1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Metal music

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Skaarj.13, 28 ноя 2006.

  1. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984

     
    Последнее редактирование: 6 мар 2022
  2. Riemann80

    Riemann80

    Регистрация:
    31 авг 2021
    Сообщения:
    86
     
    Owlwood и outdead нравится это.
  3. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Итак, новый альбом Voivod - шляпа, поэтому вот Абзур на дискографию Blind Guardian.

    Никакого ностальгического одурманивания к этому бойз-бэнду я не испытываю, ибо пауэр-метал никогда особо не входил в сферу моих интересов, да и настоящие фанаты BG как-то довольно редко появляются в кругах почитателей "серьезного митала". Я фанатов БГ среди металлистов знаю больше, чем фанатов BG. Но поскольку "Imaginations" до сих пор является альбомом-номер-1 на RateYourMusic среди немецкого митала (а немецкий митал я страсть как люблю), то, стало быть, настало.

    Battalions of Fear - отличный, в целом, дебютник, явно навеянный "Стенами Иерихона". Если те же Scanner в 88-м уже вовсю опирались на "Кипера" и выстрелили очень неплохим "Гиперлучом" (который, в общем-то, уделывает обеих киперов одной левой), то BG немного отстали от жизни и предложили публике раннехэловинскую спидуху с мелодичными моментами. Альбом достаточно бодрый, трек Majesty идеально "задает тон" и с ходу цепляет и драйвом и динамикой. Остальной материал - плюс-минус неплох, но уступает следующему альбому.

    Follow the Blind - никаких изменений в стиле, но существенные качественные изменения в плане сонграйтинга. Больше риффов, больше мелодий, более разнообразные и разноплановые (по меркам консервированной консервативной спидухи, разумеется - до буйства трэш-метала тут далековато) песни. Альбом все такой же бодрый и драйвовый, как и дебютник, но заметно более изящный и менее дуболомный. Мне очень зашел.

    Tales from the Twilight World - на сегодняшний день мой самый заслушанный их альбом. Во-многом переходная работа (Как и замечательный Terrible Certainty у Kreator'a) - поупражнявшись на первых двух альбомах, BG наметили уже свой собственный стиль, добавив больше пафоса в аранжировки. Tommyknockers - первая 100%-BGшная песня и первый блин комом - да, она артистичная и "театральная", но в то же время довольно сырая, нелепая и ломающая флоу альбома. Остальные вещи - эдакая "экзаменационная работа" выпускников спид-металлической академии. Traveller in Time, Lost in the Twilight Hall, The Last Candle - легчайший выбор моих "топ-3 песен" у коллектива. Даже вездесущий Хансен в тему вписался.

    Somewhere Far Beyond - ээээээ, тут 50/50. Tme What is Time и Journey Through The Dark - отличные вещи, их в золотой фонд творчества группы. Некоторыми моментами уже начинает отдавать не бодрым метализмом, а чахлым говнаризмом, хотя местами все еще рубят неплохие риффы. Альбом более хорошо спродюссирован, нежели первые три, но в какой-то степени это их "And Justice For All" - далеко не все идеи мне показались уместными и интересными. В целом - более-менее, но предыдущий альбом и менее претенциозный и более фановый. Кавер на Queen неудачный.

    Imaginations - ну классный альбом, че тут еще говорить. Спидовые корни живут и процветают на I'm Alive и Born in The Morning Hall. Mordred Song как лирическая вещь тоже хороша. Альбом звучит очень мощно и "дорого-бохато".

    Nightfall - вот тут пошли "просадки FPS", так сказать. Mirror Mirror в студийном исполнении не особо блещет. По большому счету мне отсюда кроме Time Stands Still и открывашки ничего не нравится.

    Night at the Opera - вот это их настоящий магнум'44-опус. У меня просто башню снесло, но рекомендую всем только пересведенную версию - оригинал звучит очень неестественно (шутка ли - 60-70 дорожек на песню). Никакого Progressive тут нет, кстати, просто альбом длится больше часа, но там СТОЛЬКО клевого музыкального материала понапихали, что я просто в восторге блин. Если голосовать за "самый BG-шный альбом в дискографии BG" - однозначно именно эта работа. Второй мой любимый после TFTTW.

    A Twist in the Myth - в целом я поддерживаю общественное мнение относительно того, что это все-таки дрист, а не twist, но я против того, чтобы называть этот альбом каким-то "возвратом к более простому стилю". Стилистически это прямое продолжение Night at the Opera, но продолжение примерно такое же, как Blood 2 относительно первой части. Но есть неплохие моменты, альбом не совсем пропащий.

    At the Edge of Time - ой, не знаю, не знаю. На "Опере" они поставили лучшую вещь как самую проработанную и длинную и кульминационную в самый конец альбома и правильно сделали. Тут они альбом открывают с нее. А нужно ли слушать то медиокровое, что там дальше Sacred Worlds? Ой, не знаю.

    Beyond the Red Mirror - в общем-то столь же медиокровый материал, как и на предыдущих двух альбомах. Иному фанату и зайдет, но я лучше десятый раз "Оперу" послушаю, если мне такой BG захочется послушать.

    Как-то так.
     
    Шерсть нравится это.
  4. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    @Metalhead94, я первыми альбомами услышал Somewhere Far Beyond и Nightfall, потому что в те времена музыка попадала в руки большей частью случайно. Ну а потом кусками в случайном порядке.
    Самый заслушанный альбом однозначно Night at the Opera - непрерывный восторг от начала и до конца, вплоть до последних секунд с синтом в детюне от остальных инструментов.
    А если говорить о тройке любимых, то плюс еще следующие A Twist in the Myth и At the Edge of Time.
    Вот не знаю чем тебе не понравился последний, и нормально его закрывает шикарная Wheel of Time
    Beyond the Red Mirror уже как-то вяло, хотя вроде и ждал его и особо слушать больше нечего было, но не то что не впечатлил, даже уху зацепиться не за что кроме может быть пары мест.
     
  5. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    Когда слушал группу в студенчестве, этот был одним из наиболее любимых альбомов, наряду с предыдущим. В нём просто убавилось рубилова и стало больше сложных композиций. Плюс не менее пары неплохих балладных композиций - это "Nightfall" и "Blood Tears". Из боевиков мне понравился "Into The Storm". Да и тот же "Mirror Mirror" слушался вполне.

    Да, альбомы 1988-1990 годов также неплохо заходили. В позднем тоже кое-что было. Вот эта, например, до сих пор цепляет.


    Чтобы дать более детальную оценку, мне бы переслушать всю дискографию. Было бы до неё...
     
  6. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Эта песня мне творчество SOAD и конкретно сольники Танкяна чем-то напоминает, поэтому сильно не цепануло.
     
  7. Owlwood

    Owlwood

    Регистрация:
    1 окт 2017
    Сообщения:
    96


    Интересный микс из жанров получился
     
    outdead нравится это.
  8. outdead

    outdead

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    67
    Разбирал давно скачанную несортированную музыку и наткнулся на интересных приджентованных индусов. Дждждж :)

     
  9. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    аааааа я набухался и буду рассказывать про гамма рэй

    HEADING FOR TOMORROW - атличный дебютник тащемто, куча хитов(маниманиманиманиманиманиманимани), клевый медляк space eater, сносная баллада the silence, опупенный финальный трек одноименный. Начинается с чисто хэллувинского трека Lust for Life, но на деле альбом очень разнообразный. Не лучший в дискографии, но очень понравился. Живой и сочный!

    SIGH NO MORE - альбом, судя по всему, нежеланный ребенок, видать хансена просто задолбали просьбами продолжать - видно, что сделан за пару недель на коленке. Но! Отличный качевый медляк countdown, отличные быстрые темы, и Changes лично мне очень нравится, Dream Healear тоже ок. Норм, но слабее дебютника.

    INSANITY & GENIUS - классный альбом , хотя вроде бы его не любят. Куча хитов - Last Before The Storm, Tribute to the Past, Heal Me, титульная вещь - есть что послушать. Последний альбом со старым вокалистом, который в отличии от Хансена реально умел петь (слушайте концертника Lust for live). Зря он ушел в бестолковый Праймал Фир.

    LAND OF THE FREE - Милле Петроцца скоммуниздил вступление из Rebellion in Dreamland в свой альбом 2001 года и назвал The Patriarch. Не хорошо! А альбом ничего так, хитовый. Gods of Deliverance прям трэш. Aftertlife супер!

    SOMEWHERE OUT IN SPACE - тупа лучший. За Pray стреляю в упор, а так что ни песня - то шедевр. Мегадетный титульный трек, Beyond the Black Hole - ух! Men, Martians & Machines, Valley of the Kings - ух! Lost in the Future - ух!, почти трэш-метал! Бонусы клевые - там лирическая версия Man on a Mission с предудыущео альбома решает. RULEZZ!! Очень рекомендую.

    POWER PLANT - продолжение предыдущего, в принципе наверное лучше "ЗЕМЛИ СВОБОДНЫХ". Норм риффачки и масса хитов, но которые уже по шаблону сделанyые - Guardians of Mankind та же. Send Me A Sign! Кстати армагеддон одна из лучших песен группы. Второй лучший после SOIS.

    NO WORLD ORDER - пропристовский альбом. Мне норм, но хуже двух предыдущиз. Нет такого, чтобы каждая песня была чем-то своеборазным. Можно слушать, но лучше два предыдущих.

    MAJESTIC - в основном лажа.

    LAND OF THE FREE 2 - не разделяю восторгов, тоже довольно второсортный альбом,

    TO THE METAL - как ни странно, очень даже ничего! Chasing Shadows! ууууу, Chasing Shadows! и Rise! Empathy модерновый шикарный - мне понравился альбом.

    EMPIRE OF THE UNDEAD - лав-леттер всему тому, что возбуждает хансена! Альбом говно, но в титульном треке угаывается Hit The Light, а в Demoseed - мегадэт, Master of Confusion - переиначивание I Want Out. Альбом видать планировался как типо энциклопедия митала, но не сдюжил. To the Metal лучше в 20 раз.

    лучшая пенся с лучшего альбом


    олллл ви кэн ду ис прэээээээ-йэйэй-йи! сволочи! митал!!! митал! митал![​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2022
    Шерсть и Dimouse нравится это.
  10. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    BG люблю все до Nightfall включительно. Остальное нет. Анато раньше нравился, недавно понял, что уже не нравится. :) Слишком много наворотов, из хороших песен на мой вкус - Battlefield, Maiden чото там, Punishment Divine, да и всё.

    Gamma Ray - нравятся No World Order (больше) и Somewhere Out in Space (меньше). Остальное не особо. На Majestic первые две песни мощные, дальше невнятно.
    --- добавлено 26 мар 2022, предыдущее сообщение размещено: 26 мар 2022 ---
    Худшая же. :D

    Лучшая уж скорее эта:


    Ну или Watcher in the Sky, отрывок, где Силк вступает. :)
     
  11. outdead

    outdead

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    67
    Забавный факт. В этом году дни недели совпадают с днями недели в 2005 году. Первого апреля 2005 года припало на пятницу. И сегодня - первого апреля 2022 года - пятница.

    Есть такой человек Майк Паттон. И есть (была?) у него группа Fantômas, выпустившая в 2005 году альбом Suspended Animation. В нем группа составила миникалендарь, в котором на каждый день апреля подобрали праздник, отмечаемый в этот день в какой-либо стране. И назвали таким образом 30 песен, каждую соответствующим днем недели. Планирую слушать по одной песне из этого альбома каждый день в течение месяца. Большой соблазн начать слушать альбом целиком, ведь песни короткие, а первая так многообещающе заканчивается. Но я смогу удежаться. А вы?)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2022
  12. Riemann80

    Riemann80

    Регистрация:
    31 авг 2021
    Сообщения:
    86
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
  14. outdead

    outdead

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    67
     
    grandpa нравится это.
  15. outdead

    outdead

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    67
    Я прото оставлю это здесь(
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2022
    Шерсть нравится это.
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
  17. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Мне NWO так и не зашел в той же степени, как предыдущие шесть альбомом. В принципе, после столь интенсивного прослушивания, делю творчество группы на "трилогию с Шиперсом" и "трилогию без Шиперса", обе равноофигенны. Дальше уже жвачка сильно так вкус потеряла, хотя на Majestic они и попытались старый фломастер спиртом заправить, но как ты правильно говоришь, дальше первых треков дело не продвинулось. To The Metal тоже шляпа, по большому счету - я его переоценил.


    Да там все сплошные хиты, чем лично я до сих пор восхищаюсь. Но эти две - да, пожалуй "хиты хитов" прям. Я, кстати, почитал про и послушал Iron Savior (местами неплохо, но очень затянуто и низкая вариативность) - сингл Watcher in the Sky впервые был выпущен под плашкой Gamma Ray, но версия песня была на нем записана Iron Savior'ская, о чем указывалось. Они на самом деле не особо отличаются, но на дебютнике Iron Savior она реально сияет на фоне более простого материала, а на SOIS это просто "еще один хит".

    Мой Топ-10 песен GR сегодня выглядит так:

    10)DREAM HEALER/THE SPIRIT - Какой кошмар, вы вообще представляете, что на виниле The Spirit идет ДО Дрим Хилера? На мой взгляд, легкость The Spirit'а куда лучше воспринимается именно после тяжести Dream Healer и закрывает альбом на блаженной и умиротворенной ноте. Эти два трека - это как Инь и Янь, они неразделимы и надобно их слушать вместе и только в таком порядке. Dream Healer вообще одна из самых тяжелых песен группы, эдакая зарисовка на тему "Дядя Мастеин читает "Тысячу и одну ночь"" с ярко выраженными сказочными восточными мотивами. На мой взгляд, решение ее слегка сократить было правильным - оригинальная версия идет на три минуты длиннее, и в "чиллаутный" момент похож уже на творчество группы Kyuss. То, что получилось на песне Heading For Tomorrow, здесь бы не сработало.

    09)SPACE EATER/COUNTDOWN - Качевые "грувовые" вещи, особенно удалась Coundown - натуральный стеб над глэм-роком/глэм-металом, исполненный на высоком профессиональном уровне. С соответствующим продакшном уровня "Я у мамы Бон Джови", дебильными "роцкерскими" ОУ-ОУ, и всеми сопутствующими мелочами. Жаль, что отсутствует клип, в котором группа в подходящем аутфите извивается на фоне голожопых девиц - это, конечно, недочет.

    08)THE WINGED HORSE - В общем-то стандартный хэлловинский трек, но до чего крутые клавишные аранжировки! Ну просто чудо как хороши - кто их написал, Рихтер? Эстрадный метал во всей специфической красе - Gamma Ray на "Голубом Огоньке", не иначе. Я бы послэмился там с Жанной Агузаровой И Галкиным под эту тему.

    07)THE SILENCE - Уникальная вещь с первого альбома, знатная полубаллада с мощной зарубой в середине. Шиперс тащит! Главное не слушайте ужасную, поганую "живую" (МЕТРВУЮ!) версию с новым воКАЛистом с концерта "Гамма Рэй Юбилей 50 лет" или как там он называется (вообще лучше не слушайте этот говноконцерт - это ужас и срам - лажают все и звук полный хлам), который завывает как гребаный Горшок.

    06)REBELLION IN DREAMLAND/SOMEWHERE OUT IN SPACE - Эпические боевики всех времен и народов. Таким пауэр-метал должен быть! Мой выбор!

    05)MONEY/RICH AND FAMOUS - Отличные полудурошные песни без единого намека на серьезность - этакий Faith No More goes Power Metal. Обожаю! Rich'n'Famous лучше слушать версию с Blast From The Past - аранжировки посочнее и это единственная песня, которую Хансен поет лучше Шиперса. Это лучшие песни для выхода на бис - переиздание PowerPlant'a очень в тему заканчивается именно связкой Rich'n'Famous и кавером Long Live Rock'n'Roll. Лучше для финала "The Definitive Gamma Ray Experience" и не подберешь.

    04)SHINE ON - Эндинг альбома Somewehere Out In Space. В общем и целом - вступление напоминает продолжение Winged Horse - отличные клавишные аранжировки и бодрые "заряжающие" риффы... но вдруг - немного грустный финальный мотив. Однако, благодаря этому, трек великолепно воздействует на слушателя - после такого финала хочется переслушивать альбом снова и снова - будто любимая книга закончилась и хочется снова перечитать и начать непосредственно с

    03)BEYOND THE BLACK HOLE - ради всех тех, кому не понравилась долгая прилюдия к Rebellion in Dreamland, Хансен учел все пожелания и сразу выстрелил в упор из двустволки крышесносной, забойной и столь же чувственной "открывашкой" и подхватывающей эстафету MEN, MARTIANS & MACHINES. Очень здорово открывают альбом! Тандем ANYWHERE IN THE GALAXY/RAZORBLADE SIGH не уступает.

    02)PRAY и особенно A WHILE IN DREAMLAND - все попытки Хансена поиграть в Фредди Меркьюри полностью себя оправдывают, hands down. Добавьте сюда замечательную репризу Man on a Mission, озаглавную просто MIRACLE и песню, написанную для сольника Киске, но какими-то путями очутившуюся на SOIS NO STRANGER - вот вам четыре замечательных лирических трека. A WHILE IN DREAMLAND это вообще как Hammerheart у Квортона, я бы этой композицией все творчество закончил.

    01)HEADING FOR TOMORROW - это что-то невероятное. Выпадение в астрал, в нирвану. Гилмор трясущимися руками курит беломор за кулисами, когда группа пилит версию своего "Комфортабельного Затупка" для металлистов. Лучшее, что написал Хансен за всю свою творческую деятельность.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2022
    Alex Kagansky и Dimouse нравится это.
  18. outdead

    outdead

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    67
  19. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Послушал сегодня Helloween 2021 - альбом очень слабый. Не понимаю, как ему кто-то вообще какие-то дифирамбы мог распевать - Straight Out of Hell намного лучше, про Gambling With The Devil я вообще молчу. Все намеченные заигрывания с "модерн-металом" и пониженным строем гитар (довольно сильно оживившие некоторые альбомы), бесславно спустили в унитаз. "Супергруппа" выдала невнятную разбавленную жижу 30-летней давности, которая на фоне предыдущих работ выглядит не просто "шагом назад", а конкретным бегством обратно в пещеры к наскальным рисункам. И ладно бы еще добротным рисункам - но тут у нас всего две более-менее интересные песни - первая и последняя. Все остальное я даже филлером назвать не могу - чахлая унылая галиматья, написанная "за неделю до дедлайна" через кальку, приложенную к аудиокассетам с записями KOTSK. Ни риффов, ни грува, ни каких-нибудь интересных фишечек, ни ху... хуков, ничего нет в этом материале. Да и Out For The Glory со Skyfall - ну далеко не шедевры, просто "неплохие" песни (на мой взгляд даже немного затянутые), но на фоне безрыбья они, конечно, сияют. Показательна Fear Of The Fallen - после акустического проигрыша песня зачинается по-хардкоровски заводным и драйвовым билд-апом, пару секунд идет мощная (и мелодичная!) тизерная рубка, нам как бы говорят "ЩА ЖАРА ПОЙДЕТ", но через пару секунд мы уже слышым очередной шаблонный киперовский припев, а потом выясняется, что этот мотив из билд-апа - это и есть костяк песни, ибо они его повторяют и через очередной припев уходят в соло (довольно скучное и безразмерное) и в финал песни. И Fear Of The Fallen - это далеко не самая плохая песня на альбоме, я вам скажу. Подобной структурой щеголяет "сносная" Rise Without Chains - все под копирку, припев неотличим, соло настолько же невнятное и затянутое. Все остальное - Best Time, Mass Pollution, Robot King, Cyanide - невероятно штампованный и примитивный материал, который, возможно, с продакшном уровня Straight Out of Hell еще покатил бы на какие-нибудь "би-сайды", без оного слушается невыносимо тяжко и вызывает лишь один-единственный многозначительный вопрос "зачем?".

    Не рекомендую.
     
    Alex Kagansky нравится это.
  20. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.139
    Когда он вышел, я так и слушал, кстати)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление