1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

На передовой науки (о фундаментальных открытиях и проблемах в совр. науке)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Dimouse, 25 апр 2008.

  1. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Когда-нибудь сожрут. По одной из существующих теорий. Впрочем, на данный момент эта теория вызывает некоторые сомнения.
    Конкретно в случае получения черной дыры на БАК (непременного получится, ведь все ради этого и затевалось, мы-то знаем), то она провалится в центр Земли и начнет расти. Примерно через полмиллиарда лет вырастет настолько, что ее можно будет обнаружить самыми чувствительными приборами. Ну а еще через миллиард-полтора лет таки зохавает Землю. Короче, мывсеумрем.
     
  2. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    463
    Понятно, что их сила не бесконечна. В центре нашей галактики тоже черная дыра, однако все звезды галактики она ведь не сожрала. Вокруг черных дыр и их точек невозврата (называемых горизонтом событий) столько теорий, что даже эти теории обросли определенным количеством мифов.
    Тут же с коллайдером ключевое слово "эксперимент", а есть ещё такое клише как "безумный ученый" (все ради науки), которое у многих вызывает некоторую тревогу, что когда-нибудь ученые не смогут просчитать возможные последствия :-)
     
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    36.853
    Так и в чем проблема? У тебя вызывает что ли? По-моему, это одна из наименьших проблем сейчас в мире, которая может вызывать тревогу.
     
  4. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    У меня есть безумная мысль, что Большой Взрыв - это эксперимент, где что-то пошло не так, в прошлой вселенной. И всё будет повторяться без конца, что учёные придут к тому же и родят новую вселенную опять, уничтожив старую. :-)
     
  5. GreenEyesMan

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.882
    @Helmut, Чего ка сразу про пользу все сразу подразумевают потреблядство?

    Польза от науки - не обязательно куча новых дурацких товаров. Это технологии или революционные идеи.
     
  6. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Ну так они как раз есть. Причем дофига. В чем тогда претензия? Просто, чтобы узнать о них, нужно читать соответствующие статьи.
     
  7. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    971
    Большой взрыв вообще странная штука. Как из ничего вдруг возникло что-то и взорвалось?
     
  8. GreenEyesMan

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.882
    - статьи эти только для сверх умных квантовых физиков.

    Самое интересное будет, когда окажется, что найденная частица - не хигсон, а что-то иное с похожими свойствами, но совершенно по другому взаимодействующее с веществом.

    - а кто говорил, что было ничего? Мы не можем так далеко заглянуть в прошлое. Да и как можно заглянуть в то прошлое, которое было полностью под чистую стерто этим самым бабахом.

    Не исключено, что нашу Вселенную так же на клочки что-нибудь бабахнет (не боимся - люди раньше вымрут как вид, да и Земли уже не будет, да и Солнце давным-давно потухнет, да и Млечный путь смешается с другой галактикой, да и эту смесь поглотит какая-нибудь черная дыра). Вселенная расширяется, но где она расширяется, есть ли предел расширению. Если есть, то что будет, когда Вселенная начнет перетекать через край? А вдруг рванет.

    Но лично мне эти вопросы "А че будет со Вселенной!?" как-то не шибко тревожат. Я не бессмертный и "конца света" не дождусь, что бы узнать "Вселенскую Правду". Придумывать забавные теории как все началось и чем все закончилось - это можно. Но польза от этого низкая.
     
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    36.853
    Пока что оказывается, что она совершенно нормально взаимодействует. Что сильно расстраивает по-моему товарищей, которые ей занимаются. Как и ненахождение всяких суперсимметричных частиц, гравитонов, аксионов и т.д. Хотя недавно были какие-то сообщения, что что-то там не сошлось в нейтринном эксперименте и типа это претендент на темную материю.
     
  10. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Ничего быть не может же. Была материя в неизвестном науке состоянии. Или вообще последствия Большого Взрыва - локальное событие, то есть наблюдаемая часть вселенной окружена какой-нибудь штукенцией в духе тёмной материи или тёмной энергии.:umnik:
     
  11. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    971
    @Skirmish, будто так проще. Что значит была? Разве для существования чего-то, это самое что-то не должно сначала возникнуть? Как это вообще можно понять, просто была и все, похоже на заявления верующих о боге.
     
  12. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    3.147
    @gotten, ну, о том, как и когда она появилась, что было до неё и почему так, а не иначе, ТБВ как раз ничего не утверждает, насколько я понимаю: речь только о том, что давным-давно то, что мы называем Вселенной, существовало в принципиально другом состоянии, и её частицы, взаимодействуя между собой, сделали "бабах" :) запустив цепную реакцию, частью которой является её нынешнее состояние и мы сами. И в отличие от религии, эта теория подкреплена экспериментально подтверждаемым существованием реликтового излучения, например.
     
    Mel Shlemming нравится это.
  13. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    А чего бы нет. Материя вечна. А вот наша часть Вселенной помрёт.:umnik:
     
  14. GreenEyesMan

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.882
    - про эксперимент слышал краем уха. Но все темно с этой темной материей. :(

    Но если вдруг - это ж сколько потенциальной энергии можно буквально "из ничего" получить! Мосэннерго будет в ярости. :)
     
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    36.853
    Если что, я вот об этом эксперименте: Homepage of the XENON Dark Matter Search

    Осталось только придумать, каким образом получить:) Если оно почти никак не взаимодействует с обычной материей. А уж про энергию я вообще молчу, может это просто ошибка в предположениях.

    Вообще, интересная тема. Помню, в детстве зачитывался этой книжкой: Книга "Миры и антимиры. Космология и антиматерия" – купить книгу с быстрой доставкой в интернет-магазине OZON
    Интересно, есть ли она где-нибудь в pdf?
     
  16. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Вообще, для начала "краткую историю времени" Хокинга почитать. Книжка сугубо научно-популярная, но подобных вопросов (про БВ, черные дыры и т.п.) после нее должно стать меньше.
    ЗЫ: на флибусте она вроде бы была.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2020
  17. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Подскажите, пожалуйста. Вот адроны расковыряли вроде до кварков. А с лептонами что? Они пока всё ещё неделимы на части?
     
  18. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.708
    Ну так, это надо изучать и книжки читать.
    Религия пытается простым языком для отстающих детей от 2 до 5 объяснить сложные вещи, и не пытается в подробности вникать. Наука направлена на то, чтобы потихоньку докапываться до истины. "просто была и все" - когда данных недостаточно, по другому и не скажешь же. Вот ты лучше себе представь, что крошечные кровеносные тельца в артерии - это звезды и планеты, а на некоторых из них есть жизнь и кое-где она развилась до таких масштабов, что у них есть смартфоны и каршеринг. И вот эти существа - как думаешь, когда примерно до них дойдет, что они находятся внутри артерии или вены какого-то более другого существа?
     
  19. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.981
    На латыни и старославянском, например, ага.
     
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    36.853
    Да.
     
    Skirmish нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление