия мне "нравятся, да не слишком" от силы 2-3 места на альбоме по 20-30 секунд. Всё остальное - прекрасно.



    HUMAN REMAINS - USING SICKNESS AS A HERO [EP] (1996)

    Альбом идет 17 минут, поэтому я быстро. Святое дерьмо, это чуть ли не лучшее, что я слышал в грайнде! Изначально я думал это какая-то подвальная демка с ужасным качеством И ТУТ С ПЕРВЫХ СЕКУНД ВАЛЯТ ТАКИЕ РИФФЫ, ОТ КОТОРЫХ Я ОФИГЕЛ без преувеличения. Очень сочно, в меру оригинально, динамично, жестко. Кручу-верчу с огромным удовольствием.

     
    Последнее редактирование: 6 окт 2021
    Шерсть нравится это.
  10. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
  11. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.147
    Металл отслушан, переслушан и услушан в студентческие годы. Ну и чуть позже.
    Поэтому ничем особо не впечатляет сегодня.
    Изредка всякую веселую попсятину для себя открываю, с хорошим сведением!







     
    Последнее редактирование: 7 окт 2021
  12. outdead

    outdead

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    67
    Недавно познакомился с авангардистами Forgotten Silence из Чехии и не могу остановиться их слушать. Первые их альбомы более грязные и не совсем хорошо записаны, альбом Bya Bamahe Neem 2004 года местами напоминают Gordian Knot свой мрачной медитативностью, последующие уходят куда-то в прог-джаз-авангард чем дальше, тем больше.


     
    Последнее редактирование: 12 окт 2021
  13. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
  14. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    CYNIC - TRACED IN AIR и первые впечатления от виниловодства.

    С очень большой опаской подходил ко второму альбому Циников, но так как первый я уже заелозил до дыр и мне определенно требовался перерыв - рискнул. Разумеется, я прочитал кучу рецензий и, в общем-то, был готов к полному отсутствию хоть каких-то намеков на дэт-метал (да и на метал в целом), но всё равно при первом прослушивании я вообще не втянулся и счел альбом скучным. Однако, оказалось, что Traced in Air - бомба замедленного действия, как и Focus. Через два дня я от этого альбома бился в экстазе.

    Я не могу называть этот альбом гениальным, это не 10/10, но приблизительно 9,947501/10. Он ОЧЕНЬ хорош во всех аспектах, особенно в тех, что на первый взгляд малозначимы. Взять, например, компоновку треков - она безупречна. Вот насколько плохая, хреновая компоновка треков у Креаторовского Extreme Aggression, где продюсер запихал идеально подходящую для первого трека "нарастающе-разогревающуюся" Some Pain Will Last в СЕРЕДИНУ альбома, тем самым пустив всё флоу по известному половому органу (b - вот настолько же она грамотная на Traced In Air, с правильно расставленными потенциальными хитами и "точками особого интереса", кульминацией в виде Adam's Murmur, убийственно чувственной King of Those Who Know в финале и разорванным на две части Nunc Fluens / Nunc Stans, которые в конечном итоге связывают альбом в узел.

    Для тех, кто не понимает, почему это круто - все песни на альбоме - это именно законченные полноценные песни, каждая со своим характером. Ты можешь любую из них вырвать из контекста (то бишь альбома) и в любой момент насладиться ею - они там все классные. Но именно их порядок расположения на альбоме выстроен таким образом, что альбом и в целом воспринимается как один большой трек, который не надоедает и который хочется переслушивать снова и снова. Этот альбом - своего рода организм. Он дышит, живет. А Extreme Aggression - это просто беспорядочная свалка музыкальных идей разного качества. Вот поэтому я могу сказать, что Extreme Aggression - плохой альбом, несмотря на то, что там есть неплохие песни.

    Что касается самой музыки - удивительно, но при всей своей отстраненности от "митола", с первых же минут безошибочно угадывается то, что Traced in Air записала та же группа, что и Focus. Ну, на 3/4 та же группа, если быть точнее. Фирменный стиль сохранен - в отличии от какого-нибудь совершенно абстрактного гитариста одной малоизвестной канадской группы на буква "А", у Масвидаля таки есть свои уникальные, типично-Масвидальские запилы. Взять "How Could I?" 1993 года, "The Space For This" 2008 года и сингл "Humanoid" 2018 года (отличная песня, кстати) - абсолютно разные вещи, но всё равно очевидно, что гитарные партии писал один и тот же человек.

    Как и дебютник, Traced in Air - альбом достаточно сложный, но мелодичный. Если первые два трека (не считая Nunc Fluens) ещё способны взять слушателя нахрапом, то весь остальной материал уже требует к себе гораздо больше внимания и раскрывается далеко не с первого прослушивания. Уж слишком много всего музыкантам удалось уместить в ~40 минут. Я бы даже был не против, если бы некоторые фрагменты повторялись или длились дольше - настолько они хороши.

    К сожалению, следующий альбом - Kindly Bent To Free Us - получился не настолько ярким и музыкально насыщенным, как первые два. Он по-своему неплох, но очень "приземленный" и расслабленный (даже ленивый, в какой-то мере). Слушать можно, но три раза в одну воронку группе выстрелить не удалось. Не знаю историю создания, но предположу, что третий альбом делали чисто из-за денег или были какие-то обязательства перед лейблом.

    Теперь о теплом ламповом.

    Все-таки не выдержал я и взял вертушку, ибо давно хочу заиметь и послушать любимые альбомы на виниле, тот же воивод 87-ой. Разумеется, брал максимально бюджетный, но приемлимый вариант. Кому интересны подробности - вега-106, обслуженная, голова MF-104, фонокорректор непонятный с питанием на 5V, в качестве усилителя используется музыкальный центр Panasonic, который и выводит звук на колонки. Конечно, у меня дома это звучит не так жирно, как у того человека, у которого я брал аппарат - там он поставил и фирменную пластинку и акустика была Yamaha с колонками почти в человеческий рост, но меня пока устраивает. Жду, пока приедут заказанные мною пластиночки, а пока погонял мелодиевский и антроповский винил - кайф, конечно, звук действительно отличается от CD-шного. Но самый большой минус винила вскрылся практически сразу же - последние 1-2 трека на стороне (которые ближе всего к центру) - вот они всегда звучат ЗАМЕТНО хуже, чем те, которые идут в начале и середине пластинки. Я об этом читал, но думал что это проявится только на дорогой акустике с кристально вылизанным и сбалансированным звучанием, да и то чуть-чуть - не, не тут-то было. Вот то, что записано прям совсем-совсем в конце, у яблока - вот это звучит буквально как из жопы. Проверю, конечно, на виниле зарубежного производства, в том числе и новодельном, но вот это пока самый жирный минус винила, который я могу назвать. Мне норм, я не перфекционист и слушаю музыку, а не звук, но имейте в виду, если вдруг загоритесь этой темой.
     
    Шерсть нравится это.
  15. bvedargh

    bvedargh

    Регистрация:
    4 окт 2006
    Сообщения:
    154
    Talladdin - 'Friend Like Me' (Disney's Aladdin cover). Вызывает странные чувства, но кавер занятный.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2021
  16. outdead

    outdead

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    67
    Довольно странный и сумбурный проект с нескучным вокалистом. Заглядываю иногда к ним на канал после клипа Overconfidence. Последнее время от них мало новостей.

     
    Последнее редактирование: 22 окт 2021
  17. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Весьма интересный мелодичный стоунер



    Тоже очень понравились


    --- добавлено 22 окт 2021, предыдущее сообщение размещено: 22 окт 2021 ---
    Не хочу тебя сильно расстраивать, но бюджетный приемлемый вариант вертушки с головкой чуть выше бюджетной и эллиптической иглой это примерно 2000 евро, усилители средние, с предварительным на лампах, примерно 1500 евро, и акустика средняя, с возможностью подключения через кроссовер, друг недавно за 800 фунтов брал. Вега 106 - это просто пластинки слушать. Вот есть у тебя на даче, к примеру, пластинки, берёшь Вегу 106 и слушаешь, попутно груши околачиваешь. Говорить о качестве и преимуществе виниловых пластинок перед другими видами фонограмм в данном случае бессмысленно.
    Я не форс давлю, это объективная реальность.
     
    outdead нравится это.
  18. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Это не объективная реальность, это субъективное высказывание. Для объективной реальности нужен результат слепого теста.
     
    outdead и rusty_dragon нравится это.
  19. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    @Шерсть , я подразумевал "приемлемый вариант для меня". Я не зарабатываю столько, чтобы купить вертушку за 2000 евро. У меня требование было одно - чтобы её можно было эксплуатировать, не особо боясь за порчу пластинок. У Веги регулируется сила прижима и она там довольно маленькая по сравнению с китайским хламом из ДНС за 20-40 тысяч рублей.

    Я не дурак, я понимаю, что проигрыватель за 2000 евро с соответствующим усилителем и акустикой - это вообще другой разговор. Но так за качеством звука можно до бесконечности гнаться. Мне уже нравится звучание, несмотря на то, что "есть куда расти". Появятся деньги и желание потратить их на звук - сделаю апгрейд.
     
    outdead нравится это.
  20. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Кому?
    Отсутствие регулировки бокового давления и острая корундовая игла критично для пластинок. Диапазон воспроизводимых частот 31.5 - 16000 Гц критично для звука. Для начала хотя бы это Электропроигрыватель ''Радиотехника-001-стерео''. ещё куда ни шло и типа этого Преедварительный усилитель Эстония УП 010 к нему, а оконечник отдельно потом добрать под аккустику.
    --- добавлено 25 окт 2021, предыдущее сообщение размещено: 25 окт 2021 ---
    Весьма неплохо



     
    Metalhead94 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление