1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Montezuma's Return (1997 г.)

Тема в разделе "Поиск игр по названию", создана пользователем Uka, 19 июл 2023.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.086
    А нет ли у кого-нибудь случайно полной версии игры 1997 года "Montezuma's Return"?
    Montezuma's Return (1997, Windows/DOS)

    К сожалению, и на сайте, и в остальных местах видны только RIP без роликов и/или переиздание 2001 года для одной Windows. Тогда как полный образ с DOS-версией нигде не доступен.
     
    AndyFox нравится это.
  2.  
  3. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.480
    Европейская английская версия 1998 года есть на archive.org:
    Montezuma's Return! - PC (Redump) : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive
    Montezuma's Return : Utopia Technologies Inc. : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive
    Montezuma's Return : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive
    В папке DATA есть файл REVENGE.EXE, возможно он под DOS.

    В 1997 году игра выходила, похоже, только на немецком - redump.org • Max Montezuma: Der Fluch der Azteken
     
    AndyFox нравится это.
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.086
    И на Adventure Legends - это я уже смотрел, да. Увы, там нет DOS-версии самой игры.

    Конечно, под DOS, - но это "Montezuma's Revenge", а не "Montezuma's Return"!
    Правильный файл называется MONTE.EXE. Тогда как у Windows - WMONTE.EXE. Или GWMONTE.EXE (для 3Dfx).

    Но ведь игра делалась в Техасе, - почему бы её стали выпускать первым делом в Германии?
    Впрочем, всё может быть, конечно, - однако же доступная неполная DOS-версия 1997 года вполне себе на английском. А значит, должна где-то существовать и полная? Возможно, что как раз в этом немецком издании, - но этого образа с Redump я пока нигде не вижу.
    --- добавлено 19 июл 2023, предыдущее сообщение размещено: 19 июл 2023 ---
    Кстати, в немецкой демоверсии DOS есть: Montezuma's Return Demo
    Но там всё на немецком.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2023
  5. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.086
    Это от @AndyFox?
    Что-то не очень понятно...

    Скачал, посмотрел: нет, "Montezuma's Return" тут только для Windows.
     
  7. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Но в описании сказано: "Montezuma's Return: - для DOS в виде VGA и 3DFx версий."(c).
     
  8. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.837
    @Uka, @Zlotosalien, с таким описанием передал автор, кстати с нашего же форума.
     
  9. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.480
    Информации об американском издании 1997 года нигде нет, даже на mobygames. А с американскими версиями и изданиями делились в свое время не так часто как с европейскими (потому что основная масса людей, которая делает дампы и делится ими - из Европы), потому такие вещи в свободном доступе не встречаются.
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.511
    Откуда такая информация? По-моему, из Северной Америки (США и Канады) их тоже не так уж мало (хотя в совокупности, наверное, и меньше, чем из Европы, если брать все европейские страны), да и из Австралии есть (новозеландцев действительно не припомню).

    Что касается обсуждаемой версии игры, то, по-моему, стоит начать с выяснения, был ли соответствующий сцен-релиз. Насколько я помню, на "сцене" образы стали выкладываться с 1998 года, но игра с учётом её даты выхода вполне могла там появиться (именно в полном виде).
     
  11. PavelDAS

    PavelDAS

    Редактор Хелпер

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    3.796
    Только рипы.
    1997 год: DOS версия от PARADIGM и немецкая от DYNASTY
    1998 год: WIN от CLASS

    в 1997ом англ под названием Revenge, нем как Max Montezuma
    в 1998ом уже как Return
    --- добавлено 19 июл 2023, предыдущее сообщение размещено: 19 июл 2023 ---
    Код:
     │  Ripped:                                                                  │
     │  ~~~~~~~                                                                  │
     │  Everything is here but the video.                                        │
     │                                             │
     │  Installation:                                                            │
     │  ~~~~~~~~~~~~~                                                            │
     │   Run INSTALL.EXE to decompress. Then run "WMONTE.EXE" to play in Windows │
     │  mode or "MONTE.EXE" to play in DOS mode. You can check out the 8-bit     │
     │  blockbuster title that started it all by running "REVENGE.EXE" Enjoy and │
     │  expect much more from your favorite games group!                         │
     │                                             │
    
    --- добавлено 19 июл 2023 ---
    Возможно, это была какая-то предрелизная или OEM версия.
    --- добавлено 19 июл 2023 ---
    Код:
    ║ Now some of you scene people might be going, "Hey wait a minute, didn't    ║
    ║ Paradigm put that out LAST YEAR?!" Why yes they did, it was entitled       ║
    ║ Montezuma's Revenge, and we did a little homework on it, and came up with  ║
    ║ some stardling facts when we compared the two games:                       ║
    ║ 1. PDM version didn't have 3DFX, this does.                                ║
    ║ 2. When you start, PDM's version says version 1.13, CLS version says 1.26w ║
    ║ 3. CLS version has a lot more levels, and all the levels are a lot larger  ║
    ║    in size (which is why this is 52 disks, compared to PDM's release which ║
    ║    was 28).                                                                ║
    ║ 4. .EXE size is over 200k in difference.                                   ║
    ║ 5. File dates for PDM was 11-1-97, while just about everything in this     ║
    ║    release had 98 file dates.                                              ║
    ║ 6. This just went gold (check avault.com)                                  ║
    ║ What PDM gave you what was like a "special edition" sort of game, like with║
    ║ Monster 3D II & Incoming. Of course, CLS brings you goods with the final   ║
    ║ version of this badass game.                                               ║
    --- добавлено 19 июл 2023 ---
    И ещё. В релизе Парадигма есть такой файл:
    Посмотреть вложение upload_2023-7-19_20-5-12.bmp

    Так, что вполне использовалась немецкая версия. т.к. она вышла на сцене раньше
     
    AndyFox и kreol нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.511
    Немецкая версия (не знаю, правда, под DOS ли) в конце прошлого года была добавлена в базу Redump.org, но вот есть ли образ в открытой части коллекции - не проверял.
     
  13. PavelDAS

    PavelDAS

    Редактор Хелпер

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    3.796
    и в exe файле несколько языков, скорее всего, как-то переключаются
    Код:
    YES/NO  JA/NEIN SI/NO   OUI/NO
     
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.086
    В общем, как я погляжу:
    а) в немецкой версии был DOS;
    б) в этой же немецкой версии заявлены также англ., фр., ит. и исп. языки.
    OGDB - Max Montezuma: Der Fluch der Azteken (Budget) [PC - CD-ROM/Deutschland] (1997)

    Речь скорее о европейской англоязычной версии.

    Так ведь мы тут именно её и обсуждаем? Нет, как я говорил выше, образа нигде не видно.

    Конечно, я его видел в выложенном тут на сайте архиве. Однако же игра в DOS-версии на английском и этот файл не использует.
    Впрочем, вроде бы вопрос прояснился - см. сканы по моей ссылке выше.
    --- добавлено 19 июл 2023, предыдущее сообщение размещено: 19 июл 2023 ---
    Кстати - совсем не редкость. Думаю, рано или поздно объявится!
    PC Game Rarität - Max Montezuma - Der Fluch der Azteken - Big Box - CD-ROM | eBay
    Max Montezuma - Der Fluch der Azteken (PC, 1997) *EUROBOX* 4017688063094 | eBay
    Max Montezuma - Der Fluch der Azteken (PC, 1997) *EUROBOX* 4017688063094 | eBay
     
    AndyFox нравится это.
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.511
    Во-первых, то, что она есть в базе Redump.org, в принципе радует, так как даёт обоснованную (пусть, конечно, и не стопроцентную) надежду, что образ станет доступен людям.
    Во-вторых, образ именно данного издания, вероятно, действительно недоступен, но вот *.cue от него (именно от него) в одном из вариантов коллекции есть с июня этого года.
    В-третьих, обсуждаемый образ снимал тот же человек (Usurper), что и образ странного издания Max Montezuma: Mystery Island & Imperium Romanum (не разбирался с тем, что это такое), который однозначно доступен. Раз он поделился тем образом, то, скорее всего, поделится и этим. А возможно (хотя и вряд ли), что уже поделился, просто в доступной части коллекции его пока нет.

    @redunka, посмотри, пожалуйста, известный тебе FTP: вдруг там уже добавили.
    --- добавлено 19 июл 2023, предыдущее сообщение размещено: 19 июл 2023 ---
    Кстати, в базе Redump.org есть и такое издание: если я правильно понимаю (судя по "альтернативному" названию), то это переиздание именно той самой немецкой версии (хотя в переиздании теоретически могли и вырезать поддержку DOS). И вот его образ вполне доступен.
     
  16. redunka

    redunka

    Хелпер

    Регистрация:
    27 май 2020
    Сообщения:
    831
    Пока нет, но последние заливки остановились на букве L (а заливают явно по алфавиту), так что может появиться относительно скоро.
     
    kreol нравится это.
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.086
    Разумеется, - я же говорю, что мы его тут и обсуждаем: ссылка на него есть во втором сообщении темы.

    Это я сразу смотрел: переиздание той же игры 1999 г., но без DOS, и в сборнике с ещё одной.

    Да, это то же переиздание 1999 г. без DOS (но и без сборника).
    --- добавлено 19 июл 2023, предыдущее сообщение размещено: 19 июл 2023 ---
    Оно никак не могло быть "Revenge", - это ремейк оригинала, который оставался - в DOS-виде - включённым в "Return", даже когда там уже все вырезали поддержку DOS для основной игры. Игра название не меняла:
    monte_000.png
     
    AndyFox нравится это.
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.511
    Разумеется, я видел. Но со своей стороны отметил, что не проверял его наличие в известных мне местах, а также что не уверен, точно ли там есть DOS-версия.

    А вот об этом выше точно не говорилось (речь шла только о переиздании 2001 года). То есть, получается, у игры было минимум два переиздания, но в обоих вырезали поддержку DOS...

    Тогда, вероятно, остаётся только ждать появления образа оригинального немецкого издания в коллекции Redump. С учётом того, что снимавший его делился другими своими образами, у меня нет особых сомнений в том, что он поделится и этим.
     
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.086
    Ну да - на момент появления первого сообщения я ещё не знал, что есть повод смотреть немецкие версии. Их (в лице этого доступного переиздания 1999 г.) я проверил уже после наводки @Gamerun'а на Redump (заодно обнаружилась немецкая DOS-версия, с роликами).

    Похоже, что так. Во всяком случае, покупать я её точно не стану :)
    Хотя, может, ещё кто-то из немцев поможет побыстрее. Наверняка же она может быть и на CGBoard?
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.511
    По-моему, если бы она у них была, то её бы давно выложили. Но я не помню, чтобы там была раздача этой игры. Хотя перепроверить не помешает, конечно.
     
  21. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.086
    Таки да - сразу двое немцев сообщили, что оно у них есть (включая Timber'а; а у второго оно, к сожалению, слишком далеко упрятано для быстрого снятия образа). А греческий коллега keropi ещё и купил вчера такой диск - и тоже поделится, когда получит! Думаю, это может произойти раньше явления редамповского экземпляра.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление