1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Микшер под DOS

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 12 май 2018.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А почему бы и не получить, там даже в драйверах галочка есть соответствующая.
     
  2. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @MisterGrim, эта галочка включает 44,1 на выходе. Опорная остаётся 48 с дополнительной передискретизацией на выходе. Т.е. ещё хуже, "обычный" режим - это 44-48, а 44 на выходе - это 44-48-44, две передискретизации. Так что Кривативы, вместо того, чтобы добавить честную 44 частоту, пустили пыль в глаза, что вполне в их репертуаре. Юзеры столько возмущались этому, что с выходом X-Fi они наконец исправили дело, появились честные опорные частоты 44.1, 48, 88.2, 96. Но X-Fi ниже WinXP не запустишь, и я даже не решился просить Макса писать дрова для X-Fi под Win98 и под DOS :D. Это огромная работа с нуля, требующая изучения тонн документации (которую ещё откопать нужно) и капитальных тестов "всем миром" не один день. И, естественно, совсем другие деньги.

    Макс обещал изучить вопрос 44кГц на Audigy2, поживём - увидим. Если ответ будет отрицательный, лично я финансировать Audigy2 не буду.
     
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Протестировал первую бету для Audigy1, заодно поизучал особенности карты, раз её время пришло. Сразу хочу сказать тому, кто мне тыкал в лицо пресловутым AC97 (и тем многим другим, кто не высказался, но думает так же), что применительно к Аудигам это во многом исправлено.
    Итак, отличия от Лайвы:

    L) На Live отдельные качественные DAC от Philips стоят только на тыльном и саб+центральном каналах, а фронтальный канал использует выход AC97. Конечно, это бред полнейший, но уж такие они шутники-весельчаки, Кривативы.
    L) Также на AC97 заведены все входы на плате, то бишь LINE, TAD, MIC, CD, AUX, PCspk.
    L) На 40-пин гребёнке работает только первый SPDIF1 IN вход, второй не фурычит. С 5'25 расширением работает только второй SPDIF2 IN вход, первый не фурычит.
    L) 5'25-дюймовое расширение использует SPDIF0 OUT на выход, SPDIF2 IN на вход, а также I2S0 и I2S2 соответственно для LINE IN2 и AUX2 входов. I2S1 вход 5'25 модулем не используется.

    A1) На Audigy ни один аналоговый выход не разведён через AC97 (о дар небес! от этих раздолбаев всего можно было ожидать), на плате стоит 6-канальный DAC от Philips.
    A1) Входы на плате используют AC97, но теперь не все. Вход LINE IN отрезан от AC97 и заведён на канал I2S1 (тот самый, что reserved у Лайвы) через качественный ADC.
    A1) На 40-пин гребёнке работают оба входа SPDIF1 и SPDIF2, как при подключённом 5'25 модуле, так и без него.
    A1) 5'25-дюймовое расширение использует SPDIF0 OUT на выход, SPDIF1 IN на вход, а также I2S0 и I2S2 соответственно для LINE IN2 и AUX2 входов.

    Микшер для Live больше не будет дорабатываться по причине малого количества регистров, для относительно бюджетной карты это вполне себе законченная программа, отлично справляющаяся с поставленной задачей. А микшер для Audigy на стадии разработки/шлифования, и вот в него я хочу добавить многополосный эквалайзер. Если получится (кол-во регистров у DSP позволяет, оно намного больше, чем у Лайвы).

    Я использовал 5'25 модуль от Live, обнаружил, что с Audigy они абсолютно взаимозаменяемы. У модуля под Live есть джампер, позволяющий выбрать SPDIF вход либо COAX, либо TOSLINK, оба независимо работать не могут. Наверное, поэтому у Live только один из двух SPDIF входов рабочий (ну не считая CD SPDIF, конечно). У Audigy рабочие, как я отметил, всегда оба, и на 5'25 модуле (по фоткам в сети) такого джампера нет. Видимо, COAX и OPT там работают как SPDIF1 и SPDIF2 независимо. У меня нет модуля от Audigy, чтобы проверить это.

    ...WIP...
     
    Колючий, TheMadLynx, nop и 2 другим нравится это.
  4. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну вот вам очередной идиотизм, доходящий уже до высшей степени маразма, когда человек совершенно ничего не хочет ни видеть, ни слышать, ни в чём разобраться, а только ждёт ответ на блюде, решительно не понимая, что ответа на некорректно поставленный вопрос в принципе быть не может:
    (Взято с вогонс, где давно пора бы модерам прибраться. Там уже век пока ценную инфу найдёшь, закопаешься в этом мусоре ахинеи.)
     
  5. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    Если буквально понимать вопрос (Which sound card is good enough), то не таким уж и идиотским он выглядит, потому что на него есть ответ: ESS 1868 для DOS и SB Live! для Win98.
     
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    И этот ответ можно оспорить, но дело не в этом. Странно ставить во главу угла гуся. Можно с тем же успехом спросить и про RAP-10 какой-нибудь. Ему, видать, так нахвалил кто-то гуся, что он решил, будто это бог всех игр во всех осях.

    В любом случае, вагоны в последнее время пестрят подобными темами. Люди не изучают элементарных вещей и набрасываются с глупыми вопросами.
     
  7. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    good enough -- достаточно хороша. То есть спрашивали не про самую лучшую. Но про то, что вогонсы == свалка -- правда.
     
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Новая версия доступна, багов почти не осталось. Всё описано на вагонах.

    Про оставшиеся баги:
    По сути дела, имея целых два стереовыхода, можно на ЦЕНТР+БАС просто забить. Но можно и исправить.
    И AC97 входы в одиночных режимах по фигу, что не регулируются. Можно регулировать общую громкость AC97 на выходе, это компенсирует данный недостаток. А в режиме MIX всё, как надо.

    Теперь осталось последнее, что мне хочется изменить. При переключении выхода ЦЕНТР+БАС в цифровой режим отключается ВЕСЬ аналог на плате, как входы, так и выходы. Мне кажется, это излишне. Надо в цифровом режиме этого выхода оставить все аналоговые входы и выходы также включёнными.

    Во всём остальном программа готова. Прикручивать к ней эквалайзер я не хочу. Он будет делаться уже только для Audigy.
     
    TheMadLynx нравится это.
  9. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    а Audigy 2 тоже в перспективе, или ограничитесь первой?
     
  10. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @dante1, пока всё так, как я говорил ранее:
    И ещё выдержки с вогонс от меня же:
    Я даже не буду пока открывать имена этих двоих. Как говорится, всё ещё на воде писями виляно. Во-первых, они могут просто передумать платить. Во-вторых, они могут не договориться с Максом о цене. В третьих, они могут увидеть, что у Audigy1 всё очень неплохо, функционал не отстаёт ни по каким параметрам, и согласятся со мной, будут юзать Audigy1. Или по религиозным соображениям не захотят отказываться от Audigy2 и просто забьют на этот микшер. В-четвёртых, у Audigy2, возможно, всё будет хорошо с частотой 44.1, и тогда передумаю я и присоединюсь к финансированию и дальше.

    Посмотрим...
     
    Goblinit нравится это.
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Уже не в первый раз в этой теме вижу. А какие проблемы у Audigy 2 с 44,1 КГц?
     
  12. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Опорная частота по умолчанию - 48 кГц и все входные сигналы первым делом в неё конвертируются. Что, мягко говоря, им на пользу не идёт (ВЧ засираются помехами).
    Впрочем выбор между этим косяком и, скажу так, специфической работой SB Live! на PCI шине - та ещё спецолимпиада.
     
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    И беда не в том, что она по умолчанию. Беда в том, что она единственно возможная. Но, будем смотреть правде в глаза, для звука в DOS играх качества микширования хватает выше крыши. Вспомним, что в DOS играх большинство проигрываемых WAVE-сэмплов вообще 22кГц. Вспомним о том, что некоторые Роланды, например, имеют опорную частоту 38кГц, а не 44. Имеем также в виду, что далеко не все сигналы мы заводим на EMU10k в цифре, многие берём в аналоге, и там уже не столь важно, в какую частоту дискретизации всё это в итоге забивается. Ещё неизвестно, на каком уровне микширования (цифра или аналог) и с какими предельными частотами дискретизации работают внешние аналоговые микшеры, так что вся эта критика шита белыми нитками. Если очень уж хочется супер качества, можно прикупить 5'25 расширение и обойти посредственный AC97. На расширении два аналоговых входа. Но, на мой взгляд, качества AC97-ADC для DOS игр тоже выше крыши (не для записи с придирчивым анализом, а просто для геймплея). У моего микшера только один существенный недостаток: нельзя в реальном времени изменять громкости каналов. Ну можно программу сделать резидентной с горячими клавишами, но это уже блажь! На самом деле вполне реально один раз настроить как надо.
     
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    отмечу, что AC'97 это хотя и стандарт, но вот внутри него кодеки очень разные, как по возможностям, так и по качеству звука.
    Притом по изготовителю нельзя ничего сказать про конкретную серию или партию. Поэтому попытка сказать что то типа "Realtek :censored:" - выдаёт некий печальный опыт, но не характеризует всю продукцию или драйверы (хотя с драйверами в случае AC'97 вообще отдельная печаль теперь - выложенные на сайтах производителя в настоящее время зачастую "кастрированы" и не содержат части или всех заявленных возможностей для старых систем, хотя вроде бы предназначены для них. Приходится искать старые релизы, шедшие с конкретным железом.)

    Что же касается именно качества эмуляции SB нативно из MS-DOS - пока что наиболее качественными и близкими оказались кодеки от Ямаха и VIA. По моим личным исследованиям.

    PS. В общем то никто не мешает заменить один AC'97 на другой, если не заботиться об аутентичности железок и получить профит.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2018
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    «Аутентичность» – результат работы обыкновенных людей, а не богов. Со всеми их обыкновенными ошибками и/или желанием сэкономить. Поэтому охотники за аутентичностью, которые ставят её во главу угла – самые иррациональные в мире люди.
    --- добавлено 31 июл 2018, предыдущее сообщение размещено: 31 июл 2018 ---
    @Bato-San, а какие именно чипы Yamaha и VIA? Я так понимаю, ты имеешь в виду YMF7x4 и 8738? Ну так к AC97 напрямую это не относится. Кодеки AC97 вообще не принимают никакого участия в поддержке стандартов, они лишь выступают в роли dac/adc, и больше ничего.
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    нет. Это было бы слишком очевидно.

    Стандартом является расположение выводов и минимальная функциональность.
    https://web.archive.org/web/2014111.../support/motherboards/desktop/sb/ac97_r23.pdf

    Собственно, в большинстве случаев, кодек представляет собой всю аудиокарту, особенно, если он интегрирован в матплату.
     
  17. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    Нет. Это всегда только АЦП/ЦАП. @LANRUS уже написал об этом.
     
  18. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @TheMadLynx, если ты найдешь мне на моей профильной маме что то отличное от кодека в звуковой части - ок.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2018
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Bato-San, ссылки сейчас не могу посмотреть, т.к. пишу со старого телефона.
    Что-то я не припомню случаев, чтобы дискретная звуковая имела только один AC97 чип. Примеры таких Ямах и ВИА можно в студию? ИМХО такого быть не может, потому что им для связи с цифровой частью нужен чип, берущий на себя функции DC97. У встроек эта функция возлагается на ЮМ (начиная с чипсета i815), так что встройки – отдельная песня. А у дискретных карт обязательно должен быть основной DSP, работающий как DC97, иначе AC97 неработоспособен.

    И всё же что это за Ямахи и ВИА такие?
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2018
  20. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    @Bato-San, http://www.hard-net.de/info_wissen/chipsatz/sis/964.pdf внимательно смотрим третий абзац. Южный мост является главным куском встроенных звуковух на материнках. Кодек только оцифровывает или перегоняет цифру в аналог. Ну и микширует еще. Иногда, накладывает простые эффекты (типа расширения стереобазы).

    @LANRUS, у Ямахи были несколько чипов AC97 с интересными функциями. ymf752 умеет, например, частоту сэмплирования конвертировать сам.
     
    LANRUS нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление