1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

На передовой науки (о фундаментальных открытиях и проблемах в совр. науке)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Dimouse, 25 апр 2008.

  1. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    421
    Ну хз, хз, ИМХО как раз панику задули (хотя бы из-за экономической ситуации). Скорее всего, ты просто не в городе, где коек уже нет, до 103 и 112 можно час звонить и на том конце могут не взять трубку. А больных ковид и внебольничной пневмонией собираются везти в ещё более глубинку, чем где ты живёшь. Последний факт, как минимум, заставил уже задуматься. Даже самый неверующий задумается. Это ведь рядом происходит. А преуменьшать угрозу "где-то там" - это же обычная человеческая привычка. "Где-то там война", "где-то там голод" и т.д.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2020
    Ygol и GreenEyesMan нравится это.
  2. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.321
    - у меня есть основания так полагать. Вот сейчас мы не вымерли. Свезло? Не думаю. Просто, как ни странно, многие восприняли серьезно (даже слишком) всю эту ситуевину с самоизоляцией.

    - не противоречит нисколечко. Но. А разве паника, развиваемая умниками лучше? Да, власти тоже не лучше - рот заткнуть заткнули, а противодействия эпидемии нулевое.
    Получается, все (даже хорошее) то делают люди - ведет их к гибели?

    Ну не согласен я с этими выводами и пессимистическими настроениями. Да, у нас на планете, извиняюсь, жопа. Но где ее нет? Там где жизни нет вообще. Давайте уничтожим жизнь и все станем счастливы. :)

    ---
    - нормальный же подход. У нас своя жизнь, у тех "там" - своя. Если об всех голодных неграх и угнетаемых азиатах думать, то одним инфарктом не обойдешься.

    И ладно если бы люди в большинстве своем заболевали бы по собственной глупости. Но ведь заболевают из-за необходимости. Врачи (эти как раз сильнее всего) из-за наплевательства начальства сверху (для которых удобно под шумок дооптимизировать отрасль), всяческие курьеры и социальники (потому как средства защиты менять нужно часто, а им это банально не по карману), рабочие\строители\водители и прочий люд, которых за треть зарплаты дома у компа не посадишь.
    Жрать захочешь - в чуму голым пойдешь трупы таскать. Пневмония - фигня по сравнению с голодом. Многие высшие существа просто забыли что такое голод и до сих пор удивляются, а что это люди работают в период самоизоляции.

    Тут как раз с гером Helmut`ом я бы согласился. Но опять таки решение не создавать жесткие карантины обоснованы экономией. А людей бабы новых нарожают.

    Ну и вирусная эпидемия очень удобна оказалась для устранения "лишних людей". И никакого шпили-вили с новичками не нужно проворачивать. Умер человек, ставишь ему штамп на пакет "осложнения от коронавирусной инфекции" и пущай попробуют придраться. :)
     
  3. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    А это как-то не укладывается или противоречит? И первое, и второе?
    Естественно. Как следствие основного свойства человеческой природы.
    Именно свезло. На этот раз инфекция оказалась не слишком вирулентной и не с самым высоким коэффициентом летальности.
    Нафига? Само сдохнет.
    Твоя наивность оптимизм прямо-таки поражает.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  4. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.321
    - лярд лет прошел - никак не сдохло еще. :( Может помочь ей? :)
     
  5. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    :rofl:
     
  6. De_DraGon

    De_DraGon

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    2.110
    Ну да жутко - страшная болезнь, да от сердца гораздо более чем на порядок (в 20 раз больше!) больше помирают. От других болезней органов дыхания больше помирают кстати.
    То есть ты живешь в городе, у тебя полдома ковидных забрали в стационар, а на вторую половину жильцов мест нет и они помирают в подъезде и в квартирах?
    Ты лично много народу таких знаешь?
     
  7. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Ну да, ну да. И, самое главное, какой бы по масштабности и глобальности пушной зверек ни нагрянул, всегда найдется дохрениллион человек, рассуждающих именно так. Что делает заведомо бесполезными любые превентивные меры и большинство мер противодействия, кроме самых радикальных.
    Но это, собственно, так, всего лишь один частный случай основного тезиса. Хотя и неплохо иллюстрирует его.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2020
    Ygol и Kill_switch нравится это.
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Болезни сердца передаются воздушно-капельным путём и убивают за три недели?
     
  9. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.321
    - хм... если есть много людей, которые не шибко на себе чувствуют всеобщий звездец, может быть и звездец не такой уж всеобщий? :)

    Если бы еще в первые годы встречи с этими батонофикусами (а это еще где-то в 2002 году было) создали работающую вакцину. Возможно сейчас уже была вакцина от современного коронавируса. Если бы, да кабы.

    - болезни сердца разные бывают. Часто без возможности прооперировать. Ковид Девятнадцатый, если верить статистике, перенесло куда как больше людей, чем от него погибло. Плюс, заявляют что существуют люди, вообще не почувствовав на себе всех тягот вирусоносителя.
    Среди сердечников таких счастливчиков нет.

    Я вообще не удивлюсь, что вакцину от теперешнего батонофикуса так же не создадут. Попилют бюджетные средства и затихнут вместе с выключением статистики заражения. А в графе "причина кончины" будет банальное ОРВИ. И не докопаешься.
     
  10. De_DraGon

    De_DraGon

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    2.110
    Ну яж говорю:
    Надо срочно тотальный карантин вводить и ходить в костюмах биологической защиты.
    Кстати, надеюсь ты в курсе откуда вообще пневмония берется? А что же полгода назад молчок такой, и год назад и т.д и т.п.
    Или так - попаниковать просто? А что - модно же сейчас, вон столько вирусологов в сети развелось, видать бывшие аналитики нефтяного рынка переобучились в самоизоляции.
     
  11. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Если на Иран и Северную Корею сбросят ядерные бомбы, в Китае кто-то догадается засунуть в жопу осьминога и начнется новая эпидемия со 100% смертностью, в США негры уничтожат всю инфраструктуру и загонят страну в каменный век, а в Европе высадятся Жнецы - где-нибудь тоже будет много людей, которые (до поры до времени) не шибко на себе это почувствуют и будут трындеть о происках, пропаганде и напрасных паниках. Или у тебя есть в этом сомнения? Ты вот тоже это скажешь, что раз есть много людей, которые не шибко на себе чувствуют всеобщий звездец, может быть и звездец не такой уж всеобщий. И даже если весь остальной мир уже горит - ну, нас-то наверняка не затронет. И вообще, может там не все так страшно, может это просто всякие паникеры ноют, а на самом деле все не так уж и плохо.

    А по факту - все будет именно так, как ты сказал. Пока какой-нибудь (не важно, какой) трындец еще можно будет как-то предотвратить - мало кто его на себе почувствует, еще меньше - поверит, и, соответственно, совсем мало кто что-нибудь по этому поводу предпримет. Я бы сказал наоборот - много кто помешает что-нибудь предпринять. Саботируя любые меры (попирающие их личные свободы, ага, мешающие отдыхать и развлекаться) и кропая всякую хрень о теориях заговора в интернетике, дезинформируя кучу народа. А кто-то обязательно попытается нажиться на глупых лохах, поверивших в какие-то байки о всеобщем звездеце. Ну а когда трынцец на себе почувствуют все - ну, собственно, и всё. Он пришел.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
    GreenEyesMan и Ygol нравится это.
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Кстати, прекрасный пример — вторая мировая война. Сначала кто-то там присоединил Австрию, да кого она волнует. Потом кое-кто поделил Польшу, а это что вообще за страна такая? А в итоге получилось то. что получилось.
     
    Helmut нравится это.
  13. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Я бы еще добавил, что глядя на весь этот цирк с коронавирусом, если читать не только популярных блогеров и соцсети, то любому становится очевидно, что если бы вместо коронавируса оказалось что-то типа испанки - пушной зверек бы уже пришел. Причем именно полный. Да-да, я знаю, что в начале 20-го века испанку все-таки пережили. Сейчас как бы ситуация немного другая. Зараза распространилась бы на порядок быстрее и ширше, разом заразилось бы на несколько порядков больше народа, что сделало бы вообще бесполезным любое противодействие, моментально исчерпав все имеющиеся на Земле медицинские ресурсы и не оставив времени на подготовку и развертывание новых. Какие были сделаны выводы? А их не будет. Потому что разгадка одна...

    Ну а эпидемия испанки ведь совсем недавно была. Да-да, разумеется, она не может повториться! Никак не может!
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
    Ygol нравится это.
  14. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Ну да, если такой бардак корона-вирус навел...что было бы, если бы какая-то пандемия вроде испанки или чумы Юстиниана случилась бы, страшно подумать.
     
    Mel Shlemming и Ygol нравится это.
  15. Ygol

    Ygol

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    473
    А сам факт невозможности обращения в больницу по причине их перепрофилирования в инфекционные ни о чем не говорит? Я вот не могу на плановую операцию лечь, больница проводит только экстренные операции, т.к большая часть помещений и персонала не по профилю работают? Или мне для полного удостоверения на личном опыте надо всех кого они там лично знать? Да и без того, как вы желаете узнать, судя по скудному числу людей, которых я лично знаю и про чье здоровье я в принципе могу узнать, можно с таким голым эмпиризмом до страшных предположений дойти.
     
  16. De_DraGon

    De_DraGon

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    2.110
    Ключевое слово - плановая операция. Пандемия объявлена, какая нафик плановая помощь?
    P.S. Негры и китайцы эту вашу страшно жуткую испанку вообще не заметили кстати. И смертность не зашкаливает; и это с учетом войны, послевоенного бардака и отсутствия лекарств.
     
  17. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    У разных популяций разный иммунитет на "чумки" ? Емнип, на википедии встречал гипотезу, что испанка была якобы родом из Китая, может, им такое не сильно страшно было.
     
  18. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.321
    @MisterGrim, Пример с ВМВ не очень хороший. На счет начала и масштабов ВМВ у умных людей не было сомнений.

    Руководство Польши к слову само виновато в том, что потеряло все полимеры. После окончания гражданской войны в бывшей Российской Империи, новый Союз Социалистов решил захапать обратно потерянные во время смуты территории. Одной из таких была Польша. И, о ужас, "слабая и беспомощная" Речь Посполитая смогла дать "мерзким коммунякам" от ворот поворот.
    Да и у немцев Польша не хилый такой кусок оттяпала.
    И что? СССР и Третий Рейх за эти несколько лет нехило так подкачали свою военку. А Польша? А там как бегали кавалерией на танки, так бегают. Правда опыт Франции так же показал, готовься к войне не готовься, а если твое руководство, уж извиняюсь, мурло - то ты проиграешь (особенно, если поверишь бельгийцам, что свою территорию они будут защищать до последней капли крови).

    А вот с ПМВ как раз пример был бы правильный. Все думали, что это будет простецкая такая войнушка, как всегда. Почикают друг у друга крестьян, кому надо медальки вручат, кто должен - репарации будет выплачивать. Не фортануло, не вышло. Кому-то даже стоило короны. А кому и головушки.

    ---
    На счет болячек (а то "история же - не наука"). Откуда эта чумка коронавирусная пришла? Вроде бы из Китая. Да, местные власти явно скрывают, но ведь если бы там было вообще страшно страшненько, то никакие бы "речные крабы" не смогли бы скрыть инфу о горах трупов. Значит там как-то умудрились подавить пандемию. А это КНР - далеко не "цивилизованное" место.

    Но тут чего прочитал только что. К нам едет бубонная чума. :) Оттуда же, как когда-то, из Монголии. Пока только два зараженных, но...
    Мы все умрем, правда же?
     
  19. De_DraGon

    De_DraGon

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    2.110
    Канешна:D
    P.S. чума кстати всегда была в России, и ничего - парочка умерших и всё. В Индии вон - черная оспа шляется перманентно и никто не парится по этому поводу.
    Ещё раз говорю - всё это раздуто свиньями-капиталистами, которые решают свои экономические и политические проблемы.
     
  20. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.321
    - парочка десятков тысяч. ;) Ну и чумные бунты чуть что.

    - самый странный способ решения проблем - добавление на голову еще проблем.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление