1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

На передовой науки (о фундаментальных открытиях и проблемах в совр. науке)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Dimouse, 25 апр 2008.

  1. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.317
    @Helmut, Так я об этом и пошутил. В "Железном небе" лунные нацисты как раз гелий-3 и собирали. И в самом конце кина все страны (кроме Финляндии) посрались за этот гелий. Со стандартным для всех результатом.
     
  2. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @GreenEyesMan, И каким образом это противоречит тому, что на Луне действительно собираются добывать гелий-3? А с учетом того, что на развитие лунной программы до этапа строительства обитаемой базы нужно примерно столько же лет (десятилетий), сколько требуется на доведение ТЯ технологий до промышленного уровня, что удивительного в том, что суетиться начинают уже сейчас?
     
  3. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.938
    Если гонки будут делать по 5С и по бережливому производству, то все у них получится, иначе никак. Если будут инструкции картинки на каждый чих, чтобы человек с вокзала сразу стал на рабочее место и начал работать, сочетая в себе несколько профессий сразу (главное чтобы манга-инструкция на это была, на это все), тогда получится и будет гелий. А если все по гостам, остам, ИСО и прочим то никогда все это долго сложно и нетоллератно по отношению к большинства, заставлять людей учится, тратить годы, только для того чтобы уметь читать никому не нужные сборочные чертежи и тому подобное, по инструкциям надо все делать как у икеи и Тойоты, тогда будет результат, а когда все по никому ненужным стандартам, толка не будет, только время и деньги на ветер, это ж сколько надо потратить чтоб несколько специалистов выучить. А тут, с вокзая в ракету, и там по инструкции Икеа вперёд ))) сорян, принудительные лекции давеча слушать пришлось, что неправильно работаем поэтому все плохо долго дорого и с ненужным качеством, да ещё такие сложные конструкции (какое тз заказали, такие решения по формам и прочему ))) и людей больше нужного когда по 5с хватило бы гораздо меньше, если ещё люди понадобились, с вокзала за руку привел и вперёд, Икея инструкции в помощь )))
     
    GreenEyesMan нравится это.
  4. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.317
    @Helmut, Сколько его там? В тонне породы - 0,01 грамм или 0,1 грамм? Согласен, что это в десятки тысяч раз больше, чем золота в морской воде, но...

    Во-первых, использование гелия-3 как топлива для термоядерки чисто гипотетическое. Из тех сведений, что я читал. Возможно все изменилось.

    Но во-вторых, а оно того стоит? Сколько стоит "добыть" гелий-3 в земной атмосфере? Сколько на Луне? С учетом того, что туда-сюда придется посылать корабли, с учетом всех возможных проблем с их запуском, с учетом поддержания жизни специалистов на базе, их ротации (на Луне как бы не земные условия - местных придется постоянно менять), высокой стоимости создания инфраструктуры, неземных зарплат для всех спецов, создание специальных очистителей пород, разработка специальных хранилищ для гелия, защита базы от всяческого космического мусора и по мелочи там. Вот рентабельно ли оно такое вот?

    В-третьих - есть же водород. И вроде бы получение водорода проще, чем требуемого изотопа гелия. Но зато самого водорода кругом, извините, жопой ешь. Тут все содержит водород - бери и "выжимай". Может быть имеет смысл развивать "добычу", хранение и использование водорода? Тем более, что свойства водорода более изучены, чем того же гелия-3. Я бы топил за водород, если бы мне нужно было бы найти какой-то источник энергии, а не просто в очередной раз попилить госбабла бабла тупых, вечно срущихся друг с другом царьков. :(
     
  5. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @Tigoro, как будто сейчас в Роскосмосе мало эффективных менеджеров.

    @GreenEyesMan, у тебя в голове каша.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2022
  6. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.317
    - нет. Не каша, точно. Проверялся не так давно. Но повреждения межушного ганглия имеются - неудачное падение только усугубило ситуацию.

    Но вместо того, что бы писать стандартную интернетовскую отговорку могли бы и указать что там на деле и на кой черт Луна вдруг кому-то стала нужна. Ну не верю я что просто так туда летят за каким-то льдом или гелием или еще какими-то чудесами. Зато я знаю, что не руськосмосом в мире все заканчивается. Бюджеты пилить любят все. От амеров до китайцев. Вы можете сажать, расстреливать из минометов, жаловаться в Спортлото, но люди воровать будут всегда. А какая-нибудь благостная цель - это самое лучшее прикрытие для воров. Здесь вам высадка на Луну, а с другой стороны - куча "непредвиденных расходов" оседающие у кого надо в карманах.

    Действия Маска, который как бы не хорохорился, тесно связаны с правительством Штатов. А там, в правительстве, сидят очень прагматичные люди, которые просто так на какую-то тупую фигню бабки давать не будут. Тут нужна выгода. В прошлый раз экспедициями на Луну правительство США неплохо так ударило по правительству и гражданам СССР, показав последним что они "не первые во всем". Как я уже написал, есть зарвавшийся КНР, но воевать с ним накладно, а экономически на поверхности Земли бороться долго. Зато утереть нос несколькими запусками - проще простого. Других целей для посещения Луны я не вижу. Надо было бы - давно бы туда полетели все те же Штаты - у них на это было достаточно сил и средств.

    А все остальное - просто прикрытие. Не так? Доказательства? Без стандартных интернетовских отписок. Доказательство моей теории - история нашей планеты. Неоднократно в нашей истории тот, кто вышел технологически выше остальных указывал остальным - как надо жить.
     
  7. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Сорри, я не гожусь на роль подвижника-просветителя. У меня для этого терпения мало. И доброты.

    А ты бы лучше не нас потрясал своими эпохальными открытиями и откровениями, а вылез бы, как Греточка Тунберг, на трибуну, где-нибудь на конференции NASA и ESA, и сказал бы: дураки вы все, ничего не понимаете. Сейчас я вас всех научу, как надо!
    И сразу бы наступил всеобщий мир, процветание и благорастворение воздухов.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2022
  8. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.317
    - если бы оно так работало, то я бы залез. Но у меня, к сожалению, родители не с Соросом, а только с Жириком были знакомы. А он, падла такая, сдох. :(

    Может быть я угадал, может быть я не угадал - время покажет. С иишками угадал, с войной не угадал (думал, рассосется, хотя все признаки были на лицо).
     
  9. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    А вообще, следовало бы попросить модераторов выставить тебя с теориями заговоров из этой темы в соседнюю.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  10. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.317
    - Ваше право.
     
  11. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Да, здравая, грамотная статья. Всё на этот раз прагматично и с очень дальней перспективой. Посмотрим, что получится ( я без ёрничания). Я вообще уже давно не верю в возможность Человеку жить долго вне Земли и даже не из-за ионизирующих излучений, кои оказались на Луне не так уж велики. После замера радиации на Луне ученые предложили строить базу под ее поверхностью
    Измерили китайцы. Грубо округлю в большую сторону – ~2000 мкЗв/сут это порядка 80 мкЗв/час = 8000 мкР/час= 2.2 мкР/с. Годовая норма в нашей стране сейчас 20 мЗв (одни из самых жестких (минимальных ограничивающих) нормативов в мире), т.е. ее можно набрать на Луне за 10 дней совсем без защиты – вполне сносные условия. Смертельную дозу 6 Зв (смерть для 50% облученных) - примерно за 3000 сут. Сколько мЗв человек получит при пролёте радиационных поясов Земли (пояса Ван-Аллена) – тут уже сложнее подсчитать.

    Я думаю, что Человека нельзя надолго (годы) оторвать от Биосферы, в принципе. А кусок Биосферы унести в космос никак не получится - это слишком сложный организм, который всё равно быстро там умрёт или деградирует. Но "вахтовым" методом - вполне можно осваивать/изучать Луну. Прежде всего, Луна - это хорошая научная лаборатория: радиотелескопы всякие, программа SETI, гигантские оптические телескопы (хотя тут надо подсчитать риски для зеркал от метеоритов).

    Ну в принципе, они (США), скорее всего, и раскрутили за десятки лет этот так называемый "лунный заговор". И заявленную детализацию (менее 1 метра/пикс.) снимков LRO в 2009 г. явно "попридержали" с этой целью, чтобы интригу оставить. Сейчас "заговор" может реально "выстрелить" как духоподъёмная штука для всей нации с первой же высадкой, но только эта высадка должна быть именно возле мест реально осуществленных прилунений 1969-1972 гг. Сразу предостерегу тут приверженцев"скептицизма": подделать подобные вещи даже с сегодняшними технологиями - невозможно. Предлагаю - место посадки Аполлон-17. Я вообще-то подозреваю, что они как раз и приурочили этот запуск и дату подлета к Луне к юбилейной дате - 14.12.1972, когда последний человек на Луне - Юджин Сернан - задраил люк посадочного модуля А-17. Там даже табличку памятную оставили "В этом месте Человечество временно прекращает исследования Луны...". Буду признателен за её точный текст и фото в этой теме.

    Насчет истинной цели полета "Союз-Апполон" в 1975 г. есть предположения, что это была именно "капитуляция" СССР в Лунной гонке, после этого была одна лишь Луна-24 в 1976 г., и всё - "кина не будет". Вероятно, где-то ещё должны хранится подписанные договоренности про территориальную принадлежность Луны, и я думаю, что это уже сейчас юридически территория только одной крупной североамериканской страны (только об этом никто не говорит). Скорее всего с китайцами поступят так же: американцы высадятся раньше, далее - орбитальная база, потом - лунная база, совместный полёт,улыбки и "рукопожатие в космосе", подписание соотв. документов, и опять затишье...

    В реголите вроде избыток титана и алюминия по сравнению с земной корой. Но опять же, для Al нужно очень много энергии, чтобы плавить его. Титан также "не подарок". В смысле, эти металлы нужны будут на Луне, а не на Земле.

    А на счет перспектив так называемого "мирного термояда" просто приведу грустную арифметику: от открытия вынужденного деления ядер U-235 (1939) до первого ЯВ (1945) прошло 6 лет; от первого реального использования термоядерной энергии (1952) до сегодняшнего момента (2022) прошло 70 лет - выводы делать вам...
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2022
    GreenEyesMan нравится это.
  12. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Ну так CERN промышленный реактор через 50 лет и обещает. Лунную базу, если что, тоже где-то тогда и успеют забабахать, если сейчас начнут. Вот они, собственно, и начали.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2022
    WERTA нравится это.
  13. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    Когда-нибудь и это пройдет
     
  14. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Пройдет одно, придумают что-нибудь другое.

    i.jpg

    ЗЫ: Кстати, я заметил, что уфология как-то совершенно вышла из моды. Атлантологов тоже давно не слышно.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2023
  15. id0

    id0

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    668
    Это потому что инопланетяне поглядели такие - чего люди мучаются? И забрали их всех из этого дурдома) А мы вот остались.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  16. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    А лично я, кстати, в Атлантиду вполне себе верю. Правда, думаю, дело обстояло несколько иначе, чем декларируют атлантологи. С учетом меняющихся с течением времени масштабов (в прошлом масштабы всего были несколько иными), думаю, дело было так:

    Когда-то где-то посреди Средиземного моря, колыбели цивилизации, торчал некий островок. И был на этом острове огромный и прекрасный город. Не 10 домов, как все прочие города в то время, а целых 20. И жил в том городе мудрый народ, овладевший мистическими тайнами. Например, научились выплавлять бронзу, когда все вокруг еще пользовались только медью. И, разумеется, охренев от собственной крутости, они вовсю принялись сеять разумное, доброе, вечное, нагнув и до усрачки запугав все окрестные народы (числом 3 штуки по 200 рыл в каждом). Ну а потом случилось землетрясение или извержение, каковые в тех краях случались (вспомним Помпеи), и островок благополучно погрузился на дно морское.
    А поскольку абсолютно все истории имеют тенденцию со временем, от пересказа к пересказу, искажаться (причем, что характерно, исключительно в сторону преувеличения и украшения), то на выходе мы и имеем легенду о таинственной Атлантиде...
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2023
    GreenEyesMan и nilegio нравится это.
  17. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.317
    Хм... Если подумать, то и потоп был... Просто не такой, как в книжке.
    И евреи исходили из Египта, но не сотнями тысяч и не сорок лет.
    Возможно, что даже Эдем существовал. Какая-нибудь поляна с кучей сладкой малины. И жило там пару семей максимум. Но потом что-то случилось и пришлось кому-то уйти. Или сбежать, фз.
    Ну а, как правильно сказано, людская молва радостно приукрашивает любые события.

    Что собственно до сих пор и происходит. Ничему эти люди не учатся и учится не хотят. ;(
     
    id0 нравится это.
  18. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Прикольно. В лабе LSI Eagleworks, работающей по заказу DARPA над исследованием свойств полости Казимира, в качестве побочного результата вроде как экспериментально подтвердили возможность двигателя Алькубьерре.
    DARPA Funded Researchers Accidentally Discover The World's First Warp Bubble - The Debrief
     
    AxXxB нравится это.
  19. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    А сколько энергии надо для работы такого двигателя?
     
  20. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @Grue13, читай статью, если интересно. Эксперимент проводился в наномасштабе.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление