1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

MSX/Spectravideo/Ямаха КУВТ

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 17 мар 2008.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Статья о MSX (в том числе про эмуляцию) теперь у нас на Вики!

    Старая версия статьи, не обновляется
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2011
    MAN-biker, ITF7, real vision и 7 другим нравится это.
  2.  
  3. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    Уже выпущенные игры-новоделы за 1-й квартал этого, 2017 года:
     
    nop, Dimouse и quazatron нравится это.
  4. TeslaWhiteMsk

    TeslaWhiteMsk

    Хелпер

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    178
    Во что, вообще, стоит поиграть на этом стандарте компьютеров?
    И что еще умеет эта платформа, кроме игр и программирования?
     
  5. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    @TeslaWhiteMsk, с MSX интересно то, что он получил неожиданное развитие после того как люди, изначально придумавшие этот стандарт на него забили. Появились модели с более продвинутыми возможностями, включая 16-битные процессоры и звуковые карты. Но большая часть игр для этих более продвинутых версий (MSX2, MSX2+ и т.д.) на японском языке, однако среди них есть эксклюзивы, например игры Konami типа своей версии Castlevania, РПГ-ответвление Snatcher, Metal Gear.
     
    TeslaWhiteMsk нравится это.
  6. TeslaWhiteMsk

    TeslaWhiteMsk

    Хелпер

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    178
    Это не так уж и страшно. Единственное чего я боюсь в японской письменности - это иероглифы (они плохо читаемы на экранах с небольшим разрешением), с хироганой и катаканой у меня дела попроще.
     
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    TeslaWhiteMsk нравится это.
  8. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @TeslaWhiteMsk, Я играл в MSX игры некоторые, а также порадовали игры для аддона - привода лазерных дисков (LD). Случайно на ютюбе узнал про эту вещь. Что для Msx был Palcom привод. И Кстати вышло небольшое кол-во игр для него. Они работают только на OpenMSX эмуляторе, если что. Советую поиграть как-нить. Вдруг понравятся
     
  9. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    MAN-biker и Dimouse нравится это.
  10. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
     
    AndyFox и MAN-biker нравится это.
  11. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Народ, помогите запустить на любом эмуляторе игру Knightmare Gold, чтобы музыка была с CDA-треков, т.е.я не пойму какую операционку и как грузить, чтобы увидеть в эмуляторе компакт-диск с файлами игры и запустить её оттуда.
    С реальной MSX никогда не сталкивался, а в эмуляторах обычно ROM воткнул и вперёд, но с даной игрой всё не так просто. Даже SCSI CD-ROM вроде БЫ подключил в эмуле, а как до него достучаться не знаю.
     
    AndyFox нравится это.
  12. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    @MAN-biker, CD-треки с мидишками на допотопном синтезаторе - нелампово. :)
    P.S. Что там делает музло из Gradius, и каким треком там оригинальная тема первого уровня?
     
  13. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    В принципе, я согласен, но можно эти МИДюкИи прогнать не через "допотопный" синт, а через Роланд, к примеру и закатать в треки.
    Вопрос был о том как вообще запустить чтоб оно работало и играло.
     
  14. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    @MAN-biker, Я кстати нашел трек. Оригинал с картриджа, на YM2149 - круче имхо намного. "Castle Theme" - поприятнее.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2018
    AndyFox нравится это.
  15. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Через эмуль он тоже хорошо звучит? Насколько хорошо эмулится YM2149?
     
  16. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Это то же что на Спектруме, хорошо эмулится, конечно. Но мне железо таки больше нравится. На самом деле не слушай меня, это вкусовщина. :)
     
    MAN-biker нравится это.
  17. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
  18. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
  19. TeslaWhiteMsk

    TeslaWhiteMsk

    Хелпер

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    178
    Повеяло Touhou Project, надо бы глянуть.
     
  20. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Я вообще в шоке, что народ в 2018 столько игр на MSX клепает!
     
  21. Pyhesty

    Pyhesty

    Регистрация:
    2 май 2017
    Сообщения:
    629
    Всем доброго дня,
    из далёкой Хакассии получил учебную ямаху MSX2 YIS503 КУВТ2, сделал переходник, что бы грузить шатно, через модуль сети,
    загружаю обычные игры без проблем, но! встал вопрос, как загрузить наш отечественный пакет РОБОТЛАНДИЯ без учительского компа
    и, соответственно, без дисковода? (во вложении образ диска роботландии)
    Где можно найти архив отечественных программ для КУВТ (около 200 дискет по идее было)
    ps: кому нужен коммент, как подключить ямаху через сетевой модуль - пишите, там оказалось всё не так очевидно, как описано в инете и по аппаратной части по по софту.
    заранее спасибо
    ps: на профильном форуме закрыта регистрация, спросить не могу
     

    Вложения:

    • robotlan.rar
      Размер файла:
      242,5 КБ
      Просмотров:
      28
    MAN-biker и Dimouse нравится это.
  22. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    @Pyhesty, поздравляю! Можешь фотографию сделать для нашей Вики?
    Я думал, что MSX2 это как раз учительский был, или нет?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление