1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    апскейлер штоле?
     
  2. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Может и апскейлер тоже, но смысл в том, что он эмулит визуально "сканлайны".
     
  3. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Слабо представляю себе сие действо. :facepalm:
    По-русски если описать, думаю пойму.

    Или это генератор кадрово-строчных пилообразных импульсов. "Сканлайн" = развёртка?
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2019
  4. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Вот именно, что ":facepalm:":
    scanline generator - Поиск в Google
     
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    В общем, никто по моей модели не мерил или не выкладывал. Решил я забить на все объективные точные методы и придумал по-своему, на слух. Субъективно, конечно, но ощущение довольно ясное и информативное. И мне это близко. Делаю так: ставлю две звуковые карты (в моём случае это были YMF754 и Audigy0090), соединяю их друг с другом (выход карты №1 на вход карты №2), в свойствах мультимедиа выбираю для воспроизведения карту №1, естественно, при воспроизведении звука получаю синхронный сигнал с обеих карт. У меня не было под рукой родного драйвера DS-XG под Windows XP, с ним можно обойтись одной картой YMF7x4 с такой вот настройкой:
    awww.ixbt.com_multimedia_images_aw744pro_analog_out.gif
    С этим чекбоксом любой стереоконтент гонится синхронно на тыл. Ну в общем не суть, каким образом, суть - получить с компа два синхронных аудиовыхода. Один в усилитель, другой в телевизор. И слушать. Разные записи. Обязательно речь/пение, обязательно ритмичный ударный рисунок. Разумеется, что телевизор выполняет и задержку звука, синхронизируя его с сигналом от видеокарты. Если возникает явственное ощущение эха, то задержка большая, более 40-50 мс. Если же звук почти сливается, то никак не более 30 мс.

    Мне результат на LG 47LK530 понравился. Конечно, инпут лаг есть. Но не критичный.
    Выскажите своё мнение относительно применимости такого субъективного метода.
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я бы не был столь категоричен.
     
    2Rain нравится это.
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @MisterGrim, если б это было не так, я бы слышал абсолютно синхронную звуковую картину. Но я слышу задержку звука на телеке. Всегда.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А зачем слушать, когда можно хоть на диктофон записать и в редакторе посмотреть? Выводить, скажем, просто щелчок.
     
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @MisterGrim, затем, что слушать живьём весьма интересно и информативно, даёт представление и опыт. Ведь мы не можем водить авто по графикам, к примеру? Водим только по ощущениям.

    Вообще можно и щелчок записать, измерить расстояние между пиками на раздвоении графика. Будет тоже интересно, т.к. инфа эта будет уже объективной.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Тем не менее для того, чтобы точно узнать скорость, мы глядим на спидометр.
     
    MAN-biker нравится это.
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @MisterGrim, вот честно, лично я гляжу на спидометр для того, чтобы не нарушить требования соответствующих знаков. Для того, чтобы рассчитать тормозной путь, правильную динамику входа в поворот и т.п., мне спидометр что пятая нога. Я смотрю на дорогу и чувствую дорогу. Мне спидометр вообще никаким боком не всрался, никакой пользы от него. А вот на тахометр я люблю часто поглядывать. Хотя вроде бы давно уже выучил характер двигателя, все его вибрации, высоту звучания, а всё равно частенько взгляд падает на тахометр.

    Я согласен, что точные измерения нужны и важны. Но они сами по себе пустой звук для пользователя, если он не может их сопоставить с личными ощущениями. Хоть визуальными, хоть акустическими.
     
    Goblinit и MAN-biker нравится это.
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Offtop
    Это не постоянные вещи, сильно зависят от состояния подушек. Да и от качества подушек тоже. :)
     
  13. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    @LANRUS, ты всерьез собираешься этот телек как монитор использовать, я не думал что ты готов идти в этом вопросе на такие компромиссы :unsure:
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Antr00plasm, а в чём компромисс? Чем вообще телевизор нехорош как монитор?
     
  15. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    В том что это телевизор а не монитор:hmmm:и создан и откалиброван он под просмотр кина и малахова. Сколько не видел жк телеков, ни один не показывал так как монитор. Даже Если отключить всю постаброботку .
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Достаточно покрутить гамму/контраст/яркость. Все цветовые градации выдаст — значит, монитор.
     
  17. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.371
    :facepalm:
    Характеристики модели Телевизор LG 47LK530 на Яндекс.Маркете
    --- добавлено 22 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 22 сен 2019 ---
    поищи в настройках "игровой режим".
     
  18. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    @Ogr 2, не надо смайликов тут , знаю что ты польщуешся телеком как монитором (если не путаю). Но тем не менее это так. Ида про кино и малахова это не стеб - со саоими функциями телек справляется на ура . Повышенная инертность матрицы и соотв калибровка оной на заводе плюс постобработка позволяют максимально сгладить изображение и дать комфортную картинку. На Которой, аналогичной на мониторе будет уже заметны все артефакты и недостатки сжатия оной.
     
  19. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Ну и говнище!
    ai.ytimg.com_vi__EAyH3nUPww_maxresdefault.jpg
    З-А-Ч-Е-М??? :facepalm:
     
  20. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Ну вообще говоря вот для этого:
    Shadertoy
    (можно в полный экран развернуть для наглядности)

    Только почему-то на практике ни у кого таких результатов не получается, даже когда они пытаются портировать шейдер Тимоти
     
    MAN-biker нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление