1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Микшер под DOS

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 12 май 2018.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ясно. Ямаха, как всегда, отличилась с положительной стороны даже в этом мелком сегменте.
    Вообще, други, AC97 – зло! А Интелу не мешало бы тогда сидеть в своём сегменте ЦП, что у них хорошо получалось, и не генерировать бредовые идеи со звуком ради удешевления затрат. Ну ведь посмешище натуральное эта затея.
    --- добавлено 31 июл 2018, предыдущее сообщение размещено: 31 июл 2018 ---
    Ну и... рынок есть рынок, многие производители быстро прокумекали, что лучше поставить на плату одну дешёвую микруху стандарта AC97 и получить входы-выходы в одном флаконе сразу, чем снабжать свою продукцию относительно дорогостоящими более качественными АЦП/ЦАП. Так же и в Креатив поступили. Потом частично ушли от этого, но всё равно основным АЦП инструментом и аналоговым микшером остался чип AC97.
     
  2. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Проблема в том, что у PCI-карт Creative все их аппаратно ускоренные свистоперделки все равно кормят убогий шумный AC97 кодек и зависят от его частоты 48 КГц. А преобразование между близкими семплрейтами - задача вычислительно довольно сложная и делается недостаточно хорошо. Справились на норм уровне разве что в X-Fi.
    --- добавлено 31 июл 2018, предыдущее сообщение размещено: 31 июл 2018 ---
    32 (но там совершенно другого ценового диапазона ЦАП), но кого это волнует, если общение с устройством идет тоьлко через MIDI?

    AC97 - это кодек, то есть по сути действительно "звуковая карта". Другое дело, что эмуляция SB - это отдельное пропиетарное программное или программно-аппаратное решение, которое обращается к кодеку и может быть у каждого свое.
    И кстати AC97 это таки вроде стандарта, и устройства разных производителей должны быть совместимы в том числе на аппаратном уровне.
     
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Да не то, чтобы справились! Всё проще, у X-Fi появились опорные частоты 44,1 и 88,2.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2018
  4. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    @nop, AC97 -- это стандарт, который может поддерживаться южным мостом матери или звуковым (сигнальным) процессором аудиокарты И чипом, выполняющим функции АЦП/ЦАП/микшера. Кодеком называется только последний, и является он лишь куском звуковой карты.
     
    LANRUS нравится это.
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Все эти определения бывают очень нелогичными и зачастую расплывчатыми. Ну какой на фиг кодек AC97? Вот к примеру на той же Лайв настоящий кодек – DSP карты. AC97 – средство аналогового ввода-вывода и простой аналоговый микшер.
    На картах поколения 5.1 используется 4-канальный AC97 для вывода фронтального и центр+саб каналов. Тыл по-прежнему на отдельном DAC Philips. Поэтому в драйвере kx присутствует здравая опция «поменять местами фронт и тыл», отбирающая у AC97 основной фронтальный канал в пользу вменяемого ЦАПа.
     
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Новая версия 0.49 доступна для скачивания.
    Добавлен канал BEEP IN, восстановлена работоспособность выхода Center/SUB. Однако с этим каналом, врубив его, обнаружился ещё один баг: звук с фронтального канала "просачивается" в центр/саб на полной громкости! Оба идут через 4-канальный выход AC'97. Если это не удастся победить, я попрошу Макса в новой версии снова заглушить аналоговый центр/саб и, может быть, вообще убрать его из матрицы входов-выходов.
     
    Колючий, Revolter и TheMadLynx нравится это.
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Граждане, возник вопрос: если на карте Creative Live/Audigy поменять кварц на другую частоту, она останется работоспособной? Встанут ли виндовые дрова? Будут ли работать DAC/ADC, включая AC97?

    Идея такая: имеем кварц ZZ MHz, имеем опорную частоту 48 kHz. Вычисляем 44,1хZZ/48=NN MHz. Покупаем и ставим кварц NN MHz, получаем опорную частоту 44 kHz.

    Да, и ещё вопрос, как карта станет хавать входящие потоки 44.1, 48? Возможно, дрова в винде будут продолжать думать, что всё работает на 48, и входящие потоки 44 считать за 48 без передискретизации? Или иначе?
     
  8. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    С текущим единственным кварцем 24.5760 МГц на этих картах в принципе все потоки между компонентами эквивалентны только 48 кГц. Так что физическая замена кварца на 22.5792 МГц вполне может сработать -- с железной стороны никаких проблем этому не вижу. Будет только 44.1 кГц везде. А вот с точки зрения драйверов будет полная жопа как только карта попытается что-то воспроизвести или записать. Нужно будет менять параметры пересчета частот и саму опорную везде, где от них хоть что-то считается. А, скорее всего, еще и сами алгоритмы пересчета.

    Еще одна мелочь состоит в том, что это будет не паспортный режим работы для набортного AC97, а значит все ТТХ по шуму, линейности и прочим искажениям можно придумывать и измерять заново
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2018
    LANRUS нравится это.
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну, алгоритм пересчёта зашит в чип вне зависимости от драйверов. Это ясно, как день, потому что в DOS картина не меняется, все потоки WAVE, CD_SPDIF etc приводятся к 48кГц и только после этого микшируются и отправляются на выход. Даже без DOS-драйвера с одним только моим микшером!
    Исходя из этого можно предположить, что с новым кварцем будет происходить то же самое, но приводиться все потоки будут к 44, а не к 48. Смею предположить, что входящие потоки 44 чип будет считать за свои родные 48 и оставлять их как есть. Что будет с входящими от AC97, можно только гадать. И в винде да, может начаться кавардак. Может, стоит попробовать с какой-нибудь часто встречающейся моделью Live, которую и спалить в случае чего будет не жалко?
     
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.160
    Заменить кварц несложно ведь, там 2-3 минуты с паяльником без особого риска даже товарный вид испортить.
     
  11. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    Если смотреть со стороны входов-выходов, то да. А если пытаться что-то через PCI подать в карту на воспроизведение или наоборот, записать с нее -- тогда будет все плохо. Гореть ничего не должно от простой замены кварца. Будет криво звучать или, в худшем случае, просто повиснет все.
     
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ладно, я думаю, пока не попробуешь, всё это останется гаданием на кофейной гуще, потому что опыт подобный вряд ли существует.

    Я провёл почти исчерпывающие тесты первой законченной версии для Аудиги. Работает хорошо вроде. Пока не проверял досконально все выходы, а также совместную работу с TSR от Creative. Надеюсь сегодня закончить. Если значительных нареканий не будет, выложу на vogons. Пока без эквалайзера.
     
  13. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Это же и касается Audigy 2? И внесите ясность плиз. Audigy 2 для микшера да и вообще работы в среде win98\DOS годится любая или нет, их там было много ZS, Value и т. д?
    Например эта: Звукова карта Creative Audigy 2
    или эта: Звуковая карта Creative Audigy 2 Value (SB0400)
    или вот эта: Звукова карта Audigy 2 zs
     
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Первая публичная (не бета) версия для Аудиги выложена!
    --- добавлено 3 окт 2018, предыдущее сообщение размещено: 3 окт 2018 ---
    @dante1, нет, это не касается Audigy2. Я уже и в этой теме не раз всё объяснил, и в теме на вагонах тоже. Почитайте. И, если мотивация к Audigy2 велика, присоединяйтесь к проекту.
    Первая указанная по ссылке 0240, третья указанная по ссылке 0350 отлично работают в Win98 и в DOS. Исключение составляет эмуляция SB16 в среде Win9X, она отсутствует. У Audigy1 и с этим всё в порядке. Вторая указанная по ссылке 0400 - понятия не имею. Она - кастрат из новоделов. Я рассматриваю модельный ряд от CT4620 до SB0360 включительно. Отсекая все Audigy 2, работаем над моделями от CT4620 до SB0230 включительно. Модели 0240, 0280, 0350 и 0360 - это Audigy 2 6.1 и Audigy 2 7.1 (т.н. ZS), Макс пока исследует их на предмет опорной частоты 44,1 кГц, которая, предположительно, возможна благодаря блоку P16V. Пока это только его предположение, ничего более. И это я тоже много раз отмечал. Перечитайте внимательнее.
     
    Goblinit, Soundoomer и TheMadLynx нравится это.
  15. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    А в чем кастрат? + она имеет опорную частоту 44.1 и без всяких догадок, чего под нее не хотите пилить микшер?
     
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    ))))))))))
    Шиш она её имеет! Точнее, ни шиша не имеет.
    --- добавлено 3 окт 2018, предыдущее сообщение размещено: 3 окт 2018 ---
    Это такая кривативовская утка, что она имеет 44,1. На самом деле эта карта магёт гнать ОДИН поток (или WAVE через шину PCI, или с любого внешнего входа) без операций над ним. Как только мы захотим или добавить эффекты эквалайзера, или смикшировать два и более потока, или любые другие вычисления над входящими данными, мы обязаны переключиться в 48 кГц. Теперь понятно?
     
  17. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну и кастрат она в том, что у неё входов кот наплакал.
     
  19. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    iXBT.com: Почему Audigy 2 Value имеет опцию Bit Accurate Playback, а Audigy2 ZS не имеет таковой до сих пор? Причина в разных DSP?
    Дара О'Тул: В той ревизии чипа Audigy, в которой был убран 1394, была добавлена прямая Bit Accurate поддержка 44.1 кГц

    с чего можно сделать вывод что в обычных аудигах 2, бейся не бейся, а 44.1 неполучить без передискретизации
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2018
  20. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @dante1, ещё раз:
    Этот режим потому и называется Bit Accurate, т.е. не более одного потока без плюшек!!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление