1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

На передовой науки (о фундаментальных открытиях и проблемах в совр. науке)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Dimouse, 25 апр 2008.

  1. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    ну, как бы еще можно учесть то, что описанное в пресс-релизе - это именно что побочный результат в рамках работы над гораздо более масштабным проектом, над которым уже сотню лет парятся куча немаленьких ученых.
    Теория информации — Википедия

    И не только математики, хвосты внезапно всплывают и в других отраслях науки, где приходится тоже учитывать соответствие (или не соответствие) и искать объяснение и с этой точки зрения, например
    Исчезновение информации в чёрной дыре — Википедия

    Понятно, что вывод насчет всеведающего существа - для любого ученого не более, чем логический курьез. Вернее, упрощение до состояния курьеза масштабной и глубокой работы. А вот обыватели да, любят именно что такие вот сенсационные выводы. Шок! Ученые доказали отсутствие бога!!!11. Реакция будет колебаться от степени понимания, начиная от "ученые опять маются никому не нужной хней" до "сжечь еретика!!!111одинодин".
     
    Bato-San нравится это.
  2. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    Простых обывателей не интересует научный процесс или теории, в основном важен только результат, который можно практически использовать.
    По сути у простых людей другие задачи - накормить и обслужить умные головы. :)

    Вырванные из контекста ушлыми репортерами "доказательства отсутствия бога" уже не первый год попадаются. И обычно такие "сенсации" достаточно быстро забываются.

    С другой стороны, реакцию потребителей подобного рода информации можно использовать на благо решения масштабного вопроса.
     
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Чёрные дыры вовсе не дыры и не чёрные и они не поглощают свет или информацию.
     
  4. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Кстати, насчет
    Эта область напрямую пересекается со связью и криптографией, практические работы над которыми ведутся в рамках не самых открытых проектов, так что Дэвид Вольперт - вполне может быть то же самое, что и "академик Сергеев" (псевдоним, под которым публиковал некоторые свои работы Королёв). Но это уже так, чистые домыслы.

    ЗЫ: вообще, на мой взгляд, некоторые отсылки в пресс-релизе, да и сам характер позволяют предположить, что Вольперт работает именно над квантовыми коммуникациями. Даже построение аргументации достаточно характерно и намекает на уровне интуиции. С одной стороны, сейчас не 60-е со всеобщей шпиономанией, с другой - а фиг знает, какие у них там сейчас порядки.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2018
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Накормить могли и охотники на мамонтов, а обслуживать — шаманы. Видимо, в какой-то момент этого стало недостаточно.
    Видимо, большинству было всё-таки достаточно.
     
  6. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.136
    На мой взгляд, "фундаментальная наука", которую надо развивать потому что там какой-то прогресс будет (наверное) - это по большей части зверь из идеологических абстракций, который идеально описывает общественные модели, но в природе встречается редко и оговорками. Что-то вроде идеального газа.

    Дело в том что "кто музыку заказывает, тот девушку и танцует". Заказывает, как правило, государство, а государству нужны не какие-то абстрактные "науки", а конкретные вещи. Например, ядерная бомба. Если для ядерной бомбы нужна абстрактная физика - государство щедро отстегнёт. Не нужна - не будет.

    Математика как наука возникла из практики учёта запасов и особое своё развитие получила на ниве рассчётов баллистических траекторий и тому подобных скучных вещей. Геометрия - как наука об измерении земельных участков. Астрономия - как способ навигации в море. Химию "поняли" только в век массовой артиллерии и пороха; до тех пор вопросы очистки серы от примесей и уж тем более что там из чего состоит волновали только энтузиастов, которым общество упорно "шило" всякое фричество.

    Кстати, пример с химиками вообще идеально показателен. Были не нужны - отношение к ним было "охохонюшки, фрики крокодилов сушат, весь дом галиматьёй своей исписали, шизофреники! Вышел бы на улицу, там солнышко... задрот!". Кого-то напоминает? Правильно, компьютерщиков в некомпьютеризированном обществе. А уж учитывая что не так давно на ту же кибернетику были сугубо идеологические гонения... ГМ. Где-то я это уже видел.

    Поэтому, на мой взгляд, то, что считают фундаментальной - это на самом деле прикладные отрасли второго порядка, такая абстрактная "сумма технологий", достаточно унифицированная для того, чтобы не относить её к сугубо прикладным отраслям, но не более того. Поэтому требовать от фундаментального учёного чтобы он вместо конкретной помощи прикладникам абстрактно "двигал науку"... как-то нерационально что ли.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2018
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    River и Uka нравится это.
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
  9. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Европейское космическое агенство сделало документальный фильм о "Союзах". По-моему получилось очень неплохо: живенько, интересно, познавательно, достаточно просто для понимания школьниками широкой аудиторией. И в то же время без излишних упрощений и попсовости. Побольше бы таких фильмов. Я, например, узнал пару фактов, которые не знал до этого. И, кстати, вызывает удивление, почему такой фильм сделал не Роскосмос.

     
    Последнее редактирование: 4 апр 2020
    nilegio нравится это.
  10. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.355
    А у меня удивления не вызывает.
    "Запуск российского модуля "Наука" на Международную космическую станцию отложен с 2020 на 2021 год, сообщил в четверг гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин." (с)
    Модуль "Наука" начали строить в 1995 году.
    __________________
     
  11. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Даже не знаю, как прокомментировать...
    Оправдание просто шедеврально, ящитаю:
    :facepalm:
     
  12. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    - а чего не так-то? Бизнес - это распилы и откаты. Космос - бизнес, почему там должно быть иначе.

    Ну и когда какие-то вещи сокращаются в производстве, но при этом спрос еще остается, то эти вещи вырастают в цене.
     
  13. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    А навар с космоса у бизнеса есть?<_<
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Mel Shlemming, kreol, Helmut и 3 другим нравится это.
  15. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    - 90 лярдов за одного астронавта. Если верить официальным сторонам конфликта.
    Космос - это практически монополия (догадайтесь кому она принадлежала с распада СССР до 20 года ХХI века). А монополия подразумевает завышение цен для всех просителей.

    Но тут ничего. Скоро монополию разрушат. С одной стороны у Маска (пусть и с помощью государственных структур) получилось вывести приличный корабль в космос. С другой КНР по чуть-чуть осваивает нашу орбиту, помогая всяческим "нищим ниграм" запускать их спутники.

    - элементарные частицы слишком сложны для понимания стандартного обывателя. :)

    А если чуть серьезнее, то из статьи не понятно ничего. Мой конечно английский ну очень плох, но есть же переводчики и даже с промтом понять можно. Но в статье много воды (на мой графоманский взгляд). Толком не расписано что, куда, когда и зачем. Что толку от изучения элементарных частиц, если ни для чего конкретного эти знания не будут использоваться?
    И это в странах, где сокращают количество атомных электростанций (к сожалению, самых годных на данный момент) под давлением "зеленных террористов" (по другому этих борцунов с экологией не назовешь).

    Бозон Хигса когда отыскали? Сколько на это затратили средств и энергии? А какова полезная отдача? Что-то, не в теории, где можно использовать полученные сведения. Новые способы добычи энергии, ее аккумулирование или какие-нибудь иные ништяки.

    Увы, но иногда некоторые ученые напоминают детей. Получат новую игрушку - поиграются и забудут, потом вспомнят - опять поиграются и опять забудут. И так по кругу, пока какой-нибудь более-менее ушлый не поймет, как это на практике использовать.
     
  16. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Вообще-то в этих самых странах уже планируют строительство нового коллайдера, диаметром 100 км (против 27 у БАК).
    Задачи фундаментальной науки как бы не ограничивается новыми стиральными порошками и жевательными резинками.
    И даже новыми айфончегами и прочими ништяками.
    А ты, видимо, из тех, кто уверен, что весь мир, включая ученых, обязан работать исключительно для того, чтобы они могли повкуснее жрать и повеселее развлекаться? Все остальное, что не приносит пользы лично им (точнее, они просто не видят или не могут понять этой пользы) - детские игрушки?
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2020
  17. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Почему они такие здоровеные? Когда построят миниатюрный коллайдер, чтобы у меня на столе помещался?
     
  18. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    В миниатюрном коллайдере может получиться только очень маленькая черная дыра, которая не сможет помножить Землю на ноль. В БАК вот тоже не получилось создать подходящую, поэтому теперь будут строить коллайдер побольше, чтобы наверняка.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2020
  19. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Так уж опасны чёрные дыры? В космосе их вроде много (?), а они чё-то всю материю в себя не сожрали.:hmmm:
     
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Есть такая проблема. Конкретные приоритеты очень размытые. Но суть, насколько я понимаю, такая, что планируют делать лет через 15 новый 100-км ускоритель FCC (о котором давно речь шла), который сначала будет электрон-позитронным для изучения свойств Хиггс-бозона, а потом будет уже адронный. Проблема в том, что китайцы и японцы тоже примерно аналогичные вещи планируют и скорее всего что-то зарежут. Толк в совершенствовании технологий и получении фундаментальных знаний, которые заранее никогда не известно, как использовать, а потом могут и пригодиться.

    Стоимость БАК около 4-5 миллиардов шв. фр. Насчет отдачи - хорошая статья была Procurement at the forefront of technology – CERN Courier
    На самом деле, технологий очень много, особенно что касается магнитов, ускорителей, приборостроения и электроники.

    Нужны очень мощные магниты, чтобы разгонять до больших энергий. Плюс потери энергии на синхротронное излучение. А так-то можно сделать сколько угодно маленький, только и энергии частиц там будут соответствующие.
    У нас делают коллайдер NICA в Дубне - у него длина окружности около 500 м, разгонять ядра он будет до примерно 5.5 ГэВ на нуклон.
     
    GreenEyesMan, Uka и Kill_switch нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление