1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну лично мне непонятно даже, какие такие шумы могут быть на хорошем VGA-кабеле (и вообще характер искажений при аналоговом подключении несколько иной), так что умолкаю.
     
  2. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    567
    Нет, это именно нехватка плавности. Input lag - это, когда, например, подключаешь старые консоли к ЖК телеку и при нажатии кнопки на геймпаде действо происходит не моментально, а спустя миллисекунды, а тут именно что неприятные подергивания, как при недостаче fps. Вот примерно в этом видео можно увидеть про что я говорю. Обрати внимание, как на 120Гц мониторе все выглядит плавнее.
     
    K-WolF и tuliss нравится это.
  3. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Мечта идиота. 4k , 120Гц, IPS матрица , низкий отклик и нормальную цену :D
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну так если ограничить на 30 fps, оно и на мониторе будет выглядеть плавнее. То есть гарантированные 30 к/с могут ощущаться как более плавные, чем если они будут скакать от 30 до 60.
    Да, на ютубовских 30 к/с очень заметно.
     
  5. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    567
    @tuliss, ты не само видео смотри, а про 120Гц vs 60Гц. Причем тут вообще 4К? Я нашел ролик, в котором это хорошо, достаточно, видно и не более, содержимое видео тут не важно. А так, разумеется, не будет нормальной цены на такие мониторы. С нынешним курсом свежевышедшие 144Гц IPS мониторы начинаются от 50К.
    --- добавлено 20 фев 2016, предыдущее сообщение размещено: 20 фев 2016 ---
    Нет, на 60Гц мониторах нифига не плавно. 60 fps to 30 fps при включенном VSync - это отдельная тема, я не стал ее упоминать, это очень заметно, да.
    Ну, я вижу примерно разницу. Ладно, я потестю на своих старых мониторах, схожу к другу и заценю на его монике. Потом сделаю вывод. Правда, надо найти еще соответствующий переходник с нового DVI на VGA, т.к. на моей AMD Radeon 290 DVI выходы не стыкуются со старым переходником DVI-D-Sub, а мониторы старые только на D-Sub.
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну в таком случае я и разнице монитора и телевизора не удивлён.
     
  7. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
  8. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    567
    ОМГ! Есть она. Я бы не стал говорить, если ее нет :) И дело тут не в баттхерте, что у меня комп мощнее раза в 2.5 PS4 и "типа лагает" на 30 fps, в то время как на PS4 при 30 fps не лагает. Никто же мне не мешает играть на PS4. Просто, я что заметил, то и сказал. Пример с видео, может быть, был не очень удачен, я, честно говоря, не обратил внимания, что там не 60 fps видео.
    --- добавлено 20 фев 2016, предыдущее сообщение размещено: 20 фев 2016 ---
    Словом, если есть 100Гц телек подключи комп и сравни с монитором.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Дело в том, что подключал, разницы не увидел вообще.
    Кстати, эти «100 Гц» вполне могут быть (и скорее всего, так и есть) банальной уплавнялкой.
     
  10. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    567
    Ну, может и правда проблема в моем мониторе. При его покупке в марте 2011 меня интересовала цветопередача, чтобы он был не TN, на тот момент еще не было хороших TN, это сейчас они уже есть и если не угол обзора, то вполне хорошие мониторы, а на сколько мс он выдает и прочее я как-то не смотрел. Вообщем, как заценю, отпишусь.
    100Гц в телевизорах да, могут быть уплавнителями, я слышал про такое мнение, что за счет более частого мерцания матрицы глазу кажется что картинка плавнее. Но, на деле, какая разница, главное, что результат достигнут :). В кинескопах и плазме вообще не принято мерять кол-во Гц, однако в их плавности перед ЖК никто сомневаться не будет. Там же вообще плавность как в реале.
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    1) матрица НЕ мерцает,
    2) уплавнение производится по сложным алгоритмам, с интерполяцией промежуточных кадров, см., например, https://www.svp-team.com/w/index.php?title=Main_Page/ru.

    Вообще говоря, в телевизорах используются матрицы либо IPS, либо MVA. Ни первые, ни (особенно) вторые физически неспособны выдавать 100 Гц.
    --- добавлено 20 фев 2016, предыдущее сообщение размещено: 20 фев 2016 ---
    Да? В первый раз слышу.
     
  12. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Моему глазу , кажется, что картинка движется быстрее. Хотя умом я понимаю, что не так. Более четко я не могу сформулировать. Те ощущение , что дали ускорение фильму + фильм стал похож на спектакль (более живой ?)
     
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    7.018
    Это поначалу кажется. Привыкнешь, и воспринимается нормально.
     
  14. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Уже 6 лет я не могу привыкнуть. ЧЯДНТ ?
     
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    7.018
    Не привыкаешь - вот чего не так делаешь. :)
    Я за пару недель привык к большему фреймрейту видео.
    Для тебя такое, похоже, просто не подходит.
     
  16. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    При чем тут фреймворт ? Те же фильм у меня нормально смотрится на 2k или 4k мониторе.
    Думаю тут больше проблема в технологиях типа motion plus и прочий ереси, которая не всегда может быть отключена.
    Мы тут уже обсуждали как получаются 200/400 на телевизорах.
     
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    7.018
    Фильмы с фреймрейтом 50/60 кадров тебе не кажутся ускоренными?
     
  18. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Все же 48 кадров, это то что более менее распространено.
    Больше редко когда можно увидеть. Аватар 2 будет иметь удвоенную частоту кадров.
    Нет не кажутся быстрыми.

    Как я уже писал,основная проблема это все же телевизор с его умом.

    Wiki ON
    В современных телевизорах также есть возможность искусственного увеличения плавности движения путем генерирования — при помощи интерполяции — дополнительных кадров, отображающих промежуточные фазы движения. Процессор телевизора на основе изображения двух соседних кадров вычисляет промежуточный кадр и таким образом увеличивает видимую плавность движения на экране.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2016
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Очень много было в своё время совершено глупостей, из-за которых сегодня совершаются дурацкие, ненужные потуги по устранению этих глупостей и приведению к единому общему знаменателю.
    Был первый киношный стандарт 16 fps, вот от него и следовало плясать. После появления 24 fps можно было бы взять за основу 48 и больше не напрягаться, т.к. в 48 укладываются в равные промежутки и 16 (через 2 кадра), и 24 (через 1 кадр). Но нет же! Надо было телевизионщикам в стандарте PAL ввести 25 fps, а в стандарте NTSC - 30 fps. Да ещё чересстрочную развёртку полукадров, соответственно PAL 50 fps и NTSC 60 fps. Полукадры реально придумали полудурки! Вредители хреновы. И начался геморрой. Мартышкин труд №1 - состыковка кадров при переводе в другой формат. Мартышкин труд №2 - деинтерлейс.

    Игры - отдельная тема. Там переменный fps никуда не денешь, поэтому чем выше fps в игре и чем выше hz на захвате, тем легче переводить в любой стандарт видеозаписи.
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Ну блин... понеслись "разоблачения и срывание покровов"... :facepalm:

    Вы тут скоро в экстрасенсорику и оккультизм совсем перейдёте, а там и общество Туле возродите, ну и так далее...

    А начали так мирно - всего то с "высшей расы аудиофилов". :D
     
    K-WolF нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление