1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Mount & Blade

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем katarn, 18 окт 2008.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.505
    Дарк Шнайдер, последнее предупреждение.
    А то и правда будет маленькая постановка. Только лучше не стоит, поверь.
     
  2. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    November, неправильно
    смысл в том, что сюжет M&B не нужен, а не в том, что он вообще не нужен в РПГ.
    Почему - я, по-моему, вполне аргументировано ответил непосредственно в заметке.

    Дарк Шнайдер, ой, а сравнивать арену с M&B вообще смешно. Конечно, не все хотят быть феодалами, кто-то любит бесцельно бродить в одиночку по фэнтезийным государствам.
     
  3. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.872
    katarn, почему же бесцельно, собрать 8 (или сколько там, забыл) артефактов - это уже цель :)
     
  4. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    ну, собрать артефакты не то же самое, что создать новое королевство.
    Благо M&B не просто РПГ и как минимум бои в ней интереснее тех, что в арене.
     
  5. November

    November

    Регистрация:
    14 окт 2008
    Сообщения:
    21
    katarn, конечная цель тут ни при чем. Поиск артефакта можно обставить так, как, к примеру, в Anachronox - получится великолепный сюжет. А вместо помощи сгенерированному компом претенденту на престол в Mount&Blade могло быть покорение Вселенной со всеми ее закоулками, и все равно от этого ничего бы не изменилось, так как нет ничего, что создавало бы реальный сюжет, а не шаблонные фразы, размноженные под копирку.

    Впрочем, Арена, вероятно, не менее скучна.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2008
  6. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    November, во многих отличных играх сюжета практически нет. В те же Pirates! и Elite спокойно можно играть просто так. И никто не скажет, что это плохо. А сюжет в M&B мог бы отвлечь от важных дел. Например, от улучшения качества жизни собственных крестьян.
     
  7. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.301
    добавлено через 3 минуты
    Увижу лиц. бокс игры- куплю. Ещё года три назад играл в предрелизную версию - и уже тогда немог оторваться.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2008
  8. Kerokero

    Kerokero

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    573
    Скорее я не поверю тебе. Начиная с версии 0.7 и до релизной - стабильно вылетает при попытке начать новую игру, из-за переполнения и оперативки и свопа. Ну их в черную дыру, погнались за eye candy, какие они теперь на хрен инди...
    А до 0.7 действительно можно было играть почти без тормозов.
     
  9. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    Kerokero, наверняка он не просто так сказал это.
     
    kreol нравится это.
  10. Kerokero

    Kerokero

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    573
    katarn, Он про что писал ? Про 32 мега видео и 256 оперативки ? Ну так у меня именно такая система и есть. А у него нет.
     
  11. Arsen Stormvermin

    Arsen

    Регистрация:
    22 окт 2006
    Сообщения:
    757
    Теперь мне понятно - всего лишь маленькая месть.
    Ты видишь только то, что хочешь увидеть.

    katarn, великолепная статья, моё уважение! В последнее время твои статьи на порядок, не не так... Не хочу говорить, что количество, перешло в качество, потому что я так НИКОГДА не считал! Но последние твои статьи, цепляют вообще невероятно, в общем - бальзам на мою душу! Так держать! :)

    По теме, могу сказать, что для меня это одна из самых выдающихся игр, за последнее время! По своему духу, напоминающая игры прошлых лет! Это конечно не чистая ролевая игра, как обливион, или моровинд, хотя элементы рпг немного и присутствуют, главное здесь - это бой. Такого боя не было нигде, особенно боя конного! Сражения - вот чем по-настоящему цепляет эта игра, реализмом и НЕВЕРОЯТНЫМ накалом боя. Можно перевоплотится в быстрого конного стрелка, тяжёлого рыцаря, в арбалетчика и т.д. У каждого будут свои особенности проведения схваток.

    И если уж все так категорично, строго-последовательно описательны, то и я не стану сдерживать своих чувств! Все эти моровинды, обвилионы и готики - просто хлам в красивой обёртке, с прилизанными квестами, в них ничего нету, кроме внешнего лоска.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2008
    LoDin, kreol и katarn нравится это.
  12. November

    November

    Регистрация:
    14 окт 2008
    Сообщения:
    21
    Версия 1.003 выглядит получше, если я правильно помню. Версия 1.0 подтормаживает даже на вполне современной системе (я имею в виду время загрузки).
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2008
  13. dee

    dee

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Игра действительно замечательная. Не менее замечательно и чувство противоречия в людях.
    Катарн тебе честное спасибо за статью!
     
  14. Samovar

    Samovar

    Регистрация:
    24 окт 2006
    Сообщения:
    432
    Эх была бы у меня машина по мощнее...да поставил бы я дополнение Battle Size Changer v.1.1 NEW ,да выставил бы я максимальное количество участвующих на поле боя солдат до 1000,да собрал бы я братьев своих вегиров да пошел бить хергитов проклятущих .Мда =) Короче игра класс.
    Мне в игре только одна вещь не понравилась.Знаете какая ? Вы пробовали войском нордов драться с войском хергитов ?Даже если этих отморозков в 2 раза меньше это настоящее страдание убить их всех!Фактически вам приходиться убивать все войско хергитов в одиночку ,меня это реально раздражало.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2008
  15. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    надо выстроить нордов на холме или между деревьями и выставить им "держать позиции", а самому загонять конных лучников в эту толпу.
    А лучше не париться и вырастить двадцать свадийских рыцарей -)

    добавлено через 4 минуты
    У него, если не ошибаюсь, систем предостаточно и все в профиль не влезают.
    Тем более, что у тебя не просто 32 мега, но еще и МХ.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2008
    kreol нравится это.
  16. Samovar

    Samovar

    Регистрация:
    24 окт 2006
    Сообщения:
    432
    Надо создателям идею подкинуть о том чтоб можно было отдавать солдатам простейшие приказы на построении. Глядиш если построить моих нордов квадратом (каре кажеться ? ) то все было бы не так плохо ))
     
  17. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    самый минимум команд есть и ладно...
    всякие каре, свиньи и прочие черепахи, по-моему, переусложинили бы игру. По-моему команда "ко мне" и затем уже "держать позицию" вполне эффективны против конных лучников. На безрыбье. Я, правда, к "монголам" не суюсь потому как жаль терять три десятка рыцарей - дюже хороши против "шведов", "немцев" и "славян"
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.505
    Kerokero, у меня МНОГО компьютеров. Мне что, указать в профиле их ВСЕ? Хотел бы, да нельзя - существует ограничение по символам в данной строке профиля...
    И да - игра ПОШЛА на Windows 98, 256 Мб оперативной памяти и видеокарте с памятью 32 Мб (но та у меня не MX, а Ti). Подтормаживала немного, но пошла. Можешь не верить. А уж на профильной MX 440 с 64 Мб (при памяти как 256, так и 512 Мб) игра работала ну просто восхитительно.))
     
  19. Suvoroff

    Suvoroff

    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    217
    А я не понимаю, почему народ так низко оценил этот обзор. Сам-то обзор отличный. Или все неприязнь к игре переносили на статью?;)

    Хотя, по-моему, и сама игра очень занятная. Я правда пока только начал, но мне понравилось. По крайней мере, разработчики шагают в правильном направлении, а добавить пару-тройку интересных квестов или какой-нибудь плохенький сюжетец (или хотя бы его видимость) можно будет в аддоне, например. А пока что это неплохое развлечение на пару часиков. Я б даже сказал очень и очень неплохое, особенно принимая во внимание факт отсутствия действительно оригинальных игр в последнее время.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2008
    katarn нравится это.
  20. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Я кстати графику то же сравнивал, и не потому что она мне больше нравится, модели и текстуры у них лучше, а кривые модели того же Обливиона пугали, а про шейдерные текстуры я вообще молчу.
    Это твоё личное мнение, а вот моё мнение что ОБЗОР подразумевает собой 100%, или почти 100%, описание всех игровых моментов. А не пара моментов, которые понравились описывающему, и которые были в бете энного года, я говорю это не описание РЕЛИЗА, а на описание той беты что я играл потянет. А если же для вас ЭТО описание, то я вам таких 100 накалякаю за день по половине игр. Кстати Скриншоты подобраны тоже средненько, я делал скрины намного краше показывая графическую сторону с лучшей стороны, если найду выложу.
    Читать я научился ещё до 1 класса, техника чтения всё время обучения меня в школе у меня была 5, без исключений, и строчки я эти видел, кстати этой фразой ты сам подтвердил "ценность" своей статьи, выделив всего 2 ценных строчки на такую груду текста.

    P.S. Против тебя Катарн и Креол я ничего не имею (хотя меня и обидело хамство Катарна), но "ОБЗОР" если описать мягким словом, не очень, но это лично моё мнение, так что нечего оскорблять умение читать и тому подобное.
     
    In_the_Sky нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление