1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Скажи-ка, дядя, ведь недаром
    На откуп плазме и кристаллам
    Поляна отдана?
    Ведь были ж трубки лучевые,
    Да говорят, еще какие!
    И флейм об этой индустрии
    Досель не знает сна.
     
    Soundoomer, spitefultomato, Newbilius и 6 другим нравится это.
  2. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Ну так бессмысленный холивар по бесконечному кругу. Годные трубки в силу возраста довольно сложно найти, а менять их на всякий отстой времен зари ЖК еще более веселое занятие.
     
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Господа, рискую вызвать новую волну раздоров неутихающей священной войны про интерполяцию, но уважаемая связка Voodoo2 SLI в разрешении 1024х768 так же, как и любая видеокарта в этом и не только в этом разрешении, великолепно смотрится на матрицах 1600х1200 мониторов NEC и HP. По отзыву easy_john, на DELL не хуже.
    Настоящий аллах покарает безумных фанатиков, поклоняющихся "книжным истинам" и "непреложным постулатам". Если ему не по фигу, конечно.
     
    Bato-San нравится это.
  4. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.594
    Малопиксельные моники это если нес-мегадрайв эмулить в фуллскрине хорошо
     
  5. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Кишмиш
    Не особо, на многопиксельном можно всегда резкость подкрутить.
     
  6. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.594
    Teron Lifeslayer, это как? Я недавно озадачился вопросом, как быть - вот пишешь обзор какой-нибудь игры 2д, которая рисовалась под 320 на 224, и не будешь же апскейлить картинку до 1000 пикселей - каша отвратительная из гигантских кирпичей выходит. Оригинал же совсем мелкий выходит на нынешних мониках. Фильтры в эмулях типа h2qx.. размывают и не везде есть.
     
  7. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.872
    Тут ещё новый швейдер народ тестирует, симулирующий црт-мониторы, как компромисс, тык сказать
    [​IMG]
    [​IMG]
    df609a59f7193f61bc519b90df2ea576.png
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    hobot и Huan59 нравится это.
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    По-моему, все, кто говорит про «кирпичи», уже забыли, как выглядели игры на ЭЛТ. Вот вам сравнить:

    82cc3d74e1bb1bfbaffaa39b37e6feb5.jpg

    e519efc7cc3854ed16315cf41d417fe6.jpg
     
    AxXxB нравится это.
  9. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.594
    MisterGrim, когда игра 240 на 320 на экране который тоже 240 на 320 - это гармонично.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это сейчас про что, про ЭЛТ или про ЖК?
     
  11. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Начав эту тему, сделаю для себя и для читающих обобщающий вывод (что впрочем не отменяет от всех желающих высказаться последующих комментариев, которые иной раз лично мне небезынтересно прочесть), ибо вряд ли возможно прийти к единогласному мнению по поводу выбора монитора для старого компьютера и тема рискует разрастись вширь за счет далеко не всегда полных смысла постов.

    Все, конечно, индивидуально, но, на мой взгляд, если человек уж решил выйти за рамки возможностей современных эмуляторов, желает прийти к истокам и создать для себя уголок воспоминаний в лице ретро-пк, то нужно ориентироваться на внутренние чувства.

    Если человеку хочется иметь аппаратно адекватную игровую систему (соответствующую системным требования игр, в которые он будет играть), способную оградить игрока от чрезмерных FPS и ошибок в построении картинки (свойственных запуску некоторых старых игр на современных пк), но в то же время он не стремится к исторической идентичности как внутренней начинки, так и внешнего вида компьютера, то в таком случае идеально подойдет 4:3 ЖК-монитор. Сегодня они широко доступны в продаже, обладают компактными размерами и незначительным весом, не украдут много личного пространства у своего хозяина. Как я понял из информации, размещенной сегодня в сети, ЖК-мониторы слабо подвержены деградации, ремонт, как правило, блочный, и в целом они способны долгое время радовать глаз своего владельца, не причиняя ему при этом каких-либо весомых неудобств. Здесь возникает параллельный вопрос о его диагонали. Если человек желает играть в старые игры с оригинальным разрешением, без применения интерполяции (которая по сути опять же является эмуляцией, от которой он изначально планирует отказаться), то можно порекомендовать 15-17" дисплеи с разрешение 1024х768-1280х1024, соответственно. Некоторые, принявшие участие в обсуждении этой темы, предостерегают о низком качестве исполнения 4:3 ЖК-мониторов с небольшой диагональю, но, судя по многочисленным обзорам, сохранившихся в сети с 2003-2006 годов, это не всегда так. Если же человеком движут какие-то, не понятные лично мне, эстетические чувства, и он хочет добиться наивысшего качества отображения цветов (в ущерб отображению оригинального разрешения), то стоит присмотреться к профессиональным 4:3 ЖК мониторам с большой диагональю и высокими разрешениями.

    Другие рекомендации я хотел бы оставить тем, кто хочет пойти дальше и достигнуть максимальной исторической достоверности при строительстве ретро-пк. Желая иметь перед собой не только игровую машину, но и исторический артефакт, стоит заострить свое внимание на ЭЛТ мониторах, если игры, в которые собирается играть ностальгирующий, старше 2005 года(ибо после этого года соотношение ЭЛТ и ЖК по нарастающей стало сильно перевешивать в пользу последнего). Сегодня все еще доступны в продаже новые ЭЛТ мониторы, в большинстве случаев это бюджетные и средние модели, но даже их достаточно для того, чтобы создать ту неповторимую ламповую атмосферу 90-х - начала 2000-х. Старые мониторы я бы не стал рекомендовать по причине их износа и невозможности прогнозирования их поведения в будущем. По качеству отображения изображения ЭЛТ, конечно, проигрывают современным и даже более-менее старым ЖК-дисплеям (точно так же как виниловые пластинки, проигрывают лазерным компакт-дискам). В минусе они и по другим характеристикам: тяжелые, занимают большой объем. Ремонт в случае поломки такого монитора может оказаться также затруднительным. Но все это не остановит желающего соприкоснуться с уже умершими технологиями, заиметь уникальный для сегодняшнего дня аппарат, создать ту неповторимую атмосферу, которой невозможно добиться никакими ЖК-мониторами. Бонусом при приобретении такого монитора будет гипотетически длительный гарантированный срок эксплуатации (до 5 лет непрерывной работы). Если есть время, свободное место и лишние деньги, то для ностальгии ничего лучше не придумать.

    П.С. Скоро выйдет в свет новое поколение олдгеймеров. Для них эта тема уже перестанет быть актуальной. Перестанет она быть актуальной и по той причине, что не останется в продаже и самих ЭЛТ. Уж больно они громоздкие, люди предпочтут выставить их на свалку, нежели хранить тяжелые объемные коробки у себя в кладовке, отнимая тем самым полезное место, и пытаться продать их за копейки на аукционе. Тем не менее всем желающим соприкоснуться со стариной всегда можно будет купить билет в ближайший музей техники :)

    ---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:02 ----------

    Да и... если говорить об играх с рабочим разрешением 640х480-320х240, то, конечно, любой ЭЛТ будет лучше самой дорогой ЖК-шки.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Они НЕ широко доступны в продаже. Широко доступны 5:4.
     
  13. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Не так, чтобы сильно широко, но все еще достаточно много продается на западных аукционах и просто интернет-магазинах.

    ---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:43 ----------

    На ЭЛТ кирпичи все же более мягкие. :D
     
  14. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Huan59, 1280x1024 - это соотношение 5:4.
     
  15. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Понятно. Перепутал. Тем не менее 4:3 еще продаются достаточно свободно, хоть и не везде.

    ---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:12 ----------

    Получается ЭЛТ поддерживают и 4:3 и 5:4, никогда не задумывался над этим.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Там фокусировка слегка сбита, так бы было чётче.
    1600x1200 — пять штук по яндекс.маркету, начиная от 20 000 рублей.
     
  17. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Это подтверждение или опровержение?
     
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Huan59, на "рекомендуемых" в обобщающем выводе матрицах 1024х768 в 15-17 дюймов самые ходовые разрешения 800х600, 640х480, 320х240 будут смотреться отвратительно! Причина - интерполяция разрешений, соизмеримых с родным разрешением матрицы, всегда бывает наиболее проблемной, т.к. пиксели изображения часто охватывают 1,1-1,3 реальных пикселей экрана. Помимо того, алгоритм интерполяции старых ЖК, проще говоря, мозги электронной начинки, оставляет желать лучшего.
    А вот относительно новые матрицы 1600х1200, которые, согласно обобщающему выводу, играют в ущерб оригинальному изображению, на самом деле играют на пользу, т.к. мельче реальный пиксель - больше их приходится на каждый кадровый пиксель интерполируемого изображения, больше пространство для манёвра, вычисления и смешения для лучшего сглаживания.
    И потом, чем не устраивают хорошие моники 16:9? Почему-то раньше смотрели широкоформатные фильмы 16:9 и даже 21:9 на экранах 4:3 с полосками вверху и внизу и не жужжали. А сегодня оставить эти полоски по бокам для 4:3 уже религия не позволяет? Тоже, что ли, аллах покарает? Я отлично гамаю иногда в досовые игрули на Full HD матрице, разрешения 320х200, 640х480, интерполяция отличная, соотношение сторон картинки правильное, полоски по бокам.
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Учитывая, что всего там 1763…
     
  20. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Кстати, незаезженная виниловая пластинка, проигрываемая на достойном аппарате, не только не уступает, но даже и превосходит компакт-диск.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление