1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Microsoft Virtual PC. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Noelemahc, 23 ноя 2004.

  1. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Итак, для этой операции нам надо:
    1. Полное пренебрежение к мериканским законам об авторских правах;
    2. Дистрибутив старой серии Виндовоза (лучше 98, ещё лучше - 95) или ДОСа (тут я не советчик, либо 6.22, либо 7.0);
    3. Проц сильнее чем 1 Ггц (можно меньше, но тогда не жалуйтесь на тормоза);
    4. Установленные Вин2000 или ВинХР;
    5. Свободного места на харде хотя бы гигов пять;
    6. Оперативки побольше (самый минимум - 256).

    Пролог. Нафига?
    Всех уже достало то, что у всех стоят Вин2000 или ВинХР, а игры с ними не дружат, верно? Верно. Значит, надо менять ОС... Или нет? Надеюсь, данный FAQ поможет решить енту проблеммку. Потекли.

    Глава Первая. Установка.
    Заходим на офсайт Виртуал ПиСи и качаем последнюю версию. Качаем, качаем, качаем... Выкачали. Ставим. Запускаем, появляется окно или мастер нового PC, если окно, то оконце это зовётся "консоль Виртуал ПиСи" во всех мануалях, через неё мы всё настраиваем и врубаем. Полетели.

    Глава Вторая. Настройка.
    Жмаем кноплюську "New..." и следуем указаниям визарда. Поимённо:
    1. Create a virtual machine.
    2. Называем наш виртпк.
    3. Выбираем целевую ОС (ту, которую вы намерены туда поставить и держать долго и счастливо - короче, ту, дистрибутив котороый вы надыбали).
    4. Adjusting the RAM, указываем нужное число оперативной памяти. Оптимум для Win98/SE - от 64 до 128.
    5. A new virtual hard disk, указываем путь, где хранить.
    6. Нажимаем Finish.
    7. Выбираем в списке нашу виртмашину и нажимаем Settings.
    8. Тут мы можем поменять имя, оперативу и прочие особливости машины. Менять надо только одну вешь - вырубить сетвые карты, иначе виртмашина будет лазить в Нет сама по себе. Хотя, если ваша конечная цель - мультиплеер, то ничего не трогаем.

    Теперь надыбайте где-нить загрузочную дискетку с ДОС-дровами для сидиромов и воткните её в комп... Начинаем самое весёлое!

    Глава Третья. "Не делайте этого дома, дети..."
    Всем в детстве наверное хотелось знать, что делает команда format C:? Сейчас узнаете.
    Втыкайте дискету, врубайте виртмашину. Если не меняли настройков, то она увидит дисковод, загрузится с дискеты (не забудьте врубить дровишки для мышки! и для сидиромки тожа!), мы сходим попьём чаю, вернёмся, увидим, что не всё загружено (у меня, например, она грузила дрова отдельно для ДВДшника, для СДРВшника и для Виртуальника...), попьём ещё чего-нить...
    В общем, когда снова будем лицезреть командную строку ДОСа и утирать слёзы ностальгии, садимся обратно за руль. Поехали.
    Скорее всего дискетка уже поругалась на отсутствие на диске С нормального раздела ДОС и советовала врубить FDISK. Так и делаем (набиваем FDISK и жмаем ENTER).
    Следуем указаниям проги (у меня она была от Виндов 98 (клик!), так что на русском -- а вообще, скорее всего достаточно нажмать первый вариянт, затем "создать основной раздел ДОС на данном диске" или что там напишут выбрать, указать 100% диска и потерпеть пока всё пройдёт) дабы сделать раздел ДОС на диске С. Делайте на весь диск, не жидитесь. Когда всё кончится, прога заявит, что состав дисков изменён у нужно перегрузиться. Так и делаем.
    Ещё пожевав нашу бут-дискету, комп нас опять пустит в ДОС... И пожалуется что на диске С нет не только метки, но и правильно указанного объёма... А это значит... *барабанная дробь* Верно, камрады! Format C: [enter]. Полетели. Терпим, пока пройдёт, набиваем метку для диска и перегружаемся.
    Втыкаем в сидиром диск с дистрибутивом виндовоза (в моём случае это была пиратка с Win95 OSR2.5), в менюшке окна виртмашины находим сидиромную кноплюську, выбираем Capture Physical Drive D: (или куда вы там воткнули диск), переключаемся на диск D: (если пустят... если не пустят, перебираем весь алфавит пока не пустят), лавируем к файлу setup.exe, запускаем его.
    Как работать с инсталлером видновозов знают все старпёры вроде меня, все остальные - просто следуйте инструкциям, которые выдаёт машина.
    Когда установка завершится, комп перегрузится раз, потом два, потом врубит Винду, пожалуется, что для эмулируемой виртмашиной видюхи (сссука, ну кто их просил эмулировать только S3? Ненавижу S3!) нет дровишек и их надо бы взять с диска с дистрибутивом... Прописываем путь, пусть ставит (если не видит диска - значит дрова сидирома Винда ещё не прогрузила, придётся жать на Отмену и перегружаться через "Пуск" или врубать самоопределение для Plug&Pray ("Воткни и молись") через "Панель управления"). Терпим ещё чуть-чуть, и наша винда работает! Выдёргиваем дискетку и прячем до лучших времён. До создания нового виртПК она нам уже не понадобится.

    Глава четвёртая. Игры...
    Находим в менюшках окна виртмашины позицию "Release physical drive D:" и жмём. Выдёргиваем диск с дистрибутивом, но далеко пока не прячем - кто его знает, что ему ещё понадобится. Если ставили Вин95 или ДОС - то правим системные файлы (autoexec.bat и config.sys), устанавливая нужные циферки и включая EMS и XMS. Пергружаемся, чтоб это всё заработало.
    Далее. Виртмашина не любит напрямую работать с МИДИ, она эмулирует SB16 2.0, но эмулирует его OPL-3 чип так, что звук х**вее, чем на китайских OPL-2[да зато стерео, прим ред.]. Значит, нужен эмуль получше... Идём на Websound.RU и качаем оттель из раздела "Софт" мегапрогу Yamaha SYXG-100. Распаковываем дистрибутив на физический хард (в смысле, хард настоящий) и ловим себя на мысли, что не знаем как переносить файлы в виртмашину, верно?
    В том же меню виртмашины про диски находим позицию "Install VM Additions", заходим в проводник виртвинды и устанавливаем оттель апгрейды для Винды из соотв. подпапки. Не забудьте потом поставить апгрейд для ДОСа из-под просто виртДОСа тем же макаром. Теперь переключаемся в проводник физической винды, выделяем файлы инсталлятора Ямахи и перетаскиваем их мышой в окно виртмашины! Они перепишутся в активную папку в ней. Инсталлим эмулятор и крепко вбиваем себе в башку, что во всех играх теперь надо выбирать General MIDI (MPU-401) в качестве MIDI устройства. Проверяем в панели управления настройки мультимедии штоб в качестве устройства МИДИ стояла наша Ямаха.
    Тем же путём переписываем сюды игры... И, собственно всё.

    Дальше всё зависит от вашей ловкости в настройке вашей новой Вин95 или Вин98 под конкретные игры. Не забывайте в жалобах в техпомощь в названии темы указывать, если пролема появилась под ВиртПК.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2009
    Артемий, Winnt32, TheBypasser и ещё 1-му нравится это.
  2.  
  3. T13r

    T13r

    Регистрация:
    9 фев 2009
    Сообщения:
    559
    Народ, посоветуйте. После запуска виртуальной машины (в VPC) начинает регулярно "похрюкивать" флопик. Даже после закрытия VPC, пока не перезапущу систему (не виртуалку!) Достаёт. Особенно ночью, в тишине :)
     
  4. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    Галку с него в настройках VPC снять, или в диспетчере устройств его отключить.
     
  5. Cawax

    Cawax

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    113
    Поставил Virtual 2004, есть также Win 95 ISO. Не получается никак поставить винду (( раньше я эмулировал образ в Daemon Tools (правда тогда 98ая стояла) а сейчас не могу..запустил виртуал ПС, а далее указал образ (эмулированный опять же через даемон тулс) Он мне выдает, reboot и т.д в общем реакции нет. Подскажите что не так ? думаю, может быть дискетка нужна установочная от винды ?
     
  6. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Или образ дискеты (с поддержкой CD-ROM). Но он должен быть точно по размеру самой дискеты. С этого сайта не подходит.
     
  7. Cawax

    Cawax

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    113
    тоесть...образ заэмулировал, дискетку вставил...он с нее погрузит setup ? а какой по размеру должна быть дискетка ?
     
  8. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    Cawax, Шапку почитай…
     
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Дискета - обычной. С дровами CD-ROM'а.
    А вот образ должен иметь точный размер (у меня Virtual PC принял только образ такого размера 1474560 байт).
    Либо дискета, либо образ дискеты - выбирайте.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2010
  10. Cawax

    Cawax

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    113
    а чем тогда обьяснить, что ранее при запуске эмулированного образа в виртуал пс - сразу же начиналась установка ? а сейчас не прет это..в версии виртуал пс может быть ?
     
  11. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    Образы дискет определенного формата он ест, флопи у него такой эмулируется. хотя, в БИОСе можно выбрать тип флоппи, но что я не ставил, ел только 1.44 (может образы дискет криво сконвертировались).
    Образ не само-загрузочный.
     
  12. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Образ загрузочной дискеты MS-DOS 7.10 от Win95 с драйвером CD-ROM http://ifolder.ru/19888009
    Я с него Win98 ставлю.
     
  13. Dave93

    Dave93

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.025
    Установил я программу впервые. Во всем разобрался. Поставил Windows 98, и все в общем было отлично! Для начала попробовал Diablo - отлично пошла, немного поиграл и вспомнил что надо бы установить последний патч к игре. Узнал что можно патч скопировать через share folder, а для этого требовалось установить VM Additions. Ладно, установил, опция появилась, патч сразу же скопировал с share folder и его установил. Ну, думаю, поиграю! Захожу в игру - все виснет, даже видео нормально не проиграло. В общем вопрос: от чего все стало тормозить? Предполагаю что в этом виноват VM Additions, после его установки игры стали виснуть. Надеюсь на подробный ответ, а заодно и на помощь. Заранее благодарю.
     
  14. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Дебил, я это выше писал. НЕЛЬЗЯ использовать видеодрайвер от этих аддонов, руками откати на встроенный/sdd.
     
  15. Dave93

    Dave93

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.025
    John Freeman, я не собираюсь читать все 16 страниц. Дебил ты, ибо можно было бы это (о драйверах) просто указать в шапке темы. Но за ответ спасибо.
     
  16. Dider

    Dider

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    77
    Притормаживают игры под VM 2007 SP1, как исправить? В смысле, чтобы гладко стали идти.

    P.S. Win 98 SE
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2011
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Что за игры, список? Отключали ли в настройках VPC аппаратную виртуализацию? Ставили ли VM Additions?
     
  18. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    Dider, К тормозам приводил видеодрайвер из старой версии адишенов (в новых – в основном виснут), и запуск игр через шертфолдерс.

    ПС
    Не помешал-бы еще конфиг твоего ПК. И название конкретных игр.
     
  19. Dider

    Dider

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    77
    Подлагивают, подтормаживают и подобное: ignition, extreme assault, jurassic war.
    Идут нормально, без тормозов: Warlords III, NFS II SE.

    P.S. Пока все игры, что я успел проверить.


    Нет, ничего не трогал.

    Что нужно сделать?

    Конфиг ищите в доп. информации, что под аватарой. Игры перечислил.

    P.S. Обнаружились игры, вроде Worms II, которые не запускаются из-за отсутствующих библиотек vcredist_x86 (windows runtime c++ library). Попытка установки завершилась неудачей.
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2011
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Может для начала отключите её (аппаратную виртуализацию)?

    Получается, все игры через образы дисков устанавливаете?
     
  21. Dider

    Dider

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    77
    Только половину в образах. Остальные просто на диск записаны физический...

    Её нельзя выключить(галочка заморожена). Что при включеной машине, что при выключеной.
    Мне не нравится эта приписка:

    f5971e4d8dbc61c001b1505d10811e3a.jpg
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2011
  22. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Эээ, а как они [игры] в виртуальную машину попали? Вы в качестве виртуального диска примонтировали физический жёсткий диск?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление