1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

MSX/Spectravideo/Ямаха КУВТ

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 17 мар 2008.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Статья о MSX (в том числе про эмуляцию) теперь у нас на Вики!

    Старая версия статьи, не обновляется
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2011
    MAN-biker, ITF7, real vision и 7 другим нравится это.
  2.  
  3. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    503 - это ученический который? Вообще - для него был контроллер ГД, втыкался в 1 из 2 слотов для картриджей. Так как в КУВТ, в отличии от КУВТ2, учительский и ученический "компьютеры" были одинаковыми. Сейчас попробую модель найти.

    FD-51 вроде как. Yamaha FD-05 / FD-051 Service Manual | Manualzz

    Насчёт шансов найти, причём работоспособный... Успехов. :)
     
    AndyFox, MAN-biker и Pyhesty нравится это.
  4. Pyhesty

    Pyhesty

    Регистрация:
    2 май 2017
    Сообщения:
    629
    Нет, было я так помню (ну и так и пишут) две машины: 505 - стояла у учителя и 503 - ученическая, у меня ученическая.
    Учительская имела блок с двумя дисководами, принтер, вынесенную клавиатуру и цветной монитор. Ученическая блок ЭВМ с клавиатурой объединенный
    и монитор зелёного свечения, что позволяло отображать черный, зелёный и белый.
    Все компьютеры были объединены в сеть, до 15 ученических компов (по факту 9-10). Учительский по последовательному гавальнически равзязанному порту,
    на скорости 38400 мог загружать и читать память в ученических компах. По сути это очень продвинутая сетька была и достаточно (за счет гальванической развязки),
    устойчивая.
    Вот на таких и учились, сбылась мечта. добыл.
    Распаял к нему "сеть", могу грузить теперь с ПК по USB преобразователю как с учительского компа...
    но... что-то меня сглазило и ямаха после загрузки двух игр... умерла... (прожила ровно сутки, что бы я успел к ней привыкнуть...) что-то перегрелось или сглючило,
    думается мне память, полная загрузка не проходит, при перезапуске мусор...
    прикладываю, что успел сфотографировать на рабочей ещё пока, приложил, но не для Вики, для Вики перефотографирую....


    изображение_viber_2020-03-22_17-44-29.jpg
    gJYjiVTFfpE.jpg
    --- добавлено 22 мар 2020, предыдущее сообщение размещено: 22 мар 2020 ---
    Да, у меня 503 - ученический, фото выше, дисковод почти не надеюсь собрать, это по факту нужно тогда свою плату расширения ваять, но это вопрос долгий,
    сейчас гружу через сетевой модуль, всё бы неплохо, если бы мог отпрывать диски (образы) ученические, которые шли с классом (200+ дисков) и есть в формате *.dsk =)
    хотя подозреваю, что выше головы не прыгнуть, то есть ученическая машина без расшинений будет вести себя как ведомая, то есть ей можно что-то загрузить, считать, но
    это всё нужно делать как бы извне...
    ну и видимо следующий веток - ремонт - побавловала она меня сутки и умерла (

     
    AndyFox, sleeps-darkly, MAN-biker и 2 другим нравится это.
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    @Pyhesty, эх, жаль, что перестала включаться, надеюсь, удастся восстановить. Думаю, реально пользователей у нас сейчас очень мало осталось.
    Спасибо! По-моему, отлично. Точно думаешь надо перефотографировать? Пока не загружаю.
    Если есть желание - можешь дополнить инфо на нашей Вики: Ямаха КУВТ — Old-Games.RU Wiki
    Например, добавить то что ты написал про ученические и учительские компьютеры в раздел "Технические характеристики". Если есть какая-то информация именно об отечественном ПО - то там тоже есть разделы.
    У нас в школе тоже учили на Ямахах классе в 6-7. Но я уже ничего не помню:)
     
    AndyFox, MAN-biker и Pyhesty нравится это.
  6. Pyhesty

    Pyhesty

    Регистрация:
    2 май 2017
    Сообщения:
    629
    Я думаю вот это можно =)))
    удалось загрузить, целый день прыгал вокруг неё, виснет, болеет, не загружется... в итоге (я так думаю, времени не было проверить), что виной всему
    отсутствие заземления, то есть ни у телевизора (большого), ни у компьютера, который загружал на ямаху образ, ни у самой ямахи нет контакта заземления,
    пока меня током не ударило, даже не подумал, что это может быть причиной... =)
    притащил ЭЛТ монитор сони, заземлился через его землю (такие трубопроводы спереди монитора) и вуаля! сразу всё загрузилось =)
    короче, заземляемся все и всегда =)
    Во вложения фото для сайта,
    остальные разделы посмотрю, как сам разберусь с MSX2, уже есть эксклюзив - подключение и загрузка через сетевой модуль, в инете инфа очень скудная и не
    очень точная ) соберусь - напишу раздел.

    msx2oldgames.jpg pingvin2.jpg pingvin.jpg

     
    AndyFox, MAN-biker, Dimouse и ещё 1-му нравится это.
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    @Pyhesty, спасибо, добавил фотографии в статью!
     
    AndyFox и Pyhesty нравится это.
  8. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570
    Серьезно? Новая игра для MSX



    Metal Dragon is a parodic "Run & Gun" game based on war games from the 1980s.
    We have tried to recreate the 80s arcade experience as much as possible.
    The parodic elements are not intended to insult or belittle the original works.

    This game requires the v9990 graphics hardware upgrade (Power graph, gfx9000, video9000).
    It is not made in a video game mode (P1, 61 colors) but it is developed in a much slower graphic mode but offers 256 fixed colors (identical to the msx2’s screen 8 but faster and with 4 times more vram)
    Since this graphics mode is much slower, we need a more powerful CPU to complete all tasks on time for each frame.
    For this reason the game has been designed for a CPU with TURBO so that it runs at the original speed:
    -Panasonic 2+
    -One Chip MSX upgraded to 2+ with turbo
    -Zemmix neo and all its variants/clones
    -Panasonic Turbo-R

    The game runs on non-turbo z80 computers but runs 33% slower (below is a video of non-turbo z80 performance).
    We decided to leave non-turbo PC compatibility / functionality open in case someone doesn't mind playing it slower, but the game is designed for Turbo CPU PCs.

    HARDWARE REQUIREMENTS:
     
    Pyhesty, Колючий, Dimouse и 2 другим нравится это.
  9. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
  10. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570
    Ну, если кто-то купит карик
    Pre Order for Metal Dragon (MSX with Turbo CPU and v9990)

    А потом поделится.

    И не факт, что сэмулируется (т.к. вроде какой-то V9990 чип заюзан)
    --- добавлено 30 апр 2021, предыдущее сообщение размещено: 30 апр 2021 ---
    Мне товарищ вот что сказал, кстати

     
    Grongy нравится это.
  11. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Ну, не велика потеря, общем-то.
     
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.136
    Игра выглядит очень хорошо. Не только графически, но и геймплей. Явно была бы любимой, попадись бы что подобное мне в середине 90-х.
     
    Кишмиш нравится это.
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ещё бы железо в середину 90-х, на котором она запустится.
     
    MAN-biker и Кишмиш нравится это.
  14. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.136
    Не без этого. :)
    Но игра мне заочно нравится.
     
  15. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.182
    MAN-biker, AndyFox и Кишмиш нравится это.
  16. Ravosu

    Ravosu

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    807
    К моему удивлению, английским переводом внезапно обзавелась DIOS от печально известных Sein Soft / XAIN Soft / Zainsoft.
     
    AndyFox нравится это.
  17. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570

    А можно подробнее?
     
  18. Ravosu

    Ravosu

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    807
    Полумифическая компания — считали себя главными соперниками Falcom. Слухов и городских легенд вокруг них больше, чем реальных фактов. Известны рабскими условиями труда, избиением сотрудников и запиранием их в офисе на все выходные, связями с якудза и тем, что люди буквально убегали из компании в другие города. Про них немного есть во второй части The Untold History of Japanese Game Developers.
     
    AndyFox, MAN-biker и Кишмиш нравится это.
  19. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570
    Ужасы какие. Ознакомлюсь, спасибо.
     
  20. TeslaWhiteMsk

    TeslaWhiteMsk

    Хелпер

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    178
    Ух ты... Я конечно знал, что якудза в свое время, (да и сейчас отчасти) из легального крышевали строительный бизнес, но вот чтобы разработку игр... Надо почитать.
     
  21. Ravosu

    Ravosu

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    807
    На деле же никакой связи с якудза не было, просто безумный гендиректор. Вот SNK, якобы, действительно начинали свой бизнес на деньги якудзы, но тут ещё вопрос, насколько «The Untold History of Japanese Game Developers» можно доверять, да и всё равно добрая часть текста перемазана.
    upload_2021-5-29_23-41-36.png
     
    bvedargh, AndyFox и MAN-biker нравится это.
  22. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.655
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление