1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Microsoft Virtual PC. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Noelemahc, 23 ноя 2004.

  1. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Итак, для этой операции нам надо:
    1. Полное пренебрежение к мериканским законам об авторских правах;
    2. Дистрибутив старой серии Виндовоза (лучше 98, ещё лучше - 95) или ДОСа (тут я не советчик, либо 6.22, либо 7.0);
    3. Проц сильнее чем 1 Ггц (можно меньше, но тогда не жалуйтесь на тормоза);
    4. Установленные Вин2000 или ВинХР;
    5. Свободного места на харде хотя бы гигов пять;
    6. Оперативки побольше (самый минимум - 256).

    Пролог. Нафига?
    Всех уже достало то, что у всех стоят Вин2000 или ВинХР, а игры с ними не дружат, верно? Верно. Значит, надо менять ОС... Или нет? Надеюсь, данный FAQ поможет решить енту проблеммку. Потекли.

    Глава Первая. Установка.
    Заходим на офсайт Виртуал ПиСи и качаем последнюю версию. Качаем, качаем, качаем... Выкачали. Ставим. Запускаем, появляется окно или мастер нового PC, если окно, то оконце это зовётся "консоль Виртуал ПиСи" во всех мануалях, через неё мы всё настраиваем и врубаем. Полетели.

    Глава Вторая. Настройка.
    Жмаем кноплюську "New..." и следуем указаниям визарда. Поимённо:
    1. Create a virtual machine.
    2. Называем наш виртпк.
    3. Выбираем целевую ОС (ту, которую вы намерены туда поставить и держать долго и счастливо - короче, ту, дистрибутив котороый вы надыбали).
    4. Adjusting the RAM, указываем нужное число оперативной памяти. Оптимум для Win98/SE - от 64 до 128.
    5. A new virtual hard disk, указываем путь, где хранить.
    6. Нажимаем Finish.
    7. Выбираем в списке нашу виртмашину и нажимаем Settings.
    8. Тут мы можем поменять имя, оперативу и прочие особливости машины. Менять надо только одну вешь - вырубить сетвые карты, иначе виртмашина будет лазить в Нет сама по себе. Хотя, если ваша конечная цель - мультиплеер, то ничего не трогаем.

    Теперь надыбайте где-нить загрузочную дискетку с ДОС-дровами для сидиромов и воткните её в комп... Начинаем самое весёлое!

    Глава Третья. "Не делайте этого дома, дети..."
    Всем в детстве наверное хотелось знать, что делает команда format C:? Сейчас узнаете.
    Втыкайте дискету, врубайте виртмашину. Если не меняли настройков, то она увидит дисковод, загрузится с дискеты (не забудьте врубить дровишки для мышки! и для сидиромки тожа!), мы сходим попьём чаю, вернёмся, увидим, что не всё загружено (у меня, например, она грузила дрова отдельно для ДВДшника, для СДРВшника и для Виртуальника...), попьём ещё чего-нить...
    В общем, когда снова будем лицезреть командную строку ДОСа и утирать слёзы ностальгии, садимся обратно за руль. Поехали.
    Скорее всего дискетка уже поругалась на отсутствие на диске С нормального раздела ДОС и советовала врубить FDISK. Так и делаем (набиваем FDISK и жмаем ENTER).
    Следуем указаниям проги (у меня она была от Виндов 98 (клик!), так что на русском -- а вообще, скорее всего достаточно нажмать первый вариянт, затем "создать основной раздел ДОС на данном диске" или что там напишут выбрать, указать 100% диска и потерпеть пока всё пройдёт) дабы сделать раздел ДОС на диске С. Делайте на весь диск, не жидитесь. Когда всё кончится, прога заявит, что состав дисков изменён у нужно перегрузиться. Так и делаем.
    Ещё пожевав нашу бут-дискету, комп нас опять пустит в ДОС... И пожалуется что на диске С нет не только метки, но и правильно указанного объёма... А это значит... *барабанная дробь* Верно, камрады! Format C: [enter]. Полетели. Терпим, пока пройдёт, набиваем метку для диска и перегружаемся.
    Втыкаем в сидиром диск с дистрибутивом виндовоза (в моём случае это была пиратка с Win95 OSR2.5), в менюшке окна виртмашины находим сидиромную кноплюську, выбираем Capture Physical Drive D: (или куда вы там воткнули диск), переключаемся на диск D: (если пустят... если не пустят, перебираем весь алфавит пока не пустят), лавируем к файлу setup.exe, запускаем его.
    Как работать с инсталлером видновозов знают все старпёры вроде меня, все остальные - просто следуйте инструкциям, которые выдаёт машина.
    Когда установка завершится, комп перегрузится раз, потом два, потом врубит Винду, пожалуется, что для эмулируемой виртмашиной видюхи (сссука, ну кто их просил эмулировать только S3? Ненавижу S3!) нет дровишек и их надо бы взять с диска с дистрибутивом... Прописываем путь, пусть ставит (если не видит диска - значит дрова сидирома Винда ещё не прогрузила, придётся жать на Отмену и перегружаться через "Пуск" или врубать самоопределение для Plug&Pray ("Воткни и молись") через "Панель управления"). Терпим ещё чуть-чуть, и наша винда работает! Выдёргиваем дискетку и прячем до лучших времён. До создания нового виртПК она нам уже не понадобится.

    Глава четвёртая. Игры...
    Находим в менюшках окна виртмашины позицию "Release physical drive D:" и жмём. Выдёргиваем диск с дистрибутивом, но далеко пока не прячем - кто его знает, что ему ещё понадобится. Если ставили Вин95 или ДОС - то правим системные файлы (autoexec.bat и config.sys), устанавливая нужные циферки и включая EMS и XMS. Пергружаемся, чтоб это всё заработало.
    Далее. Виртмашина не любит напрямую работать с МИДИ, она эмулирует SB16 2.0, но эмулирует его OPL-3 чип так, что звук х**вее, чем на китайских OPL-2[да зато стерео, прим ред.]. Значит, нужен эмуль получше... Идём на Websound.RU и качаем оттель из раздела "Софт" мегапрогу Yamaha SYXG-100. Распаковываем дистрибутив на физический хард (в смысле, хард настоящий) и ловим себя на мысли, что не знаем как переносить файлы в виртмашину, верно?
    В том же меню виртмашины про диски находим позицию "Install VM Additions", заходим в проводник виртвинды и устанавливаем оттель апгрейды для Винды из соотв. подпапки. Не забудьте потом поставить апгрейд для ДОСа из-под просто виртДОСа тем же макаром. Теперь переключаемся в проводник физической винды, выделяем файлы инсталлятора Ямахи и перетаскиваем их мышой в окно виртмашины! Они перепишутся в активную папку в ней. Инсталлим эмулятор и крепко вбиваем себе в башку, что во всех играх теперь надо выбирать General MIDI (MPU-401) в качестве MIDI устройства. Проверяем в панели управления настройки мультимедии штоб в качестве устройства МИДИ стояла наша Ямаха.
    Тем же путём переписываем сюды игры... И, собственно всё.

    Дальше всё зависит от вашей ловкости в настройке вашей новой Вин95 или Вин98 под конкретные игры. Не забывайте в жалобах в техпомощь в названии темы указывать, если пролема появилась под ВиртПК.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2009
    Артемий, Winnt32, TheBypasser и ещё 1-му нравится это.
  2.  
  3. Cawax

    Cawax

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    113
    Нет у меня она на болванке.
     
  4. Alix Vans как напиток, только пишется по-другому

    Alix Vans

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.311
    Там в разделе Софт-"программы" написано - Раздел находится в разработке (т.е. пусто, нет проги).

    Спасибо. Надеюсь теперь услышать нечто лучшее, чем ФМ-синтез.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2008
  5. Cawax

    Cawax

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    113
    Итак значит достал я диск с виндой 98. Запустил VPC и создал отдельный виртуальный диск (98 винда и выбрал "use recomended RAM" далее выбрал "A new virtual disk" потом появилось окно с расположением диска, а чуть пониже размер. Сколько там вписывать надо ??) У меня на диске С только 4 гига, я вот и думаю сколько надо.

    добавлено через 4 часа 34 минуты
    Во наконец то ! Установил я 95 винду. Так теперь он требует драйвера всякие, выдает ошибки - пишет, что неудается найти библиотеку динамического подключения nwnp32.dll и что не будет работать NetWare. И еще msnp32.dll нету. Народ подскажите пожалуйста, что еще надо установить ?? Совет какой дайте.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2008
  6. Alix Vans как напиток, только пишется по-другому

    Alix Vans

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.311
    Лучше 98 ничего нет, 95 хуже поддерживает Дос игры.

    А ты так, невзначай упомяни игры, ради которых все это затеваешь - может они есть на сайте и твоя проблема по ним (в установке и запуске игр) давно решена.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2008
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Лучше 98 ничего нет, 95 хуже поддерживает Дос игры.

    Toon Struck ради интереса запусти и поиграй до второго диска. Оффтоп, конечно, но вторая часть твоей фразы чушь (первая - для меня лично непреложная истина).
     
  8. Cawax

    Cawax

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    113
    Да собственно из за многих игр. Например Pandemonium, Nox, Street Fighter Zero 2 и т.д. Я специально и поставил только под игры виртуальную винду 95. Только вот еще проблема - как записать туда игры ??? В этой теме описывался простой перенос папки с игрой в окно VPC в винду. А у меня не переносится - выделил, начал переносить на окно, а он не переносит. Кто как переносил подскажите пожалуйста.
     
  9. Juliette

    Juliette

    Legacy

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4.185
    Я перенесла все игры в отдельную папку на основном компьютере. Открывала через опцию Share Folder. Через нее и скопировать можно. Перенос вроде бы тоже работал и так.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Можно: 1 – установить Virtual PC Additions и настроить Shared Folders, но я не знаю, поддерживается ли Windows 95;
    2 – записать CD-образ (не болванку) с нужными файлами и переписать их в виртуальной машине.
     
  11. Cawax

    Cawax

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    113
    А как эти Additions установить ?

    добавлено через 4 часа 7 минут
    Все кароче разобрался я ) Установил 98, далее драйвера всякие и Additions. Уже проверил кое-какие игры. Идут и летают:yes:Вроде пока помощи не требуется так, что спасибо всем кто мне советы давал !
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2008
  12. Alix Vans как напиток, только пишется по-другому

    Alix Vans

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.311
    Yamaha не пашет. Сделал МИДИ через ямаху - безрезультатно. Settlers 2 говорит, что не нашел MPU-401, а любой бластер для миди определяет (все это про VirtualPC). Может еще что-то нужно настроить?
     
  13. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    А что ты хотел блин? Оно только для виндовых, никакой эмуляции железа. Хочется XG - только если основная система XP/2k/nt4 - берёшь и ставишь XG50 с того же сайта на ОСНОВНУЮ ос и там уже будет тебе редир от досбокса например по MPU на него...
     
  14. Cawax

    Cawax

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    113
    Помогите советом пожалуйста. Можно ли на VPC поставить виртуальный 3dfx или любой другой ускоритель графики. Именно не физическую карту, а прогу какую нибудь или может драйвера. Главное чтобы VPC "думал" что такое оборудование установлено. А то я заметил, что многие игры не идут - пишут, что не установлен 3dfx. Есть исключения, но я думаю, что если бы был ускоритель то картинка будет лучше. Или я не прав ??
     
  15. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Никак. В досбоксе можно, в левом билде.
     
  16. Mysyk Sonic Boom

    Mysyk

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    2.652
    Да, именно это программа заставила меня вспомнить про старые игры. Как я соскучился по Windows 95.

    Шапку темы давно пора обновить. На новой версии легко системы ставятся и без дополнительной установки драйверов.
     
  17. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Плохо они ставятся, точнее неудобно. Например курсор в оконном режиме не захватывается на автомате, нету общих папок итд...
     
  18. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    У меня тоже Yamaha SoftSynthesizer S-YXG100 Plus 1.12.05 на ВПС в ДОС из под вин95-98 не пашет.
    Проинсталил, в Мультимедиа>MIDI установил YAMAHA SXG Driver, ребутнулся, а при выборе General MIDI (MPU-401) в места музыки выдаёт ошибку, все порты перебрал с 220 по 360. :banghead:


    Цитата:
    ““Виртмашина не любит напрямую работать с МИДИ, она эмулирует SB16 2.0, но эмулирует его OPL-3 чип так, что звук х**вее, чем на китайских OPL-2[да зато стерео, прим ред.]. Значит, нужен эмуль получше... Идём на Websound.RU и качаем оттель из раздела "Софт" мегапрогу Yamaha SYXG-100. Инсталлим эмулятор и крепко вбиваем себе в башку, что во всех играх теперь надо выбирать General MIDI (MPU-401) в качестве MIDI устройства. Проверяем в панели управления настройки мультимедии штоб в качестве устройства МИДИ стояла наша Ямаха.””

    1) либо эта часть меня ввела в заблуждения, так как не знаю не одной игры под винду в которой есть миди музыка, все пот ДОС.
    2) Либо у автора статьи все работает.
    3) Ну или автор пургу нагнал.

    П.С. на досбокс не посылать, ибо тормозной он! по сравнению с ВПС. И на реальный ХР тоже, у меня на нем ДОСовские игры виснут при запуске. Про вариант ВПС+ХР+cli2nop+VDMSound+Yamaha мне тоже известно, им на данный момент и пользуюсь. Предполагаю что ВПС+Win95+Yamaha будет процентов на 20-30 быстрее работать чем привидущий вариант, поэтому он и интересует.
     
  19. Mysyk Sonic Boom

    Mysyk

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    2.652
    Посмотри на дату создания темы. Эта информация устарела, автор не причем. Информация у тебя о МИДИ ценная, но я привык пользоваться Sound Blaster.
     
  20. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Ровно наоборот. Досбокс куда быстрее и выводит MPU внутри себя на первое(дефолт) виндовое устройство которо уже логично поставить SXG50/100
     
  21. severkur

    severkur

    Регистрация:
    24 дек 2008
    Сообщения:
    17
    Привет всем!вопросец по проге такой:форматнул,перезагрузил...хочу ставить винду...Вин98,она у меня iso,жму в ВПС 'Capture Iso image' жму интер -сообщает Not ready reading drive A///в чём дело??быть может закатать винду на болванку?
     
  22. Mysyk Sonic Boom

    Mysyk

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    2.652
    Отключи дисковод А. Ты ведь не используешь флоппи-диски? Значит отключи в настройках и БИОСе виртуальной машины.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление