1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Прикольно :)
     
  2. Denis63

    Denis63

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    210
    Приобрел по случаю элт монитор самсунг syncmaster 763mb
    Впечатления самые положительные. Из элт мониторов- долгое время пользовался 14" самсунг 400 b, потом ж/к 19" (1440 х 900). и вот спустя долгое время подключил элт 17 " и его 1024 х 768 выглядят похоже, только за счет пропорций 4х3 кажется что пол-крана сбоку убрали ,шрифт такой-же четкости как и на ж/к , но в играх нет полосатости при разрешении 500х400 и ниже. у меня первая вуда и на жэкашке когда ставил ниже 640х480 изображение получалось очень "полосатым" и некрасивым. А вот на элт разницы нет 500х 400 растягивается на экране также хорошо как и 640х480, больше скажу - ставил 400х300 ( вот уж не думал что вуда поддерживает )- изображение меньше ,правда, не растягивается на весь экран, но визуально - дюймов 10 есть. Причем чистая картинка.Картинка на Вуду 3 тоже "заиграла красками". Подключать ж/к обратно не хочется пока. Единственно, не могу найти драйвер на монитор. винда определяет как плаг и плэй синкмастер, но модель не находит. Поиски в инете тоже не дали результатов- скачал пару дров, но система ругается на них- инф файла не находит. Габариты конечно огромные, на край стола не подвинуть особо. Нет "волшебной" кнопки автоподстоойки- после каждого изменения надо лезть в настройки и вручную выставлять центровку и масштабировать . Но за качество изображерия можно многое простить.
     
    1q2w3e нравится это.
  3. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    На мониторы дрова - это профиль цвета и инфф-файлик. Это разве что для удобства переключения режимов в винде, не более.
     
    MAN-biker нравится это.
  4. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Тупо первый попавшийся сайт, чо тут искать?? Лежат же в куче мест Samsung 793MB драйверы
     
    MAN-biker и Denis63 нравится это.
  5. Denis63

    Denis63

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    210
    спасибо, проигнорировал этот сайт. думал - реклама для скачивания программы driverhub.
     
  6. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Denis63, setup.exe только не запускайте - это рекламная программа какая-нибудь, наверняка.
     
  7. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Нет там установшик свой какой то емнип . У самого sm795df родной диск имеется, там тоже сетап.ехе.
    --- добавлено 16 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 16 сен 2019 ---
    Но вообще рекламную малварь обычно на распоковку самого архива ставят.
     
  8. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Я не про setup внутри архива driver.zip, а про setup внутри архива 20050919092757_driver_flat_crt.zip

    Распаковал - это DriverHub Installer.
     
    MAN-biker нравится это.
  9. Denis63

    Denis63

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    210
    Спасибо за советы. Наверное не стану время терять. Скачиваю папки с драйверами- там одно и тоже- 4 маленьких файла: setup9x+ 3 каких-то файламс одинаковым названием sm763mb. Но не устанавливаются, ни сетап, ни методом указания папки. Не видит система (
    Смотрю на него и думаю установить наверх ( а там достаточно плоская поверхность с достаточной площадью) системную плату , сделать этакий моноблок.
     
  10. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    А что, установка через правую кнопку мыши на файл INF -> Установить - больше не канает?
     
    MAN-biker нравится это.
  11. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Это по каждому видеорежиму только по одному разу надо сделать. Проц монитора запоминает параметры и в дальнейшем всё как надо показывается.
     
    MAN-biker нравится это.
  12. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    НО, вроде бы, не всегда и не везде.
     
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Именно так - далеко не всегда. Обычно я из диспетчера устройств указываю монитору обновить драйвер, но не указываю потом папку для поиска, а иду по пути "выбрать устройство вручную" и там будет кнопка указания конкретного драйвера, где уже можно ткнуть ОС носом в *.inf файл и выбрать нужную запись в нём вручную, если ОС почему-то не считает монитор соответствующим этому драйверу.
     
    MAN-biker нравится это.
  14. Denis63

    Denis63

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    210
    Спасибо за подсказку- не знал. Попробую.
     
  15. Wild_Wolf

    Wild_Wolf

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    2.112


    На популярном канале Digital Foundry уже давно говорят о преимуществах CRT мониторов. Новые игры на них тоже смотрятся очень круто!

    Что-то тоже захотелось снова дома поставить себе такой (последний у меня Samsung какой-то 15 дюймовый вышел из строя 12 лет назад)... Жаль, что их сейчас никто не производит... Или я что-то пропустил?

    Надо какую-нибудь толковую модель найти, желательно с HDMI, ну или хотя бы с DVI-I/D...
     
  16. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Последнее редактирование: 20 сен 2019
  17. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    :rofl: так это так каждый может сказать, кто живет не в больших городах. В этом вся и проблема. Тут вообще, наверное, очень мало людей, кто не ищет что-то себе именно на Авито.
     
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154



    Совсем обычный телевизор может выдать не только мыло.
    Надо поднять документацию на имеющиеся у меня CRT телевизры (не выкинул специально ради денди и SMD), SCART есть у обоих, но что на этот скарт Горизонт реально вывел - вопрос хороший.
     
  19. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Я в силу обстоятельств около года пользовался 17" ЭЛТ (вполне себе ширпотребным Samtron 76E), а потом появилась возможность сесть за свой 23" Philips с матрицей 1920x1080. Сразу пришло осознание того, что я отчётливо вижу квадратные пиксели, и что это несколько напрягает (пока пользовался им постоянно, это, видимо, воспринималось естественно). Нормальный ЭЛТ с несбитым фокусом сглаживает пиксели ровно в той мере, в какой это нужно для комфортного восприятия. Запущенный на той семнашке Starcraft II в 1024x768 выглядел как конфетка :) Так что да, для себя я понял, что они лучше. Сейчас в качестве основного у меня Mitsubishi Diamond Pro 920, который я на данный момент считаю для себя идеальным. Не нравится только то, что после выхода из спячки у него яркость полностью восстанавливается минуты через 4-5 (становится полностью различимым тёмно серое на чёрном фоне, например).
    Следует заметить, что в случае с SMD и SNES, например, подключение по RGB часто не имеет практического смысла и может портить картинку, которая создавалась с расчётом на композитное мыло. Средства должны соответствовать своим целям, гонка за железом ради железа в этом случае сродни забиванию гвоздей микроскопом, имхо (это к вопросу об аутентичности, поднятом в соседней теме).
     
    nop нравится это.
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Какое ещё забивание микроскопом гвоздей?
    Пример добавления обычному телевизору с обычным RF входом RGB входа. Независимо от NTSC/PAL/Secam.
    Восьмибитный добавил ради ПК из периода с конца 70-х по начало 90-х. Модификация после доработки во втором ролике никак не вредит его телевизору и не лишает его имеющегося функционала.

    Если ты про мои телевизоры, и то, что оставил я их ради денди с SMD, то как на счёт PSX, SDC, PS2? Да и они оборудованы SCART разъёмом, который по идее должен уметь то, что добавляет мод. Вопрос лишь в том, что же именно реализовал там производитель. И если у меня не окажется полноценных скартов, то вот направление, двигаясь в котором, можно восстановить функционал самому. Причём переделка очень не сложная.
    --- добавлено 20 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 20 сен 2019 ---
    ЗЫ. Так же очень серьёзный момент это то, что такой телевизор с дополнительным блоком оцифровки (тоже не слишком сложным) уже можно будет использовать как CGA монитор.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление