1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Нет, ну ТАКИЕ сканлайны это действительно ересь.
     
  3. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Покаж ссылку на него и спецификации, я уже давно хотел себе взять.

    Нихрена не ересь, ибо это позволяет спокойно увеличить картинку минимум в 2 раза без визуального дискомфорта от огромных квадратных пикселей!
    Картинки выше с этого генератора только тому подтверждение - мне очень нравится как оно выглядит, в отличие от того, что я вижу в каком-нить 320х200 даже на большом ЭЛТ-мониторе, не говоря уж о ЖК!
    Хотя, я и без аппаратного сканлайн-генератора пока обходился через CRT-шейдеры.
     
  4. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Да я бы и близко к 14" монитору не стал сидеть, если защитного экрана нет (сейчас кто-то должен будет спетросянить про кактус), ибо глаза быстро начинают немножко вытекать - избыточная яркость и, таки да, тормозное излучение. Я даже не уверен, хорошо ли с ним справлялись эти экраны (именно нормальные, легированные свинцом и заземлённые, а не просто затемнённое стекло), но, судя по тому, что от 15", которые отвечают TCO '99, глаза вообще не болят (и по тому, что с экранами на 14" они у меня тоже не болели, в отличие от того раза, когда я в универовской лаборатории сдуру сел за монитор БЕЗ него), то скорее да, чем нет.

    Но в том, что касается аутентичности DOS-картинки, равным им нет. Потому что рисовались многие игры с расчётом на "занюханный ширпотреб" с его крупнозернистой сеткой и толстым лучом, а не на 3,5 человек с профессиональными мониторами. Всё, что позже - это уже компромиссы. Хочешь монитор поновее, 15"? Будь готов наблюдать пикселизацию вместо того, что справа (хрестоматийный пример с Vogons). Хочешь ещё новее и 17"+? Вот тебе ещё и сканлайны впридачу, и хорошо, если ты их не видишь или не обращаешь внимания (я вот вижу и обращаю). А если ты Джон Кармак, то получай картинку 16x9, но зато ты профессионал :D

    С этой точки зрения (и с позиции художников тогдашних игр), ересь - это вообще всё, что отображает картинку не в соответствии с тем, как она должна была выглядеть (в случае с Epic Pinball - не так, как справа). И если действительно заморачиваться, то тут уж лучше телевизор, чем хороший профессиональный ЭЛТ. А так - конечно, каждому своё.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2019
    MAN-biker нравится это.
  5. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    @spitefultomato,
    --- добавлено 21 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 21 сен 2019 ---
    Что опять фотоаппараты расчехлять чтоли будем )

    З.Ы. Если что не хотел обидеть)
     

    Вложения:

    • dich_vs.jpg
      dich_vs.jpg
      Размер файла:
      59 КБ
      Просмотров:
      263
  6. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
  7. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Что на 14 древних что на 14 "новых" элт что на жк древних что на жк новых ВЕЗДЕ на нормальных (а не спецом замыленных перемыленных) видно пиксели (как слева на пикче) просто на элт картинка помчгче ибо разрешение не натянутоекак на жк. Далее... н еогда и нигде ничего не рисовалось "под какие-то там мониторы условные". Рисовалась графика в таком разрешении и такого качества, каким располагали разрабы. (Подо что рисовалась к примеру Пыль?). Аак раз в плане доса картинка что на ЖК ( ну нормальных жк) не сильно отличается элт моников (обычных, нормальных а не сферических элт телеков подрубоенных по ргб). ИМХО все.
     
    TheMadLynx и LANRUS нравится это.
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.160
    Различий между TCO95 и TCO99 по ионизирующему излучению нет. Там различия по эргономике изображения. ЕМНИП, и с TCO92 можно не беспокоиться о тормозном рентгене на 30см от экрана.
    Глаза уставали скорее от яркости. Для этого не обязателен экран, можно подкрутить саму яркость. Хотя защитный экран на 14" монитор для 286-486 - это да, +10 к ностальгированию. :)
    --- добавлено 21 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 21 сен 2019 ---
    Про макрофото сравнения. Там LCD vs CRT с маской. CRT на тринироне/даймондтроне выглядит совсем иначе. Хотя зоны люминофора там похожи на пиксели CRT, но луч развёртки не имеет о них понятия, он не целится в конкретные сабпиксели, а тупо проходит по всей поверхности, засвечивая так, как захватил. В обсуждении мониторов я выкладывал макрофото монитора с обычной теневой маской и щелевой маской.
     
    LANRUS и MAN-biker нравится это.
  9. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    @Колючий, у нас тут сообщество цифровых археологов , ученых , а не ностальгаторов, фи.... попрошу вас сэр :beee:
     
    Колючий нравится это.
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.160
    ЗЫ. Кактус тоже обязателен к защитному экрану. Но у меня места на столе перед монитором завалено всякой мелочёвкой... :)
     
    MAN-biker нравится это.
  11. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    @Antr00plasm, могу только пожать плечами :unknw: Фото перед тобой, можешь сходить на Vogons и написать их автору (это, кстати, не единственные фото с данного конкретного монитора - ЕМНИП, Samsung 439VG), что его монитор спецом замылен-перемылен, чтобы сделать картинку лучше и естественнее, чем задумывали художники (и ещё, очевидно, именно для того, чтобы поставить под сомнение лично твою убеждённость в том, что на всех мониторах видно пиксели). Интересно, что он тебе ответит.

    Я же могу сказать, что этот монитор - как раз-таки и есть обычный для своего времени, и, очевидно, относительно доступный по цене, в отличие от чего-то с более серьёзной сеткой и электроникой. Это сейчас игры делают под сферическую в вакууме GTX1080 и ultrawide, которые потребитель обязан купить, ибо без неё он не сможет оценить все красоты, доступные только избранным. А в 80-х компьютер был прежде всего рабочим инструментом, и игры делались для тех компов, которые у людей были. Отсюда гибкость настроек, в частности, вариант "No sound card" как само собой разумеещееся, и адаптеры на выбор, зачастую включавшие вариант с монохромным Геркулесом. Предложить бы тогда среднестатистическому пользователю купить себе компьютер за несколько тысяч вечноамериканских только для того, чтобы играть на нём в игры, ну-ну...
    --- добавлено 21 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 21 сен 2019 ---
    Да, но на моём Samtron 56E, за которым я имею удовольствие сидеть прямо сейчас, картинка будет ближе к левой, чем к правой, в чём мне не составит труда убедиться. Поэтому я сделал такое допущение.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2019
  12. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Так зачем мне фото , если у меня есть живые представители - обычный "generic 14 monitor" 92г чтоли, кое как держащий 800*600 в максе, более новый и тоже довольно типичный дешевый Samsung sm400b , ну более "диагональные" ессно. И на всех видны пиксели в досе. Может у меня не достаточно заюзанные и побитые жисью мониторы и у них более менее норм сведение, конечно, но уж извините....
    --- добавлено 21 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 21 сен 2019 ---
    И опять таки по поводу "создавали под...." на 102% уверен что ри о каком создании подо что-то там дпже речи не шло. Основная цель была чтобы игра запускалась на большинстве компов пользователей и шустро бегала. Над играми работало пару человек, какая еще оптимизация под какие-то мониторы. Хотя это смешно само по себе, это мы сейчас сравниваем тут, как игра выглядит на жк как на элт как на телеке и т д. А раньше люди (о боже мой) просто приносили домой игру вставляли в дисковод и играли и никому в голову не приходило сравнивать как оно должно или не должно выглядеть.
     
    TheMadLynx, LANRUS и MAN-biker нравится это.
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.160
    На моих 15" LG Studioworks 500EJ как раз такая картинка, как справа. Но это днищемонитор из 2003-го года, который умудряется подмыливать в 800х600х85Гц. 1024х768х85Гц он выдать не способен - такая у него замечательная электроника.
    На 17" LG Flatron 750PH (теневая маска, днищенский 17" из середины нулевых) картинка получше и проблем меньше, но она всё ещё куда ближе к правой.
    Даже на 17" LG Flatron 730P (щелевая маска, хороший монитор с полностью плоским экраном из середины нулевых) картинка ближе к правой.

    Подмыленная картинка - это хорошо, симпатично, но надо в меру. ИМХО, ностальгия, которая может попортить зрение - не правильная ностальгия и её надо обходить стороной.
    --- добавлено 21 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 21 сен 2019 ---
    ЗЫ. Пикселявость 320х200 видна на всех моих мониторах. Она же без макрофото вполне различима на правых фото на вогонсе.
    Для того, чтобы сделать квадратное круглым - надо слишком много мыла.
     
    Soundoomer нравится это.
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я представляю, как на том мониторе, что справа, работалось…

    Выкладывал (уже давно) фотку своей 15-ки:
    a2yts5y.jpg

    Сканлайны замыливает (хотя не факт, что он у меня нормально настроен был, в плане фокусировки), но пиксели видны прекрасно.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2019
    Колючий нравится это.
  15. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    да я вот тут тоже смотрю на монитор 80х годов, и не наблюдаю такого мыло-мыльного как в примере справа:
     
    Колючий нравится это.
  16. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    @MisterGrim, чо эт за монитор вообще такой ? :/
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Antr00plasm, LG Studioworks 56i (ничего особенного, в общем).
     
  18. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Отличный монитор (при условии видимо что тодберешь норм экземпляр) у меня лично была просто "шизанутая" по качеству картинка на нем, такого я не видел ни до ни после ни на одном мониторе. Идеальное сведения и насыщеннейшие цвета, еще и экран почти плоский (но не плоский что даже лучше) , плюс шикарное управление меню с аналоговым роликом... ну и шикарнейший дизайн, смотрится просто по царски особенно рядом с инвиновским минитауэром.... Изза этого монитора я полюбил компы вообще в далекое время.... awww.spletnik.ru_img___post_bd_bd5f77e28258466b148407133f84d409_699.jpg
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Antr00plasm, да попадались и лучше, хотя этот, конечно, хороший тоже.
     
  20. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Как забавно, полтора года назад мне в соседней теме кто-то (не ты) доказывал, что пиксели и лесенки на 14-15", которые я отчётливо вижу, я на самом деле не вижу и видеть не могу физически :D

    Примерно тогда же, проштудировав тему на Вогонсах, я и решил, что как минимум на некоторых старых мониторах всё выглядело так. Если нет, то ок, был неправ. Сам я в последний раз во что-то играл на 14" лет так 25 назад, и мог что-то подзабыть, хотя пиксели в PoP и Supaplex помню хорошо ("но наверное", - подумал я, - "всё-таки не все они были с таким резким фокусом"). Хотя смотрится, конечно, красиво, и выводить картинку на ТВ, если есть возможность, определённо есть смысл хотя бы из эстетических соображений.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление