1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Может ли быть так, что стратегические игры "за злых" учат плохим вещам еще больше, чем игры с избыточным насилием, про психов и т.п.?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Fuuma, 30 апр 2023.

  1. Дмитрий Токмашов

    Дмитрий Токмашов

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    249
    Да и в не мирное время, как показывает опыт современных военных действий, нет никакой трудности у солдата прямо с передовой получить доступ к сети Интернет и поискать нужную информацию. А фантазировать на тему глобальной войны, которая уничтожит весь цивилизованный мир — это удел какой-то фантастики времён холодной войны.
     
  2. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.276
  3. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.515
    А толку? Ну записали информацию на этот кварцевый носитель. Исходим из того, что наступил Большой П. и цивилизация рухнула. Дальше следует два основных варианта.

    1. Носитель найдут до того как цивилизация вернёт себе технологический уровень для его чтения. В этом случае носитель с большой долей вероятности сломают. Либо раскурочат, не поняв что это за коробочка такая, либо в попытках изучить. Решат посмотреть на рентгене, допустим, что это за устройство такое и сотрут информацию. Из лучших побуждений.

    2. Носитель найдут после того как цивилизация достигнет технического уровня для его чтения. В этом случае носитель ещё более вероятно будет нечитабелен из-за прошедшего времени. Даже если он будет читабелен в теории, на практике нужно будет понять принцип записи\чтения, воссоздать устройство, которое считает информацию без ошибок, понять кодировку и язык на котором информация.

    И в том и в другом случае шансы, что информация реально сохранится мизерные.
     
  4. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    Перенести бы этого чела лет на 300 назад, что бы он рассказал например Ломоносову или Миллеру о критическом анализе, да и тому же Шлиману неплохо бы об этом разъяснить.
    Пример Трои как раз один из самых характерных. Раскопали некий город, назвали его Троей. В ходе раскопок уничтожили огромное количество археологического материала. При этом, есть вполне обоснованные предположения, что уже на начальном этапе начались подтасовки (так называемый клад Приама).
    На холме Гиссарлыке нашли какую нибудь археологическую находку с названием города или местного правителя? Нет! Просто решили, что этот раскопанный город - Троя. И это несмотря на то, что в тех же древнейших текстах, дошедших до нас, в этом районе упоминается как минимум ТРИ города.
    И вокруг Гиссарлыка есть множество других подобных холмов, некоторые по размеру больше, и их никто никогда не раскапывал. И под каждым таким холмом может быть скрыт древний город! В том числе и настоящая Троя.

    Современные историки в абсолютном большинстве изучают источники источников или переписанные двадцать раз копии, оригиналы при это пропали. Или опираются на мнения прошлых светил науки, которых порой целая толпа и перешибить которую, одинокому современному ученому, с его супер новыми методами, нет никакой возможности.
    Например, самый ранний оригинал "норманской теории", это буквально две строчки, в которых вообще ничего конкретного нет и которые можно интерпретировать как угодно, что все и делают на протяжении сотен лет, высасывая последующие "факты" из пальцев на своих руках.
    Или пример "Слово о полку Игореве", оригинал которого утрачен.

    Просто супер отличные пример с этим видео "англо-саксонцы выдумали историю шотландцев" :)

    Внимание, чувак говорит: а вы знаете, что с 5 по 18 век, Шотландия была колонией Ирландии (!).
    Не знаю, может он так тупо прикалывается, но он ведь с таким "серьезным" видом об этом говорит и большинство ему поверит. Я понимаю, что это у него возможно такой метод от противного, когда сказанул какую нибудь супер ахинею, а потом сам же её опроверг в своей же часовой лекции. Но нет, увольте, час слушать, этого хисторика который короткие видео постит на ютубчике и выглядит скорее как рехонструктор, чем как реальный историк.
    Я лучше Дробышевского послушаю или почитаю.
     
  5. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.276
    Увы, на лекции он просто зачитал перевод работы одного британского историка
    И самое главное в истории - что любой человек готов глотку перегрызть, лишь бы успешно выдвинуть новую рабочую трактовку былого.
    И насчет победителей, пишущих историю. Источники из других стран они тоже пишут, материальную культуру подменивают, каждому встречному диссиденту яйца выкручивают?
     
  6. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    А толку в осколках глинобитных табличек? Зачем мы их изучаем?
    Зачем папирусы всякие ищем и пытаемся прочитать?
    Это ведь фрагментарные данные и хорошо если 1% от того, что было ТОГДА создано и записано!

    Какая коробочка, какой рентген? Речь идет о дисках с черточками и палочками! Причем о дисках не из пластмассы, а из кварца. Не надо делать из людей идиотов! Расшифровать записанные биты информации не трудней, чем шумерскую клинопись или пиктограммы майя.

    Какая кодировка, какой язык, о чем ты. Речь идет о основе основ, о 0 и 1. Речь идет о данных, а НЕ о коде неких программ, написанных там на паскале или ассемблере. Голые данные, закодированные простейшим способом. Смотри выше, ДНК как флешка.

    Крайне странные "выводы". Информация на глиняных табличках сохранилась, при это шанс на сохранение информации на кварцевом диске оказывается мизерной. Логика отдыхает :)
    Может стоит говорить о объеме и полноте информации? Так никто не говорит о сохранности какого то супер диска, на котором будет записано всё предыдущие знания человечества. Речь о миллиарде таких условных дисков, из которых сохранится какой то незначительный процент. И на тех, что сохранятся, информация будет фрагментарна и да, нужно будет как пазл, все это складывать в одно целое.
    Сегодня, мы точно также из фрагментов осколков глиняных табличек пытаемся "воссоздать" прошлые знания. Динозавры жили миллионы лет назад, все что мы находим, это в большинстве случаев уже окаменелости и всё равно каким то хитрым способом можем получить фрагменты ДНК. Если раньше, еще несколько лет назад пессимистично говорил, что всё это ерунда, целой ДНК мы все равно не найдем.
    То, теперь вот уже вполне оптимистично считают, что и не нужна цельная, достаточно много разных фрагментов. С каждой находкой, с каждым годом база таких находок увеличивается.
    И это про информацию возрастом миллионы лет! Смотрим выше ссылку про ДНК как флешка.
    --- добавлено 21 май 2023, предыдущее сообщение размещено: 21 май 2023 ---
    Гениально! Британский ученый о истории Шотландии что то там написал.
    Вообще то, словосочетание "британские ученые", уже давно стало всеобщим мемом :)

    Тут что характерно, просто дичайшая манипуляция и чел на видео её с пафосом повторяет.
    Да, ирландцы переселялись в Шотландию и да, там действительно было ирландское королевство Дал-Риада, король которого через несколько сотен лет объединил всю Шотландию. Но, Дал-Риада, это западная часть Шотландии, меньшая по территории, чем вся остальная Шотландия! Каким таким чудесным образом этот британский хисторик ирландцев переносит на всю Шотландию? Там помимо кельтов, вообще то и пикты жили, а их происхождение очень туманно и не факт, что они вообще были кельтами. Но, власть у пиктов передавалась по женской линии, то есть королями были потомки пиктских принцесс и их кельтских/норвежских/английских мужей. Да, в итоге, часть правящей верхушки оказалась потомками выходцев из Ирландии. Ну и что? А у нас из Германии. На основе этого давайте напишем статью, что Российская Империя была колонией Германии? В принципе, наверно можно. Последнего нашего царя бравые революционеры так и записывали Готто..., и сам немец, и жена у него немка.

    Нет, они просто свои версии пишут. Событие одно, версии разные.

    Вот Невской битве в шведских учебниках буквально пара абзацев посвещено и там настолько просто и понятно это событие описано. А у нас чего понаписали? При этом, если внимательно прочесть наш оригинальный первоисточник, то любому здравомыслящему сразу должно стать понятно, что там какая то ахинея написана. Уже в первоисточнике! То же самое с предысторией Ледового побоища.
    Как у нас описано: жуткие шведы, собрались завоевать и разграбить Русскую землю, завоевательный поход на нас устроили, послали каких то "послов" в Новгород, которые начали стращать о том, что сейчас католическую веру у вас огнем и мечом будем насаждать. Ну и доблестный Александр Невский, спас Русскую землю и весь народ православный от жутких завоевателей с их мерзкой верой и т.д.
    А что в реальности? Да, шведы приплыли, они кого то грабили - нет, они что то захватывали - нет.
    Просто прибыли, расположились лагерем и что то стали ждать, при этом еще послов послали в Новгород, тем самым свое местоположение обозначив. Зачем приплыли, чего ждали? В шведских учебниках буквально в двух словах смысл этих действий объясняется.
    То же самое с предысторией Ледового побоища, дескать некие подлые люди открыли ворота Пскова и немецкие рыцари его захватили и давай мучить бедных псковитян, оставив в Пскове для его охраны аж трех рыцарей. Но, Александр бодро прибыл, разбил этих трех рыцарей и освободил Псков от насилия немцев. Когда всё это читаешь, сразу веришь, вот она правда, причем это же в наших первоисточниках написано, а они то не станут врать.

    А уж с "ханом" Мамаем сколько всего интересного есть, с учетом того, что на Украине есть "сказки" про казака Мамая и был вполне себе реальный дворянский род Мамаевых.
    Кто то вот выше написал про монголов как "участников" Куликовской битвы. А не факт, что монголы и татары вообще в ней участвовали. Это могла быть вполне наша "местная" разборка между югом и севером, и по обе стороны могли быть вполне себе в большинстве христиане, а не басурмане с одной стороны и доблестные защитники всея Руси с другой. Дмитрий мог вообще не как защитник Руси действовать, а как вассал хана Тохтамыша. Есть и такая трактовка этих событий.
     
  7. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.276
    Не то слово, как несколько ушлых торгашей навязали целому региону необходимость покупать определенную ткань.
    Ну отличайте что вам в школьных учебниках пишут, от исторической науки. Со временем всплывают новые источники, старые оказываются подделкой, большинство исторических заблуждений имеют корни аж из 18 столетия с момента зарождения истории как науки.

    Дмитрий - не защитник Руси, Дмитрий - действовал в интересах Московского княжества и только.

    А насчет новых трактовок, читал опус, в котором все правление монголов на территории бывшей Киевской руси была внутрней разборкой ВКЛ, а то что пару (все) даты не совпадали - ну, дело-то житейское.
     
  8. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    Ничего удивительного. С одной стороны дикари с гор, с другой, продвинутые промышленные буржуа с бусами и зеркалами... то есть с яркими кусками ткани...
    Ну и религиозный вопрос то же возможно играл какую то роль, и в регионе производства, и в регионе сбыта, были какие то нешуточные религиозные зарубы. Лень разбираться, кто там кого поддерживал и совпадает ли это по времени, но не исключаю, что яркими тряпками могли стимулировать к особым отношениям, к противоположной стороне конфликта.
    Сейчас всё точно так же происходит, в самом центре Европы...

    Это официальная версия шведской исторической науки.

    Так то да, только и тут не все так однозначно. Эпизод сжигания Тохтамышем Москвы, имеет разные трактовки. В том числе и такую, что сначала был бунт московского народа против Дмитрия, ну а потом пришел дворник/лесник... Тохтамыш, всех наказал и выжег заразу огнем... помогая своему верному вассалу Дмитрию...
     
  9. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.261
    Смотрю только я с удовольствием выходные провожу... Совсем ни чем не напрягаясь. :)
     
  10. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    А как же Спартак? :)
     
  11. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.261
    @compart, А че Спартак? Его ж казнили давным-давно. Новые восстания рабов по сравнению с тем - детский сад.
     
  12. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    420
    14 мая 2023 года прошли выборы в парламент Тайланда. Можно поинтересоваться кто там победил и возможные последствия (прежде всего для Китая).
     
  13. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    @GreenEyesMan, Да ладна, не придуривайся. Ты же в Москве живешь, у вас там каждые выходные наибурнейшие восстания Спартака происходят. Волны потом всю неделю расходятся, до следующего восстания. В это воскресение как раз было очередное, с показом красного и гениталиями, и последующими бурными баталиями :)
    Катаклизм

    @Kill_switch, Да, я в курсе. Так то практически у любой страны есть какие то "проблемы" с соседями, или со всем миром. Но, на фоне остальных соседних государств, Таиланд и Малайзия смотрятся более здоровыми.
    Таиланд вообще довольно уникальная страна по сравнению со своими соседями. Колонией европейцев не был, вассальные клятвы китайским императорам не приносил, границы с Китаем нет, сепаратистских движений нет, и в национальном и в религиозном плане однороден и т.д.
    Да, китайцев в стране слишком много. Но, их и в других окружающих странах точно так же много, в той же соседней Индонезии относительно недавно прошла массовая резня китайцев, во многих районах вырезали под ноль. И что Китай? Да ничего, они спокойно к этому относятся. Тут другая, азиатская "философия", вот Бирма, Лаос, Вьетнам приносили в свое время присягу императору Китая и в концепции "Великого Китая" будущего, это китайская территория.
    Да и географически Таиланд очень удобно расположен, как некий хаб между восточной и центральной Азией, плюс возможный канал через перешеек Кра.
    Всё это давно рассматривается во всяких фантастических и научных футуристических прогнозах будущего, в том числе и с вариантами каких то глобальных катастроф для всей Земли.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2023
  14. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.276
    @GreenEyesMan, настоящий хардкор - это восстания в Китае, причем все.
     
  15. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.261
    - во-первых, не в Москве, а за МКАДом. Во-вторых, да по фигу, если честно. Спортом не интересуюсь давно уже. И даже ряби на воде не замечаю. Где-то там, за Садовым кольцом все это происходит - я а туда практически и не езжу теперь.

    - не знаю, не был, не проводил, не докажете.

    Все эти "восстания" - просто смена харь у госкормушки и только. Мне таким заниматься не интересно. :)
     
  16. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    @nilegio, Повесьте тогда уж замок на эту тему. Это будет логичней. Чем удалять сообщения, не несущие никакой опасности!
     
    Последнее редактирование: 22 май 2023
  17. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    Прикольно, @Fuuma делает ВБРОСЫ в виде кучи тем во Флейме с провокационным содержанием и заголовками, а потом просто читает посты форумчан и морально кормится ЕДОЙ?
     
    Maelstrom, kurtkurt222 и GreenEyesMan нравится это.
  18. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    @Grue13, а ты чем-то другим занимаешься, создавая свои фирменные темы?
     
    Ygol и nilegio нравится это.
  19. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.276
    @Helmut, профессиональная зависть сыграла у человека.
     
    Eraser и Helmut нравится это.
  20. Fuuma

    Fuuma

    Регистрация:
    12 сен 2006
    Сообщения:
    98
    Как цинично. Нет, я просто поднимаю любопытные мне темы, лично участвую в них, пока они все еще достаточно близки к моей теме... я не "кормлюсь ЕДОЙ" и троллинга не выношу, если честно. Разве в ответ, рефлекторно. (Раз уж вы спрашиваете, у меня возможность ответить, вот и отвечаю)

    Темы я поднимаю потому что мне бывает одиноко и хочется поболтать с кем-то, а комьюнити ближе олдгеймеров как-то не нашлось нынче.

    На флейм-форуме поднимаю, чтобы не "зарабатывать карму" на, эээ, неважных разговорах =)))

    P.S. Конкретно эту тему подняла потому, что меня сперва выбесило, как в видеообзорах старых игр о Syndicate говорят как о какой-то замечательной, великолепной игре - и это игра про т*ррор*зм, массовые убийства и массовую же промывку мозгов персуадотронами.

    Сперва я думала о том, как это тешит садизм игроков - "сколько я зарезал, ух, сколько перерезал" - а потом задумалась, что это же создает определенный лудонарративный обучающий слой, что "злу перечить бесполезно, только тихо надеяться что оно пройдет мимо, оно может тебя и всех твоих родных убить, а другим промыть мозги персуадотронами и убедить что так и было".

    Вот и возник вопрос, который показалось интересным обсудить.

    Как я поняла, консенсус тут - "А что такого, это правильное обучение. Зло именно что всесильно, историю пишут победители, а побеждают те, кто меньше всего стесняются убивать и лучше всего умеют промывать мозги; те всегда и в дамках, поэтому таке игры учат правильной картине мира".
     
    Последнее редактирование: 28 май 2023
    compart нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление