1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Мой старый игровой компьютер

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Mike Man, 18 янв 2014.

  1. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Ответ простой - в разных системах для разных игр есть разные узкие места:
    1) скорость процессора;
    2) скорость сопроцессора;
    3) скорость памяти (возможно, с учётом следующего пункта, здесь более правильно было бы написать "время доступа");
    4) скорость системной шины;
    5) скорость интенсивно используемого периферийного устройства (видеокарты, например).

    Чипсетный тротлинг заставляет процессор простаивать некоторое количество тактов. Всё остальное он не трогает. Поэтому наиболее адекватной его работа будет только в играх, где на аутентичных древних системах их производительность упиралась в скорость процессора. Но это, мягко говоря, не всегда так. Как раз в самых старых системах (XT/AT) код исполнялся на, примерно, только 30 % упираясь в проц, и на 70 % в медленную шину и доступ к памяти. Поскольку в играх код отвечающий за разные аспекты в разные моменты мог упираться в любой из упомянутых выше пяти пунктов, то полноценного аутентичного старой системе замедления только чипсетным тротлингом добиться невозможно. Получится лишь решить вопросы запускаемости и технической проходимости.

    Так что, хорошие эмуляторы в помощь (которые знают про скорость шины, а не только циклы процесора). Или аутентичные системы)
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2021
    Yuriy_X нравится это.
  2. zabrus Старожил

    zabrus

    Хелпер

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    1.811
    Уже больше года, у меня роутером трудится вот этот "худыш"
    upload_2021-9-9_8-31-25.png

    HP T5720
    Дата производства: 2007 год
    Процессор: AMD Geode NX1500+ 1GHz
    Память: DDR1 1GB PC2700 (333MHz) (с завода было 256 МБ)
    Материнская плата: miniITX на базе SIS 741GX
    Видео: интегрированное SIS 330 Mirage Graphics 16MB (за счет оперативки)
    Диск: IDE 44 pin HDD 60GB ( с завода был Flash Apaser 512MB 44pin IDE)
    Габариты: H x W x D (мм) — 250 x 66 x 206
    Кроме того, T5720 располагает шестью USB 2.0, 100mbit LAN, LPT, COM, PS/2 (клава/мышь) и встроенным звуком.

    Несмотря на то, что комп был куплен как бесшумная (надо еще адаптер для флешек купить и тогда даже винт трещать не будет) прослойка между халявным интернетом от Ростелекома и домашним роутером, запущенный на фотографии квейк доказывает, что комп вполне себе игровой.
    Производительность в первом квейке я забыл, надо будет повторить тесты. Во втором квейке выдает 29 FPS (1024x768), но при этом, в нем не хочет включаться OpenGL, в третьем квейке при том же разрешении 37.4 FPS. Для примера, мой второй старый комп с 6600 выдает 216.1 и 64.3 FPS соответственно.
     
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Можно немного увеличить фпс, если поставит ДДР400 память.
    --- добавлено 9 сен 2021, предыдущее сообщение размещено: 9 сен 2021 ---
    это на ХР или 98?
     
  4. zabrus Старожил

    zabrus

    Хелпер

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    1.811
    На XP.
     
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    У меня был вариант с 512МБ DDR333/512МБ Flash
    Оказалось, этого вполне достаточно для установки обычной 98SE. Игры можно с флешек запускать.
    Флешки, отформатированные HP format tool, клиент видит под DOS/95 как fixed disk без драйверов. В 98 я ставил nusb.
    Валялась дома гиговая планка ДДР400, я ее поставил, 98я нормально ее приняла, плюс видео стало чуть быстрее работать (если верить 3дмарку) из-за того, что частота видеопамяти тоже увеличилась. Жаль, размер буфера увеличить штатно нельзя.
    Да, встроенный звук мне удалось под DOS запустить, но качество так себе.
     
    zabrus нравится это.
  6. zabrus Старожил

    zabrus

    Хелпер

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    1.811
    98я не очень дружит с современными USB-Wifi адаптерами, а брал я его в первую очередь для этого, так что пришлось ставить HDD.
     
  7. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    Расскажу про свою вторую по мощности конфигурацию, которая нацелена на игры с конца 1990-х до 2001 года (условно). Так выглядит сам системник:

    d.jpg

    c.jpg

    b.jpg

    А так внутри:

    a.jpg

    В конфигурацию входит:

    1) Материнская плата Gigabyte GA-6VTXE
    . Привлекла нативной поддержкой Tualatin без возни с переходниками и всяческими переделками, разъёмом ISA. После покупки платы обновил BIOS до последней версии, установил радиатор на чипсет VIA 694T и отремонтировал разъём питания корпусного вентилятора.

    2) Процессор Pentium III-S 1133 МГц. Это просто самый мощный процессор под S370, который у меня есть. Были мысли купить самый крутой 1400 МГц, но пока не вижу в этом особого смысла (если попадётся по выгодной цене - поставлю). Удобно, что при необходимости можно получить вдвое меньшую частоту без возни с джамперами - достаточно открыть корпус и DIP-переключателями сменить частоту со 133 на 66 МГц. Процессор охлаждается медным радиатором с очень тихим кулером Noctua 60×60 мм (при максимальной нагрузке ~50 °C).

    3) Память SDRAM 512 Мб PC-133 (2x256 Мб). Выбран этот объём, поскольку больший, как мне кажется, не даст каких-то плюсов, но при этом заставит ковыряться в ini в Windows 98 (иначе потом полезут глюки). Память обычная, но какая-то относительно брендовая - то ли Hynix, то ли Samsung.

    4) Видеокарта GeForce2 MX 32 Мб (ASUS). В этой конфигурации побывало множество видеокарт, включая GF3 Ti 200, GF4 Ti 4200, в итоге остановился именно на этой. Решил, что её производительности и функциональности достаточно для игр рассматриваемого периода, она не сильно греется и не создаёт никакого шума ввиду отсутствия вентилятора. Чуть позже планирую поставить вместо неё Voodoo 3 3000.

    5) Звуковая карта AWE64 Gold (CT4390) с модулем памяти 24 Мб. В целом она классно звучит, не шумная и имеет поддержку Sound Blaster и AWE32 в играх для MS-DOS. Под Windows используется вся память 28 Мб (общий объём) под лучший банк для AWE64 (по моему мнению) - masterpiece.sf2. С картами на базе Vortex2 и SB Live! решил не связываться, поскольку для меня 3D-звук менее важен, чем совместимость с играми для MS-DOS.

    Сзади установлен старый, ранее неиспользуемый кулер 120 мм середины 2000-х (был в комплекте с корпусом Inwin), я уменьшил его обороты переходником Noctua, чтобы его вообще не было слышно.

    Блок питания - тяжёлый Delta Electronics 300W, снятый с какой-то старой рабочей станции. У него 80-мм вентилятор, который очень медленно крутится и создаёт минимум шума.

    Жёсткий диск - Samsung 250 Гб - хочу по возможности заменить более тихим и менее резонирующим на 80-120 Мб. Привод - ASUS DRW-1608P, перешитый в Pioneer DVR-109 (для возможности использовать утилиту управления скоростью). Вроде всё расписал.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2021
    Soundoomer, 1q2w3e, Nachin_Sh и 3 другим нравится это.
  8. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Для игр актуальных с этой картой, как и для Voodoo3, хватает 128 МБ ОЗУ. Может быть, где-то найдутся редкие случаи, в которых 192 МБ дали бы измеримый эффект. А так, даже 256 МБ - бесполезная трата слотов и электричества для них с описанными задачами для этой системы.
    --- добавлено 18 сен 2021, предыдущее сообщение размещено: 18 сен 2021 ---
    Их можно использовать только в винде если не делать инициализацию дос-драйверами. AWE64 им ничем не помешает в досе, как и они ему.
     
    Yuriy_X нравится это.
  9. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    @TheMadLynx, согласен, одну планку можно убрать. Они одинаковые, не хотел их разлучать) В защиту 256 Мб скажу, что у меня в 2001 или 2002 году на конфигурации с Туалероном 1000 МГц и GeForce256 SDR реже стал вылетать Morrowind, когда я увеличил память со 128 до 256 Мб (была тогда дешёвой - решил не упускать момент).

    По поводу двух звуковух - да, можно, но в этом случае вылезет проблема нехватки ресурсов - как минимум, подерутся два геймпорта. А я очень не люблю восклицательные знаки в диспетчере устройств. Если очень захочется трёхмерный звук - воткну SB Live!, но точно не Vortex2.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2021
  10. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.802
    Подтверждаю, в системных требованиях Морровинда написана ахинея :) Ему нужны 256 или 192 Мб минимум, сам я в то время ради него и проапгрейдился.

    Кстати, GTAIII тоже гораздо лучше себя чувствует на >128 Мб.
    --- добавлено 18 сен 2021, предыдущее сообщение размещено: 18 сен 2021 ---
    @Yuriy_X, какое разрешение обычно используете в играх? Я ставлю 1024x768x16, с цветностью текстур 32-bit. Иногда 1024x768x32, в самых тяжёлых случаях - 800x600x32, но не ниже.
     
    Yuriy_X нравится это.
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Ахинея ахинеей, но именно на Duron 900, 128Мб PC133, GeForce 2 MX у друга я в TES3 впервые играл. Да, подгрузки, да маловато кадров. Но более чем играбельно на настройках ниже средних.
    Потому раньше указывались не только минимальные, но и рекомендуемые системные требования.
     
  12. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.802
    @Колючий, не знаю, у меня Морра была совершенно неиграбильной на 128 Мб. Сейчас из интереса откушу на таком же ПК 384 Мб через msconfig и опишу более детально, что я в это понятие вкладываю, отредактировав это сообщение.

    У Fallout 2 тоже в минимальных системных требованиях указаны 16 Мб, но с таким объёмом New Reno по факту превращается в слайдшоу из-за свап-подгрузок в ответ на каждый чих.
    --- добавлено 18 сен 2021, предыдущее сообщение размещено: 18 сен 2021 ---
    Хм, я был неправ. Похоже, что апгрейдился я не со 128 на 256, а с 64 на 128 %) Morrowind в 128 Мб нормально себя чувствует, играбильно, а с 64 Мб начинается та самая неиграбильность, которую я запомнил.
     
    Колючий нравится это.
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    @Revolter, в играх, которые не поддерживали широкоформатные разрешения (Quake 2, Unreal и т. д.), ставлю 1280x1024. Монитор - 21'', 1680x1050 (16:10), режим - 4:3 (края обрезаны). Вполне нормальная картинка, разрешение близкое к родному, меня устраивает.
    --- добавлено 18 сен 2021, предыдущее сообщение размещено: 18 сен 2021 ---
    Когда у меня было 128 Мб, приятель посоветовал приём, который резко уменьшал количество вылетов из игры и при этом повышал производительность. Нужно было в ОС выставить минимальный и максимальный размер файла подкачки 128 Мб. Кажется, я тогда использовал XP.
     
    Revolter нравится это.
  14. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    Расскажу про свою третью ретро-конфигурацию, самую мощную. Так уж сложилось, что её включаю гораздо реже других. Она охватывает игры, выпущенные примерно с 1997 до 2003-2004 года. ОС - Windows Millenium и MS-DOS 6.22 (у каждой свой основной раздел + один общий, бут-менеджер). Одной из главных целей была совместимость с играми под MS-DOS (разумеется, с процессоронезависимыми).

    Так корпус выглядит спереди и сзади:

    upload_2021-10-2_20-16-41.png

    Корпус достался в состоянии б/у, взял его по причине достаточно высокого качества и отличного состояния внутри. Там практически не было пыли, большинство задних заглушек целые. Снаружи слегка потрёпан, есть следы механических повреждений, но не критичные. Все четыре разъёма USB 2.0 спереди подключены, задняя панель I/O сделана под заказ из пластика (оригинальная утеряна продавцом).

    Так корпус выглядит внутри:

    upload_2021-10-2_20-19-50.png

    Кто-то на форуме ругал этот корпус за то, что в нём перегреваются жёсткие диски. Во избежание этого явления спереди я поставил 80 мм вентилятор (гонит воздух внутрь корпуса). Сзади на выдув - 80 мм. Очень повезло добыть большой и красивый радиатор с медным основанием для S478, на который я установил хороший 92-миллиметровый вентилятор. Блок питания - FSP ATX-350 PNF, он мне всегда очень нравился своей надёжностью и низким уровнем шума. Привод - DVD-RW, жёсткий диск - 200 Гб, дисковод 3,5''.

    1) Материнская плата Soyo SY-P4I845PEISA. Конечно, за те деньги, которые за неё ломят на Avito и Ebay, я бы её не купил. Совершенно случайно она сама приплыла мне в руки в состоянии "как из магазина" - мастер, к которому обращаюсь за ремонтом старых плат, предложил её за 2000 рублей.

    2) Процессор Pentium 4 2660 МГц. Самый мощный процессор, который мне удалось найти для S478 с шиной 533 МГц. Вообще хотел найти самый мощный 3060 МГц, но пока не попадается.

    3) Память 2 x 512 Мб DDR PC2700. На самом деле сами модули стандарта PC3200, но 845 умеет только PC2700. Больше гигабайта решил не ставить, чтобы не создавать лишние проблемы с Windows 9x.

    4) Видеокарта Radeon 9800 SE 256 Mb
    . Насчёт этого компонента я всё ещё в раздумьях. В идеале хочу оставить такую карту, с которой нет проблем в играх для DirectX 6/7 и для которой есть официальные драйвера под Windows 9x. Скорее всего, поставлю сюда полноценную 9800 Pro, когда заменю на ней шумный штатный кулер более тихим.

    5) Звуковая карта Yamaha 718-S + Dreamblaster X2. Главной целью была поддержка Sound Blaster и General MIDI в MS-DOS, с этим карточка вполне хорошо справляется. Возможно, добавлю сюда что-нибудь более подходящее для игр под Windows 98, например, SB Live!.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2021
    TheMadLynx, Редрум2, Revolter и 2 другим нравится это.
  15. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    782
    В следующий раз спрашивайте меня, я найду аналог до 500р. Можно было выбрать Асрок (их знаменитые материнки P4i65G хороши в разгоне), P4i45G/P4i45GE и 4-контактный провод для 12 В отсутствует!
    На Авито видел 9800 Pro, но продавец не отсылает.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2021
  16. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    @Редрум2, спасибо, буду иметь в виду, но у этих ASRock нет ISA. Полноценная 9800 Pro у меня имеется, планирую на ней заменить кулер, а то сейчас очень громкий. На "Полигоне призраков" несколько человек мне предлагали 9800 Pro, цены на них около 2500-3000 рублей.
     
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Красная цена этим картам - 200 рублей.
     
  18. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    @BrainRipper, а Voodoo3 какая красная цена? Этот ширпотреб, по логике ценообразования, должен стоить ещё дешевле.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2021
  19. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    782
    Конечно нет, Вуду ценная , цена от 1000 за полурабочий.
    Глянул Авито:
    Видеоадаптер 3dfx Voodoo3 v3 16 Mb vAGP:5 000, Voodoo rush 3dfx atc-2475 6mb в идеале:6 000. Знаю где Voodoo3 дешевле 5000.
    Прикол Раритетный жесткий диск IDE Seagate 42.8M ST351A/X купить в Москве | Бытовая электроника | Авито , искал всякие, включаю свой WD Piranha 4200.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2021
  20. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    579
    Сами себе придумываете цены и пишете потом. Нет таких цен нигде, а если есть, то подтверждайте слова ссылками. Сказать можно все что угодно, но без пруфов пожалуйста имхуйте.
    Нерабочий или полурабочий мало кому интересен, когда речь идет именно о рабочем железе.
    На счет 9800Pro, они пару лет назад и за 500 никому не нужны были, а потом резко стали всем нужны и их не стало, отсюда и цена.
    Простите, а зеленая цена им сколько?
    За красными ценами пожалуйста в Пятерочку. Убедить продавца продать что-то за красную цену вряд ли получится.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2021
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление