1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Но если подключить ЖК 4:3 (с разрешением 1024х768 или 1280х1024) к стандартно настроенной Windows 8.1 (что я и сделал), то получается конфликт разрешений (скриншот постил выше). Если настроить размер элементов на мелкий, то еще более-менее все работает нормально. Но все равно сегодня уже все заточено под 16:9 мониторы, и даже уменьшение шрифта и элементов до минимальных не всегда гарантирует комфортную работу. Вот, что я имел ввиду.

    Хотя, если взять монитор 1600х1200, то еще можно полноценно работать с современными компьютерами. Но я в таких разрешениях не играл в старые игры (слишком мелкие модели и интерфейс получаются).

    Так что, я все же склоняюсь к тому, что уже несколько проблематично будет использовать классический монитор и для того и для другого.
     
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да не к «стандартно настроенной», а в процессе установки подстроившейся под твоё железо. Если изначально устанавливать со старым (да в общем-то, и с большинством новых) монитором, то масштаб останется 100%. По крайней мере, при установке с full-hd монитором масштаб не меняется.
     
    Val07og и Bato-San нравится это.
  3. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Ну да, во время установки был один монитор, потом подключил другой с низким разрешением и вышел конфликт. Теперь понял.

    Но все равно 4:3 формат сегодня себя изжил. Программы разрабатываются под 16:9 (видео, графика, звук) и на 4:3 их интерфейс будет сужаться. Работать, конечно, можно, но уже менее комфортно.

    Да и сам выход windows 8 доказал, что дисплеи без сенсоров уходят в прошлое.

    Лично я не стал бы использовать один монитор и для старого компьютера и для нового. Для старого стандартная 4:3. Для нового широкоформатный сенсорный дисплей (на худой конец просто широкоформатный).
     
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    и много ты их видел у десктопов ? Все эти тачскрины только для мобильных платформ.
    начинай их перечислять...
     
  5. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Программы для видеомонтажа, графики и т.д. равноценно кладут на конкретные форматы, будь то 4:3, 16:9 или что-то еще. А если что-то из них затачивают под один формат, то это серьезный повод перестать пользоваться таким криворуким софтом.
     
    AlexDC нравится это.
  6. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Вопрос в падении цены на технологию. Как только она упадет до определенного уровня - тачскрин будет везде.


    Включи воображение...

    ---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:57 ----------

    Когда ты в последний раз видел в новостях анонс нового 4:3 дисплея? Сегодня их если и выпускают, то только для узкоспециализированных задач и узкими тиражами. 95% компьютерных мониторов ныне это широкоформат. Какой смысл разработчикам создавать новую программу для 4:3, если большинство покупателей пользуется 16:9 (и другими широкими)?
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Что лучше: 1600x1200 или 1600x900?
    Он доказал то, что сенсорные дисплеи никому особо не нужны. И не надо тут про цены на технологию, она уже давно копеечная. Если бы это была такая киллер-фича — покупатели бы с радостью переплачивали.
    Впрочем, для десктопов это не нужно в любом случае.
     
    Revolter нравится это.
  8. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Вообще, Microsoft просто хотела, чтобы интерфейс в десктопной винде и мобильной были одинаковыми. Нет никакого смысла в тачскрине на десктопе, особенно если монитор какой-нибудь 40-дюймовый - на расстоянии вытянутой руки за ним не посидишь.
     
  9. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Весь этот спор меня забавляет.

    Как думаешь, для чего профессиональные видеокарты почти всегда оснащаются несколькими видеовыходами? Судя по твоей логике, наверное для того, чтобы подключить несколько мониторов и собрать из них большой кубик? :)

    Что касается тачскрина... Выходит такой гигант, как Microsoft, в котором работают лучшие специалисты, выстрелил в молоко?

    Лично мне новая винда нравится куда больше, чем все предыдущие. Именно из-за ее оптимизации под сенсорные дисплеи. Я почти уверен, что в следующей версии классический рабочий стол либо серьезно изменится, либо вообще исчезнет.

    По правде говоря, не понимаю людей, которые качают себе какие-то аддоны, возвращающие классический "пуск".
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Несколькими видеовыходами уже давным-давно снабжаются даже карты по тыще рублей, интересно, для чего?
    Во-первых, им не привыкать. Во-вторых, выше уже сказали: поддержка тачскрина — это не ориентация на тачскрин.
     
    пепяка нравится это.
  11. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    Советую погуглить немного про новую винду.
     
  12. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Не знаешь для чего? Могу подсказать. В подавляющем большинстве случаев для работы и горизонтального расширения рабочего стола.

    Ага. И именно поэтому появилось меню пуск для пролистывания пальцем, а-ля Эппл айфон.
     
  13. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Софт для работы с видео, графикой и звуком (если мы говорим о нормальном софте) поощряет в первую очередь разрешение экрана, но не формат.
     
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    [​IMG]

    Можно сколько угодно кивать куда угодно, но 4:3 останется ещё надолго. ТЫ просто ориентируешься на ассортимент магазинов и мэйнстрим. Ну, разумеется - зачем домохозяйкам профессиональная техника ?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
  15. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Это такая муть. То ли вы как-то неумело пытаетесь меня троллить, то ли и правда окутаны "туманом войны", но получается не очень конструктивный диалог.

    Не знаю, только слепой будет сомневаться в том, что широкий формат навсегда вытеснил кубики (банально по причине особенностей анатомии человека), что сенсорные дисплеи заменят несенсорные (исключение только баннеры и подобное, где сенсоры не нужны), что новая винда создавалась для тачскрина (а не с просто поддержкой), что следующие версии только закрепят эту тенденцию...

    Тем не менее все это далеко от первоначального вопроса, который я задал вам в шапке темы.

    Хотел бы еще спросить, если есть кому ответить: насколько долговечны квадратные 15-17" ЖК-мониторы, выпускавшиеся в начале 2000-х? Как проводится замена ламп на них? Бывают ли универсальные лампы? Насколько замена лампы способна компенсировать деградацию их матрицы?
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    там нет ламп, кроме кинескопа. :facepalm: И он проживёт дольше тебя при нормальной схеме размагничивания. Так что успокойся.
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В ЖК???

    ---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:46 ----------

    Лампы заменяются. Размеры стандартные (несколько видов), вполне взаимозаменяются (но может уплыть цветовой баланс).
    Деградация матрицы — а что это такое?
     
  18. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Bato-San, человек вообще-то про ЖК, какой кинескоп и размагничивание?)

    Ну вот и сколько ты видел мониторов с тачскрином в реальной жизни? Три? Несколько моих знакомых подключает комп к гигантскому телику, как на таких тачскрином пользоваться? Ослепнуть же можно. Может тачскрин и будет попопулярнее в будущем, но уж точно не полностью заменит безтачевые мониторы настолько, что осью без них пользоваться будет неудобно. И сейчас для него точно пора не пришла, пока огромное количество софта написано под мышку. Восьмерка не могла создаваться под планшет тоже из-за того, что там огромное количество компонентов все еще под мышку.
     
  19. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Пиксели ЖК-мониторов деградируют, хотя скорость деградации наименьшая из всех технологий отображения, за исключением лазерных дисплеев, вообще не подверженных ей.

    Видел подобную информацию на форумах, статьях...

    ---------- Сообщение добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:00 ----------

    Только в моем регионе доступно 97 моделей сенсорных мониторов...

    У меня ноутбук с сенсорным дисплеем. Пока сам не попробуешь, не поймешь.

    В Microsoft сидят не идиоты. Никто не будет резко отказываться от традиционных манипуляторов.

    Думаю через 5 лет мониторов без сенсоров останется меньшинство. Технологии дешевеют. Просто тачскрин станет стандартной функцией. А пользоваться или нет - решать покупателю.
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    И с какой скоростью? И как это выражается? Действительно интересно.
    На форумах-то всякого понапишут…


    Мы уже поняли, что у тебя хороший, новый ноутбук с сенсорным экраном. Но не надо принимать желаемое за действительное.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление