1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Мой старый игровой компьютер

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Mike Man, 18 янв 2014.

  1. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    656
    @Gamecollector, у него же последнее видео как раз изумительно подходит, ведь оно СТАРО-железное:


    Эта материнская плата шикарна.
     
    Gamecollector нравится это.
  2. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    @Редрум2 , честно говоря мне твой ответ не понятен, ты спросил где купить, я написал. Все остальное звучит, словно я тебя уговариваю.
     
  3. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    722
    Дело было не так. Я просил найти его, хотя бы спеку. Но в итоге получил буржуйскй сайт.
    Я вроде бы вопрос задал. И написал, что он маловажен для меня.
     
  4. portableai

    portableai

    Регистрация:
    7 июл 2019
    Сообщения:
    54
  5. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    Найти проц или как узнать его характеристики, две большие разницы, как спросил, так и ответил.
     
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.137
    Лист люминя с шелкографией, большим количеством клея и компонентами?

    ЗЫ. Угадал. :) Это именно тот, кто таким методом суперкарту 2000-о делал и вуду с огромным количеством чипов.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2021
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Вот у меня такая же мысль сразу возникла, очередное первоапрельское видео, типа как с voodoo100500.
     
  8. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    656
    Шутейки имеют большой допуск по степени достоверности в своём воплощении, их "соль" в задумке, они не обязаны быть совершенством в исполнении. Куча AGP и PCI, и только одна сиротливая ISA, это такая "железная" милота.

    По ходу, у вас от старости смешительная мышца усохла и ослабела.
     
  9. Der_minez

    Der_minez

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    340
    Помогите советом. Уже как несколько лет хочу собрать или купить в сборе игровой комп наподобие того, что был у меня в начале 90-х, но с лучшими характеристиками:
    • 486
    • SB AWE64
    • CD-ROM (Max RW speed 8x)
    • Память и та и другая - максимально допустимая
    • S3 Trio64
    Внешне очень хотелось бы видеть максимально похожий на тот, что был у меня. На фото ниже практически 1 в 1 мой комп! Пару отличий заметил: кнопка Power была белая и не было крышки.
    Где можно найти такой комп, либо всё по отдельности по приемлемой цене? Такие вещи встретить крайняя редкость сейчас. Мне кажется, как только они выставляются за не дорого, то тут же покупаются. Желаемые локации: Россия и Украина. Возможно даже США, оттуда тоже есть кому отправить, если найдётся реально приемлемый вариант.
    Ну и если не сложно, сориентируйте по стоимости, что сколько сейчас стоит, чтобы я мог знать, на что рассчитывать.
    Заранее благодарю!

    ai.ibb.co_TPDVhS8_photo_2021_12_17_22_27_06.jpg
     
  10. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    2.973
    @Der_minez, думаю, главная сложность заключается в поиске корпуса. Тут можно посоветовать только регулярно сканировать Авито, барахолки и форумы в поисках того, что вам нужно. Это требует времени, терпения и, естественно, не даёт никаких гарантий результата. Что касается внутренностей, то это обычный ширпотреб, его найти несложно. Если под фразой "но с лучшими характеристиками" вы подразумеваете ту же платформу и максимально близкие комплектующие, то есть смысл целиться на:
    • процессор 486 DX4 100-120 МГц или Am5x86 133-160 МГц (самые мощные для Socket3);
    • материнку с PCI (для лучшей универсальности и поддержки более быстрых видеокарт);
    • AWE64 Gold (лучшая из AWE64);
    • S3 Trio/Virge получше;
    • памяти - 16-32 Мб (больше для 486 нет смысла).
    Искать же именно готовый комп с указанными характеристиками - дело если не безнадёжное, то крайне сложное. Да и зачем, когда можно самому собрать то, что нужно из оптимальных компонентов и попутно проверить их работоспособность.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2021
    Der_minez и Колючий нравится это.
  11. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    722
    Последнее редактирование: 19 дек 2021
    Der_minez нравится это.
  12. Der_minez

    Der_minez

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    340
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.137
    Поюзал резисторы для регулировки на отдельных переходниках и заморочился уже не только для опытов, но и для основной системы:

    IMG_4951.jpg верхняя крышка над БП.
    Сверху пришлось мучать после перехода на другой БП, который мою систему не считает нагрузкой и всегда работает в минимуме, не выдувая весь тёплый воздух из верха корпуса. После серии тестов оказалось, что больший эффект даёт не выдув воздуха (1-2 градуса разницы между выключенным и гудящим на максимальных оборотах), а вдув (выдувной на стандартном месте есть, заборный в корзине спереди тоже есть, работают в бесшумном режиме). На выдув разница сразу 2-4 градусов в прикрученном до бесшумности режиме. По пыли так же видно, что заметная часть воздуха летит назад по краю вентилятора (отверстие перекрыто БП почти полностью, БП отстоит от этого вентилятора на 15мм). Резистор однооборотный 100Ом, вентилятор 120мм, 0.28А, 1800 оборотов в номинале. Резистора не хватает на полное выключение, остаётся где-то 120-300 оборотов, что не слышно никак. Так что тумблер оказался всё же к месту.

    IMG_4953.jpg IMG_4948.jpg IMG_4949.jpg
    Дополнительный поток воздуха в середине морды, как раз многооборотник на 500Ом. 3 дешёвых вентилятора по 0.06А (вероятно, чуть больше мощность). Регулируются где-то 3 оборота из 10. Дальше останавливаются. Запараллелены. Таходатчик подключён только на средний разъём (кусок макетной платы, 3 вентиляторных разъёма с дохлых материнок, термосопли, стяжки). Если подключать питание не от молекса, а от материнки, то будет показывать скорость среднего вентилятора. Вентиляторы совсем мусор, и крайние алиэкспессные, и средний, что брался в ближайшем магазинчике. Из доступных 40мм у нас пока или нечто-то совсем мусорное, или что-то чуть-чуть дороже (по 2-3$), или сразу Noctua по 20-30$. Если чуть дороже окажутся такими же шумными (даже приторможенные), то придётся разоряться на Noctua.

    По регулировки шумности - вышло замечательно. Задумываюсь, а не наделать ли ещё таких 5.25" панелек...
     
    Phantasm и Goblinit нравится это.
  14. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    2.973
    @Колючий, из недорогих 40 мм мне понравились GELID SILENT 4 ценой около $5. Три штуки купил, все нешумные.
     
    Колючий нравится это.
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.137
    У нас их нет, надо заказывать отдельно где-то. Выйдет долларов по 10-12 уже. ХЗ. Проще будет отжалеть на Noctua.
     
  16. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    2.973
    Собрал ещё одну игровую конфигурацию с прицелом на игры для Windows XP (DirectX 8-9), выпущенные до условной середины 2006 года. Всё началось с того, что я обновил свою основную систему, из старого ПК в неё переехали только жёсткие диски и видеокарта. Сначала старый корпус Chieftec Bravo (EATX) я задумал продать/отдать - вроде как эта огромная гробина мне уже и не очень-то нужна. Но потом решил, что он как раз неплохо подойдёт для XP-системы с какой-нибудь горячей видеокартой середины 2000-х. Для сборки этой конфигурации я купил за 500 рублей Radeon X1900XTX 512Мб (ASUS) и недорогой башенный кулер Deepcool. Остальное взято из собственных запасов.

    Конфигурация получилась такой:
    1. Корпус - Chieftec Bravo (точную модель не помню), покупал примерно в 2005 году. Когда-то выбирал его из-за толстого металла и большого объёма, благодаря которому компоненты не сильно нагреваются (в сравнении со стандартными ATX-корпусами при прочих равных). Два часа его разбирал и чистил от пыли.
    2. Блок питания - Chiftech CFT-600-14CS (600 Вт), покупал его в своё время для прожорливой Radeon HD4870. Не самый эффективный в плане КПД, но очень надёжный, тихий и с отсоединяемыми кабелями.
    3. Материнская плата - ASUS P5Q. Не очень соответствует 2006 году, но очень удобная в плане выбора процессоров - подходит целая куча вариантов. Не помню точно, откуда она у меня взялась, но оказалась полностью рабочей. Удалось реализовать давнюю глупую мечту - подключить восьмиштырьковый разъем для питания процессора.
    4. Процессор - Core 2 Duo E7400 (2.8 ГГц). Как и материнка, не соответствует времени. Связываться с горячими Pentium IV и Pentium D очень не хотелось, решил поставить 45 нм двухъядерник среднего уровня. В отличие от E8x00 он вроде как меньше греется, при этом в играх не особенно уступает старшей серии.
    5. Видеокарта - ASUS X1900XTX 512Мб. Выбрал её из ностальгических соображений (у меня долго стояла Sapphire X1900XT 256 Мб), а также исходя из того, что она более совместима со старыми играми (DirectX 7-8), чем карты NVIDIA седьмой серии с аналогичной производительностью.
    6. Память - 2x2Гб Kingston DDR2-1066, за которой в своё время пришлось погоняться. Хватило бы и 2 Гб, но не хочется терять двойной канал. В крайнем случае одну планку вытащу.
    7. Звуковая карта - SB Live! 24bit, прослужившая верой и правдой почти 20 лет. Вместо неё заказал на Авито Audigy2 ZS, которая имеет аппаратный EAX 4.0 и позволяет эмулировать Sound Blaster под чистым DOS.
    Остальные компоненты внимания не заслуживают - обычный привод DVD-RW, какой-то жёсткий диск и довольно тихий вентилятор 120 мм CoolerMaster, которому примерно столько же лет, сколько корпусу с блоком питания. Помню, что он стоил ровно $10, до сих пор отлично работает.

    Так выглядит коробка системника:

    upload_2022-2-26_20-59-58.png

    А такой он получился внутри:

    upload_2022-2-26_21-0-42.png

    Надеюсь, никого не утомил своей писаниной, спасибо за внимание :)
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2022
    Dar_Morar нравится это.
  17. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    559
    @Yuriy_X, клёвый корпус. У меня в версии BIGTOWER собран основной комп
     

    Вложения:

    Yuriy_X нравится это.
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.137
    Я не перевариваю корпуса со всякими дверками, откидными крышками на отсеках и т.д. , но это моё личное. :)
    Если БП оттарабанил всё это время - разбирай и смотри состояние сетевой банки (лучше вообще выпаять и проверить каким ESR тестером). Если этот электролит высохнет, то будет грустно и внезапно.
     
  19. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    2.973
    Тогда к нам родственники с годовалым детёнышем часто приезжали. Он любил своим маленьким пальчиком тыкать во все кнопки, так что дверца оказалась очень кстати. А так я тоже не большой их поклонник. БП мне ремонтировали лет 7 назад - проблема была в том, что системник включался не сразу, а только когда в дежурке постоит минут 5-10.
     
  20. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    И я раньше терпеть не мог дверцу, думал ну зачем это нужно в домашнем компе, лишний раз открывать, вставлять компакт, которыми мы так охотно пользовались в 90ых и начале 2000ых.
    Но вот для текущего своего любимого ретрокомпа взял fractal, у него мало того что дверца довольно из толстого пластика так еще и с заводской шумкой.
    Благодаря этому сдром не слышно даже на таких скоростях как 16х-24х, хотя чаще я использую скорость 8х.
     
    Phantasm и Yuriy_X нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление