1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Metroidvania (не слешер, не соулслайк)

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем id0, 28 ноя 2019.

1. Stis

Stis

Выходила и как-то тихо прошла мимо (попробовал - не зашло) Giga Wrecker.
    Если Dex - метроидвания, можно и Iji глянуть.

Последнее редактирование: 28 ноя 2019
    drugon, id0 и fR0z3nS0u1 нравится это.
  2. Кишмиш

Кишмиш

Не, ну in-game то не настолько все...

Но я, возможно, в голове держал не именно эту серию, а что-то еще (пока не помню)

id0 нравится это.
  3. id0

id0

@Кишмиш, чота мне кажется я играл даже в это.
    --- добавлено 28 ноя 2019, предыдущее сообщение размещено: 28 ноя 2019 ---
    @Stis, ну в стиме она как метродивания записана. А iji видел тоже, но там же кажется по уровням перемещаешься по порядку, нет?

4. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

fR0z3nS0u1

Переводчик

Попробуй ещё "Valdis Story: Abyssal City".

Если, конечно, это не она была описана:
    "И другая игра, которая начинается невинно (обычное пиксельное инди), бегаешь прыгаешь, но под конец превращается в такой лютый хардкор"

Последнее редактирование: 28 ноя 2019
    id0 нравится это.
  5. id0

id0

@fR0z3nS0u1, не нуты чо. Там совсем пиксельное, мнонохромное кажется даже. Valdis Story отнёс бы туда же к Salt and Sanctuary слишком много рубилова и мало исследования, но так и думал что кто нибудь её вспомнит.

Дарк Шнайдер и fR0z3nS0u1 нравится это.
  6. R4kk00n Benched arcade playa

R4kk00n

Модератор

ГБА'шные Кастыльвании?

Sailan, Кишмиш и id0 нравится это.
  7. Stis

Stis

@id0, Iji конечно платформер, но вариативность присутствует, да и уровни как весь город в Dex почти:)
    Еще вспомнил Aztaka.

id0 нравится это.
  8. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

drugon

Touhou Luna Nights из свежего. У самого руки не дошли, но народ очень хвалит. Ещё есть две части Koumajou Densetsu с явным уклоном в метроидовые Кастлы, в частности Symphony of the Night, в том числе и в стилистике персонажей.

Ну это по сути фэндом о махо-сёдзё (девочках волшебницах), который изначально пошёл из игровой серии данмаку (то есть буллет хелл скролл шутеров). Я лично сам не люблю когда в скроллерах летают девочки-волшебницы вместо техники и совсем не люблю данмаку. Но если копнуть глубже, то сам по себе мир Генсокё и населяющие его персонажи очень интересны. К фэндому вообще часто приходят не через игры, а через отличные каверы, ремиксы и вариации игровых саундтреков, а также ролики - от дуэлей в CG до юмористических клипов-песен (нередко о Сырне, одном из самых комических персонажей фэндома). Пожалуй неофициальной визитной карточкой Touhou можно назвать Bad Apple.

Но в общем это, конечно, по сути сказка в декорациях японского фольклора с таким уклоном, который задаёт конкретное произведение. Порой это и правда что-то милое, яркое и забавное, а порой довольно мрачное и зловещее.

Насчёт Iconoclasts ты зря, кстати. Несмотря на довольно сумбурный сюжет, режиссура катсцен и боссы там сделаны на высочайшем уровне.

Sailan, id0 и Кишмиш нравится это.
  9. Кишмиш

Кишмиш

Луна Найтс бодрая, да. Я чуток пока только играл - и с ней как раз Drugon ознакомил.

Densetsu я видео из второй части тут выше винул... просто не уверен, то о чем я думаю еще - было ли одной из ее частей, или что-то другое. Т.к. в KD2 такой типа готический а-ля СОТН визуал, а я помню красивый дневной лес, в том что запамятовал...

10. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

drugon

@Кишмиш, дневной лес в начале первой был.

Лесные локации в изобилии, судя по трейлеру, есть в свежей Gensokyo Night Festival, ещё не вышедшей из раннего доступа.

Revolter нравится это.
  11. Кишмиш

Кишмиш

@drugon, может быть и она тогда. В ~2014 я обсуждал такое, судя по записям)

12. id0

id0

@drugon, клип этот Touhou - Bad Apple прям гипнотизирует. Видно прошаренные в этом люди делали. Пока до конца не досмотрел не мог оторваться.

Sailan нравится это.
  13. Нос Stealth Gandhi

Нос

Есть совсем свежая Minoria от автора всех Momodora. Не знаю, что там, но судя по тому, что видел - то же самое и если понравилась последняя Momodora, то и это подойдет.
    Есть уже две части Guacamelee в которых весьма развитая боевая система и боев тоже много, но и платформинга не меньше, так что в целом довольно сбалансировано получается.
    Есть уже две части La-Mulana, которые уж точно боевкой не утомят, 2D с платформингом и весьма метроидваниестые метроидвании внутри.

id0 нравится это.
  14. Scorpion ZS 256 Никто и звать меня никак

Scorpion ZS 256

Вся вторая половина The Messenger чистой воды метроидвания (правда когда это осознаешь в середине игры то там твист-шок-спойлер, но всё равно). Всячески рекомендую, мне нравится.

Последнее редактирование: 29 ноя 2019
    id0 нравится это.
  15. id0

id0

@DizZet, Только что прошёл посоветованную Gato Roboto про котейку ^_^ Очень мило, если не считать жопораздирающих боссов. Спасибо.
    --- добавлено 29 ноя 2019, предыдущее сообщение размещено: 29 ноя 2019 ---
    @Scorpion ZS 256, да в The Messenger начинал играть, но бросил. Не помню почему.

Всё таки охота большого чего нибудь и красивого. Ждём Ori | The Will of the Wisps.
    Всем спасибо :)

Последнее редактирование: 29 ноя 2019
  16. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

drugon

@id0, знаю. Не просто же так один из Тохо бумов после него пошёл. ^__^ Из моего любимого вот ещё.

Может менее эффектно, зато очень как-то душевно и уютно. Вообще, все эти ролики, конечно, куда интереснее смотрятся, если знать, кто все эти девушки и понимать все отсылки. Но для этого нужно или основательно в тохо-вики закопаться (их, правда, хватает даже на русском), либо хорошо знать игры. Честно говоря, я сам и половины из них не понимаю. Зато те, которые понимаю, неизменно вызывают улыбку.

17. legion_pheonix

legion_pheonix

@id0
    Что-то никто не вспомнил офигенную Blasphemous. Прям был глоток свежего воздуха после Hollow Knights (тоже очень понравился). Боёвка, стиль, графика, анимация, музыка, атмосфера, неочевидные квесты - всё отлично. Правда с сюжетом тут всё как в Dark Souls, почти ничё не понятно)

Ещё рекомендую Aliens: Infestation от Nintendo DS, нужно будет играть через эмуль, благо их полно.
    Aliens™: Infestation

В остальном из всего увиденного от народа ничё не понравилось(
    Визуально большинство метроидваний от инди разрабов вырвиглазные и бессюжетные совсем, с плохим геймплеем и скудным геймдизайном. Откровенно хочется качественную метроидванию с сюжетом, квестами и стильной картинкой, а не очередные пони с котятами или ещё какие-то аниме.
    --- добавлено 9 апр 2020, предыдущее сообщение размещено: 9 апр 2020 ---
    @id0
    Ещё крайне рекомендую весьма смешную sci-fi, но при этом уникальную игру в своём роде среди метроидваний - headlander

--- добавлено 9 апр 2020 ---
    Вот это ты зря. Она даже и близко не Souls like, игра проходится совершенно нормально, если все улучшения находить.

18. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

drugon

Ну я бы сказал, не самая лучшая метроидвания, которая мне попадалась.
    [Обзор] - Aliens: Infestation [Nintendo DS]
    Хотя в целом ничего, особенно если нравится сеттинг.

Как раз пробовал вчера. Типичный Соулс лайк же. Как и та же Dandara, скажем. Честно, по первому часу как-то не очень проникся, отложил на потом, вернувшись к годной Touhou Luna Nights. А вот Salt and Sanctuary действительно стоит внимания, особенно в коопе.

19. legion_pheonix

legion_pheonix

Стилистически да оно, но геймплейных фишек там минимум от sousl-лайка. Прошёл её с удовольствием 3 раза, очень понравилась. Боссы конечно дают попотеть, особенно последний, но в остальном это метроидвания. Если всю местность изучать, то можно найти все улучшения на здоровье/урон и молитву. Тем самым игра не будет сложной. Она в меру сложная.
    --- добавлено 11 апр 2020, предыдущее сообщение размещено: 11 апр 2020 ---
    Hollow Knight больше типичный soukls-лайк. Там каждый босс и некоторые уровни жесть, как издеваются порой, по 10-50 раз приходится проходить.

Последнее редактирование: 11 апр 2020
  20. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

drugon

@legion_pheonix, ну, концепция Соулс лайка же в том, что ты теряешь экспу, если помер. И тебе даётся одна попытка, чтобы её вернуть.

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление