1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

На передовой науки (о фундаментальных открытиях и проблемах в совр. науке)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Dimouse, 25 апр 2008.

  1. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Европейские физики запланировали провести одну из самых строгих проверок общей теории относительности (ОТО). Ученые с максимальной точностью исследуют эффект замедления времени, а сделать это они собираются при помощи пары спутников Galileo, ранее неудачно выведенных Роскосмосом на нецелевые орбиты. Об этом сообщается на сайте Nature News.

    Согласно ОТО, гравитация замедляет ход времени. В частности, время идет медленнее на поверхности Земли, и быстрее — при удалении от нее. Из-за неполадок разгонного блока Фрегат-МТ спутники выведены не на круговую, а на вытянутую орбиту (26 тысяч километров в апогее и около 14 тысяч километров в перигее). На них установлены атомные часы.

    Это позволило ученым выдвинуть идею проведения самой точной в истории проверки ОТО. Специалисты из Центра прикладных космических технологий и микрогравитации в Бремене и Парижской обсерватории намерены отслеживать положение пары спутников на орбите, сравнивая ход часов на Земле и аппаратах Galileo.

    Предсказания ОТО ученые собираются проверить с точностью до 0,0004 процента. Результаты эксперимента физики планируют получить до конца 2017 года. По мнению специалистов ЕКА, в случае успеха получится самая точная, быстрая и дешевая проверка эффекта замедления времени, предсказываемого ОТО.
     
    drugon, Catsky, hidefromkgb и ещё 1-му нравится это.
  2. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Просто, попался на глаза забавный факт, лично меня немало удививший и развеселивший. Про влияние экстремальных ситуаций на пиковую нагрузку организма.

    Как бы я давно был в курсе про прикол с домашними козами. Что если козу напугать, то у нее парализует ноги и она упадет. Объяснение (одно из), что от диких предков козам достался гормональный механизм, который в стрессовой ситуации обеспечивает всплеск адреналина, позволяющий резким прыжком уйти с линии атаки. Но в процессе одомашнивания мускулатура и периферийная нервная система утратили необходимый для такой пиковой нагрузки резерв надежности, в результате чего происходит банальная перегрузка и замыкание. Но это, конечно, прикольно, но давно известно. Даже у небезызвестных "разрушителей мифов", помнится, был сюжетик на эту тему, наглядно подтверждающий наличие этого эффекта.

    Оказывается, с крокодилами тоже есть подобный прикол. Только наоборот. Считается, что крокодилы не способны к быстрому передвижению по суше. Что им доступно только неторопливое движение при помощи медиальных изгибов тела. Что крокодил при охоте способен на стремительный бросок, но в случае промаха неспособен преследовать жертву и возвращается к засаде. Ну ладно, можно прочитать, что крокодилы прошли путь эволюции, схожий с морскими млекопитающими - сперва вышли из моря на сушу, потом вернулись к водному образу жизни. Но о чем лично я понятия не имел, что если напугать крокодила, то он вспомнит способ передвижения предков и драпанет галопом. Млин, я при всем желании не мог бы себе представить бегущего галопом крокодила.



    Остался вопрос, как они ухитрились так напугать крокодила. Лично я всегда считал, что они слишком безмозглы, чтобы в принципе чего-нибудь бояться. Но в любом случае по-моему всесело.
     
    virosu, Leiji, Sharp_ey и 5 другим нравится это.
  3. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.355
    Ни фига подобного, это проканает только с домашней козой определенной породы. Они от счастья тоже в ступор могут впасть.
    --- добавлено 16 мар 2016, предыдущее сообщение размещено: 16 мар 2016 ---
    ну вот и кототоники тоже.
     
  4. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @pct, ну, это сути не меняет, механизм, видимо, схож - перегрузка. А может и другое объяснение, можно специально поискать инфу. Но это уже не так интересно. Про крокодилов, имхо, прикольнее.
     
  5. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.355
    Генетический дефект передающийся рецессивно (у коз). Эпилепсия не имеет никакой эволюционной природы. Порода вырождается, можно глянуть японских вальсирующих мышей.
    ИМХО это гавиал, может у них лапы чутарик по другому устроены. Была советская игрушка с абсолютно таким же механизмом передвижения.
     
  6. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @pct, я же написал, что объяснений про коз существует несколько. Привел одно из них, показавшееся мне логичным. А про крокодила в статье, откуда потырено видео, было написано, что когда он переходит на галоп, он вывихивает лапы из суставов и работает только на связках. Про то, все ли крокодилы так умеют, или только один (или несколько) конкретных видов - указано не было. Я бы не не исключал, что просто нет таких данных, может никто еще специально не ездил по миру и не пугал до усрачки крокодилов. На видео, если что, узкорылый крокодил джонстона (Crocodylus johnstoni). Согласно википедии, относится к семейству настоящих крокодилов (а не отдельное, как гавиаловые). Так что, имхо, все возможно.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2016
    MrFlibble нравится это.
  7. Catsky

    Catsky

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    130
    @Helmut, про адреналин в козах очень сомнительно, ибо пока кровь доставит его из надпочечников в мышцы, пройдет десяток-другой секунд (не знаю уж сколько у козы конкретно), а парализует их моментально.
    А про безмозглость и страх - ничего удивительного. Чем меньше сигнал задерживается в ЦНС и обрабатывается, тем сильнее он на выходе (шутка). В любом случае, наличие мозгов не обязательно для активной рефлексии. Не верите? Зайдите в любую социалку.
     
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Catsky, на самом деле @pct, правильно сказал - это действительно не у всех коз. И называется сей недуг миотония.
    У людей тоже бывает.
     
  9. Catsky

    Catsky

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    130
    @Bato-San, а я с ним и не спорил. Я говорил об отсутствии роли адреналина в этом развеселом процессе. Твоя ссылка на вики это подтверждает.
     
  10. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Математик Дэвид Вольперт из Института Санта-Фе вывел невозможность абсолютного знания и, как следствие, существования всеведающего существа. Только что толку? Кто способен понять такое доказательство, и без него не верит. А кто не верит - тем один черт хоть кол на голове теши.

    Пресс-релиз на phys.org:
    https://phys.org/news/2018-05-proof-reveals-fundamental-limits-scientific.html
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Helmut, надо было ссылку дать хоть на то кто такой этот Дэвид Вольперт (кстати, интересно, что нигде не указан год рождения и прочие данные - он самозародился сразу в институтах).

    Для тех кто не владеет английским имеется перевод сути прикола
    Существование бога опровергнуто математически. Но это не точно... - ЯПлакалъ

    Конечно же кто то из компьютерщиков покрутит пальцем у виска и скажет что то типа "Объяснения про SMP же ! В варианте для детей и обывателей - т.е. перевранном."
     
  12. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.314
    - ИИ какой-нибудь местного разлива. :)

    Иммо, математически что угодно можно доказать. Получить за это премию и уплыть на острова. Да только доказывай, не доказывай, а продемонстрировать на практике пользу подобного доказательства как можно-то. Некоторым людям как бы фиолетово существование всяческих высших существ, пока эту существа или их последователи с такими людьми не пересекаются. Другие напротив даже увидев ангела в живую все равно будут отвергать существование высшей силы. А третьи даже ради макаронного монстра себе лоб разобьют. Есть еще четвертая группа людей, что-то среднее между первой и третьей - использующие религию как свод правил и указаний, но мы их трогать не будем. :)

    Лучше бы эти математики придумали бы более простые способы решения некоторых витиеватых уравнений. Я конечно понимаю, что этим математикам все интересно усложнять, но как ни странно некоторыми формулами приходится пользоваться простым смертным (для расчета каких-нибудь физических свойств объектов), и некоторые из этих людей жуть как не любят сложности (их и так в жизни достаточно). :)
     
    Dagoth-Slayer нравится это.
  13. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Дай дураку стеклянный хрен, так он и руки порежет и хрен разобьет. Увы, математика тут ни при чем.
     
  14. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.314
    Если к стеклянному, извиняюсь, хрену не представлена понятная инструкция по использованию, его не только дурак сможет разбить. :)
    Но инструкция должна быть достаточно понятной. А математика при чем в любом случае, не могу припомнить не одной сферы, где бы не требовались даже наипростейшие расчеты.
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    С интересом жду доказательства 2+2=5 (нет, шуточные не надо).
    Математики не виноваты, что мир довольно сложно устроен.

    Впрочем, речь тут не об этом. А о том, что гипотеза о существовании бога нефальсифицируема, и, следовательно, в научной плоскости её обсуждать нет смысла.
     
  16. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.314
    - да пожалуйста: 2 х 2 = 5 Доказательство - Учеба и наука - Математика
    А вообще много их. :)

    Мир не сложный. У нас просто так сложно зрение устроено. :) И если бы не оно, мир был бы темный и пустой. :(
    Да и как может быть сложен мир, в котором дохрелеон лет существуют наипростейщие организмы.

    Но ведь многие пытаются распилить бюджет... то есть я хотел написать - научно доказать или наоборот опровергнуть существование каких-то там высших сил.
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да ладно?
    acentr_cctv.ru_thumb_jckv7E97ML1BwhmKoJ8MGg_900r__1369265_spektr.jpg
    --- добавлено 10 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 10 май 2018 ---
    Уравнение движения Луны занимает то ли несколько десятков, то ли несколько сотен (в данном контексте не так важно) страниц. Это всё из-за нашего сложного зрения!
     
  18. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.314
    - а разве нет? Не видели бы мы луну и бумагу на которой писать, то расписывали бы траекторию на несколько сот страниц? ;)

    Хм, интересно, если бы мы могли видеть другое излучение (коротко и длинноволновое), насколько бы сложнее для нас казался бы мир? Но боюсь мой скудный умишко просто не может представить себе как бы выглядела "картинка из глаз" такого всевидящего существа.
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Электромагнитное взаимодействие — всего лишь одно из четырёх фундаментальных взаимодействий.
    Вообще говоря, дело не в зрении. Неокортекс основные проблемы доставляет.
     
  20. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.314
    Тут не поспоришь. :) Тонюсенькая "пленочка", а столько проблем. Чего только в нее не закодировано.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление