1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Мой старый игровой компьютер

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Mike Man, 18 янв 2014.

  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Support max memory size определяется chipset'ом или bios'ом? | ROM.by ... BIOS2

    >>Ну, с i430TX все достаточно просто... чипсет поддерживает 3 банка по 128Мб каждый - итого 384Мб.
    Вообще-то, если ли под банками имели в виду строки, то таковых - пять (и каждая до 128 включительно). А максимальный объем - 448МБ=256+128+64.
     
  2. Alex2x

    Alex2x

    Регистрация:
    9 июл 2004
    Сообщения:
    205
    Вчера проходил последнюю миссию в Jagged Alliance где враги респавниться, постоянно игра вылетала или зависала и в DOS и в Win, до этого проблем не было, оставил 64MB RAM, проблема ушла.
     
    Bato-San нравится это.
  3. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Мой игровой первопень (внешне реплика ПК детства, внутри максимальный топ для DOS-гейминга на базе Pentium I).
    Конфигурация на 2009 (первая сборка):
    - Pentium 166MMX
    - 32MB RAM (СИММами)
    - FIC PT-2007
    - 4MB VRAM (S3ViRGE)
    - Vibra16S (Creative CT2900)
    - 4GB HDD Quantum
    - CD Sony 52x
    - Жёлтый облезлый корпус...
    - ViewSonic E-653 с подсевшим кинескопом LG
    - Самодельные колонки

    Конфигурация сейчас:
    - Pentium 233MMX
    - 64MB RAM (SDRAM'кой)
    - Asus TXP4 (вроде лучшая мать под П1-платформу)
    - 4MB VRAM (S3ViRGE, всё та же.) (Радует множество нестандартных видеорежимов в отличии от некоторых других видеокарт без ускорителя, но хотелось бы поставить что-нибудь поинтереснее, желательно с композитным ТВ-выходом)
    - SB16 VALUE CT2770 (до этого стояла и CT2290 и ещё всякие вариации оригинального Sound Blaster 16, сейчас наверное оставлю какую-нибудь простенькую Vibra16XV, без IDE-контроллера, только сравню качество звука что на вывод, что на ввод (мало ли, оцифровка аудиокассет) разных карт)
    - 15GB HDD Fujitsu (в планах поставить ещё парочку 30-гиговников, для максимального расширения дисковой памяти. 40ГБ, увы, уже не воспринимается системой...)
    - CD Samsung SCR-831 (в планах для полноты картины добыть 830 модель, как в детстве, для полного совпадения. За топовостью CD-привода гнаться не собираюсь, ибо диски юзаю чисто для установки ПО/игр)
    - По счастливому случаю найденный корпус в максимально-хорошем сохране без пожелтений. (тьфутьфутьфу...)
    - Samsung SyncMaster 3Ne
    - YS-280
    - Intel EtherExpress 10 ISA (потом сменю на PCI какую-нибудь, хоть и понимаю, что в интернет с такого ПК выходить уже смысла нет, но некоторые сайты типа nostalgy.net.ru ещё есть смысл посещать, особенно когда срочно нужно скачать какую-нибудь DOS-утилиту)
    Я мог бы ещё добавить какую-нибудь 3Dfx Voodoo 1, но учитывая сегодняшние цены на них, обойдусь.

    Ещё для души собирается пара машинок на базе 386 и 486, их уж покажу как доделаю.
     

    Вложения:

  4. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.488
    Лучше не связываться c WavEffects. Для старых игр она плоха тем, что не поддерживает нормальный 16-битный DMA. То есть многие игры с поддержкой SB16 не будут с ней работать. У нее да восьмибитных DMA одновременно могут работать только в поддерживаемом софте. При этом все недостатки полноценных SB16 присутствуют. Если что, информация эта из третьих рук, но не доверять ей оснований не вижу. Сами можете проверить, раз у вас такая карта есть.
    Лечится биос-патчером. У меня 80 Гб винт стоит на TXP4.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Придерусь и спрошу — а почему именно 166MMX?
     
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну он же его сменил на максимальную модель 233. А если уж придираться до конца, то можно вспомнить два классических примера – Pyl и GP2 – и формулировка «максимальный топ для DOS-гейминга», мягко говоря, не соответствует действительности. Обе вышеназванные игры способны нагнуть первопень до полного состояния неиграбельности.
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @LANRUS, да вот и я о том же.
    Да ладно вышеупомянутые игры, RotH и Carmageddon на сабже и то не поиграть.
    --- добавлено 16 июн 2019, предыдущее сообщение размещено: 16 июн 2019 ---
    И я уж не говорю, к прмеру, об играх на движке Build, если мы хотим поиграть в разрешении выше 640×480 — а почему бы нам и не хотеть? А там минимум PentiumII.
     
  8. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Ну ретрокомп хотелось мне оставить как-никак уровня П1, хоть и топ. Если бы я хотел делать топ из АТ-формфактора в целом, то наверняка искал бы какой-нибудь слотовый Pentium III, но и это блин не предел!
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Как-то в детестве играли на P-133, и ничего... :)
     
  10. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну я тоже в юности в GP2 играл на P-133 на низких разрешении и fps, с отсутствующей частью текстур, и ничего. Выкручивался. Иногда ставил на максималку, чтобы полюбоваться картинкой, «как по телевизору», но вытягивало всё это около 5 FPS.
     
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Да не то, что выше, само 640x480 первопень не вытянет.
     
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    640х480 первопень вытянет, но на грани, а в 800х600 на билде уже будут заметны тормоза.
     
  13. fedorov

    fedorov

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    205
    Дюк 3д 800x600 бегает на пне 200MMX спокойно, кадры конечно не замерял, но 30ка на глаз точно есть.
     
  14. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @fedorov, глаза у всех разные. Вы измерьте, будет интересно
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вот охота вам играть «как-то»? К слову, даже в Doom 35 fps было (ну, не у всех, конечно).
     
  16. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Ты знаешь, в этом "как-то" что-то иногда есть. :)
    Но я понял, что ты имеешь ввиду и в принципе с тобой согласен.
     
  17. Roman2211

    Roman2211

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    161
    Мой домашний игровой комп, работает как часы, правда уже стар, но на удивление дисковод ASUS DRW-2014L1T успешно читает даже самые поцарапанные диски, раньше отказывался их запускать, в чём причина была, для меня останется загадкой, и я рад такому повороту)
    ASUS M2A-VM
    AMD Athlon 64 X2 6000+
    Nvidia GeForce GT 210
    4GB RAM
    500GB HDD Toshiba DT01ACA050
    Windows 7 Home Basic x32
     
  18. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Игровой комп:D Ты бы туда какую то GT240 всунул, лучше на DDR5, а лучше вообще GTX650. Благо что первая что вторая сейчас стоят копейки
     
  19. Степан Панчлайн

    Степан Панчлайн

    Регистрация:
    28 дек 2015
    Сообщения:
    4
    Всем привет, тема еще жива, а я с тех времен и забил на свою затею.
    Пробовал тогда все запустить и поставить 98ую винду, но ничего не получилось.
    И вот недавно решил собрать все заного.
    С того времени rage 128 померла, артефакты какие-то. Под рукой лежит geforce 4 MX 460 и fx 5900 вроде.
    Ах да, купил еще после того поста AWE64.
    Собрал я все. Запустил. И не смог установить 98ую винду. При переходе с синего экрана монитор тух. Предположил что дело в видеокарте, и начал гуглить, оказалось, что можно установить через setupcor. Попробовал. Все запустилось. Установил. Кстати, купил еще недавно с рук 2 ide диска на 40 и 60 гигов. И S3 Trio.
    Дальше хотел поставить 98if, но она зависала на экране подготовки системы.
    Дело решил через запуск установщика с доса 98SE. Установил. Запустил. Установил doom 95. Запустил и синий экран. Не стал разбираться в чем дело, и установил простую 98SE и сверху пару патчей и программ. NUSB для работы с флешками. Алкоголь, Аиду, винамп. Так по мелочи.
    Из игр толком ничего еще не запускал, собрал пока на коленке.
    Но в думе музыка играет через Awe64 и звук просто афигенный.
    Установил Quake, запускал QuakeGL, но нету музыки. Говорят как-то через ide шлеф привода ее можно вывести в систему.
    Сейчас монитор стоит FHD, и почему-то Кармагедон под винду не выводит изображение, монитор пишет, что разрешение слишком большое.
    Ну, как-то так.
    Скомкано, но с того поста все как-то руки не доходили занятся системой.
    В планах найти вуду 3, докупить плашку СДРАМ памяти на 128 Mb и собрать все это в корпусе, ну и монитор где-нибудь найти.
    Картинка
    p.s. случайно отравил сообщение, сейчас допишу
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2019
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    QuakeGL пытается проигрывать музыку с первого CD привода в системе. ЕМНИП, дрова AWE64 не понимают ещё пробрасывание CD-Audio через IDE интерфейс и воспринимают аудио только напрямую с привода через отдельный CD-Audio кабель (загугли, это простенький шнурок из трёх проводов с филипсами шагом 2.54мм, но возможна разная распиновка, в теме звука обсуждалось).
    Можно попробовать игре скормить виртуальный привод, тот же Daemon Tools 3.47 правильно монтирует многотрековые диски и умеет эмулировать CD-Audio кабель, но тут как повезёт с конкретной системой на конкретной установке ОС и с конкретной игрой. У меня при переустановке на тестовом стенде Win98SE каждый раз у DT разное поведение на примерно одном наборе игр.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление