1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

На передовой науки (о фундаментальных открытиях и проблемах в совр. науке)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Dimouse, 25 апр 2008.

  1. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Вообще, как раз мне бы стоило написать что-нибудь про отсутствие опасности и заговор капиталистов.
    Естественный отбор по Дарвину - полезнейшая весчь. Одобряю.
     
  2. De_DraGon

    De_DraGon

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    2.110
    Это раньше, я имел в виду, что в 21 веке парочка.
    Это нам проблемы - постричься блин пару месяцев нельзя было, а у них профита больше.
    Это ты в городе живешь - вот и участвуй в Дарвинской спецолимпиаде. (p.s. раз здравого смысла для соблюдения мер предосторожности нету)
    А у меня в лесу тихо и спокойно - трупов нет, больных мало; и людей в масках в последний раз видел в апреле.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
  3. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    Фундаментальная проблема современной "науки" - это её неспособность объяснить наблюдаемые ей "факты". Да, вскрываются некие закономерности (да и то - зачастую работающие в рамках экспериментальных условий), а причины происходящего остаются неизвестными.

    Недавно, скажем, по необходимости слегка углубился в теорию горения. Казалось бы, сколько лет уже человечество знакомо с этим процессом, но до сих пор все "знания" сводятся к перечню условий, при которых нечто происходит. На вопрос, почему же это нечто происходит, следует глубокомысленный ответ: потому что наличествуют условия.
    Между тем, наличие условий не является причиной чего-нибудь. Пока наша "наука" не осознает хотя бы эту элементарную истину, говорить о ней ("науке") как о Науке лично я большого смысла не вижу. К сожалению, таковое положение вещей обусловлено самой конструкцией и структурой человеческого интеллекта, который, как это ни парадоксально, в конечном счёте не является инструментом познания, а лишь инструментом адаптации, то есть выяснения сугубо утилитарных простейших отношений стимул-реакция, условие-процесс и так далее. Причины и тем более смыслы - это не епархия разума.
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Flagris, ты бы ещё задал науке вопрос ЗАЧЕМ.
    У науки в общем-то проблем нет (разве что с финансированием). Есть проблема с её восприятием обываетелем.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
  5. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.321
    Заговоры? Серьезно? Это ж не научно! :)

    - естественный отбор не противоречит теории всеобщего вымирания? :)

    - не согласен. В науке всегда есть проблемы. Иногда теории оказываются не верными.

    - хм... Вериться с трудом. По увольняли кучу народа, в казну родненькую стало меньше поступать баблишка. И даже переориентация высоких технологий на маскошивание не шибко спасает положение.

    У нас конечно власти от сохи (как-будто бы когда-то иначе было), но не настолько они дурные. Выгоду, конечно какую-то получить смогли, но по сравнению со спокойными временами, выгода мизерная.

    ---
    Неплохие дебаты на счет глобального потепления (от Чернокульского в роли ученого и Добрышевского в роли скептика):
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это не проблема науки, это её суть.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  7. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Читай, блджад, Чарльза Дарвина "Происхождение видов".
    А в краткосрочной перспективе - такой естественный отбор сделает жизнь чуть более сносной.
    Живу в городе. Ношу намордник (и соблюдаю другие меры предосторожности). Во-первых, обычной пневмонией уже болел, и новой заболеть как-то не тянет, тем более по собственной тупости. Во-вторых, в городе на 5 млн каждый день 100 - 300 заболевших, так что вероятность встретить зараженного в метро не такая уж иллюзорная. В третьих, 100-300 это только выявленных зараженных, при этом кругом полно дебилов, не верящих в вирусы (и верящих в теории заговора, или устраивающие массовые молебны) и не соблюдающих никаких мер предосторожности, так что вероятность наткнуться на такого еще чуть менее иллюзорная. Одна надежда на старика Дарвина.
    --- добавлено 6 июл 2020, предыдущее сообщение размещено: 6 июл 2020 ---
    ЗЫ: мне доводилось работать в лабах, имеющих дело с очень опасными материалами. И довелось как-то видеть наглядный пример, что бывает с теми, кто считает, что достаточно просто быть внимательным и аккуратным, а требования ТБ - избыточны, параноидальны и вообще придуманы начальством для прикрытия собственных задниц. А казалось бы, вероятность утечки действительно нулевая, при всех принимаемых мерах.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
    GreenEyesMan и Kill_switch нравится это.
  8. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.321
    - закон Мерфи же. Если что-то может пойти не так - оно пойдет не так.
    Нужно не защищаться от обстоятельств, а знать как их быстрее исправить. Точнее защищаться то нужно, но и обязательно держать три-четыре дополнительных плана. Но это ж траты несусветные.

    - мне кажется Дарвин бы сильно расстроился, что человеческую тупость ассоциируют с его работами. :(
     
  9. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Теория эволюции со времен Дарвина очень сильно эволюционировала, и на данный момент тезисы Дарвина включены в состав намного более широкой синтетической теории. Поэтому упоминание теории Дарвина в чистом виде сейчас возможно исключительно в ироническом смысле.

    ЗЫ: ну или всерьез на нее ссылаются альтернативно одаренные типа креационистов, которые просто не в курсе.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
  10. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.321
    @Helmut, Я не шибко кручусь в научной среде. Вообще даже как отец-основатель Дарвин не котируется теперь?

    Было бы смешно, если бы теория эволюции не эволюционировала. Наверное, как и во времена Дарвина многие ученые считают, что достигли предела в познании (смейтесь, смейтесь, но многие ученые мужи XIX века твердо уверяли что изучено все, что познать возможно). Сейчас наверно среди настоящих ученых такие же встречаются. А потом окажется, с развитием науки, что и их теории не совсем точны и имеют изъяны.

    Я не говорю, что это плохо. Но меня в последнее время тревожит отношение всяческой элиты к работам столпов тех или иных наук. Иногда высказываются как о собственном маразматичном дедушке, которого любят, но не шибко ценят его вклад в семейное дело. Хотя может быть я вижу то чего на деле и нет.

    Иммо, конечно, но для своего века Дарвин был неплохим таким "революционером" от науки. Если бы не его теория, мы бы сейчас все еще постились, крестились и слушали радио Радонеж, верили в плоскую Землю и божественное происхождение людей... ... А... черт... точно. :(
     
    Leiji нравится это.
  11. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    Прости, Чарли, мы всё...
     
    Leiji, GreenEyesMan и Revolter нравится это.
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    3 апреля (в субботу) в 14:00 пройдет моя лекция на тему "Исследование свойств кварк-глюонной материи" в рамках мероприятий, приуроченных к году науки в России.

    Фактически она будет проходить в Москве в МИСИС, но будет доступна и онлайн трансляция.

    https://xn--80aaolclqdgukms.xn--p1ai/lecture

    Для посещения оффлайн мероприятия надо будет бесплатно зарегистрироваться здесь:

    https://na-ostrie-nauki.timepad.ru/event/1597358/

    Целевая аудитория - школьники старших классов и студенты.

    Буду рад видеть вас, а также друзей/родственников подходящего возраста!
     
    Uka, ITF7 и Grongy нравится это.
  13. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    Я не пойду, но ты просто скажи, есть кварк-глюонная плазма или нет. Чтобы я уж наконец успокоился)))
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    @dSidr, можешь посмотреть трансляцию:) Состояние с кварковыми степенями свободы точно есть, вопрос с терминологией (как это обычно бывает) довольно зыбкий. Многие называют просто кварк-глюонной материей. Я по привычке обычно называю "плазмой".
     
  15. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    @Dimouse, ну не знаю. Там же все обычно аккуратно формулируется, чтобы не расстраивать научных оппонентов))) А я в терминологии не силен, поэтому голова болеть начинает сразу.
    О а я еще вспомнил что меня не отпускает, материя все еще дискретная или уже нет?
    Да и последний вопрос: про пространство тот же самое.
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Я в том смысле, что можно называть как угодно.

    Да вроде всё по-прежнему. Есть квант момента импульса - постоянная Планка. А про пространство только гипотезы. Ты наверное имеешь в виду это Планковская длина — Википедия
    То что происходит на таких длинах проверить пока невозможно.
     
  17. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    Гипотезы это понятно. Мне интересно, нужно ли определиться в духе "принимаем, что материя дискретная, а пространство непрерывное" для того чтобы начинать строить какую-то теорию о том как оно все работает? Те с кем я был знаком говорят что мол никакой общей теории, которая все описывала бы (или, как я понял, хотябы не опровергала ни одного из наблюдаемых явлений) не существует. Но у них на мой взгляд сильно антинаучный подход даже в хорошо структурированных областях. Ну и вообще я не уверен в их искренности.
    Мне как человеку далекому от этого понятно достаются только отголоски, но все равно хотелось бы знать являются ли бесконечные переходные процессы действительно бесконечными хотя бы теоретически, или это просто математическая абстракция? И вроде как при изучении мелких явлений этот вопрос должен быть исключительно важным.
    Я правильно понимаю, что если и то и другое дискретно, то невозможно создать материальных инструментов позволяющих увидеть это?
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Теории нет. Вообще, в той же википедии написано, что ставили эксперименты и обнаружили, что "кванта расстояния" до 10 в -48 степени метра не существует. Я лично не читал эту работу, но скорее склонен верить этому.

    Почему же? Наоборот по-моему.
     
  19. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Ну вообще, когда я защищался, дифракционный предел считался непреодолимым для наблюдений с помощью материальных инструментов. Только математические. С тех пор, конечно, могли придумать что-то новое, но я стараюсь хотя бы в общих чертах следить за новостями в сфере физики.
     
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    @Helmut, посмотри на Википедии. Для меня это тоже странно, но надо прочитать работу.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление