1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Миждународый день граматнасти

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Wrathchild, 8 сен 2006.

  1. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Fijuni`a, по поводу созвучных букв. Что-то подобное я читала в книге А.Р. Лурия "Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга", а также в хрестоматии по патопсихологии. В твоем случае, я бы сказала, это вторичный эффект при афферентной моторной афазии. Напугала?

    Не боись, если ты в речи не замещаешь артиклуемы на близкие им, то никаких нарушений у тебя нет (то есть если ты вместо "стол" не говоришь "слон").

    О! Придумала тему для диссертации: "Явление безграмотности как следствие органического поражения постцентральных зон коры головного мозга".
     
  2. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Fijuni`a, нет, это как раз зависит от грамотности человека. Я, например, если вижу в посте ошибку - обязательно исправляю. Если же я, вдруг, решу не проверять пост - максимум забуду пару запятых. "Тся" с "ться" и "ово" с "ого" я не перепутаю .

    Это как же надо постараться... Я попробовал печатать вслепую - нажимал случайно в, но уж никак не и.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2006
  3. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Yerofea, ну, блин, и диагноз ты мне поставила. :blink:

    Нет, слова не путаю. Речь у меня благо отличная. А вот новые слова на слух воспринимаю неверно. Мне всё время кажется что-то другое, но лор мне сказал, что у меня и слух шикарный.
    Вот опять чуть вместо "а" не написала "и". Не знаю, как так получается. Когда вместо "она" пишу "они" в асе и не замечаю - это вообще жесть, разговор уходит в иное русло, потому что меня неправильно понимают.
     
  4. LISARD пряная ящерка

    LISARD

    Регистрация:
    21 мар 2006
    Сообщения:
    46
    Fijuni`a, тогда мой совет - выучи, где какая буква на клаве находится и не мучайся, я уже сделала это еще в 7м классе и печатаю вслепую. А то так и будешь путать буквы, т.е. набирать не те, тогда разговор может и не только не в то русло уйти.:good:
     
  5. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    LISARD, хы, по-твоему я не знаю, где они находятся? Вслепую не печатаю, но только по привычке смотреть на клаву, специально не учила, но скорость у меня хорошая, пишу интуитивно, а не высматриваю каждую буковку. Будь оно иначе, я бы "и" с "а" не путала. Так что уж и не знаю, что бы это могло быть. Но, впрочем, это всё оффтоп.
     
  6. LISARD пряная ящерка

    LISARD

    Регистрация:
    21 мар 2006
    Сообщения:
    46
    Fijuni`a присоединилась к gae13.
     
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    На самом деле я думаю это нормально, я тоже иногда гласные при слепой печати путаю. Еще бывает хочу написать слово, а пальцы сами пишут чего-нибудь другое, что также начинается:)
     
  8. E.Q.

    E.Q.

    Регистрация:
    24 авг 2006
    Сообщения:
    452
    Иногда для ускорениянабора, для усугубления глупой ситуатции, или при написании текста с лимитом на кол-во букв (теже СМС и проч.), пишу вместо заморачиваТЬСя - заморачиваЦа, или же совсем короткие:
    ты где - тыде
    хочешь - хош
    и т.д.
    При неограниченном времени/неумесности глупых ошибок/отсутствия лимитов стараюсь писать грамотно. Ну по крайней мере на мой взгляд.
    Но иногда ставлю лтшнбюю букву, или совсем дпугую.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2006
  9. Allexedge Загадочный зверёк

    Allexedge

    Регистрация:
    9 июл 2006
    Сообщения:
    1.424
    У меня и при рукописном вводе часто бывает подмена букв, если в одном слове попадаются схожие согласные. :) То есть я часто пишу слово "светофор" как "световор" или "сфетофор". и я не один такой, так что это нормально.
     
  10. CaH51o Target lifeform

    CaH51o

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    1.480
    я однажды на диктанте в слове "для" описку допустил. Хорошо, что заметил
     
  11. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Ну не знаю, безграмотный человек по моему мнению, это тот кто в таком же тексте как у меня делает от 10 до 20 орфографических ошибок , или 5 грубых .
    1. Это ты к чему ?
    2. Ну почти я С.А.
     
  12. Ardanis

    Ardanis

    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    730
    И у меня так же. Иногда нажимаю абсолютно другую клавишу без всяких видимых причин.

    Ну, почти, я - С.А.
     
  13. E.Q.

    E.Q.

    Регистрация:
    24 авг 2006
    Сообщения:
    452
    Попробовать чтоли в курсовой вставит пару словечек этаких.
    Правда могут поставить низачот...
    Добавлено через два года:
    Ой, ё, я кажись ответил по цитате с первой страницы...
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2006
  14. Wrathchild

    Wrathchild

    Регистрация:
    3 ноя 2004
    Сообщения:
    2.179
    E_Q_, вот это, как раз, неправильное место применения)), хотя смотря по предмету. Смотря где подразумевает, что пишущий обладает мозгом достаточно развитым, чтобы определить, где можно, а где не стоит.
     
  15. LISARD пряная ящерка

    LISARD

    Регистрация:
    21 мар 2006
    Сообщения:
    46
    опечатки допускаются, также, как вы не всегда успеваете подумать,что написали, т.е. не успеваете следить, какой буквой ошиблись. а вообще еще признак безграмотности - неправильно строить предложения, вот у меня это частенько бывает, поскольку люблю порассуждать и где ставить точку неизвестно...только троеточие:unsure:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление