1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

На чём слушаете музыку и прочее?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Virgil, 28 ноя 2006.

?

Чем слушаете?

  1. Дешёвые пластиковые стереоколонки/Встроенные в монитор.

    9 голосов
    10,1%
  2. Качественные стереодинамики.

    20 голосов
    22,5%
  3. Полноценная 5.1/7.1 система

    3 голосов
    3,4%
  4. Наушники.

    28 голосов
    31,5%
  5. Внешний усилитель с соответствующей акустикой.

    16 голосов
    18,0%
  6. Другое(откомментируйте, что именно)

    12 голосов
    13,5%
  7. У меня нет звуковой карты.

    1 голосов
    1,1%
  1. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
  2. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    А я вообще сегодня ни радио, ни телевидение не признаю. Почти тотальное падение вкусов и нравов. Только записи свои/инет. И в последние лет 15 я не ношу музыку с собой. Только дома, только стационарная акустика.

    В 90-х я из дому без кассетного плеера вообще не выходил, ну а потом мне перестало нравиться слушать музыку в наушниках. Забавно, но последний мой плеер был именно кассетным, примерно в 2001 году.

    Сейчас: SONY DA1200ES, Wharfedale Vardus семь каналов. Без вуфера, основные каналы прекрасно справляются с басом. Итого 7.0. На этой системе крутится абсолютно всё, производящее звук. Конечно, это не десятки тысяч $, но свои ~$1000, потраченные на неё когда-то, эта система честно отрабатывает до сих пор с лихвой.
     
    dante1 и 2Rain нравится это.
  3. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    Последнее редактирование: 20 сен 2019
    GarfieldTheCat и Mel Shlemming нравится это.
  4. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Круто конечно, но фетиша с лазердисками, а тем более с VHSом не понимаю, ладно там фапать на анлоговый звук винил, мастер лента с бобин, но чем лучше VHS запись современной копии HD?
    На счет стационарного звука больше люблю совестскую акустику, вертаки, усилители, по качеству совсем не уступает капиталистам, а за частую и выигривает, а стоит дешевле)
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да вообще-то что то, что другое, одно и то же.
     
  6. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Не я FM всегда любил, не все конечно но процентов 5-10% слушать могу + помимо музыки частенько проскакивают передачи разного рода о музыке, публицистические или спорт. Искать и качать музло для меня еще те пытки, обычно собрал что в память пришло из любимого и закинул в плеер, потихоньку добавляя по песенке - две что довспоминаю и эта подборка висит годами, если слушать постоянно быстро приедается, а так когда нет ФМ в поездке в поезде где то раз в месяц самое то
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2019
  7. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    Ну, во-первых, я на аналоговый звук не фапаю. Всё это чисто для эстетики. Более того, я не сторонник всего того бреда про теплый аналоговый звук. Я имею четкое понимание того, что с точки зрения физики бороздки винила это ухудшенная шумами и дефектами АЧХ оригинальной мастер записи.
    Лично для меня пластинки это:
    предмет коллекционирования (конверты с разворотом очень красивые бывают)
    приятное чувство обладания записью из "ТЕХ ВРЕМЕН", когда коллектив/исполнитель были живы/активны/на момент создания альбома (в случае перво-второ прессов),
    отчасти попытка компенсировать правообладателям десятилетия пиратства (цифру покупать не желаю, а компакт диски не вызывают никаких чувств)

    Лазердиски я начал собирать по причине их одинакового с виниловыми пластинками размера. Хранить удобно на тех же икеевских полках.
    Проигрыватель купил лишь чтобы было на чем смотреть. Собирать что-то и не иметь возможности хотя бы раз это посмотреть/послушать для меня неприемлемо.
    VHS кассеты и плеер вообще еще из детства остались. Просто плеер вытащил до кучи в тумбу, а кассеты почти все уже от времени в труху деградировали и выброшены. Остался десяток концертников с горбушки на хороших пленках. Фильмы все на мусорку давно вынесены.
    Магнитная лента вообще самый паршивый формат. Я когда-то загорелся идеей 8-track кассеты собирать, но услышал живьем как они звучат в наши дни и тут же охладел.

    Резюмируюя - процесс просмотра/прослушивания всего этого добра это просто приятный ритуал, не более.
    Так-то я естественно на пк музычку слушаю повседневно. И малина в тумбе лежит постоянно включенная для airplay/kodi.

    А вот от чего я действительно тащуть и на что "фапаю", так это на многоканальную музыку DVD-A/SACD/QUADрипы. Жаль что их не так много существует и далеко не все релизы удачны с точки зрения работы звукоинженера. Тут как с 3д в фильмах, где-то вылет так себе, а где-то ВАУКРУТО. Настоятельно всем рекомендую.
    Всё не решаюсь для пробы несколько квадрофонических пластинок приобрести. Благо для их воспроизведения нужно только картридж с иглой (которые уже есть) поменять на имеющейся вертушке и коробочку-демодулятор достать. А дальше уже в современный av-ресивер всё идет и на фронты/тылы выводится.


    p.s. не хочу начинать срач и кого-то обижать своими резкими высказываниями, но по поводу великолепия советской техники ты глубоко заблуждаешься. Самый дорогой и элитный совко-хай-энд 80х был где-то на уровне чуть выше ширпотреба начального уровня из японии середины 70х.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    На совковых (хороших) колонках разброс АЧХ мог быть в районе 20 дб, о чём тут говорить вообще.
     
  9. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    Я вообще ничего не имею против людей, которые из ностальгических или иных коллекционерских соображений увлекаются и ценят отечественную аппаратуру. Но когда этот народ начинает себя и всех вокруг убеждать что эти дрова с кондовыми электронными компонентами, отставшими на несколько поколений от их одногодок из яп/фрг/сша, лучше западной аппаратуры, то это уже начинается шиза и культ. А таких, к сожалению, довольно много. Есть даже особо поехавшие конструкторы-самоделкины, которые продают по диким ценам свои эзотерические усилители и фонокорректоры в китайских корпусах, агрессивно обсирая японский мейнстрим 70-80х и проповедуя свои верования про особый путь электронов в православных каскадах усиления. (утрирую, но близко к реальным пациентам)
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2019
  10. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Дома на ПК: Долгое время были небезызвестные S-90 (35АС-212), усилки разные, последний был Radiotehnika У-101. Сейчас олдовые компоколонки JS (Jazz Speakers) J-590AV 1995 года. В принципе хватает. Звуковые карты Sound Blaster 16/Live!/X-Fi.
    На работе: AC '97 + балалайка LG CD-962AX
    В машине: магнитола Alpine TDA-7561R, динамики Alpine SPS-6929S.
    Плееры: Panasonic RQ-V80, Panasonic RQ-E27V, Sony WM-FX211, Sony WM-EX190, наушники за 600р, покупал в 2016, до сих пор ходят.
    В деревне: Radiotehnika У-101, Маяк М-240С, 25АС-309. В планах наладить Селерон с ESS1938 на борту.
     

    Вложения:

    • DSCN8895.JPG
      DSCN8895.JPG
      Размер файла:
      941,7 КБ
      Просмотров:
      247
    • DSCN8524.JPG
      DSCN8524.JPG
      Размер файла:
      992,4 КБ
      Просмотров:
      269
    • DSCN8725.JPG
      DSCN8725.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      157
    • DSCN8575.JPG
      DSCN8575.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      211
    • DSCN8214.JPG
      DSCN8214.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      228
    • DSCN7934.JPG
      DSCN7934.JPG
      Размер файла:
      895,8 КБ
      Просмотров:
      234
    • DSCN8419.JPG
      DSCN8419.JPG
      Размер файла:
      987,7 КБ
      Просмотров:
      237
    Последнее редактирование: 20 сен 2019
  11. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Советский "хай-фай" тоже хорошо зазвучит, если собрать его из качественных деталей военной приёмки или, чур-чур, забугорных. Схемотехнически оно не сильно отличалось от тогдашних аналогов. А иногда полностью их копировало.
     
  12. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Списочек бы на заметку того, что для тебя ваукруто, тоже увлекаюсь, но качать десятки гигабайт ради лажи лень :)
     
  13. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    Предварительно уточню, что ощущения очень сильно зависят от того, насколько оригинальный стерео релиз любим и хорошо знаком. Большую часть вау эффекта производит факт распознавания деталей и разницы, по сравнению с заслушанным до дыр ранее. Хотя конечно есть просто крутые миксы вне зависимости от знания/не знания/нравится/не нравится.

    вот так с ходу назову однозначно:

    Pink Floyd / Atom heart mother - (квад микс)
    Pink Floyd / Wish you were here SACD
    Pink Floyd / Dark side of the moon SACD (есть три разных микса. Самый старый от Алана Парсонса, который звукачом был у них во время записи альбома, считается самым неудачным, но я его на блюрее послушал после многочисленных сеансов оригинального SACD и особой разницы в какую-либо сторону не обнаружил.
    The Wall не люблю, так что ничего не скажу, но вроде как тоже очень хорошо сделан.

    Вся дискография The Doors на SACD (не путать с ранними DVD-Audio релизами. разные миксы) - там довольно много изменений добавлено, вроде лишнего куплета/проигрыша/звука/альтернативного вступления. Что-то лучше, что-то хуже. Первый альбом самый слабый, т.к. исходный материал там был так себе по качеству. Чем дальше по хронологии, тем лучше. L.A. Woman самый топ по эффекту присутствия.

    CAN - вот этот диск целиком Can - 5.1 Promo Compilation

    Caravan / in the land of grey and pink DVD 5.1 mix - в частности длинный трек Nine Feet Underground

    Первые 5 альбомов Элтона Джона. Он сам участвовал в ремастеринге и микшировании. Очень качественная работа.

    Black Sabbath / Paranoid - официальный квад релиз довольно хренового качества в плане звучания, но вот на War Pigs прям как под сиреной сидишь.

    Deep Purple / Machine Head - ОЧЕНЬ качественный сурраунд микс. Чистейше разложенные каналы. Будто слева сидит Лорд, сзади стучит Пейс, из стороны в сторону ходмт Блекмор с Гловером, а где-то по центру завывает Гиллан.

    Seal две части the best в DTS формате. Очень качественная акустика с вокалом и с эффектом присутствия.

    Queen - тоже есть два диска со всеми хитами, вроде неофициальные, но не апмиксы а честные многоканалы на основе студийных мультитреков.

    ELP / Tarkus (5.1 микс на двд выходил)

    Beck / Sea change

    The Rolling Stones: Sympathy for the Devil Remix SACD

    Есть еще группа энтузиастов под названием TOUP. Они довольно качественные апмиксы делали. От них ряд альбомов (ну или если честно, отдельных треков) интересных есть Роллинг стоунс, Битлз (у них много треков это честные миксы из мультитреков) и Хендрикс. Всё есть на рутрекере, но с сидами весьма печально. Я давно качал и на болванки dts-cd нарезал. За битлзами придется постоять на раздаче месячишко. Хендрикса всего я так и не смог скачать за год с работающим 24/7 торрентом на сетевом накопителе :( Но Axis: Bold as love неплохо звучит.

    отдельные треки хорошо звучат вроде Eagles / hotel california или dire straits / money for nothing
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2019
    LANRUS, Дарк Шнайдер и Denis63 нравится это.
  14. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Дома - Yulong DA8 (ЦАП), Exposure 2010 S2 (усилитель), Diapason Ares (напольные колонки), Behringer Truth B2030A (настольные колонки), ну и наушники Philips какие-то. В качестве источника сигнала - компутер с рипами собственных дисков. На работе - iPhone и затычки в ушах.
     
  15. smahutta

    smahutta

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    264
    ребята, подумал я давеча: а не обзавестись-ли виниловым проигрывателем? вопрос к искушенным аналоговым звуком господам: что посоветуете брать новичку, готовому окунуться в тему? баланс... скажем 30к рублей.
     
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @smahutta, у меня вообще самый простой и дешёвый SONY PS-LX100 за $100, и я доволен им уже 24 года. База очень лёгкая, и "тарелка" не подвешенная, жёстко зафиксированная на базе, с ременным приводом. Подстройка скорости есть. Минусы: сменную иглу этой модели 155G не найти; в линейном выходе отсутствует отдельная "земля". Плюсы: игла, кажется, неубиваемая, да и если всё-таки сдохнет, можно всю головку снять и поставить другую вместе со своей иглой от другой модели SONY. Больше плюсов и минусов нет, просто отличный за свои деньги аппарат. Автостарта нет, есть автостоп (полноценный, с возвратом лапы). Мне больше ничего не надо. Слушаю 4-5 раз в году. 25-15 лет назад слушал каждый день, но игла не только осталась жива, но даже и звук на хороших фирменных пластинках не исказился! Сужу по сравниванию тех же треков с CD. И даже не понимаю, как такое может быть.

    Да, от отсутствия отдельной "земли" не страдаю. Считаю, что здесь главенствующая роль принадлежит фонокорректору и усилителю. Если усилитель говно, хоть в палец толщиной "землю" проведи, звук будет фонящим говном. Если усилок приличный, он и без "земли" хорошо вытянет и фонить сильно не будет.

    Я бы не прочь поменять свою вертушку на высококлассный аппарат, но это потянет за собой более солидную коллекцию дисков, причём качественных, а это уже серьёзное вложение. (У меня сейчас не более 100 пластинок.) Нет у меня на это времени и денег. А может, желание не настолько сильно.
     
    smahutta нравится это.
  17. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Меня винил-рипы через хороший тракт устраивают целиком. Одно время тоже была мысль заморочиться с винилом.
     
  18. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    На:
    1) Компьютере со звуковой картой Creative Play! и колонками SVEN SPS-619.
    2) Портативном плеере iPod Nano 7 с наушниками Apple EarPods.
    3) На смартфоне Honor 10 Lite c наушниками Apple EarPods.
    4) На виниловом проигрывателе Ion Audio Vinyl Motion и колонками SVEN SPS-619.
     
  19. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Я поклоник советского звука и качества, как по мне +- такое же качество как у Hi-Fi топовых буржуйских вертаков тех же времен, акустики и усилков. А купить сейчас можно в раз 5 дешевле буржуйских аналогов.
    Рекомендую Электроника ЭП-017 аппарат высшего класса
    --- добавлено 22 май 2020, предыдущее сообщение размещено: 22 май 2020 ---
    Виниловый рип это хорошо, но есть одно но:
    Вы уверены что винил риповался хорошим АЦП и само состояние винила безупречное, снимался добротной иглой, + для винил рипов нужен очень качественный тракт дорогой ЦАП и ОУ. И если у Вас карточка уровня Creative или Asus то лучше не заморачиваться, а слушать обычные FLAC с CD
     
    smahutta нравится это.
  20. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    не понимаю к чему это. винил рипы это как camrip из кинотеатра, снятый на хорошую камеру под правильным углом. но это всё равно экранка.
    зачем слушать студийную запись с добавленными помехами от оборудования левого человека, который делал рип, когда можно послушать студийный компакт диск, который мастерили звуковые инженеры с тех же мастер лент, один в один без помех и искажений?
     
    dante1 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление