1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Может ли быть так, что стратегические игры "за злых" учат плохим вещам еще больше, чем игры с избыточным насилием, про психов и т.п.?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Fuuma, 30 апр 2023.

  1. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Есть замечательная игра Panzer General - про установление Нового Арийского Порядка во всём мире с вытекающими последствиями.
    Есть великолепная игра Dungeon Keeper - про демона, который пытает и убивает людей.
    А уж про якобы безобидные Цивилизации и Мастера Ориона я вообще молчу.

    Короче, не надо путать велосипед с иконой Божьей Матери.
     
  2. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Опять таки, вопрос, - что такое зло? А добро не может промыть мозг, контролировать и убеждать всех вокруг? Добро не может убивать, например зараженных или неизлечимо больных? ...или умственно отсталых...

    Выводы крайне странные!
    Причем тут "зло всесильно"?!
    Речь в большинстве сообщений шла о том, что вы определитесь сначала, что такое зло! И что такое добро!
    Это относительные понятия и нет на самом деле ни зла, ни добра. Примеров в прошлых сообщениях накидали целую кучу. То, что для тебя зло, для другого будет добро и наоборот...
    Ну а "правильная картина" мира, это вообще ахинея сферическая, по своей сути абсурдная. Поскольку нет никакого "мира" в глобальном плане, у каждого свой собственный мир и он у каждого правильный, а у постороннего не правильный.

    И в играх это кстати проявляется еще как, особенно в стратегиях. Коммунизм - зло, ислам - зло, Китай/КНДР - зло, демократия - добро, европейские "ценности" - добро. А где то, дети Сомали или Руанды на всё это "добро" смотрят печальными глазами и... кто-то их учит отрезать головы...

    Но, можно сюда конечно впутать религию, вот там, да, есть понятие абсолютного зла и абсолютного добра.
    Есть ли такое в играх? Сомневаюсь.

    Игры в первую очередь учат картине мира разработчиков игры! Для них, она правильная! Но это не означает, что она также правильна для тех, кто в эти игры играет.

    Вот симсы "учат", что два мужика могут лизать друг друга и ходить в женских платьях, что это нормально. А за пределами "цивилизованного мира" это "обучение" сильно вряд ли находит какой то отклик (за исключением ничтожной доли процента).
     
    Последнее редактирование: 29 май 2023
  3. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.319
    Так игра же и вправду замечательная. Что ж теперь, людям врать что-ли?
     
  4. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @Kill_switch, Ты зря удалил свой пост. Там и ссылка интересная была. Это же флудилка, тут, по сути, можно писать всё, что угодно!
    Я просто отметил. что твой пост не "играет" в этой теме в/за нужную сторону. Но, против самого поста я ничего плохого не имел. Сам по себе он был интересным. Если ты прочтешь предыдущие посты, тут очень много к первоначальному топику вообще никакого отношения не имело. Более того, уже и какой то переход на личность торикстартера (и не только) пошел (совершенно неуместный, на мой взгляд). Ёрничество и неуместные намеки... и удаление сообщений...
    Одним словом - флудилка...
     
  5. Fuuma

    Fuuma

    Регистрация:
    12 сен 2006
    Сообщения:
    99
    Нет, конечно, не может. В таком случае это может быть "циничный утилитарианец", но точно не кто-то добрый. Вот так вот просто, да.

    Кажется, я поняла. Вы не различаете дихотомии "добро-зло" и "нормально-ненормально", верно? Нормы во всех обществах свои, в том числе в каких именно одеждах ласкают друг друга мужчины, которые, эээ, swing that way. Вот самураи совершенно точно не носили классическое европейское женское платье во время своих романтических экзерсизов...
     
  6. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Раздражение от ваших постов отчасти ведь вызано и тем, что вы делаете вброс, потом убегаете, ответов не читаете, в обсуждении НЕ участвуете! И, когда этих ответов уже накапливается не один десяток вы вдруг возвращаетесь и делаете сообщение, аналогичное вашему первому посту, как будто всех обсуждений выше не было.
    Про "добро-зло" и "нормально-ненормально" вам уже выше десятки постов с примерами привели выше.

    У меня к вам конкретный вопрос. Вы верующая? Верующая в Иисуса Христа?
    Только у христиан эта ваша "дихтомия" в голове, больше ни у кого на земном шаре её нет.

    На Земле, с изначала времен было ТРИ концепции:
    1) белое и черное
    2) белое может быть черным
    3) белое и есть черное

    И адептов первой, в количественно отношении в разы меньше. Плюс, истинно верующих христиан сейчас ничтожное количество.
    А Россия если что, это азиатская страна! Искусственным образом, нелепо и глупо пытались "расширить" Европу до Владивостока. Но, теперь то, все вернулось на круги своя. Мы всегда были Азиопой, а не Евразией.
    В Азии НЕТ понятия белое и черное/добро и зло! Смотри выше про концепции 2 и 3.

    Простите, но это у вас с пониманием всё крайне, крайне плохо.
    "два мужика могут лизать друг друга и ходить в женских платьях" НЕ РАВНО! "два мужика могут лизать друг друга в женских платьях"
    Или в вашей особой вселенной, самураи ходили по тогдашним улицам в женских платьях и это воспринималось как норма?
    Мужчины в женских платьях, в Азии, Африке и отчасти Латинской Америке, это самое дно социальной лестницы. В той же Индии они находятся по своему статусу даже ниже касты неприкасаемых и никакие американско-европейские законы/воззвания/рекомендации/игры с таким контентом, это не изменят никогда.
    А что касается самурайских ласканий и прочего подобного, то не нужно выдавать это за норму. Во всех культурах, во все времена, были закрытые от остальных ячейки, например, священный отряд из Фив, те же самураи, монахи и т.д. И никто, никогда не переносил "нравы" и "обычаи" этих закрытых ячеек на всё общество.
    Более того, в почти каждой культуре/у любого народа можно найти нечто аномальное, отличное от общепринятых норм. Например, на греческих островах (или в закрытых горных долинах), разрешался нестандартный секс между родными братом и сестрой, или например в Тибете, одна жена обслуживала семь мужчин.
    Ортодоксальные мормоны, с их многоженством, до сих пор существуют, есть и просто общины, никак не связанные с какой то религией, где практикуется многоженство (речь про Америку и Европу!). Неофициально!
    Официально ты можешь себе в паспорт записать жену мужского пола, а вот оформить две или три жены - нет. А почему? Это типа не норма? В Азии и Африке это вполне распространено. А в Америке и Европе почему то нет. А вот ЛГБТ и прочие извраты, вполне.
    Почему в играх персонаж не может себе взять сразу несколько жен (или мужей)? В чем причина?
    Мы же в фэнтези мирах в RPG играем или в условном средневековье, или в каком нибудь апокалипсисе.
    Так почему нет возможности, например, взять какую нибудь малолетнею воспитанницу, вырастить её, а потом сделать своей второй женой. Это же в большинстве обществ было нормой, а в каких то, до сих пор и осталось.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2023
  7. Fuuma

    Fuuma

    Регистрация:
    12 сен 2006
    Сообщения:
    99
    Только от того, что вы заявляете что-то такое, это не становится правдой. Как минимум, в буддизме есть речь о добрых и злых делах, доброе дело дает добрый плод, злое дает худой... И даже одного примера достаточно, чтобы опровергнуть такое вот абсолютное утверждение "в Азии НЕТ понимания добра и зла, бла бла". Для меня это очевидное, доказуемое (доказанное уже примером с буддизмом) вранье.

    Что же до бла-бла-бла про мужиков и платья - как говорил Владимир Ильич Ленин, "нет ничего удобнее, чем побеждать в споре мертвого собеседника". В этом плане могу добавить, что достаточно удобно также разносить в пух и прах собеседника, любые аргументы которого против ваших будут автоматически считаться незаконными по существующим законам. ;) Поэтому сходу запишите себе победу в этой односторонней дискуссии, и похвалите себя за то, какие хорошие аргументы нашли для односторонней дискуссии.
    --- добавлено 1 июл 2023, предыдущее сообщение размещено: 1 июл 2023 ---
    Видите ли, доказательством. что вы неправы, может быть то, что я могу ту же самую идею высказать без употребления непонятных вам терминов "добро" и "зло" - скажем так, "табуировать" их и использовать другие слова.

    Смотрите, Syndicate - это игра, в которой играющий может совершать акты терроризма, массового убийства, промывки мозгов людям для того, чтобы они служили целям преступника, за которого играешь, а не своим. (ни разу не употреблено слово "зло", можете считать это "добром" если хотите). И игра демонстрирует эти акты как некий "лом", против которого "нет приема" - противостоять преступнику, за которого играет игрок, могут лишь аналогичные преступники во главе других синдикатов, но не сами люди, не полиция, которой надо бы людей защищать, или какие-нибудь "робин гуды". Тем самым игра учит тому, что такие средства - единственные возможные в достижении власти, влияния и денег в обществе, и против них нет никакой защиты, если ты из простых людей - твоя судьба быть просто "жратвой" для таких вот "синдикатчиков". Что те, кто без всякого стеснения пользуются такими свойствами - всесильны, что те, кто безразличны к страданиям других людей (не являющихся ими самими) - всегда окажутся "сильнее" и всегда победят в итоге.
    И никакого "зло" всесильно тут - в слово "зло" были лишь упакованы "многа букав", которые сказаны выше без слова "зло".

    И обеспечивается такая картина, в том числе, тем, что в игре все очень просто, а не реалистично (если бы в реальности все было точно так же просто, то никто бы не стеснялся, и массовые убийства и теракты случались бы каждый день). Это вообще свойство всех игр - делать игру более простой, чем реалистичный, чтобы допаминовый скачок в крови возникал от меньшего числа усилий, чем пришлось бы приложить.

    В результате игра и учит такому - "Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех, и нет других вариантов"

    Пожалуйста! Та же самая мысль, но без проблемного "зло всесильно", и можно со своей филофосией на двадцать страниц про "добра и зла не бывает, а главное зло - те, кто используют слово зло!" - пойти подальше, потому что теперь слово "зло" не использовано.
     
  8. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Вот эту фразу вы от куда взяли? Цитату можете привести?

    И к чему вы это все написали?

    Где вы тут видите слова зло или добро? Где тут и что табуируют? Где тут что то отрицают? Где тут что то не понимают?
    "На Земле, с изначала времен было ТРИ концепции:
    1) белое и черное
    2) белое может быть черным
    3) белое и есть черное"

    Вы не понимаете значение этих концепций, что они означают? Так сразу так и напишите.
    У вас жесткое зацикливание на христианстве и вы больше ничего кроме него не можете воспринимать.
    Хотя, мир огромен и кроме христианства полно других концепций.

    Я нигде не писал, что мне непонятны термины "зло" и "добро", я нигде не писал, что "зло всесильно" и т.д.
    Это все ваши слова и ваши измышления. По сути вы разговариваете сами с собой и кроме своих собственных слов ничего более не слышите.

    До вас так и не дошли азбучные истины, примеры которых не только я тут писал.
    Что добро и зло, это некие абстракции. Некие философские, мировоззренческие понятия, причем сугубо европейские, христианские.
    А жизнь, это не абстракция! Сделанное сегодня добро, может обернутся злом в будущем и наоборот, жуткое зло стать благом для кого то. Тут идет речь не о фиксации на каком конкретном событии, а о последствиях.

    Я вас так понимаю, что вы рассуждаете с точки зрения собственного эгоизма, на все остальное вам как говорится наплевать. Вот я, конкретно я, делаю конкретное добро, все остальное меня не касается, в том числе то, что это конкретное добро, обращенное к конкретному человеку, может "завтра" обернуться злом для сотен других людей. И вы всё остальное подтягиваете под концепцию своего эгоизма и все через его призму рассматриваете и не хотите слышать/видеть ничего другого.
    Это, кстати, очень похоже на так называемую тусовку, которую именуют словом "зоошиза". Явление очень сильно распространенное в современном мире. "Не убивайте животных", это варварство, это зло, у них, то же есть право на жизнь, "не мучайте животных, отпустите их на волю" и т.д.
    Сюда же и всю эту шизу с отменой смертных казней. То же "гуманизм" и "добро".

    --- добавлено 1 июл 2023, предыдущее сообщение размещено: 1 июл 2023 ---

    ЗЫ
    Начнем с того, что Syndicate, это фантастическая игра, действие которой происходит в фантастическом мире будущего.
    А полиция, это не синдикат? А кто вам рассказал, что полиция творит добро и самое главное, что она действует в интересах обычных людей? Вы точно в этом уверены?

    Приведите примеры альтернативных средств.
    Вы реально верите, что власти, влияния и денег можно достичь добрыми делами?
    Вы реально верите, что можно добром защитится от власти, влияния и денег?
    Вы реально верите, что в стране, где на 1 квадратный километр приходится 2000 населения, для ВСЕХ этих людей есть иная судьба, чем не быть "жратвой"?

    И? Да, в реальности, государство, власти - всесильны. Да, они всегда окажутся "сильнее" и всегда победят в итоге.
    И что с этого?
    Вы хотите как то по другому устроить мир? Очередную революцию замутить? Или может анархию сразу?
    Вы точно уверены, что это будет "добром" и принесет всем радость?

    Вы в каком то маня мирке живете?!
    Вообще то массовые убийства и теракты происходят ЕЖЕДНЕВНО на нашей вполне реальной планете Земля, в настоящем времени.
    Хуже того, это давно стало нормой, и это преподносится как ДОБРО, и что самое ужасное, в это верит огромное количество людей (из так называемого "свободного" "демократического" мира).

    Реализма хватает и в окружающем нас мире. Это никому не интересно.
    В игры играют в том числе и по тому, что там можно моделировать и "жить" в любом выдуманном "мире", где законы и действия отличны от нашего реального мира.

    Игры (для развлечения) ничему НЕ учат, это НЕ учебные пособия, это РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ контент.
    Вы бы еще попробовали сказать, что развлекательные и новостные передачи по нашему ТВ чему то учат.

    Хотя да, есть и игры с обучающим контентом, есть и обучающие программы с элементами игр.
    Каталог игр, жанр Образовательные
    841 игра
    --- добавлено 1 июл 2023 ---
    ЗЫ ЗЫ
    Макрон заявил, что в протестах во Франции виноваты видеоигры.
    В августе уже выходит Baldurs Gate 3. В сентябре Cyberpunk 2077: Phantom Liberty и Starfield. Страшно за Францию.
    fffff.jpg
     
  9. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    Хм... В 18-м веке им пешали газеты. В 20-м - телевизор. Теперь - видеоигры.

    Ничего не меняется. А всего-то правителям нужно заткнуть ротик и не произносить дурацкую фразу: "Нет хлеба - ешьте пирожные".
     
  10. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    264
    Игры им мешают, конечно. Люди проводят в играх время, в которое могли бы пахать на дядю или плодить и воспитывать новое поколение рабов. Прямые убытки, считай около 4-х часов рабочего времени треть населения тратит не на твои хотелки. Был бы я президентом, у меня бы тоже горело так, что с орбиты Юпитера было видать:rofl:
     
    compart и GreenEyesMan нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление