1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Might and Magic 4, 5

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем Lexus, 24 июн 2002.

  1. Sabonius

    Sabonius

    Регистрация:
    5 ноя 2005
    Сообщения:
    431
    Камрады, а где бы почитать про игровую механику, математику, лежащую в основе боёв?
    Всё, что находил - более или менее полное переложение cluebook'а.
     
  2. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Нет особого смысла, как мне кажется. Часть параметров в игре скрыта. Известен базовый урон оружия и число атак персонажа. Но, если я правильно помню, не показывается бонус от силы и нигде не видно защиту врагов. Я при прохождениях не заморачивался, просто бил врагов и всё.
     
  3. iquare

    iquare

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    34
    Разве при использовании заклинания Identify Monster не показывают его AC?
    Уже не помню, как в ММ3-5, но в ММ2 оно точно отображается
     
  4. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    АС вроде показывают. Не показывают магические резисты. Кроме того, не совсем понятно, что делать с показанным AC. Потому как полная точность атак персонажа не отображается.
     
  5. Sabonius

    Sabonius

    Регистрация:
    5 ноя 2005
    Сообщения:
    431
    Смысла может быть и нет (хотя, конечно же, есть), а вот жгучее любопытство есть.

    АС показывает, а вот как определить потребную бронепробиваемость команды - неясно. И от чего вообще зависит эта бронепробиваемость? От MIGHT, может быть?

    Касательно M&M 6-7 есть подробнейшее описание в интарнетах, а вот про 3-4-5 - ни слова.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2014
  6. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Вот и я об этом. Но зависит это от Accuracy, прежде всего. И To Hit оружия. Кроме того, на точность должен влиять скилл Arms Master. Но видно только бонус на оружии. А сколько добавляется от точности и скилла и как это соотносить с AC противника - не ясно.

    В некотором роде напоминает традиции JRPG. Там вся эта механика тоже обычно полностью или почти полностью скрыта. Я бы сказал, что это сказывается отсутствие у игры корней в настолках, в отличии от D&D и некоторых других.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2014
    Sabonius нравится это.
  7. Линваль

    Линваль

    Регистрация:
    22 авг 2006
    Сообщения:
    21
    Might and Magic 4 (код на выход из 1 города)

    При попытке выйти из первого города, игра запрашивает пароль (предлагает открыть книжку/мануал на 7 странице, 6 строчка, 6 слово. попробовал с мануалом из пдф, не прошло.
     
  8. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    Линваль, сразу же в голову приходит - смотри не номер страниы в пдф, а номер страницы на самой странице :) Я пару раз так прокалывался.
     
  9. Линваль

    Линваль

    Регистрация:
    22 авг 2006
    Сообщения:
    21
    Вот и я не удержался:) Спасибо!
    Но не помогло...
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.714
    Хмм, в "Clouds of Xeen Protection Words" не вижу "7 страница, 6 строчка, 6 слово".
    Есть 7-7-6: "Combat".
     
  11. Линваль

    Линваль

    Регистрация:
    22 авг 2006
    Сообщения:
    21
    Там, оказывается, после нескольких проваленных попыток, пароль сбрасывается.
    9e76f92316ba06ddf48016131282aacd._.gif
     
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.714
    32-9-1: personality
     
    Линваль нравится это.
  13. Линваль

    Линваль

    Регистрация:
    22 авг 2006
    Сообщения:
    21
    Спасибо огромное!:)
    Объясни, пожалуйста, куда надо было смотреть, чтобы самому подобрать пароль?
     
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.714
    Линваль, в руководство, конечно :)
    Я эту игру вот тут покупал - там все пароли в отдельном списке перечислены.
     
    Corak и Kyler нравится это.
  15. Линваль

    Линваль

    Регистрация:
    22 авг 2006
    Сообщения:
    21
    Понятно.
     
  16. AshleyBY

    AshleyBY

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    8
    Всем здравствуйте, поясните мне пожалуйста несколько моментов. Сразу оговорюсь -я фанат 6-8 частей, перепройдены многократно, 9 минул, 10 понравилась. Сейчас сел за 4-5 и сразу многое не понятно. Пати создавал сам, вор, рыцарь, варвар, прист,сорк,друид. Вопросы - я качаю лвл в качалке, можно ли после этого раскидывать статы или они растут автоматом с каждым уровнем или же только бочки и все? Как качать скилы - например навык магии воздуха, что бы выучить тот же полет? И вообще можно ли? Как глядеть характеристики экипировки - у меня есть меч - как увидеть лучше он или хуже чем тот что уже одет? Как использовать скилы по итпу плавания или поиска пути - человек к примеру плавать умеет, а через реку не идет. Какой максимальный уровень в игроков - я еще шахты гномов 2-й день прохожу, а уже почти 10 лвл. Кстати - у вора что опыт идет быстрее - все 7, а вор 9.
     
  17. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Статы растут только разными напитками, фруктами и прочими постоянными бонусами такого рода.

    Скиллы в игре не качаются никак. Есть только набор скиллов, которые учатся один раз. Кроме воровства, которое есть только у воров\ниндзя и растёт с уровнем. Кастеры могут учить любое заклинание, из тех, что могут учить вообще. Надо только заплатить за него, ну и дойти до более продвинутых гильдий, где они продаются.

    В магазинах есть функция идентификации.

    Автоматически используются. Чтобы плавать по мелкой воде нужно, чтобы скилл был у всех в партии. Для хождения по лесам и горам нужно чтобы скилл был у двух человек в партии. Но лучше учить всем, чтобы не застрять, если одного обладателя скилла вырубят.

    Максимальный уровень, вроде 250-255. Тренировочные гильдии тренируют до определённого уровня, который зависит от города. Самая продвинутая гильдия в Олимпе на Тёмной стороне тренирует до 200-го уровня, примерно. Дальше можно поднять уровень наградами за квесты, которые дают не опыт, а один или несколько уровней и напитками в подвале в одном замке. Естественно, получение награды за эти квесты и напитки нужно оставить до получения 200-го уровня.

    Вообще, неплохо было бы почитать мануал к игре. Или найти в электронном виде 3-й том "Энциклопедии компьютерных игр" от Фолио-Пресс, если хочется на русском. Там неплохое описание механики даётся.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2016
    K-WolF нравится это.
  18. AshleyBY

    AshleyBY

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    8
    Спасибо большое, и еще вопрос если не возражаете - есть ли где-нибудь полное прохождение игры на русском языке? Где бы я не находил лишь общие азы, да урывки игровых заданий - нет полноценной картины.
     
  19. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    В том же 3-й томе Энциклопедии. На русском другого не видел.
     
  20. AshleyBY

    AshleyBY

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    8
    А что это за беда - в определенный момент перестала открываться карта, что миникарта, что карта мира. То что было открыто осталось, а новое не открывается - стрелка отряда бегает по терра инкогнита и не открывает ее. Включаешь глаз - вся карта и открытая и закрытая становиться открыта, а глаза нет - стою посреди неоткрытой территории и все. Это я что то не допонял или игра баганула? В данже с глазом можно бегать, а вот на карте мира хуже - там глаз не пашет - и где не открыто - там и неоткрыто - не видно куда идти.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2016
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление