1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Даже отвечать лень и опять же да: ":facepalm: :facepalm:".

    Впрочем, вот этот пример неплох:
    Clipboard01.png

    И вообще, не знаю что ты там и как в гугОле нарыл, судя по скрину выше - какое-то говно.
    А темку бы лучше изучить где-то ТУТ.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2019
  2. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    бред сивой кобылы. получается это в результате цифровой обработки картинки полученной с тв тюнера, после конвертации аналогового сигнала в цифру, чего естественно не делается с картинкой полученных с других источников. :facepalm:
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2019
  3. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Достаточно апскейлить с бикубической интерполяцией, плюс чуть блюра, и эффект будет намного лучше "матроски".
     
    VladimIr V Y нравится это.
  4. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    Угу. Любой приличный апскейл даёт то же самое, только без эффекта чулка натянутого на монитор. Не благодарите за лайфхак.
     
  5. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Некорректно сравнивать с левой картинкой, на которой один реальный пиксель представлен шестнадцатью (!), клонирование 1 к 4х4.
    Вот такой вариант мне больше нравится:
    aixbt.photo_photo_48790_61554eBVO8vjVg1_1310329w.jpg
     
    VladimIr V Y нравится это.
  6. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    ОК, уговорили. Я выбираю вариант №3, ибо ваша бикубическая интерполяция - мыльное отвратное говно, впрочем, как любая интерполяция. А в варианте №4 у вас артефакты попёрли, как там их звать, "муар", "хроматические аберрации" или "интерференция"?... (я не особо спец в этих терминах).

    Короче, ссылку я дал выше и в идеале, это должно выглядеть как-то так:
    [​IMG]
    Потому, что несмотря на "полосатость", это даёт эффект резкости картинке вместо режущих глаз пикселей или вообще абсолютно еретического "мыла".
    Про сглаживания типа SuperEagle (и иже с ними), я уже ни раз писал, это вообще блевотина для школоты, которая "кушает каки" и понятия не имеет как выглядели игры "тех времён".
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2019
  7. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.719
    Тогда уж надо выводить картинку в режиме пик ель в пиксель (поддеодивается почти всеми совр мониками) и ставить перед экраном аквариум/увеличительное стекло... :D
    --- добавлено 22 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 22 сен 2019 ---
    И да... странно что никто ещё не отписался по поводу integer scaling.'а доступного в посл дровах нвидии... Поддерживается только 20хх и 16хх картами как я понял.
     
  8. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    @Antr00plasm, подозреваю, что драйверов под Вин98 нет. Что там под Вин10 "скалить"? Разве что картинку богомерзкого эмуля.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2019
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Товарищи, все вы занимаетесь самообманом, кто программным, кто аппаратным. Для вас и выпускают генераторы, улучшайзеры. А из этих 4 картинок лучшая - вторая, оригинал. Какой уж есть. Всё остальное - дурацкие попытки сделать изображение 320х200 изображением 1152х864. Варианты справа многим импонируют потому, что они выросли на люминофоре, который сам без всяких улучшайзеров создаёт подобный эффект.
     
  10. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    бред. люминофор начинает "создавать" подобный эффект, только если пропускать отрисовку половины строк.
    --- добавлено 23 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 23 сен 2019 ---
    ноги у культа сканлайнов растут из аркад, ибо только там лупились в элт тв кинескопы с 50см. а на 1,5-2 метра от 54см диагонали они уже не различимы.
     
    Колючий нравится это.
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Посмотрел я VOGONS на тему того монитора. Размер зерна у него — 0,39 мм. Берём видимую область 14" ЭЛТ равной примерно 12,5", путём нехитрой математики
    upload_2019-9-23_9-13-20.png
    получаем те же 0,39 мм, но это размер ПИКСЕЛЯ, который в эти «зёрна» уложиться должен. Ну не удивительно, что там такая мазня. Ну… для 320×200 сойдёт.
    --- добавлено 23 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 23 сен 2019 ---
    Вообще, пробовал разные фильтры накладывать, картинка ещё поламповей получается.
    Вот оригинал этой бы найти
     
    Колючий нравится это.
  12. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    там вообще то в 320×200 и есть эта мазня... ну и она скорее всего из за тех. проблем монитора.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Ogr 2, ну мне кажется, это просто удачный случай. Кстати, можно заметить, как монитор половину цветов сожрал.
    --- добавлено 23 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 23 сен 2019 ---
    И близко нет.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2019
  14. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.719
    Товарищи , причем здесь люминофор и кто на чем вырос?
    Если что на этой картинке лучшая...никакая . Речт идет про то что элт выводит картинку во всех разрешениях без мыла а жк интерполирует , мылит и тем самым картинка получается хуже (хоть и не прям уж намного будем откровенными) чем ее задумали. Все эти варианты с мыльным шаром из пинбола я лично в всерьез не воспринимаю и такого от элт никогда не ждал и не жду. И делать картинку лучше чем она есть они не должны и не делают. Но глупо спорить что уродливая интерполяция ( применялось кстати несколько ее методов, сейчас один. На вогонсках пытались создать тему и классифицировать старые жк моники по работе с неродными ресами ) это и есть правильная картинка.
    --- добавлено 23 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 23 сен 2019 ---
    И если уж на то пошло - лучшая картинка это на жк в режиме пиксель в пиксель, но это надо по монитору на каждое разрешение иметь...
     
    MAN-biker нравится это.
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Речь про то, что ЭЛТ выводит картину во всех разрешениях с мылом, я уточнил бы.
    А это недостижимая мечта, пока картинка у нас создаётся из субпикселей.
    --- добавлено 23 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 23 сен 2019 ---
    Не говоря уже о том, что многие игры заточены именно под ТВ-выход (тот же Соник).
     
    MAN-biker нравится это.
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Нет, я не про то. Я вообще имею в виду замыливание с эффектом "натянутого чулка", как тут уже выразились. Как раз таки ЭЛТ всегда этот эффект создаёт. И имеет, к слову сказать, такой же конечный размер зерна экрана, как и ЖК.
    Я соглашусь с @MisterGrim, ЭЛТ выводит картину во всех разрешениях с мылом. Ещё раз, экран ЭЛТ имеет конечный размер зерна. То, что электронный пучок бьёт без разбора, приводит к эффекту, схожему с ЖК. Там точно так же пиксель может занять несколько физических зёрен, одно-несколько зёрен вокруг могут оказаться пограничными. Та же петрушка по смешиванию, просто для этого не используются вычислительные мощности монитора. Визуально воспринимается значительно мягче, чем какашечная аппаратная интерполяция первых серийных ЖК. Сегодня интерполяция у нормальных ЖК на высоте. Требование - на ширину пикселя изображения должна приходиться не менее 1,3 ширины физического пикселя матрицы, тогда результат абсолютно удовлетворительный. Пример - 1360х765 на матрице 1920х1080. Если же разрешение изображения приближается к разрешению матрицы, но не достигает его, результат интерполяции, как правило, кака. Пример - 1600х900 на матрице 1920х1080.

    По большому счёту, то же самое мы наблюдали и на ЭЛТ. Если взять ЭЛТ 19 с размером зерна 0.25 (примерно соответствует 1600х1200) и вывести на него изображение 1152х864, смотреться будет отлично. 1280х960 - относительно неплохо. А если вывести 1400х1050 (пиксель очень близок к физическому зерну), это будет ужасно. Впрочем, и разрешение 1600х1200 смотреться будет не айс, т.к. особенность ЭЛТ - луч не может отчеканивать пиксели изображения точно по физическим зёрнам.

    Так что всё это "мыло", "блюр" присутствовало всегда. Просто когда ЖК ещё сосали в люльке, не было нормальных алгоритмов смешивания, вот и всё.
    --- добавлено 23 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 23 сен 2019 ---
    Ну вообще это не компромисс. И телевизоры, не уступающие мониторам, существуют уже лет 10, не меньше. Нужно только правильно выбрать. Не скрою, если б располагал другим бюджетом, я бы взял из приличных моделей Philips/SONY. Но и этот хорош. А за 11 тыр - вообще подарок.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2019
  17. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.719
    :) Я ни чье мировоззрение рушить не собираюсь, боже упаси. Если вам так легче принять это, то ок . Что по ЖК телекам то, Я лично не встречал ни одного с нормальным изображением именно в роли монитора. Просто иы собрал такой чудо комп и выводить изображение с этого монстра на какой то дешманский жк телек ну .....
     
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Отчего же? Ну рушить не надо, но аргументировать можно. Вот, например, разве это
    - не правда?
    А мне нравится. Хотя "чудо комп" подключён не к нему, но это совершено не суть. "Чудо комп" подключён к Филипсу. Откровенно говоря, Филипс в качестве моника чуток посильнее будет.
     
  19. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.719
    Ну у меня есть элт 19 и какое изображенте не выводи , даже 1920х1080 85гц держит (а мож и поболее) то кроме пропорций, никаких других изменений в плане мыла не вижу, да и с чего бы. На 17 fst я выводил разрешения выше чем 1600х1200 и кроме ооочень мелко никакого мыла не видел, хотя выводить даже 1600х1200 смысла нет, на такую диагональ. Никогда мониторы специально не мылю чтобы игры смотрелись получше (есть такие товарищи) всегда на макс хорошее сведение настраиваю. Ну и ессно никаких " смотреться будет ужасно" нет и быть не может. На элт картинка смотрится одинаково во всех разрешениях. Еще раз тут обсуждается то что ЖК в принципе не способны работать в разрешениях отличных от натива, все ращрешения кроме это "'эмуляции" интерполированно. Ессно картинка от этого портится. ЭЛТ работают в любом разрешении, именно поддерживают физически (с оговорками). Вопрос хотете ли морочится с несколькими мониторами на столе ... жк элт... или готовы на компромисс в виде жк , а жк это ВСЕГДА компромисс и глупо это отрицать.
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А ЭЛТ мылит в любом разрешении, потому что «родного разрешения»-то у него и нет.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление