1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Мультипликация

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем realavt, 8 авг 2008.

  1. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Ненастные выходные заполнили отчасти мультфильмами. Посмотрели полнометражку "Снежная королева: Зазеркалье" (2018). Король, однажды замороженный с сыном Снежной королевой, ненавидит волшебников и верит в технический прогресс, он собирает и уничтожает магические артефакты, среди которых отыскался портал в Зазеркалье, где заключена Снежная королева и откуда нет выхода. Он обманом завлёк всех имеющих магические способности, среди которых были родители Герды и Кай, в портал, а троллей, имеющих ключ от портала, отправил в изгнание в резервации. Герда не может проникнуть в портал, поскольку её магические способности ещё не раскрылись, но она хочет помочь родителям и застрявшие в Зазеркалье волшебники отправляют ей на помощь призрак Снежной королевы. Вместе с пираткой они отправляются к троллям, но воздушный флот короля уже выкачал воду из священного озера, на дне которого они подбирают Ролана и пускаются впогоню за королевскими кораблями. Добравшись до короля, Герда сражается с ним, открыв магические способности и превратившись в летающую фурию, ей помогает огненный Ролан, но механизированный король побеждает всех, тогда его сын тоже убегает в портал и король вынужден воспользоваться ключом и выпустить всех обратно.
    Четвёртый мультфильм серии, который полностью этому соответствует. Сюжет крепенький, но средний, анимация средняя, с преобладанием лубочно-пасторальных мотивов, звуковое оформление, шутки, забавные ситуации - всё среднее и ничем не выделяющееся. Не скучно и не очень увлекательно. Куда ни плюнь, попадёшь в середину. Посмотрели и забыли, просто провели время.

    Ещё посмотрели про домовёнка Кузю. "Дом для Кузьки" (1984) о том, как старый дом домовёнка разрушили и он переселяется в квартиру в многоэтажке, где знакомится с Наташей. "Приключения домовёнка" (1985) по сюжету должен был идти первым, поскольку рассказывает о жизни домовёнка в старом доме и как его похитила Баба-Яга для своей избушки. "Сказка для Наташи" (1986) о том, как Баба-Яга снова его похитила и Наташа осталась под присмотром Нафани, который рассказывал ей сказки. "Возвращение домовёнка" (1987) повествует о том, как ворона помогла домовёнку вернуться в квартиру. Сыну не сказать чтобы очень понравилось, но отнёсся благосклонно, тем более второй мультфильм он видел несколько раз. Мне же никогда этот мультфильм особо не нравился, так, средний, хотя Баба-Яга там шикарная и Пельтцер это пять.

    Потом были три мультфильма по сказкам Андерсена. "Стойкий оловянный солдатик" (1976) очень понравился, хоть и слишком грустный. Нарисован просто, но приятно, с очень хорошей музыкой. Здесь Виноградова поёт, честно говоря, не могу вспомнить, поёт ли она ещё где-нибудь. "Свинопас" (1980) тоже очень понравился, хорошие куклы, хорошая анимация, классная экранизация. "Свинья-копилка" (1963) был на диске у сына и не нравился ему, давно не смотрели, а теперь вот понравился вроде, а мне как-то нейтрально, вроде и плохого ничего нет, а вроде и хорошего тоже. Но в целом нормально, мультики зашли.
     
    Текстоплёт и Genesis нравится это.
  2. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.318
     
    Taw Tulki нравится это.
  3. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Посмотрели с сыном исключительно полнометражки. "Тайна третьей планеты" (1981). Ну, мультфильм известный, мастерская работа Качанова, одного из мастодонтов отечественной мультипликации. Да, собственно, там везде одни мастодонты, и художники, и актёры. Зацепин тоже монстр, такую запоминающуюся и идеально подходящую музыку написал. В детстве в кинотеатре смотрел, даже страшно было, роботы, планета Шелезяка, каменный мешок. Удивительно, но сын оказывается впервые его смотрел. Ему понравился, может не вполне, потому что старый ритм, размеренный, давно уже так не снимают, после сумасшедших современных блокбастеров конечно непривычно, однако понравился. Потому что иначе и быть не могло, фильм-то великолепный и это не стареет, никуда не исчезает. Ну и я давненько его так не смотрел, да ещё в отличном качестве. В общем, радости полные штаны.

    Следующим был мультфильм "Дюймовочка / おやゆび姫" (1978), третья версия известной сказки, попавшая к нам на просмотр, и если в "Двенадцати месяцах" Сэрикава от оригинала не отклонялся, лишь добавив несколько незначительных штрихов, то тут изложение истории вышло очень вольным. Дюймовочка дружит с майским жуком, который относит её на прогулку в сад, где она влюбляется в принца из королевства тюльпанов. Жабы похищают Дюймовочку, чтобы женить на сыне, но их добрый, чуткий и несчастный сын, узнав как Дюймовочка сильно влюблена в принца, просит сома перекусить стебель кувшинки и желает ей счастья. Дюймовочка встречает бабочку и она буксирует лист кувшинки до королевства подсолнухов, где должна выйти замуж, а нашедший Дюймовочку друг жук несёт её на листе в королевство тюльпанов, но зима наступает быстрее и оно исчезает. Дюймовочка попадает в норку к мыши и в неё влюбляется крот, не обращающий внимание на влюблённую в него девушку, также в норку попадает замёрзшая ласточка и Дюймовочка спасает её с помощью подземных обитателей. Приходит весна, Дюймовочка снова хочет искать своего принца, а сватавшегося к ней крота спасает от змеи влюблённая в него девушка. Ласточка уносит Дюймовочку в страну тюльпанов и они с принцем играют свадьбу, на которую приглашают маму Дюймовочки, тётушку Эни, а торжественную церемонию транслируют по телевидению.
    Нарисовано в классическом для японского аниме стиле, огромные голубые глаза Дюймовочки не развидеть уже никогда. В советской прокатной версии отличный дубляж, а вот песни японские, с небольшим переводом смысла. Мультфильм очень добрый и совершенно бесконфликтный, нет ни одной ситуации, разрешившейся мимо счастья. Конечно, фильм предназначен прежде всего девочкам и немного младше возрастом, однако всё равно понравился, потому что классный, как ни крути, японцы это умеют. В общем, заносим эту версию в актив.

    Следующий мультфильм, "Гофманиада" (2018), хотел смотреть без сына, а вышло как раз с ним, ну и подумал, какого чёрта, ничего там такого нет, да угадал. Там действительно нет ничего. Сценарий плох настолько, что его словно бы нет. Гофман живёт как бы в двух мирах, реальном и воображаемом, и переплетены они настолько, что недвусмысленный психиатрический диагноз тут неминуем. Легкомысленный винегрет из его сказок и биографии, поданный настолько скучно и нудно, что впору мухам падать замертво - вот и весь сценарий. Кто такой Шемякин, сделавший эскизы для кукол и с которым все носятся, как с писаной торбой, я не знаю и даже запрашивать у интернета не желаю. Если эти крючконосые уродцы вызывают восхищение, то лучше я и впредь останусь невежей, такое прекрасное мне не по плечу. Снято хорошо, анимация плавная, мягкая, есть интересные ракурсы, длинные планы, а вот зачем - непонятно, вообще виден грандиозный труд, потраченный впустую. Если бы речь шла о семидесятых годах прошлого века, то фильм можно было бы передвинуть поближе к шедеврам, нынче это какой-то замшелый старомодный артефакт. Удивительно, что за семнадцать! лет эти гении так и не умудрились снять что-то вразумительное. От Союзмультфильма осталось только название, совсем превратившееся в пустой звук. Сын, к удивлению, проявил нечеловеческое терпение и досмотрел до конца, ничего мне не сказал, но смотрел с укоризной. Я прекрасно его понимаю.
     
    Maximum_D и Текстоплёт нравится это.
  4. Maximum_D

    Maximum_D

    Регистрация:
    17 янв 2022
    Сообщения:
    289
    Когда-то давным-давно, буквально в детстве, смотрел этот мульт. Помню, понравился, добрая такая анимешка. Запомнилось, что там была не просто жаба, а целая семейная пара: зачуханный муж и властная жена; с ними было несколько забавных сцен. Оба хотели женить своего сына, а сынок-жабеныш был добрый, но странный: произносил вслух только свое имя, а других слов не говорил. Запомнилось еще, как они пытались рассказать о Дюймовочке ее тетушке, которая, само собой, не понимала язык животных: пришлось им целое представление разыграть.
     
    Шерсть нравится это.
  5. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Тоже смотрел мультфильм. Очень замечательный. Один из немногих, кому повезло с русской озвучкой. За это спасибо нашим рок-музыкантам.
     
    Шерсть нравится это.
  6. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    С сыном одну полнометражку посмотрели, "Ветер в ивах / The Wind in the Willows" (1983). Крот весной выходит прогуляться и доходит до реки, где живёт Крыс, который предлагает отправиться на лодке на пикник, после чего они посещают Жабхолл, самый красивый дом в округе и в нём живёт Жаб. Жаб демонстрирует им карету для путешествий и они отправляются на край света, но в пути встречают автомобиль и Жаб теперь знает, на чём надо ездить. Крот живёт у Крыса на реке, а Жаб неистово гоняет, разбивая одну машину за другой. Друзья обращаются к Барсуку, живущему в диком лесу, поскольку он один может повлиять на Жаба, но Жаб неисправим, он убегает, угоняет автомобиль у проезжих, оскорбляет полицейского и получает двадцать лет тюрьмы, однако долго не сидит и, переодевшись прачкой, лихо убегает на паровозе. Вернуться домой он не может, поскольку в его отсутствие Жабхолл захватила шайка хорьков, вырубив Барсука, поэтому друзья в полном составе тайным ходом проникают в Жабхолл и изгоняют хорьков. Наступает весна и друзья думают, что Жаб получил хороший урок, а Жаб уже неистово летит в аэроплане.
    Начало, честно признаться, вялое, даже немного скучное, однако постепенно сюжет наполняется смыслом и обретает динамику, правда мультфильм английский и динамика тут соответствующая, но всё-таки становится веселей. Куклы, можно сказать неплохие, анимация слишком плавная, снято отлично, с умелым использованием фото и видеофонов. В целом, довольно неплохо, если даже любимым мультфильмом ему не стать, то показать его ребёнку определённо можно.

    А потом смотрел взрослую анимацию. "Старик Зет / 老人 Z" (1991). Население Японии стареет и общество не справляется с наплывом стариков. Для решения проблемы по государственной программе разрабатывается специальная роботизированная кровать для ухода за стариками, оснащённая новейшим саморазвивающимся компьютером шестого поколения. Старик, выбранный для испытаний устройства, просит посредством компьютера помощи у девушки волонтёра, ухаживавшей за ним, и старики хакеры из дома престарелых, где работает девушка, взламывают компьютер кровати и выясняют, что он разработан в Пентагоне на основе биотехнологий. Они загружают в компьютер сознание дедушкиной жены и кровать, круша всё вокруг и обрастая запчастями, ломится к морю, чтобы увидел дедушка, но военные выпускают на перехват военную версию такого же компьютера и происходит схватка двух мегароботов, однако дедушка спасён, а финал - это пять!
    В общем, мне понравилось, отличное аниме в классическом стиле, с тонкой прорисовкой деталей и рафинированными фонами, как раз появившимися в начале девяностых. Сценарная проработка великолепная, всё кристально ясно, сюжет увлекательный и динамичный и даже не плоские одноклеточные персонажи, юмор в наличии. Определённо достойно внимания, рекомендую.

    Также посмотрел "Ключ" (1961). Феи дарят новорожденному клубок, указующий дорогу к счастью, но дедушка слесарь против дармового счастья для внука и с помощью академика, для которого починяет роботов, навешивает замок на ворота Страны счастья, открыть который можно только ключом, сделанным своими руками.
    Забавная моралистская история, наука против магии. Выразительные средства скромные, нарисовано просто, цветовая гамма бедная. Сюжет сатирический, обыгран неплохо и в принципе, несмотря на плакатный морализм, фильм лёгкий и не пустой.
     
    Taw Tulki, Текстоплёт и Genesis нравится это.
  7. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    @Шерсть , последний мультфильм в детстве много раз видел. Помню этот лозунг "Кто не работает, тот не ест", который я узнал именно благодаря этому мультфильму. А до этого вообще с цитатой был незнаком. Кстати, в своё время меня удивило то, что в этот мультфильме в одной из сцен я увидел детский... кхм-кхм. Не буду говорить подробности. И звучит, конечно, глупо. Но ничего подобного я в других мультфильмах для детей не видел. Что меня тогда очень удивляло.
     
    Шерсть нравится это.
  8. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    В этот раз исключительно детские мультики смотрели с сыном (и не только) и первым была полнометражка "Мальчик по имени Чарли Браун / A Boy Named Charlie Brown" (1969). У Чарли Брауна жизнь не задалась, ничего у него не ладится: он не может запустить воздушного змея, его бейсбольная команда постоянно проигрывает и вообще он не может выиграть ни в одной игре. Чтобы вселить в себя уверенность, Чарли Браун участвует в классном конкурсе правописания и побеждает, потом побеждает в школьном состязании и отправляется в другой город на национальный конкурс, транслируемый по телевидению, но в финале, когда их осталось только двое, проигрывает, глупо запоровшись на лёгком слове. Расстроенный Чарли Браун приезжает домой и позже понимает, что жизнь на этом не заканчивается.
    Этот мультфильм понравился мне гораздо больше, чем сыну, хотя он с нетерпением ждал его несколько дней, когда я вернусь, поскольку субтитры никто ему читать не хотел, а их там много. Причины понятны: фильм явно расчитан на детей постарше, к тому же, хоть там и утверждается в песне, что все мы - Чарли Браун, фильм совсем американский. Непонятному бейсболу уделено минут двадцать, потом высмеиваются бесполезные и дорогостоящие походы к психологу, ну и собственно правописание тут естественно английское, так что ничего удивительного, что сын мало что понял и заскучал. Ну а мне всё понравилось. Отдельно отмечу музыкальное оформление, фоном постоянно идёт классный свинг.

    Потом ещё одна полнометражка, "Пчёлка Джулия и синьора Жизнь / L'apetta Giulia e la signora Vita" (2003). Рабочая пчёлка с рождения не желает жить как все, изнурительно трудясь, и прилетает к королеве-матери, а та под лучами софитов и перед объективами камер рассказывает ей день за днём историю про людей, как они рождаются, как живут, о чём волнуются и как умирают, и так до самой смерти старой измождённой пчёлки. В общем, детский религиозно-философский мюзикл. Песни, кстати, отлично переведены и профессионально исполнены, тут всё на высоте. Анимация убогая, 2003 год и маленький бюджет иногда слишком налицо, поэтому внимание лучше не обращать. Остальное всё очень странное, прежде чем показывать это ребёнку я бы рекомендовал ознакомиться сначала самому, чтобы решить, стоит ли. Сын заскучал, хотя вроде бы более-менее понял, что к чему, а я бы желал в дальнейшем избегать подобного.

    Ну и посмотрели про дядюшку Ау. "Дядюшка Ау" (1979). Про отставного лешего, которому некого стало пугать и даже последняя девочка Римма его не боится. Забавный мультик, мне он всегда нравился, в отличии от домовёнка Кузи. Может не оригинальный и простенький, а душевный. "Ошибка дядюшки Ау" (1979) про то, как дядюшка Ау вырастил вечнозелёное ненасытное дерево, по ошибке поливая его супом, а "Дядюшка Ау в городе" (1979) рассказывает про то, как домик дядюшки Ау втиснули в многоэтажку и дядюшка Ау живёт теперь ещё и в умной квартире на кнопочках. Мне эти два мультфильма нравятся меньше первого, но тоже неплохо, а сын в восторге, ему все три нравятся, он не первый раз смотрел и не последний уж точно.
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2023
    Текстоплёт, VladimIr V Y и Taw Tulki нравится это.
  9. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Давным-давно в кинотеатре ещё будучи 7-летним парнем смотрел этот мультфильм. После чего практически не пересматривал.
    Однако мне запомнились песни жителей страны, которая находится в губке, и куда мальчик попал.
    Увидь я такое сейчас, был бы мягко говоря, удивлён. Но в те времена, когда большая часть студий, не обладала такими технологиями, чтобы создать что-то наподобие Шрека, это было простительно.
     
    Шерсть нравится это.
  10. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.318
  11. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Снова смотрели с сыном только детские мультфильмы и для начала посмотрели "Салют, друзья! / Saludos Amigos!" (1942), предыдущий перед "Тремя кабальеро" фильм, который сын давно хотел посмотреть. Мультфильм рассказывает о путешествии американских мультипликаторов в Южную Америку и помимо рассказа о впечатлениях, содержит четыре мультипликационных сюжета. Первая история посвящена приключениям Дональда Дака на озере Титикака, вторая повествует о маленьком почтовом самолётике Педро и его первом рейсе через Анды, полном опасностей и приключений, в третьей истории ковбой Гуфи перемещается в Аргентину и становится гаучо, а в четвёртой рассказывается о бразильском карнавале и самбе. Истории забавные и яркие, с песнями и плясками, в классическом диснеевском духе. Очень понравились виды Буэнос-Айреса и озера Титикака. Сын в восторге, мультфильм ему полюбился, добрый, тёплый и красивый.

    Потом снова обратились к классике, только уже к советской, и посмотрели "Приключения капитана Врунгеля" (1976-1979). Я, кстати, сам очень давно не смотрел его полностью и впечатления оказались довольно свежими, хотя в детстве мне фильм казался более наполненным событиями. Сыну понравился, больше всего из-за песен, что крутят на детском радио, но без особого восторга, скорее всего пугает хронометраж всех серий, но зато теперь может кусками пересматривать. Нормально, в общем, полагаю, что станет старше и оценит по достоинству.

    А после у нас получился кошачий блок. Посмотрели уже обсуждавшийся здесь "Кошкин дом" (1982) и хотелось бы сказать несколько слов в защиту. Мультик вовсе не так плох, очень стильные куклы, прекрасно отражающие характер каждого персонажа, снят тоже великолепно, с интересными ракурсами и планами, что отнюдь не удивительно, уж в чём, а в кукольных мультфильмах советские мастера прокачались до недосягаемого уровня, да и озвучка отличная, истошные "Коврики!" навсегда. "Чучело-Мяучело" (1982) это один из любимых сыном мультфильмов, тоже из-за детского радио, да и мне нравится, хороший, добрый, приятно нарисованный. Потом был "Котёнок с улицы Лизюкова" (1988), сын сразу его трижды посмотрел, значит понравился, а потом трижды посмотрел "Котёнок с улицы Лизюкова 2" (2017), этакий предновогодний ремейк. Тут котёнок и щенок друзья и ворона их перемещает без превращений в Австралию, а потом всех вместе с австралийскими животными в Воронеж, на новогоднюю ёлку. Первый мультик хорош и его, как бы, достаточно, так что цели появления этого ремейка мне неясны, но если не включать старпёра, то мультфильм довольно неплох, для нового поколения зрителей, по крайней мере сыну тоже понравился.
     
    Текстоплёт и Genesis нравится это.
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Отличный мультсериал. Единственное, что меня уже в детские годы смущало - отличия от литературного оригинала. Даже не то что отличия: в книжке сюжет был практически другой. Вот такой
    Радует существование оного. В детстве у меня аудиокассеты были с песнями из советских мультфильмов. Вот к культуре радио я приучился уже в 6-7 классах - тогда уже к несколько другим волнам, естестсвенно.
     
    Шерсть нравится это.
  13. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    С сыном посмотрели две полнометражки. "Барбоскины Team" (2022). У Барбоскиных танцевальная команда, они живут на даче и снимают ролики с забавными танцами на бытовую тематику, которые выкладывают в интернет и обретают большую популярность. На дачу по соседству приезжает танцевальная звезда кошечка Кэт с продюсером и командой, чтобы снять клип для участия в конкурсе "Топ 10", в котором также хотят участвовать Барбоскины. Ребята сразу подружились, но продюсер Кэт увидела в Барбоскиных серьёзных конкурентов, от которых решила избавиться. Она запустила в Генкин компьютер вирус, меняющий лайки на дизлайки, и старается переманить огорчённую Розу, чтобы разрушить их команду. Ей удаётся снять видео с фейловым танцем Розы, а Генке, Дружку и деду, попавшим в компьютер не удаётся предотвратить его загрузку, однако эффект получился обратным и Роза стала самой популярной танцовщицей. Продюсера выгнали, а Кэт и Барбоскины станцевали вместе.
    Сюжет, хоть и ультрасовременный, но на этот раз вменяемый и с хорошей сценарной проработкой, повествование динамичное и увлекательное, без провисаний. Технически всё на довольно высоком уровне, так что мультфильм получился довольно неплохим. Сын посмотрел с удовольствием и этим ограничился.

    Потом был "Подводные береты" (1991). Американские дельфины Тристан и Генри поступают в разведшколу подводных беретов и Тристана отправляют на задание на секретную советскую базу с целью уничтожения подводной лодки, переходящей в самолёт. На задании Тристан знакомится с русской дельфинихой Павловой и у них любовь. Они усыновляют мальчика, потерпевшего кораблекрушение, находят подводный город, спасают мир от террористов, предотвращают загрязнение кораллового рифа токсичными отходами, уничтожают доисторических чудовищ, в общем, много разных приключений выпадает на их долю.
    Крайне неуклюже смонтированный из короткометражек фильм, некрасивый, с блёклой, отталкивающей цветовой гаммой и совершенно неподходящей и раздражающей музыкой Артемьева. Чтобы понять сюжетные коллизии одного внимательного просмотра недостаточно, а лучше вообще смотреть короткометражки, они и красивее и понятнее, да и музыка другая. Хотя и короткометражки тоже не фонтан. Единственное достоинство этого мультфильма - временами неплохой юмор. Однако, на удивление, сын тоже посмотрел с удовольствием, и тоже этим ограничился. Но я бы не стал рекомендовать этот мультфильм, отвратительное зрелище.

    А потом я посмотрел про Великий Гусляр от "Куйбышевтелефильма". "Чудеса в Гусляре" (1989). В Великом Гусляре совершает вынужденную посадку пришелец из космоса. Жители Гусляра обрадовались возможности просветиться у представителя высокоразвитой цивилизации, однако единственное, что он знает хорошо, это на какие кнопки надо нажимать. "Яблоня" (1989). Профессор Минц вывел яблоню, моментально вырастающую и дающую плоды, которые тоже моментально портились. "Копилка" (1989). Пришелец собирает в копилку ненужное время у жителей Гусляра. "Свободный тиран" (1990). Корнелий Удалов прилетает на ракете подзаправиться и оказывается в концлагере, занимающем всю страну. Единственный, находящийся на свободе житель, это правитель Тиран Справедливый и он живёт на свободе за забором, как в клетке. "Спутник икры" (1990). Профессор Минц изобрёл машину времени и жители Гусляра массово ломанулись в 1948 год за икрой. Там их арестовало НКВД и отправило для следствия лейтенанта, встретившего в будущем себя пенсионера. "Кладезь мудрости" (1991). От пришельцев Корнелию Удалову достаётся дар - телепатически моментально читать любые книги, но он его нелепым образом лишается.
    Хорошие детальные куклы - единственное достоинство этих мультфильмов. Унылые фотофоны, минималистичные декорации, примитивная съёмка выливаются в крайне невзрачную картинку, к тому же мультфильмы скучноваты, более-менее интересным вышел только "Свободный тиран".
     
    GreenEyesMan и Текстоплёт нравится это.
  14. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    От делать нечего глянут тут "Бэтмен: Карающий рок над Готэмом".

    Сразу хочу сказать, что я не поклонник человека-ватмана. И я не поклонник произведений Лавкрафта. Черт возьми, я вообще никакой поклонник. Но сеттинг мрачного Готема, который погряз в преступности, так же как сеттинг темного загадочного Исмута с его кучей тайн, заговоров древних и саспенса мне нравятся. И идею объединить два подобных сеттинга я поддерживаю всеми щупальцами.

    И этот мульт пытается это сделать. Получается... нууууу...

    Нарисовано все на пять, перенос времени действия в начало ХХ века - хороший ход. Создание из Брюса Вейна этакого богатого исследователя, который лично руководит экспедицией (из трех шкетов - что навевает совершенно неподобающие мысли) - то же интересно.
    То что Вейн не верит во всяческую мистическую муть - это тоже хороший ход. В оригинале тоже сначало не было никаких демонов, суперменов (в полном понимании этого слова) или богов.

    Но вот как развиваются события в этом мульте - мне не шибко понравилось. Все слишком быстро.

    Суть такая: альтернативная вселенная. Вейн со своей шайкой шкетов плывет на Южный полюс в поисках пропавшей экспедиции под предводительством Коблпота (человек-пингвин, работающий на Бэтмана - это забавно). Оказывается, что эти полубурки откопали во льдах нечто и это не какой-то там инопланетник, а... в прочем щупальца у него тоже имеются.

    Вроде бы как Вейну и Ко удается взорвать шахту и "спасти" единственного выжившего. Но этот самый выживший - ключ к освобождению этого самого нечто. Которое хочет вызволить на волю, как всегда двинутый от своего бессмертия, Рас Аль Гул.

    Так как это мультик от ДС нового времени, то готовьтесь к куче насилия в кадре, смертям важных персонажей и мрачняку. А еще тут можно увидеть схватку Бэтморотня и Ктулхи.

    Но сам по себе мульт не особо и ценен. Слишком многое захотели впихнуть в столь короткий хронометраж. Повествование слишком быстрое, для классического саспенса. Убрать бы часть персонажей "ради отсылок", чуть-чуть растянуть хронометраж и сделать акцент на мировом зле не таким явным. Что бы мрачной тайны добавить. Но получилось что получилось.

    За атмосферу - плюс, за сюжет - минус.
    Смотреть можно. Катулу фтанг!

    ПС: я так и не понял что за девчонка из команды шкетов Вейна? Барбара Городон есть отдельно - значит не Бэтгерл. Сын от Талии (Робин 2) - тоже в наличии.
     
    Шерсть нравится это.
  15. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Забавная короткометражка.
     
    Шерсть нравится это.
  16. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.302
    @GreenEyesMan, в комиксе все практически также, и невнятное повествование и все-все-все, но у меня он в свое время оставил куда лучшее впечатление. Он выходил в т.н. Elseworlds, и там в отсылках и "другом угле восприятия" главный смысл и есть. Грубо говоря, это история про Бэтмена, рассказанная языком Лавкрафта (как его себе представляют авторы DC). И на персонажей вселенной ДС тут как бы наложены персонажи из мифов Ктулху (Рас-аль-Гул это Альхазред, из Убийцы Крока сделали смесь всех рептилоидных монстров Лавкрафта, мистер Фриз стал мертвецом из "Холодного воздуха" и т.д.) , и сопутствующие образы и реверансы. Что же до девчонки, то это Кассандра Кейн, как я понял.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2023
    GreenEyesMan нравится это.
  17. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    - а понятно. Надо было в вики смотреть.
     
  18. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Посмотрели детские мультики с сыном. "Гадкий утёнок" (2010). Великолепная работа Бардина, с музыкой Чайковского и стихами Юлия Кима. Настоящая нешуточная драма, изумительно тонко разыгранная вперемешку с простоватым жизненным юмором. Трагическое и комическое настолько переплетены, что можно горько плакать и смеяться одновременно. Снято отлично, и в плане операторской работы, и в плане звукового оформления: для всей музыки были сделаны специальные арранжировки, попадающие в такт происходящему на экране, классные песни отлично исполнены. Со всех сторон мультфильм не просто безупречен, а достоин восхищения. Мне очень понравился, сыну тоже, мы его дважды и посмотрели, с большим удовольствием.

    Потом посмотрели "Губка Боб в 3D / The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water" (2015). Планктон разработал новый план по похищению рецепта крабсбургеров и уже был близок к успеху, но ему помешал Губка Боб, однако рецепт всё равно был похищен, в Бикини-Боттом наступил крабсбургерный апокалипсис, во всём обвинили Губку Боба с Планктоном и теперь они вдвоём вынуждены искать похитителя рецепта, коим оказался пират, организовавший на суше харчевню. Волшебный дельфин из будущего наделил искателей сверхвозможностями и суперватага жителей Бикини-Боттом выскакивает на сушу, чтобы победить пирата и вернуть рецепт.
    Всё весело и круто, не так круто, как было в первой полнометражке и в первых сезонах сериала, но и не так плохо, как в фильме "Губка Боб в бегах", нормально в общем. Динамично, красиво, совмещение с игровым кино отличное, сюжет увлекательный, много хорошего юмора, короче, понравилось, сыну и мне, посмотрели с удовольствием.

    Ну и начали смотреть "Незнайку в Солнечном городе". "Как Незнайка совершал хорошие поступки" (1977). Кнопочка вычитала в сказке, что если совершить три хороших поступка подряд, то явится волшебник и подарит волшебную палочку. Незнайка сразу же принялся за дело, но только портил всё, за что брался. "Встреча с волшебником" (1977). Незнайка переодевается путешественником и устраивает представление, но коротышки разоблачают его и осмеивают. Грустный Незнайка встречает волшебника и совершает три хороших поступка, за что получает волшебную палочку, которую можно потерять, совершив три скверных поступка. Он колдует автомобиль и вместе с Кнопочкой и Пёстреньким отправляется в путешествие в Солнечный город. Куклы хорошие, детальные, но общее художественное решение крайне спорно. Незнайка превратился в красиво уложенного блондина с грустной рожей, без шляпы и шарфика. Булька из охотничьей собаки превратился в подобие зубастика из одноимённого фильма. Декорации больше подошли бы для арт-хауса, нежели детского мультика, одни цветы, больше похожие на леденцы, чего стоят. Снято просто, без затей и довольно скучновато, действия мало, из мультфильма напрочь исчезло озорство, сменившись какой-то печалью. В общем, впечатления не очень благоприятные. И до кучи посмотрели ещё пару мультиков. "Три мушкетёра" (1938). Утёнок, начитавшись на ночь, видит сон, где он Д'Артаньян, по пути В Париж повздорил с гвардейцем и в погоне за ним назначил три дуэли мушкетёрам у старой мельницы. На место дуэли приходят гвардейцы и мушкетёры вступают с ними в схватку, а после поют весёлую песню и утёнок просыпается. Работа Иванова-Вано, подражание диснеевским короткометражкам, неплохо сделанная, но особого интереса не представляющая. "Нехочуха" (1986). Не скажу, что классный, неплохой мультфильм, сыну нравится, пожалуй из всего блока был самым удачным.
     
    Текстоплёт, Genesis и VladimIr V Y нравится это.
  19. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    А мне наоборот, в детстве эта версия заходила. Правда меня смущало, что персонажи чревовещатели. Можно, конечно, списать на то, что куклы не создавались для того, чтобы их рты шевелились. Но всё же можно было как-то сделать. А то как-то напрягает, когда куклы говорят, но их рты не двигаются.
     
    Шерсть нравится это.
  20. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Из подобных был ещё минимум один мультфильм - Лгунишка (1941). Фабула сходная, но роль кумира играют уже не три мушкетёра, а барон Мюнхгаузен. И поскольку этот персонаж в довоенный период считался не находчивым фантазёром, а вредным для общества брехуном, несколько отличается финал.
    Далеко не всегда куклам делали подвижные лица. Конечно, можно вспомнить случаи, когда у кукол даже брови шевелились. В мультфильме В одной столовой лица у кукол вообще резиновые, благодаря чему куклы временами весьма бодро гримасничали. А была и вовсе уйма мультфильмов без озвучки - например, Бабушкин зонтик (1968). Из хороших примеров с речью и без лицевой анимации могу назвать Про Петрушку (1973)... В общем, подобные детали - далеко не главное.
     
    Taw Tulki и Шерсть нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление