1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор обезумел

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Gaznak, 17 май 2024.

  1. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    583
    Странная история.

    Жил себе (да и сейчас живёт, тьфу-тьфу-тьфу) у меня на олдгеймерском компе с WinXP монитор Samsung Syncmaster 971p. И было у него максимальное разрешение 1280*1024, которым я пользовался редко (для нескольких игр), а основное было старое-доброе 1024*768. И был у него родной оригинальный блок питания 12V 3А, с которым вместе я его и покупал в офисе одной разорившейся фирмочки прямо у себя на улице, через два дома, лет надцать назад. И вот блок этот сдох. Вернее, не весь сдох, а судя по описанию симптомов, подсмотренных мной в Сети, сдохли какие-то конденсаторы. Паять-ваять я не мастак, и вообще лень, поэтому я без лишних слов купил новый БП с аналогичными характеристиками, разве что, естественно, не оригинальный уже.

    Дальше начинается самый хоррор.

    Внезапно, у моего монитора появляются дюжина новых разрешений, каждое ещё и в различной герцовке, вплоть до, если не ошибаюсь, 2048*1536. И, казалось бы, и чёрт-то с ним, радуйся! Но есть один нюанс. Теперь, при изменении разрешения на, скажем, то самое, иногда мной востребованное 1280*1024, изображение - не только в игре, а вообще любая картинка, включая даже рабочий стол - не влезает в фуллскрин, а просто распространяется куда-то за пределы экрана, и его можно "скроллить", уперев курсор в бок/верх/низ экрана.

    Я с перепугу переустановил дрова видяхи. Ничего не изменилось. Удалить эти появившиеся расширения не получается. Впихнуть большие разрешения в фуллскрин - тоже. Ничего такого, что могло бы хоть как-то повлиять на подобное поведение, не устанавливалось, так что у меня одна-единственная версия: это из-за блока.

    Возникает два вопроса.

    1. Как такое вообще может быть?

    2. Как теперь с этим бороться?
     
    Последнее редактирование: 18 май 2024
  2.  
  3. Al_G

    Al_G

    Регистрация:
    7 авг 2019
    Сообщения:
    106
    1. потому что этот бп от другого моника и рассчитан под него, а не под Ваш.
    2. никак. моник скоро сгорит из-за этого бп и Вы купите новый моник
     
  4. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    583
    Настало время тех самых историй.
     
    Колючий нравится это.
  5. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    281
    Супергероика какая-то попёрла, монитор, укушенный китайским блоком питания, открыл в себе сверхспособности:rofl:
    Либо БП сам по себе слабый, нагрузку не держит, либо фильтров по питанию в нём нет, провод не экранированный и наводится всякая дрянь, от чего у проца монитора едет крыша.
     
    Eraser нравится это.
  6. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    189
    Думаю, всё гораздо проще.
    На каком-то этапе в мониторе повредилось содержимое EDID. Именно в EDID прописываются все разрешения, которые поддерживает монитор, а уже они, в свою очередь, считываются компьютером при подключении. Именно поэтому они и не "удаляются" :)
    Виновен ли в этом новый БП или старый напоследок сиканул - уже неважно.
    В общем,
    1. Чтобы монитор физически не сгорел, проверьте напряжение у блока питания. Под нагрузкой, конечно. Как вы это будете делать, с вашим уровнем познаний... эээ... в конденсаторах - ума не приложу.
    2. Надо найти оригинальную прошивку и прошить её в 24Cxx, которая распаяна на плате скалера в мониторе.

    На днях именно таким образом "починил" такой же старый SyncMaster 740N. Включался, но сигнал не видел, выдавая стандартную надпись "Подключите кабель". Самая мякотка в том, что бывшему хозяину сказали, что сгорел VGA-вход. Ну, он и вынес его в подъезд со словами "если надо - забирай".
     
    Последнее редактирование: 19 май 2024
    SanTix и Колючий нравится это.
  7. s11

    s11

    Регистрация:
    18 дек 2008
    Сообщения:
    120
    разрешения монитора прописаны в биосе на плате с основным чипом и к б.п отношения не имееют.
     
  8. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.674
    Монитор подключен через VGA или переходник с VGA на HDMI/DP?
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.238
    Я подозреваю, состояние кондёров в самом мониторе не сильно отличается от БП.
    Надо вскрывать и монитор и БП. Ну и владеть немножко паяльником... Пока ещё по описанию ничего сверхужасного не произошло, но повозиться надо.
    --- добавлено 19 май 2024, предыдущее сообщение размещено: 19 май 2024 ---
    Можно ещё попытаться отключить EDID изоляцией контакта в разъёме и работать с монитором и его режимами со стороны драйвера. Но там тоже тот ещё цирк. И как при этом будут вести себя скейлеры самого монитора - тот ещё вопрос.
     
  10. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.265
    Если нет скилла straight hands, чтобы провести ремонт самостоятельно, дешевле купить новый моник.
     
    TheMadLynx и Колючий нравится это.
  11. Al_G

    Al_G

    Регистрация:
    7 авг 2019
    Сообщения:
    106
    ну мало ли, он выдал не то и что-то "подгорело". хз универсальные ли они или каждая фирма хитрит чтобы покупали у неё.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление