1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Мой старый игровой компьютер

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Mike Man, 18 янв 2014.

  1. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    @Alex2x, а где корпус этот добыли и как он вообще называется? У меня тоже в детстве такой был, мечтаю где-нибудь его раскопать в хорошем состоянии.
     
  2. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Такие или похожие были весьма распространены в допентиумную эпоху, у нас были целые классы троек-четверок в институте в таких корпусах.
     
    Yuriy_X нравится это.
  3. Alex2x

    Alex2x

    Регистрация:
    9 июл 2004
    Сообщения:
    205
    Искал на полигоне призраков, нужен был похожий на тот что был в молодости и в хорошем стостояние, а вот назнание не подскажу.
     
    Yuriy_X нравится это.
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
     
    AndyFox нравится это.
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    У меня просто был самый примитивный вариант, две цифры+две точки, с ним ничего не выйдет.
     
  6. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    Я 640x480 ставлю, при 800x600 всё же не очень комфортно играть (Pentium MMX 200 МГц + 32 .
    Понял, спасибо за наводку. Сначала думал, что "полигон призраков" - это такая метафора, потому вбил в поиск и понял, что речь о конкретном сайте :)
    --- добавлено 23 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 23 дек 2019 ---
    Да, я тоже помню, что они были широко распространены. В моей школе их было штук 15-20 с 386- и 486-ми процессорами.
     
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Полез в корпус, выкрутил индикатор. Он такой точно, как самый первый в этом видео.
    А что там за первые пины "T+" и "T-"? Автор видео ничего про них не говорил.
    Что HI/LO c помощью его можно выводить, я из видео понял. Что еще с ним можно сделать интересного? Циферки никак? А точки?
    --- добавлено 25 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 25 дек 2019 ---
    Долистал до конца, это пины для подключения светодиода. Кажись да, кроме HI/LO именно этот индикатор ничего выводить не умеет.
     
  8. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Вместе с ним шла бумажка, на которой была распиновка, как выставлять джампера, чтобы загоралась та или иная полосочка. В целом, там прозвонить можно и сообразить. T+/- - это для подключения кнопочки турбо. При её нажатии выводится одно, при отжатии другое.
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    На переключателе турбо не нужно указывать полярность. Это светодиод сигнализации турбо. На некоторых корпусах был под это ещё и светодиод в дополнение к панельке индикатора. :)
     
    Goblinit нравится это.
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Я же говорю, мой индикатор самый примитивный, как первый в том видео, без джамперов, и ничего выводить кроме HI/Lo не умеет. Для подключения кнопки турбо там три пина, а т+/- для светодиода на передней панели, который сигнализирует о включенном турбо
     
  11. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    Попал мне в руки IBM ps/2 personal model 30 286.

    Включается, но вот только не пойму - то ли дисковод помер, то ли дискеты он не все переваривает. Вываливается постоянно в BASIC после попытки прочитать Startup дискету.
    На дисководе стоит метка 1.44.
    HDD разумеется нет.

    Как можно оживить железяку?

    1) Можно ли заменить на другой дисковод с питанием извне?
    2) Есть ESS 1869 с IDE коннектором.
    3) Можно ли как-то ему подсунуть HDD (есть и старые IDE диски и переходник на CF)

    Или у него BIOS в принципе не понимает ничего внешнего кроме родных FDD\HDD ?
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2020
  12. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    @B13, похоже, ты тут единственный обладатель этого чуда враждебной техники, и ответы на оба-три вопроса тебе прийдётся давать себе самому. Крепись, камрад, экспериментируй. Если потом напишешь, чем закончилось, другой человек нагуглит твои изыски и ему будет проще. :)
     
  13. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    @2Rain, Точно не один, вроде тут были пара людей с такой же балалайкой :)

    как минимум пока что есть XT-CF адаптер который в принципе решит все мои проблемы, только вот стоит оно порядка 3-5 тыс. руб. не ебеях или паять самому что в принципе в пересчет на человеко-часы примерно так же.
     
  14. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.488
    Стоит начать с детального изучения родного руководства по эксплуатации. Машинки системы ps/2 достаточно сильно отличаются от обычных компов, к которым все привыкли и думают, что уже всё про них знают.
     
  15. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    FDD там вроде как проприетарный.
    HDD - вроде как ESDI ставили при первоначальном выпуске. То есть менять вместе с картой ввода-вывода. Хорошо, что хоть шина не MCA, а ISA, найти искомое сильно проще.
     
  16. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Разве это ESS 1869 для PS/2? Хотя в любом случае этот IDE-коннектор предназначен для подключения CD-ROM, загружаться с него не получится.
     
  17. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    @Geryon, в смысле для ps/2?
    там 16 битная ISA туда можно все подключать, судя по этому треду

    IBM PS/2 Model 30-286 with massive upgrades and mods (pics!) \ VOGONS

    нашел за недорого Isa контроллер с поддержкой ide/fdd/cdrom , как заберу попробую с него загрузить, придется конечно внешнее питание колхозить.

    ну а если не поможет буду заказывать XT-CF переходник
     
  18. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Понятно. Я ошибочно думал, что все PS/2 с проприетарными слотами.
     
    Grue13 нравится это.
  19. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    @Geryon, там точно проприетарные коннекторы для дисковода и диска, судя по всему питание идет прямо по шлейфам.
    и с памятью там какие то заморочки. хотя чел вон даже обычную simm адаптировал.

    поигрался на эмуляторе с такой же конфигурацией. ну в принципе в кучу игр начала 90-х играть вполне комфортно.

    так что думаю есть смысл вложиться рублем в этот агрегат
     
  20. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    Эксперементы с IBM PS/2 пока отложил, жду XT-CF карточку.

    Упал ко мне в руки еще один агрегат:
    IBM 386-DX40 и даже с живой батарейкой, и даже отдельно достался i387DX сопроцессор, только вот незадача. Ключей на сокете нет, и как его вставлять решительно неясно.

    Может кто подскажет?
     

    Вложения:

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление