1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

MIDI и CD-Audio

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Vardok, 25 ноя 2014.

  1. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Доброго вам утро. Можете просыпаться и петь. Построение музыки включая эмоции уже вполне себе поддаются алгоритмам.
    Пруфов я хороших вам не дам, впереди планеты все тут японцы.
    Можно поискать на тему Music Generator.
    http://www.youtube.com/watch?v=OFG7tFar5Bg

    Алгоритмы уже вполне себе научились дописывать картины по алгоритмам
    http://habrahabr.ru/post/244729/

    В общем и эмоции можно задать алгоритмами как в музыки так и картинах.
    Осталось только их правильно описать, жизнью правит математика и порядок.
     
    Goblinit и easy_john нравится это.
  2. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Умора та ещё, как я и говорил. Уссаться можно с этой "музыки" от смеха.
     
  3. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Это как пример. Я же сказал,что сейчас удачных пруфов не дам. Так как надо ползать в японской части интернета.
    Но глупо, очень глупо утверждать , что человек весь из себя такой уникальный. Мы то же состоим из разных алгоритмов. Просто описать их все на текущий момент сложно.
     
  4. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    На самом деле "хорошие пруфы", которые нередко попадают, например, в роль DEMO в различные синтезаторы/тонгенераторы или подборки-демки на компакт-диски с драйвером к какой-нибудь звуковушке, после создания ещё долго и скрупулёзно допиливаются людьми, а не доверяются на 100% всяким мьюзик-генераторам. И это допиливание - отнюдь не лёгкое занятие! Нередко проще записать в миди прямо с живой игры хорошего исполнителя, чем пыхтеть в программе-генераторе гениальных алгоритмов.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:54 ----------

    tuliss, верно. Я утверждаю, что живое исполнение - на ладони, и для этого не нужно ничего считать. А создавать по крупицам в программах - иррациональный, долгий и неоправданный путь.
     
  5. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Всякие мьюзик-генераторары то же писанные людьми,для определенных целей.
    Если качество у него плохое, это не значит, что ПК не может генерировать хорошую музыку - это значит, что программисты не смогли донести алгоритмами до ПК, какая для нас музыка хорошая. Многие и от death metal фанатеют, хотя для меня лично это сложно назвать музыкой.
    еще несколько любопытных пруфов, что вспомнил с ходу. Остальное если вам интересно ищите.
    http://www.youtube.com/watch?v=CgG1HipAayU
    http://www.youtube.com/watch?v=-Nb1s-o7dVg
     
    Goblinit и easy_john нравится это.
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    LANRUS, твоими устами говорят миллионы гуманитариев не учивших в школе математику... Всё окружающее, включая нас - сплошная математика.
     
  7. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Каждый выбирает свой путь. Я знаю людей которые рисуют и делают чертежи в Exel, которые в Corel Draw делают трехмерку и забивают гвозди микроскопом (кстати,очень удобно) Долго ? Возможно дольше, чем другой человек который знает 3dmax, но человек знает coreldraw и ему проще и быстрее там, чем изучать с 0 3dmax.
     
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ладно, пусть я буду гуманитарием, пусть хоть бесом с копытами. Тогда объясни мне такую штуку: в эолийской минорной гамме, согласно математике, пятая ступень - минор. Но почему-то сознанием, слухом очень хорошо воспринимается и вполне гармонично вписывается в звучание мажорное трезвучие, построенное от пятой ступени, а не минорное. Какая математика это может объяснить?

    ---------- Сообщение добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:08 ----------

    Совсем съехали с основной темы. Надо всё это перенести в отдельную.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:09 ----------

    И какая математика может объяснить, что в октаве 12 нот. Можно разделить не по полтона, а по четвертьтона, получим 24 ноты, вполне математически! Но для человеческого слуха музыки из них не получится.
     
  9. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Может быть все же 12 полутонов ? Нот у нас вроде бы как бы 7.
    Объяснять тут надо не математически, а больше исторически. Строй может быть разный и тут же опять надо поднимать историю, что честно говоря просто лень.
    P.S. Это все равно, что спросить почему у нас десятичная система, хотя вполне вон и двоичная есть и о ужас шестнадцатиричная.
     
  10. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Я сейчас вспомнил сцену из фильма "Зимний вечер в Гаграх", когда привезли в студию зверь-машину Mitsubishi, задали ей мотив "Подмосковные вечера", трубу и джазовый оттенок исполнения. Толпа облепила, слушая, а один из настоящих трубачей грустно посмотрел на свой инструмент и обречённо отправился прочь.

    Тогда, в 80-х, всем казалось: вот оно, свершилось! Но прошли десятилетия, и до сих пор, поглядите, что в музыке за эти годы создано людьми, а что машинами. На машинах в итоге синтезировались самые низкопробные "дискотечные" направления.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:28 ----------

    Ну, ответ про десятичную систему лежит на поверхности: десять пальцев! Отсчитал, пальцы кончились, запомнил число 10, начал снова с первого. Позднее этот же принцип перекочевал на обычные счёты.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:29 ----------

    7 ступеней в гамме! Кстати, в китайской - 5. А нот всего - 12.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:30 ----------

    Не надо переливать. Во всём мире в любой народной музыке всего 12 нот в октаве, и расстояние между двумя соседними - полутон. Это было бы так всегда, когда бы музыка ни зародилась. Хоть в мезозойской эре, хоть в космическом будущем человечества. Никаких исторических причин тому нет. Причина в принципах функционирования мозга человека.
     
  11. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Честно мне не хочется вот вам чего то там доказывать и тратить время. про 1 октаву и все же 12 полутанов, а не нот договорились в 18 веке. (Равномерно темперированный строй). Договорились, так как нам это удобно. Как и счет до 10, как и 7 цветов, как и 12 месяцев,12 часов и 365 дней в году.

    Если вам хочется математики, то введите в запросе математические строи .


    P.S. Двенадцатые доли часто встречались и в европейских системах мер. У римлян стандартной дробью была унция (1/12). 1 английский пенс = 1/12 шиллинга, 1 дюйм = 1/12 фута и т. д. Некоторые народы Нигерии и Тибета используют двенадцатеричную систему счисления в настоящее время.

    Переход на двенадцатеричную систему счисления неоднократно предлагался известными учеными. В разных странах (в частности, в США и Великобритании) даже существуют общества, объединяющие активных сторонников этой системы счисления. Однако, главным аргументом против этого всегда служили огромные затраты и неизбежная путаница при переходе.

    P.P.S.

    В индийской музыке октава делится на двадцать две шрути, или четверти тона.
    http://www.varganca.ru/techical-asp...ct-menuitem/60-technics-indian-gamma-material

    P.P.P.S.
    в 7 октав должно укладываться 12 квинт. Было предложено, чтобы высота каждой последующей ноты отличалась от предыдущей, как корень двенадцатой степени из двух относится к единице.
    И тут о УЖАС математика.

    Для меня вопрос закрыт, или другую тему или просто помолчим и отдадим хвалу математики.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2014
    easy_john нравится это.
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    tuliss, а эти 12 полутонов - не ноты? Если нет, то что же тогда? В "обычной" гамме 7 опорных нот, если вам так больше ласкает слух, или ступеней, как говорят музыканты. В китайской гамме - 5 опорных нот.
    7 цветов потому, что опять-таки в радуге или в любом дисперсионном спектре человеческий глаз различает именно 7 цветов, что объясняется порогами чувствительности колбочек на разных длинах волн.
    365 дней в году - удобно, чтобы не считать строго астрономический год в 365 суток и 6 часов. Удобнее добавить високосный год. (Барон Мюнгхаузен ещё что-то там говорил про неучтёнку в 3 секунды и предложил 32 мая.)
    Счёт до 10 обусловлен десятью пальцами.
    Вообще, к чему всё это? Речь о музыкальных звукорядах.

    ---------- Сообщение добавлено в 02:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:52 ----------

    Про двенадцатеричную все знают. Даже в Америке, т.н. новой Англии, до сих пор принято выражаться даже в разговорной речи часто словом "дюжина", "полудюжина", а не десяток. Для меня лично это загадка. Объяснить что-либо здесь сложно.

    Спасибо, интересная инфа! Как видите, я не встаю в позу Всезнайки и благодарен за новые знания. В отличие от вас, между прочим, не сочтите за дерзость. А кстати, если эта шруть соответствует европейской четверти тона, то почему их 22, а не 24? И можно ли где-то найти послушать эту музыку?

    Ну и что? Я разве против? Или меня пугает математика? И как это противоречит тому, что поведал я?
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2014
  13. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Offtop
    Ну можешь в меня кидать кирпичи. Я привык, что основных названий нот все же 7 и берем за основу 7 нот. В октаве 7 нот основных и 5 полутонов. Они конечно то же ноты :) но для меня это полутона.
     
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну, привычка - дело наживное! А математически в октаве 12 нот, и 7 из них являются ступенями гаммы. Именно по принципу ступеней гаммы 7 основных названий.

    ---------- Сообщение добавлено в 02:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:19 ----------

    Если, например, взять гамму Си бемоль мажор, то основными нотами, как ты говоришь станут:
    1) си бемоль - тоника
    2) до - секунда
    3) ре - терция
    4) ми бемоль - кварта
    5) фа - квинта
    6) соль - секста
    7) ля - септима
    8) си бемоль - октава/тоника
    А в "полутонах" останутся такие ноты с "основными" названиями, как МИ и СИ. Так что всё это деление основано на принципе ступеней гаммы, которых всего 7, и не существует никаких "основных" нот.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2014
  15. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.766
    :facepalm:

    Октава - это интервал. А интервалы кто нотами измеряет вообще? Это шесть тонов.
    Также гамма - это звукоряд. Звукоряд может состоять из любого количества ступеней, тут и хроматическая и целотоновая гамма и куча пентатоник и тетрахорды и прочее и в них нет семи ступеней. 7 названий относятся только к диатонике.

    Учите матчасть короче :spiteful: Для разнообразия почитайте вот это, например.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2014
    easy_john и Bato-San нравится это.
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    И что? По своему шибко умному лбу себя не надо хлопать.

    В интервале октавы, в чём бы ни измерялся этот интервал, хоть в воробьиных задницах, умещается 12 нот, или 12 полутонов, 13-я - унисон с той, от которой начали отсчёт. Я что-то не так сказал?
    В диатонической гамме, если такое выражение больше по душе, 7 ступеней. Именно по принципу семи ступеней даны названия нотам, условившись начать от ЛЯ. Я опять что-то не так сказал?
    В гармолийской, например, гамме не 7, а 8 ступеней. А китайская пентатоника со своими 5 ступенями явилась основой для блюза и, как следствие, всего джаза. Но это всё детали, которые сути не меняют. Не воображайте, что только вы их знаете, и не нужно меня лечить.

    ---------- Сообщение добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:20 ----------

    Бато-Сан уже по инерции живенько лайки ставит, кто против меня, ненавистного, выступил. Самому-то сказать уже нечего. ;)
     
    Genesis нравится это.
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    LANRUS, скажу: ты пытаешься отрицать математику в музыке активно используя для этого цифры и термины сути которых, в рамках всё той же математики, не понимаешь. А мои лайки ставятся не "за" и "против", а по правильности ответа.
     
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Bato-San, математику отрицать - что против ветра... плевать. И если ты думаешь, что я этого НЕ ПОНИМАЮ, то ты очень лестного мнения о моих интеллектуальных возможностях. Да ещё гуманитарием меня обозвал. Я сейчас расплачусь.
     
    Bato-San нравится это.
  19. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.766
    Сути чего? Может еще объяснишь как все это к теме топика относится?
    Тут у вас такой мегавброс произошел, что вообще непонятно уже о чем спорили-то?
     
    Goblinit и Bato-San нравится это.
  20. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Вопрос был довольно простой: могут ли (современные) миди синтезаторы (в широком смысле слова, в т.ч. синтезаторы на ПЦ), воспроизвести музыку неотличимо от живого исполнения.
     
    Bato-San нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление