1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Начало 90-х - Эпоха Мультимедиа - Old-Games.RU Podcast №85

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Virgil, 31 мар 2020.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Компакт-диски, 486-й, оцифрованное видео и живой звук. Всем этим отметилось начало 1990-х, когда слово "мультимедиа" стало одним из главных понятий. Комп со звуковой картой и CD-ROM стал пределом мечтаний многих, потому что, казалось бы, открывал доступ к невиданным чудесам. Иметь мультимедийный компьютер было круто, - но что это такое, откуда пошло это понятие и что повлияло на приход мультимедийной эпохи на домашние компьютеры? Обо всём этом в нашем выпуске.

     
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2020
    Keyno, Hypercam, Bio-Nano-Android-3K и 14 другим нравится это.
  2.  
  3. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    421
    Я помню, что потратил свою первую зарплату (ещё учась в школе, работая на каникулах) на мультимедиа-комплект из звуковой карты и колонок. Это была ESS688 AudioDrive. Плата была OPL-3 совместимой и не требовала драйверов. В комплекте шёл диск с демоверсиями кучи игр (интересно его тут выкладывали? зеленый такой, с надписью Idema Rom кажется), который со временем был утерян. Но сколько удовольствия было от игр с диска. Также запомнилась музыка в формате hsc с диска. А колонки были самые дешевые из доступных активных с надписью "Advance", но это лучше пассивных без регулятора громкости. Так что я не жаловался :-) У друга был 4-х скоростной CD-ROM Mitsumi (который, кстати, со временем почему-то портил диски, посредине на диске появлялось процарапанное кольцо), а у меня года 2 компьютер использовался без CD-ROM`а. Все игры таскались на 3,5-дюймовых дискетах (помню по 10-15 дискет таскал за раз). После приобретения CD-ROM`а были куплены куча сборников игр. И лишь потом, намного позже стало понятно, что многие игры были урезанными версиями (rip-ами), и что лучше иметь одну полноценную игру на целом диске, чем много урезанных. Каждое приобретение давало массу новых возможностей, а с ней радость как ничто другое в жизни. В дальнейшем конечно были и новые аудиокарты, вместо данных колонок был муз.центр и прочее, но ничто не давало столько детского счастья как самый первый мультимедиа-комплект.
     
  4. Retrogamer

    Retrogamer

    Регистрация:
    12 фев 2008
    Сообщения:
    230
    А у меня первый по-настоящему мультимедийный компьютер появился в 2001 г. И это был комп с Socket 360 (процессор Celeron на 400 Мгц), с колонками Genius, CD-ROM и внешней звуковой картой Genius Sound Maker Live 5.1 (звуковая карта ещё поддерживала технологию QSound, в комплекте с ней был CD с подробным рассказом о том, что это за технология и для чего она нужна. Правда, там всё было на английском). Первый проигрыватель компакт-дисков у нас появился где-то в 1996 г и это была какая-то модель Technics. CD плеер, кстати, отлично работает и по сей день, хотя уже столько лет прошло... А вот моему музыкальному центру LG повезло меньше - купили в 2001 г и довольно быстро сломался :(
     
    Krogot, AndyFox и Virgil нравится это.
  5. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    421
    Моя история - 1995 год. 486DX2 80 от Texas Intruments с 8Мб (тогда в нашем городе массово продавали с 4Мб, 8Мб - это был жир, но уже наступающая необходимость), VGA-видеокарта была VLB 256Kb. Жесткий диск, если не ошибаюсь, 850Мб Quantum Fireball. Почти все компьютеры продавались без мультимедиа. Т.е. ни колонок, ни звуковой карты, ни CD-Rom`а.
    PC-спикер и флоппик 3.5. Это норма в то время в городе. С мультимедиа продавались только самые дорогие компы у нас в глубинке. ИМХО ситуация начала выправляться с приходом Realtek AC`97. И хотя первые попытки массового звука от Realtek были очень плачевными, почти любая аудиокарта могла похвастаться качеством звука куда лучше. Но все же норму наличия 3,5-разъёмов в материнской плате внесла эта компания.
    Чуть позже в продаже начали появляться CD-Recorder`ы, которые стоили как целый новый компьютер, и первые диски CD-R были золотыми. Я помню, что забил почти весь свой первый жесткий диск 850Мб, чтобы записать самое важное на такой диск в 650Мб. И были люди, которые покупали такой дисковод и ходили окупали его по знакомым, записывая данные за небольшую плату.
    А мой музыкальный центр, также LG, жив до сих пор. Сломался только CD-changer на 3 диска года через 2 - банально засорился. Пару раз жевал кассеты, но это простительно - больше 20 лет службы.
     
    AndyFox, Virgil и Retrogamer нравится это.
  6. Der_minez

    Der_minez

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    345
    Мечтал о Sound Blaster, но долгое время довольствовался PC Speaker. Позже появился CD-ROM и первый диск (Classic Fond #1), но звуковой карты так и не было. Прошло довольно много времени, и вот долгожданный апгрейд! Я не мог остановиться перезапускать все игры, которые стали звучать по новому! Это был восторг, длящийся бесконечно. Кстати, относительно недавно ознакомился со звучанием Roland MT-32, и по новой начал запускать игры с его поддержкой. Восторг уже был не детский, а взрослый, но всё же.
     
    Bio-Nano-Android-3K, AndyFox, Retrogamer и 3 другим нравится это.
  7. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    Мне для учёбы купили в 96(лето) комп с монитором Philips brilliance 15" и на нём не только колонки были но и микрофон встроенный(о том что он есть я правда узнал гораздо позже). Монитор, к слову и сейчас работает но уже мелковато всё на нём, потому подключаю всё через 17" TFT Мitsubishi
     
    Retrogamer и AndyFox нравится это.
  8. Retrogamer

    Retrogamer

    Регистрация:
    12 фев 2008
    Сообщения:
    230
    А вот кто помнит и застал такую штуку как минидиск? Я помню где-то в 2001 г видел вживую проигрыватель минидисков от Sony. Качество звучания было как у обычного компакт-диска, плюс на него можно было записывать всё что хочешь.
     
  9. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.676
    В 1997 появился AMD K5 без звуковой карты и CD-ROM, раздобыл драйвер на Windows 3.11, эмулировавший Adlib на PC Speaker — игры и мультимедийные приложения тормозили но звучали на то время неплохо. Кстати подобная эмуляция изначально есть в игре — Lode Runner: The Legend Returns (1994, Windows 3.x/DOS)
     
    Kill_switch и Retrogamer нравится это.
  10. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    @Retrogamer, минидиск - это вроде бы магнитооптический носитель. Живьём видел один раз в жизни.
     
    Retrogamer и AndyFox нравится это.
  11. H_Rush

    H_Rush

    Регистрация:
    2 окт 2016
    Сообщения:
    1
    Привет, ребята. Это Дмитрий "H_Rush" с vccollection.ru
    Давно смотрю ваши подкасты, поскольку сам увлекаюсь историей ретро-железа (в основном, конечно, видео и звук), очень интересно и познавательно!

    Если вам для будущих выпусков понадобятся хорошие фото звуковых- или видеокарт, обращайтесь. Можно будет даже сделать что-то свежее, в тематическом стиле подкаста.
     
    AndyFox, ITF7, Virgil и 2 другим нравится это.
  12. rommingby

    rommingby

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    100
    спасибо за видео

    в конце 94 разжился одним из вариантов мультимедиа SB-"сьюта" (вариант Discovery, наверное, самый популярный)
    единственная разница с фотографиями - был не настолько нажористый набор дисков, в остальном всё то же самое

    сама карта и CD-привод прослужили мне до конца 90-х (и потом продолжили работать у нового владельца), а колонки отдал только в 2002 (правда, у них проблемы с проводами были, но я разве что в футбол ими не играл)

    ai.ibb.co_grwmR64_76rythurtu.jpg ai.ibb.co_Lp5Z9Kz_yut67uityk.jpg ai.ibb.co_0jgBLTs_5745541532.jpg
     
    Bio-Nano-Android-3K, Dimouse и Virgil нравится это.
  13. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
  14. TolikhalaOG

    TolikhalaOG

    Регистрация:
    28 фев 2020
    Сообщения:
    9
    @rommingby, Серьезная техника:good:
     
  15. Hypercam

    Hypercam

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Первый мультимедийный компьютер был не топовым. Затем MPC 2 появился с большим набором возможностей и фактически менял уже существующий стандарт. Но и этот стандарт устарел, пришёл на смену MPC3 ( эволюция не стоит на месте). 486-й процессор стал быстродейственным из-за: отказа от сопроцессора для операции с плавающей точкой, нужный для 3D графики. Появилась кэш память. Прогресс на лицо. Sound Blaster стал лидером среди звуковых карт, AdLib ушёл навсегда. Появились новые звуковые форматы: Microsoft Windows Sound System и Gravis UltraSound. CD-ROM появился в 1982 году, но какого-то единого стандарта не было. Объём дисков 540 МБ, 650 МБ. Жёсткие диски стоили очень дорого, поэтому ставили стандартные на какие-нибудь 20, 30, 40 МБ, что звучит конечно смешно, но для тех игр конечно хватало. Первая игра на CD-ROM - Manhole, детская адвенчура, всё лучшее досталось детям))))) Спасибо за отличный выпуск!:)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление